приговор по уголовному делу № 1-67/12 по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



                    Дело № 1-67/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск        16 марта 2012 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

при секретаре Корзининой А.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Гусевой Э.А.,

подсудимого Смирнова А.С.,     

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей гр. "М"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.С., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, состоящего на учете в ГКУ ЛО «<данные изъяты> ЦЗН», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

  1. 15.01.2008 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года;
  2. 03.07.2008 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия15.09.2009 года наказание снижено до трех лет четырех месяцев. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия 08.12.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год три месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов до 20 часов 45 минут "дата" Смирнов А.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире гр "М" расположенной по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащие гр "М" со стола в комнате телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, с полки шкафа в комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, причинив гр "М" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С места происшествия Смирнов А.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов А.С.     согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 169-171). Вину в содеянном признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый Смирнов А.С., заявил указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное п. «в ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Гусева Э.А., потерпевшая гр "М" адвокат Яковлева С.Б., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Смирнова А.С., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Смирнов А.С. ранее судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, характеризуется <данные изъяты>, в быту характеризуется <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, возвратил потерпевшей похищенное имущество. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей гр "М" просившей не лишать Смирнова свободы, претензий она к нему не имеет, а также тот факт, что Смирнов А.С. принял меры к недопущению в дальнейшем совершения преступлений, выразившееся в том, что он прошел лечение с целью предупреждения <данные изъяты> и принял меры к трудоустройству, встав на учет в <адрес> центр занятости населения.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Смирнова А.С., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова А.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Смирнова А.С., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, считает возможным не назначать Смирнову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также не усматривает оснований для изменения подсудимому Смирнову А.С. категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», кассовый чек, товарный чек, две сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», коробки из-под телефонов марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей гр "М" - оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Смирнова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смирнову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> кассовый чек, товарный чек, две сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», коробки из-под телефонов марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей гр "М" - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий