приговор по уголдовному делу № 1-16/12 по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



         дело № 1-16/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск                23 января 2012 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

при секретаре Корзининой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В.,

подсудимого Акимова Е.Е.,

защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшей гр "К"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимова Е.Е., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

  1. 24.04.2003 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  2. 14.08.2003 года Тихвинским городским судом Ленинградской области по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам восьми месяцам лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 24.04.2003 года и окончательно назначено пять лет два месяца лишения свободы, постановлением Фрунзенского районного суда С.Петербурга от 09.10.2007 года освобожден условно-досрочно на 03 месяца;
  3. 14.01.2009 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 03.08.2011 года освобожден по сроку отбытия наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов Е.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"дата" в период с 13 часов до 15 часов 35 минут, Акимов Е.Е., находясь в районе <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении гр "К" выразившееся в толчке в плечо, от которого гр "К" упала на землю, и нанесении после этого ей множества ударов руками по голове, причинив множественные кровоподтеки верхней части спины, на внутренней поверхности левого плеча, кровоизлияния в молочных железах, не расценивающиеся как вред здоровью, т.е. физическую боль (побои). После этого, Акимов в присутствии гр "К", которая понимала и осознавала противоправный характер его действий, достал из сумки, висящей на ее шее, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также снял с ушей золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, а с руки золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, открыто похитив указанное имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С места происшествия Акимов Е.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Акимов Е.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 162-163).

Судом установлено, что подсудимый Акимов Е.Е. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Рубис Н.В., потерпевшая гр "К" и адвокат Гвоздева В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Акимова Е.Е., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Акимов Е.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния, он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия носили целенаправленный характер, соответствовали сложившейся ситуации, он находился в полном предметном и смысловом контакте с окружающим, у него отсутствовали признаки психологических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания, и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 73-78).

Оценивая данное заключение, суд признает подсудимого Акимова Е.Е. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Акимова Е.Е., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Акимов Е.Е. ранее судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ. Акимов Е.Е. характеризуется <данные изъяты>, на учетах у врачей <данные изъяты>, вину признал полностью, дал явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Акимова Е.Е.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Акимова Е.Е. рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Акимову Е.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Акимову Е.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>