1-181/2011 в отношении Аникина С.В. по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бокситогорск 12 октября 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи- Смирновой Т.А.

При секретаре Кузнецовой И.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника Бокситогорского городского прокурора Яблочкиной Г.А.

Подсудимого Аникина С.В.

Защитника- адвоката Пишковой С.М., представившей удостоверение и ордер от "ДАТА"

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аникина С.В. родившегося "ДАТА" в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аникин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в период с 10 часов до 24 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, по предварительному сговору, пришел на подъездной путь <данные изъяты>, находящийся на балансе <данные изъяты> дистанции пути и расположенный в полосе отвода <данные изъяты> железной дороги от стрелочного перевода ст. <данные изъяты> железной дороги в <адрес>, где при помощи грузозахватного приспособления <данные изъяты>», тайно похитил, сняв с подъездного пути <данные изъяты> четыре фрагмента старогодных рельс марки Р-43, которые числятся на балансе <данные изъяты> дистанции пути как металлолом, общим весом 1,98 т. стоимостью <данные изъяты> за 1т.

Данные рельсы Аникин С.В. на своей автомашине Луаз перевез на территорию бывшего склада <данные изъяты>. Аникин С.В. своими противоправными действиями причин <данные изъяты> дистанции путей структурному подразделению <данные изъяты> филиалу ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Аникин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Пишкова С.М.,государственный обвинительЯблочкина Г.А. и представитель ОАО <данные изъяты> не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аникин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Аникин С.В. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аникина С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аникин С.В. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.

Наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Аникина С.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Г1 Р И ГО ВО Р О Р И Л

Аникина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 180 часов.

Меру пресечения Аникину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу

Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественных доказательств при деле нет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья