приговор по уголовнолму делу № 1-73/12 по ст. 158 ч. 3 п. а



                    Дело № 1-73/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск        20 апреля 2012 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

при секретаре Корзининой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н.,

подсудимой Больстрем А.А.,      

защиты в лице адвокатов Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение и ордер , и Гвоздевой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей гр. "К"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Больстрем А.А., "дата" года рождения, уроженки <адрес>, гражданка РФ, с образованием 2 класса, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка "дата" года рождения, не работающей, не имеющей постоянного места регистрации и жительства, проживающей по адресу: <адрес> судимой:

1) 13.09.2010 года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

2) 25.10.2010 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей, наказание не отбыто;

3) 17.11.2011 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 преступления)ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от 13.09.2010 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, постановлено приговор Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 25.10.2010 года исполнять самостоятельно;

Осуждена:

24.01.2012 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (9 преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы; постановлено приговор Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 25.10.2010 года исполнять самостоятельно;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Больстрем А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов до 18 часов "дата" Больстрем А.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проникла в квартиру гр. "К" по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила золотые украшения, находящиеся в спальне в выдвижном ящике в тканевой шкатулке, а именно: цепочку золотую, стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку с звеньевым плетением стоимостью 2000 рублей; золотой крестик в виде распятия стоимостью 1500 рублей; подвеску в виде подковы стоимостью 1500 рублей; подвеску в виде знака зодиака «Козерог», круглой формы стоимостью 2000 рублей; перстень с камнем розового цвета «аметист», в виде лодочки стоимостью 3000 рублей; обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 14 000 рублей, принадлежащие гр. "К" причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

С места происшествия Больстрем А.А. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Больстрем А.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 181-183). Вину в содеянном признала полностью.

Судом установлено, что подсудимая Больстрем А.А., заявила указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Кустова С.Н., потерпевшая гр. ""К адвокат Куприй В.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимой Больстрем А.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности Больстрем А.А. установлено, что она ранее судима за совершение аналогичных преступлений, вновь совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, в ее действиях наличествует, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, на учетах <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, вину признала, дала явку с повинной, частично возместила причиненный преступлением материальный ущерб путем возврата похищенного, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Больстрем А.А., наличие у нее малолетнего ребенка, а также добровольное, частичное, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Больстрем А.А., суд признает рецидив преступлений.

Преступление, за которое Больстрем А.А. осуждается настоящим приговором, совершено ею до вынесения приговора Петрозаводским городским судом Республики Карелия 24 января 2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (9 преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым ей в соответствии с ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. В связи с этим наказание Больстрем А.А., суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой Больстрем А.А., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной путем реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Больстрем А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд также не усматривает оснований для изменения подсудимой Больстрем А.А. категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания применить к Больстрем А.А. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и при наличии рецидива, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: два кольца из металла желтого цвета, одно - обручальное, другое - с тремя камнями красного цвета; две цепочки из металла желтого цвета, одна - в виде колечек круглой формы, другая - плетеная; один крест из металла желтого цвета в виде распятия, законным владельцем которых является гр. "К" и переданные на хранение в бухгалтерию ОМВД России по <адрес> -по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.

Потерпевшей гр. "К заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 16 500 рублей. Учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд признает за гр. "К" право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Больстрем А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24.01.2012 года, и окончательно назначить Больстрем А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Больстрем А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 20 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания Больстрем А.А. время отбывания наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия с 24 января 2012 года по 19 апреля 2012 года включительно, а также с 24 июля 2010 года по 26 июля 2010 года, с 12 августа 2010 года по 13 сентября 2010 года, с 10 мая 2011 года по 11 мая 2011 года, с 30 октября 2011 года по 23 января 2012 года.

Приговор Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 25 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два кольца из металла желтого цвета, одно - обручальное, другое - с тремя камнями красного цвета; две цепочки из металла желтого цвета, одна - в виде колечек круглой формы, другая - плетеная; один крест из металла желтого цвета в виде распятия, законным владельцем которых является гр. "К" и переданные на хранение в бухгалтерию ОМВД России по <адрес> -по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.

Признать за гр. "К" право на удовлетворение гражданского иска, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий