приговор по уголовному делу № 1-114/12 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                    Дело № 1-114/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск        20 июня 2012 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

при секретаре Корзининой А.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Семеновой А.А. и Рубис Н.В.,

подсудимой Трубниковой С.С.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием представителя потерпевшего ЗАО «Дикси - Петербург» гр "С" действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трубниковой С.С., "дата" года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трубникова С.С. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"дата" в период с 17 часов 43 минут до 17 часов 48 минут Трубникова С.С., находясь в торговом зале магазина ЗАО «Дикси - Петербург», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что ее противоправные действия по изъятию чужого имущества очевидны для работников магазина гр "Б" и гр "Д" которые так же осознавали их противоправный характер, совершила умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение 1 бутылки вермута «Мартини Бьянка» объемом 0,5 литра стоимостью 317 рублей 90 копеек, 1 бутылки вермута «Мартини Бьянка» объемом 1 литр стоимостью 528 рублей 90 копеек принадлежащих ЗАО «Дикси - Петербург», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Трубниковой С.С. обстоятельствам, а именно: она была остановлена продавцом магазина гр "Д" в салоне автомобиля марки ЗАЗ <данные изъяты> государственный знак , припаркованном на площадке у магазина, и по требованию последней Трубникова выдала похищенное продавцу.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"дата" в период с 17 часов 43 минут до 17 часов 48 минут Трубникова С.С., находясь в торговом зале магазина ЗАО «Дикси - Петербург», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершила тайное хищение 1 бутылки бренди «Черный Аист» объемом 0,5 литра стоимостью 542 рубля 90 копеек, 1 бутылки виски «Вильямс Лавсонс» объемом 0,75 литра стоимостью 469 рублей 90 копеек, принадлежащих ЗАО «Дикси - Петербург». С похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате своих действий ЗАО «Дикси - Петербург» ущерб на сумму 1012 рублей 80 копеек.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"дата" в период с 14 часов до 15 часов Трубникова С.С., находясь в торговом зале магазина ЗАО «Дикси - Петербург», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что ее противоправные действия по изъятию чужого имущества очевидны для работника магазина гр "З" которая так же осознавала их противоправный характер, открыто похитила 7 банок с икрой лосося весом 140 граммов каждая и стоимостью 110 рублей 13 копеек за одну банку, а всего на общую сумму 770 рублей 91 копейка. С похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате своих действий ЗАО «Дикси - Петербург» ущерб на сумму 770 рублей 91 копейка.

Подсудимая Трубникова С.С. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 260-262). Вину в содеянном признала полностью.

Судом установлено, что подсудимая Трубникова С.С., заявила указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Рубис Н.В., представитель потерпевшего гр "С" и адвокат Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимой Трубниковой С.С., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Трубникова С.С. не судима, совершила три преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а два, к категории преступлений средней тяжести, причем одно из них является неоконченным, на учете у врача <данные изъяты>, вину признала, дала явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Трубниковой С.С. суд признает ее явку с повинной и наличие у нее малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной путем реального отбывания наказания, при этом назначив ей такой вид наказания, как обязательные работы. Квалифицируя действия Трубниковой С.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), суд, при назначении наказания, руководствуется ч. 1 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и назначает размер наказания в редакции указанного закона. Суд не усматривает оснований для изменения подсудимой Трубниковой С.С. категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписями, 2 товарно-транспортные накладные, копии табличек с ценами, выписки из акта инвентаризации - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трубниковву С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов;

По ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Трубниковой С.С. наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,

Меру пресечения Трубниковой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий