1-139/2011 в отношении Яблочкина А.В. по ст. 161 ч. 2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-139/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бокситогорск                                                                         16 сентября 2011 года

     Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

При секретарях Терентьевой А.А. и Кузнецовой И.А.

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Рубис Н.В. и Кустовой С.Н.

Подсудимого Яблочкина А.В.

Защитника- адвоката Гвоздевой В.В., представившей удостоверение и ордер от "ДАТА"

А также потерпевших Гр. "Ч" Гр. "Б". и Гр. "Е"

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яблочкина А.В. родившегося "ДАТА" <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, место жительства зарегистрировано по адресу: <адрес> несудимого-

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимый Яблочкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

0 января 2011 года в период времени с 19 до 22 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества нанес удары кулаком в область лица Гр. "Ч" причинив ей кровоподтеки в лобной области под обоими глазами, в правой щечной области, которые не расцениваются как вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем, осознавая противоправный характер своих действий, и понимая, что его действия очевидны для Гр. "Ч" сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей и потребовал снять кольца и серьги.

Опасаясь насилия со стороны Яблочкина А.В., потерпевшая Гр. "Ч" сняла две пары сережек и кольца. Подсудимый Яблочкин А.В. взял золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей; две пары сережек стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, на сумму <данные изъяты> рублей и ушел из квартиры.

Похищенными ювелирными изделиями Яблочкин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Гр. "Ч" ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Вину подсудимый Яблочкин А.В. признал частично и пояснил, что "ДАТА" находился в квартире у Гр. "Ч" с Гр. "К" и ГР. "М"., употребляли спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков, Гр. "Ч" стала оскорблять их и выгонять из квартиры. Он ударил потерпевшую, после чего Гр. "Ч" ушла в комнату и оттуда кричала, чтобы они уходили из квартиры. Подсудимый Яблочкин А.В. подошел к ней и ударил рукой по лицу, после чего потерпевшая стала снимать с себя золотые украшения, говорила, чтобы забирали все и уходили. Пришла на кухню и бросила золотые украшения на стол. Яблочкин А.В. взял цепочку с крестиком и кольца, больше ничего не брал.

На основании ч.1 п.1 ст. 276 УПК РФ суд оглашал показания Яблочкина А.В., данные при производстве предварительного расследования. При допросе "ДАТА" в присутствии адвоката Яблочкин А.В. пояснил, что в комнате ударил Гр. "Ч" по лицу кулаком, снял с ее шеи цепочку с крестиком, потом потребовал, чтобы потерпевшая сняла серьги. Гр. "Ч" сняла серьги и отдала ему <данные изъяты>

Вина подсудимого Яблочкина А.В. подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами:

Так, потерпевшая Гр. "Ч" пояснила, что "ДАТА" она находилась у себя в квартире по адресу: <адрес> к ней пришли Яблочкин А.В., Гр. "К" и молодой человек ( как установлено следствием Гр. "М"). Употребляли спиртные напитки. Потом, когда она находилась в комнате, Яблочкин А.В. стал требовать у нее золотые украшения, сорвал цепочку с крестиком у нее с шеи, нанес два удара по лицу. После этого, опасаясь насилия со стороны Яблочкина А.В., сняла кольца и серьги и отдала подсудимому Яблочкину А.В.

Как пояснили в суде Гр. "Б" и Гр. "Е" "ДАТА" они пришли домой. У Гр. "Ч" на лице были синяки, она рассказала, что употребляла спиртные напитки с Яблочкиным А.В. и его друзьями. Яблочкин А.В. избил ее, снял золотые украшения.

В соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ в суде оглашались показания свидетеля Гр. "Я" данные ранее при производстве предварительного расследования. "ДАТА" Гр. "Я" пояснила, что "ДАТА" она вместе с Яблочкиным А.В., Гр. "К". и Гр. "М" употребляла спиртные напитки у Гр. "Ч" При ней Гр. "М" дал пощечину Гр. "Ч" за то, что громко разговаривала. После этого Яблочкин А.В. отвел ее домой. Ночью пришла Гр. "Ч" и сказала, что Яблочкин А.В. ее избил, снял с нее золото, похитили сотовые телефоны <данные изъяты>

Свидетель Гр. "У" пояснила, что в "ДАТА" года видела у Яблочкина А.В. серьги с камнями и обручальное кольцо, которые он достал из кармана куртки, а также слышала разговор о продаже этих вещей.

Судом в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ исследовались показания свидетеля Гр. "У" данные ранее при производстве предварительного расследования. "ДАТА" Гр. "У" пояснила, что серьги и кольцо видела у Яблочкина А.В. "ДАТА" <данные изъяты> Эти показания Гр. "У" подтвердила в суде.

В суде на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ исследовались показания свидетеля Гр. "М" ранее данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель Гр. "М" "ДАТА" пояснил, что "ДАТА" вместе с Яблочкиным А.В. и Гр. "К" находился в гостях у Гр. "Ч" Употребляли спиртные напитки. Подсудимый Яблочкин А.В. на кухне несколько раз ударил Гр. "Ч" по лицу, требовал снять золото. Потерпевшая говорила, чтобы он ее не трогал. Яблочкин А.В. стал снимать с Гр. "Ч" кольца. Потом потерпевшая ушла в комнату. За ней в комнату пошел подсудимый и в комнате продолжал наносить Гр. "Ч" удары в область лица, требовал, чтобы она сняла серьги. Затем они ушли к Яблочкину А.В., где продолжили употреблять спиртные напитки. Гр. "М" пояснил, что видел у Яблочкина А.В. золотую цепочку, два кольца из желтого металла, две,серьги с камушком и одну серьгу кольцом.

При допросе "ДАТА" Гр. "М" уточнил, что Гр. "Ч" сама сняла две пары сережек и бросила их на кухонный стол, сказав, чтобы забирали все и уходили. Яблочкин А.В. забрал серьги <данные изъяты>

Свидетель Гр. "А" в суде пояснила, что подсудимый Яблочкин А.В. снимал у нее квартиру по адресу: <адрес>. "ДАТА" она присутствовала при производстве обыска в данной квартире. В квартире были обнаружены два мобильных телефона и какие-то украшения.

В суде исследовались показания свидетеля Гр. "А" данные при производстве предварительного расследования. "ДАТА" свидетель ГР. "А" при допросе пояснила, что при производстве обыска по адресу: <адрес> было изъято золотое обручальное кольцо, золотая цепочка, два мобильных телефона <данные изъяты>

Изменение показаний в суде Гр. "А". объяснила тем, что прошло много времени, и она забыла подробности.

Согласно ч.1 ст.281 УПК РФ в суде оглашались показания свидетеля Гр. "О" данные при производстве предварительного расследования. "ДАТА" свидетель Гр. "О"., работающий помощником дежурного ИВС ОВД по <адрес> пояснил, что с 9 часов "ДАТА" до 09часов "ДАТА" находился на смене в ИВС ОВД. При заступлении на смену ему стало известно, что "ДАТА" был задержан Яблочкин А.В. в порядке ст.91 УПК РФ. Из протокола личного обыска подозреваемого Яблочкина А.В., свидетель Гр. "О" знает, что в левом кармане куртки, в котором подкладка порвана, была обнаружена одна пара сережек из металла желтого цвета с сиреневыми камнями. Серьги находятся в сейфе ИВС. <данные изъяты>

Из протокола выемки видно, что "ДАТА" Гр. "О" выдал пару сережек из металла желтого цвета с камнями сиреневого цвета <данные изъяты>

Как указано в протоколе предъявления для опознания от "ДАТА", Гр. "Ч" опознала сережки из металла желтого цвета с камнями сиреневого цвета, похищенные у нее "ДАТА" Яблочкиным А.В. <данные изъяты>

Как следует из заключения судебного медицинского эксперта, у Гр. "Ч" имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в лобной области, кровоподтеки под обоими глазами, в правой щечной области, на шее справа, данные повреждения не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья <данные изъяты>

В протоколе явки с повинной "ДАТА" Яблочкин А.В. сообщил, что "ДАТА" находился в гостях у Гр. "Ч" по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртных напитков, потерпевшая оскорбляла его, Гр. "К" и Гр. "М" выгоняла их из квартиры. Яблочкин А.В. ударил Гр. "Ч" кулаком по голове, после чего снял с шеи цепочку и взял себе. Потерпевшая Гр. "Ч" пыталась сопротивляться, Яблочкин А.В. ударил ее, потребовал, чтобы сняла кольца и серьги. Яблочкин А.В. также сообщил, что цепочку потерял; крестик с цепочки, кольцо и серьги кольцами продал. Серьги обычные находятся в подкладке куртки <данные изъяты>

Анализируя приведенные выше доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Яблочкина А.В. доказана.

Показания свидетеля Гр. "М" в суде, что он не видел, чтобы кто- то кого-то бил в квартире Гр. "Ч" и не помнит, видел ли у Яблочкина А.В. впоследствии золотые украшения, суд признает несостоятельными и расценивает их как желание помочь Яблочкину А.В. уйти от ответственности.

Показания свидетеля Гр. "М" при производстве предварительного следствия суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, которые согласуются с другими, исследованными в суде доказательствами.

Доводы подсудимого Яблочкина А.В., что он взял только цепочку с крестиком и кольца, которые ГР. "Ч" сама сняла, больше ничего не брал, несостоятельные и опровергаются доказательствами, которые исследованы судом.

В суде Яблочкин А.В. заявил, что явку с повинной, где он признал, что наносил удары Гр. "Ч" снял с шеи потерпевшей цепочку, требовал, чтобы Гр. "Ч" сняла кольца и серьги, которые он потом взял, дал под давлением сотрудников милиции. Суд находит данное заявление не соответствующим действительности, поскольку впервые об оказании на него давления Яблочкин А.В. заявил в суде. В ходе предварительного расследования он был обеспечен профессиональной защитой, имел реальную возможность заявить об оказании на него давления, однако ни от него, ни от защитника такого заявления не поступало. Кроме того, при допросе в качестве обвиняемого "ДАТА" в присутствии защитника, он дал показания аналогичные изложенным в протоколе явки с повинной, что свидетельствует о добровольности сообщенных им сведений в явке с повинной.

По итогам судебного следствия государственный обвинитель просила исключить из обвинения Яблочкина А.В. хищение колец стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яблочкина А.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд исключает из обвинения Яблочкина А.В. хищение двух золотых колец стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей и снижает объем похищенного до <данные изъяты> рублей.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Яблочкин А.В. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие <данные изъяты> и частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Яблочкина А.В. возможно без изоляции от общества, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно и не назначать дополнительное наказание.

Возложить на Яблочкина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сережки и два кольца возвращены Гр. "Ч"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Яблочкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на Три года.

Возложить на Яблочкина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Яблочкину А.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Яблочкина А.В. из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Яблочкину А.В. содержание под стражей с "ДАТА" по "ДАТА".

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сережки и два кольца возвращены Гр. "Ч"

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья