приговор по уголовному делу № 1-28/12 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



         дело № 1-28/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск                30 января 2012 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

при секретаре Корзининой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В.,

подсудимого Трофимова А.О.,

защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова А.О. , "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 17 часов "дата" Трофимов А.О., находясь в 4-м микрорайоне <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, психотропное вещество - смесь, содержащую <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропных веществ, которое включено в «Перечень наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Указанное психотропное вещество незаконно без цели сбыта Трофимов А.О. хранил при себе - в своей одежде, вплоть до задержания сотрудниками <данные изъяты> г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области около 18 часов 50 минут "дата" в четвертом подъезде <адрес>, когда было обнаружено и изъято данное психотропное вещество в ходе его личного досмотра, в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут "дата" в служебном помещении <данные изъяты> С.Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>

Подсудимый Трофимов А.О. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе предварительного слушания.

Судом установлено, что подсудимый Трофимов А.О. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Рубис Н.В. и адвокат Гвоздева В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Трофимова А.О., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Трофимова А.О., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Трофимов А.О. не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, на учетах у врачей <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты> вину признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Трофимова А.О., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Трофимову А.О. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не усматривает оснований для изменения подсудимому Трофимову А.О. категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Трофимову А.О. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>