1-218/2011 в отношении Стурова И.Е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 19 декабря 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего - судьи Смирновой Т.А. при секретаре Терентьевой А.А.

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Яблочкиной Г.А., помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Корзуна Г.А. потерпевшего гр. "Д" подсудимого Стурова И.Е.

защитника- адвоката Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер от "ДАТА"

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стурова И.Е. родившегося "ДАТА" в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> несудимого- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

Установил:

Подсудимый Стуров И.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: "ДАТА" в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 10 минут находясь в <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес гр. "Д" удар ножом в область правой половины грудной клетки. Своими действиями подсудимый Стуров И.Е. причинил потерпевшему гр. "Д" колото- резаную рану правого подреберья, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека.

Подсудимый Стуров И.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший гр. "Д" адвокат Яковлева С.Б., государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Стуров И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по


уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Стуров И.Е. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стурова И.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Стуров И.Е. совершил преступление, которое согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление Стурова И.Е. возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.

Возложить на Стурова И.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство : <данные изъяты>- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

">ПРИГОВОРИЛ

Стурова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок Три года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стурову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на Два года 6 месяцев.

Возложить на Стурова И.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Стурову И.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство : <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья