П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Бохан Боханского района 29 июня 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., подсудимого Вязьмина А.Н., защитника: адвоката адвокатского кабинета «Консультант-М» Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65/2010 в отношении
Вязьмина А.Н., * года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование № классов, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего ..., ... ... ..., ранее судимого * ... районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к * годам * мес. л/свободы, освобожденного по отбытию наказания * г.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Вязьмин А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
* года, около 04 часов в ... района ... Вязьмин А.Н. по предварительному сговору с лицом, признанному по заключению судебной психиатрической экспертизы лицом который не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и настоящее время и в отношении которого судом вынесено постановление о применении к нему принудительных мер медицинского характера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришли к магазину «...» ИП «Н.» расположенного по адресу ..., где тайно, осознавая, что его действия незаметны для посторонних, из корыстных побуждений, умышленно, путем взлома двери незаконно проникли в помещение магазина, откуда похитили: комплект постельного белья по цене 440 рублей, комплект постельного белья 2 шт. по цене 510 рублей, на сумму 1020 рублей, комплект постельного белья по цене 475 рублей, салфетки 2 упаковки по цене 60 рублей на сумму 120 рублей, салфетки 3 упаковки по цене 70 рублей, на сумму 210 рублей, платки женские 2 шт. по цене 130 рублей, на сумму 260 рублей, розетка по цене 45 рублей, кофе «Нескафе» 2 банки по цене 195 рублей, на сумму 390 рублей, кофе «Черная карта» 3 банки по цене 145 рублей на сумму 435 рублей, кофе «Ерниста кофе» по цене 155 рублей, шоколад «Милки Вей» 30 шт. по цене 12 рублей, на сумму 360 рублей, скотч 6 шт. по цене 8 рублей, на сумму 48 рублей, степлер по цене 45 рублей, степлер по цене 25 рублей, маркер 12 шт. по цене 16 рублей, на сумму 192 рубля, калькулятор 3 шт. по цене 100 рублей, на сумму 300 рублей, сигареты «Наша Прима» 20 пачек по цене 12 рублей, на сумму 240 рублей, сигареты «Гламур» 20 пачек по цене 27 рублей, на сумму 540 рублей, сигареты «Винстон» 45 пачек по цене 31 рубль на сумму 1395 рублей, сигареты «Винстон» 10 пачек по цене 23 рубля на сумму 230 рублей, сигареты «ЛМ» 20 пачек по цене 27 рублей на сумму 540 рублей, сигареты «Альянс» 40 пачек по цене 13,5 рублей на сумму 540 рублей, сигареты «Золотая Ява» по цене 20 рублей на сумму 200 рублей, сигареты «Петр 1» 30 пачек по цене 18 рублей на сумму 540 рублей, сигареты «Вальсрой» 10 пачек по цене 14 рублей на сумму 140 рублей, сигареты «Море» 36 пачек по цене 17 рублей на сумму 612 рублей, занавески для кухни по цене 280 рублей, занавески для кухни по цене 160 рублей, занавески для кухни по цене 130 рублей, занавески для кухни по цене 315 рублей, нож канцелярский 3 шт. по цене 20 рублей, на сумму 60 рублей, клей обойный «Момент» по цене 85 рублей, носки женские 7 пар по цене 44 рубля на сумму 308 рублей, перчатки 2 пары по цене 98 рублей на сумму 196 рублей, лезвия 22 упаковки по цене 12 рублей на сумму 264 рубля, зажигалка 35 шт. по цене 5 рублей на сумму 175 рублей, зажигалка 21 шт. по цене 20 рублей на сумму 420 рублей, зажимы 11 шт. по цене 5 рублей на сумму 55 рублей, шоколад «Корн лайн» 7 шт. по цене 14 рублей на сумму 98 рублей, газ для зажигалок 4 шт. по цене 20 рублей на сумму 80 рублей, спицы 12 комплектов по цене 35 рублей на сумму 420 рублей, шоколад «Сладко» 44 шт. по цене 10 рублей на сумму 440 рублей, шоколад «Марс» 35 шт. по цене 22 рубля на сумму 770 рублей, шоколад «Сникерс» 27 шт. по цене 22 рубля на сумму 594 рубля, жевательная резинка «Стиморол» 7 шт. по цене 15 рублей на сумму 105 рублей, концентрат «Боярышник» 10 шт. по цене 40 рублей на сумму 400 рублей, шоколад «Воздушный» 18 шт. по цене 36 рублей на сумму 648 рублей, шоколад «Альпен Гольд» 37 шт. по цене 34 рубля на сумму 1258 рублей, шоколад «Щедрая душа» 16 шт. по цене 35 рублей на сумму 560 рублей, шоколад «Эм Эм Демс» 29 шт. по цене 23 рубля на сумму 667 рублей, набор «Девичьи секреты» 15 шт. по цене 20 рублей на сумму 300 рублей, опята маринованные 2 банки по цене 58 рублей на сумму 116 рублей, томаты маринованные по цене 32 рубля, грецкий орех 0.57 кг по цене 80 рублей на сумму 45,6 рублей, сыр «Элитный» 0,56 кг. по цене 270 рублей на сумму 151,2 рублей, сыр «Сметанковский» 0,5 кг. по цене 265 рублей на сумму 132,5 рублей, ветчина «Сергеевская» 1,94 кг. по цене 234 рубля на сумму 453,96 рублей, колбаса «Для сэндвичей» 1,62 кг. по цене 170 рублей на сумму 275,4 рублей, сыр «Коса» 0,32 кг. по цене 270 рублей на сумму 86,4 рублей, печенье «Уминайки» 2 кг. по цене 32 рубля на сумму 64 рубля, кофе «Гранд» 2 банки по цене 68 рублей на сумму 136 рублей, ветчина «Для завтрака» 1,39 кг. по цене 80 рублей на сумму 111,2 рублей, конфеты «Щерби» 0,6 кг. по цене 220 рублей на сумму 132 рубля, конфеты «Гранд Тофи» 0,14 кг. по цене 175 рублей на сумму 24,5 рубля, конфеты «Рекардо» 0,75 кг. по цене 160 рублей на сумму 120 рублей, конфеты «Нюанс» 0,77 кг. по цене 225 рублей на сумму 173,25 рублей, конфеты «Снопик» 0,25 кг. по цене 225 рублей на сумму 56,25 рублей, конфеты «Коровка» 0,18 кг. по цене 120 рублей на сумму 21,6 рублей, конфеты «Нейскрим» 0,35 кг. по цене 197 рублей на сумму 68,95 рублей, конфеты «Леди ночь» 0,2 кг. по цене 315 рублей на сумму 63 рубля, сигареты «Максим» 20 пачек по цене 14,5 рублей на сумму 290 рублей, кофе «Нескафе» 2 банки по цене 110 рублей на сумму 220 рублей, сахар 30 кг. по цене 39 рублей на сумму 1170 рублей, семечки 15 кг. по цене 42 рубля на сумму 630 рублей, пиво 7 бутылок по цене 70 рублей на сумму 490 рублей, колбасу «Свиная» 2 кг по цене 225 рублей на сумму 450 рублей, ветчину «Для завтрака» 0,8 кг. по цене 195 рублей на сумму 156 рублей, колбасу «Молочная» 1,6 кг. по цене 235 рублей на сумму 376 рублей, сыр «Медвежонок» 1 кг. по цене 285 рублей, сыр «Буковский» 1,8 кг. по цене 245 рублей на сумму 441 рубль, томаты маринованные «Черри» 2 банки по цене 32 рубля на сумму 64 рубля, жевательную резинку «Дирол» 16 упаковок по цене 15 рублей на сумму 240 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, шоколад «Сникерс» 20 шт. по цене 19 рублей на сумму 380 рублей, конфеты «Коровка» 2,07 кг. по цене 120 рублей на сумму 249,28 рублей, печенье «Уминайки» 3 кг. по цене 34 рубля на сумму 102 рубля, носки мужские 7 пар по цене 48 рублей на сумму 336 рублей, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 29468,09 рублей.
Подсудимый Вязьмин А.Н. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду показал, что * года, после распития спиртного, когда у них закончилась водка, пошли по улице, возле магазина «...» Г. Н. предложил ему обокрасть магазин и он согласился. Около 4-5 часов утра они вдвоем с Г. Колей пошли к магазину «...», который находится в здании ДК напротив здания администрации МО «...». При помощи лома и прожилин от забора они сломали нижний угол двери наполовину, после чего пролезли в образовавшееся отверстие в двери. В магазине они включили свет, прошли за прилавок и стали собирать товар, лежащий на полках, в пакеты желтого цвета находящиеся в магазине, потом Г. принес мешки, высыпав из них содержимое в подсобке, и тоже стал в них складывать все подряд. Брали все, что попадало под руку, что брал Г., он не смотрел. Взяли пиво, коньяк, еще спиртное, кофе, зажигалки, постельное белье. Под прилавком нашли деньги, купюрами по 500 рублей, по 50 рублей, а также деньги в монетах, которые забрали себе. Также они взяли конфеты, шоколадки «Воздушный», «Сникерс» и другие, названий которых он не помнит, из холодильника взяли несколько палок колбасы, сыр, сколько именно не помнит, также взяли перчатки, носки, калькуляторы, настойку «Боярышник», сигареты в блоках «Винстон», «Новая Прима», «Гламур», «Золотая Ява», «Некст», «Вайс ройс», «Петр 1», «Альянс», «ЛМ», сколько точно не помнит. Сложили все в два куля и четыре больших пакета желтого цвета. Вынесли все похищенное из магазина через тоже отверстие в двери и пошли на ... по задним дворам. Зашли к В. . и высыпали там в доме на пол все содержимое из кулей и пакетов. После накрыли стол, позвали Т., М. и стали пить и есть, все что принесли. В. пил с ними. Вечером они с Г. сложили в пакет часть похищенного: комплект постельного белья, несколько блоков сигарет, колбасу, пиво и уехали к сестре Свете в д..... Оставшуюся часть сложили в мешки и спрятали в подполье в доме у В.. На следующее утро *г. они приехали обратно домой в ... и узнали, что у В. все изъяла милициа. Похищенные из магазина деньги они истратили по дороге. Преступление он совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и хотелось выпить еще. В совершении преступления он раскаивается. Иск потерпевшей Н. признает в полном объеме, обязуется возместить. Попросил не лишать его свободы, дать ему еще один шанс и что он все понял: совершать преступлений и пить больше не будет, будет работать и возместит причиненный Н. материальный ущерб.
Виновность подсудимого Вязьмина А.Н. по факту кражи из магазина «...» *г., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями Г., данными им в ходе предварительного следствия *г. в присутствии адвоката С., оглашенными и исследованными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия самого Г. л.д.115-117 т.1), подтвердившего свои показания в суде, из которых судом установлено, что вечером * года, он с Вязьминым С. у него дома распили 3 или 4 бутылки водки, а когда закончилось спиртное, он предложил Вязьмину С. проникнуть в магазин «...», чтобы похитить водку. Вязьмин согласился. У Вязьмина А.Н. дома они взяли лом длиной около 1,5 м. и пошли к магазину «...», который находится в здании ДК. При помощи лома он стал взламывать замки на пробоях двери, но не получалось и они с Вязтминым стали взламывать дверь. Он при помощи лома оттягивал нижний угол, а Вязьмин подставлял палку, чтобы образовалась щель в двери, таким образом, они сломали нижний угол двери наполовину, после чего пролезли в образовавшееся отверстие в двери. В магазине они включили свет и стали собирать в желтые пакеты, находящиеся в магазине товары. Потом под прилавком они увидели таз с разменной монетой и высыпали их в пакет. Вязьмин нашел в кошельке деньги купюрой по 500 рублей, а он нашел 2 купюры по 50 рублей. В подсобке он высыпал из кулей сахар, семечки и они стали складывать все попавшееся им под руки в кули. Взяли пиво, 1 бут.коньяка, кофе, зажигалки, конфеты, шоколад, из холодильника взяли 10 или 20 палок колбасы, сыр, перчатки, носки, калькуляторы, жидкость для ванн «Боярышник», сигареты и еще что-то, он точно не помнит, так как скидывали все подряд в пакеты и кули. Сложили все в два куля и четыре пакета, вынесли все похищенное из магазина через отверстие в двери и пошли на ... Там они зашли в дом к К., высыпали все содержимое на пол и сказали В., чтобы тот накрывал на стол. Потом он сходил к себе домой, позвал Т. и Макаровой Е.П. и они сели за стол и стали распивать коньяк, есть колбасу, сыр, консервы, компот и многое другое. Когда стало светать на улице, они взяли часть похищенного, а именно комплект постельного белья, несколько блоков сигарет, колбасу, пиво, сложили все в пакет и поехали к сестре Вязьмина - Свете в д..... Перейдя реку Ангару они пришли в ..., на вокзал, там реализовали похищенное незнакомым лицам. Похищенные деньги истратили по дороге.
- показаниями свидетеля В., показавшего в суде, что в ночь с 8 на * года он находился дома по ... ... района. Под утро примерно в начале 6 часа *г. к нему постучали, он открыл двери и увидел Вязьмина С. и К.. Они принесли с собой два куля и несколько пакетов, высыпали все на пол и предложили погулять. В мешках была водка, продукты питания и какие-то вещи, зажигалки и всякое Другов, что именно, он не запомнил. Откуда все это они принесли, он не спрашивал, но догадывался. В доме у него был еще М., потом пришли женщины, стали пить и дальше он все помнит смутно. В принесенных пакетах и кулях было: новое постельное белье, разные колбасы, сыры, шоколадки, зажигалки, сигареты блоками, напиток «Боярышник» и еще много чего, точно не помнит. В полиэтиленовом пакете были бумажные деньги купюрами и деньги в монетах. Г. привел с собой Т. и М.. Все вместе они сели за стол и стали распивать спиртное и есть все что было на столе. После Вязьмин и Г. собрали в пакеты пиво, сигареты, колбасу и комплект постельного белья и решили куда-то ехать. Остальное сложили в кули и спрятали в подполье его дома, потом все это изъяли сотрудники милиции. Вернее когда ему сообщили, что Вязьмин и Г. совершили кражу из магазина «...», он все рассказал и добровольно выдал 2 куля с товарами.
- показаниями свидетеля Т., показавшего в суде, что * г. утром к нему домой пришел Вязьмин А. и пригласил его пойти с ним к В. В., чтобы выпить спиртного. Он с М. согласились и пришли к В.. В зале на полу было рассыпано много продуктов питания, спиртного, сигарет. Там были В. В. и Г. Н., Вязьмин пришел с ними. Г. и Вязьмин сказали, что они ночью обокрали магазин «Престиж». Потом стали пить, пили до вечера, а когда стемнело Г. и Вязьмин взяли с собой часть принесенных им из магазина продуктов, сигарет, комплект белья и поехали к сестре в ....
- показаниями свидетеля М., показавшей в суде, что * г. утром к ним домой пришел Вязьмин С. и пригласил пойти с ним к В. В., чтобы выпить спиртного. Она с сожителем Т. С. и Вязьминым пошли к В.. В зале на полу навалом лежали продукты питания, бутылки со спиртным, сигареты и какие-то вещи. Там были В. В. и К.или до вечера, а на следующий день она узнала от сотрудников милиции, что обокрали магазин «...».
- показаниями потерпевшей Н., оглашенных и исследованных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон л.д.156-157 т.1), из которых судом установлено, что она занимается предпринимательской деятельностью. Имеет в собственности магазин «...», расположенный в здании ДК по .... Режим работы магазина с 9 до 19 час. Сторожа и охранной сигнализации в магазине нет. * г. магазин закрыли в 18 час. 15 мин. Утром ей сообщили, что дверь магазина взломана. Она пришла в магазин и увидела, что двери чем-то отжаты. Она вызвала милицию. После ревизии было установлено, что из магазина похищены деньги около 1600 рублей, перчатки, шоколадные плитки, кофе в ассортименте, колбасы, сигареты, конфеты в ассортименте, сигареты, постельное белье, жидкость для чистки «Боярышник», калькуляторы, пиво, платки женские, салфетки декоративные, зажигалки и газ для них, а так же многое другое. Материальный ущерб составил 29468 рублей 09 копеек.
Суд доверяет показаниям свидетелей, потерпевшей, так как они согласуются между собой, согласуются с показаниями подсудимого Вязьмина А.Н. и подтверждаются материалами уголовного дела, а именно:
- заявлением Н. в РОВД ..., из которого судом установлено, что в ночь на * г. из магазина «Престиж» совершена кража ТМЦ л.д.62т.1).
- протоколом осмотра места происшествия от * года, из которого судом установлено, было осмотрено помещение магазина «Престиж» в ... по .... На высоте 115 см. снизу от земли дверь отогнута, доски сломаны, имеется отверстие, которое при надавливании отгибается на расстояние от второй двери около 1 метра. Вторые двери без следов взлома, на момент осмотра открыты. На полу рассыпаны сахар, семечки в одну кучу. В холодильнике колбасные изделия отсутствуют. За прилавком на полу разбросаны жевательные резинки «Стиморол Айс», конфеты в ассортименте кофе «Пеле», «Нескафе», «Черная карта», чай в пакетиках «Принцесса нури», разменные монеты по 5 коп. Справа от здания ДК и входа в магазин имеется палисадник, на котором оторваны доски. Около палисадника обнаружено 3 доски со следами отжима и частицами эмали фиолетового цвета л.д.64-66т.1).
- протоколом выемки похищенного, из которого судом установлено, что В. добровольно выданы ТМЦ похищенные из магазина «Престиж»: перчатки, носки женские, пакетик кофе, 4 баллончика для зажигалок, спицы для вязания, шоколадные батончики, сигареты «Winston», «Viceroy», «LM», «More», «Наша прима», «Золотая ява», «Allianc», «Петр 1», «Clamur», степлер, зажимы канцелярские, розетка, скотч, маркеры, калькуляторы, обойный клей, нож канцелярский, лезвие, зажигалки, платки женские, занавески для кухни, коробка с вермишелью, коробка печенья, шоколад плиточный, конфеты шоколадные, концентрат «Боярышник», банках опят, банка томатов, грецкий орех, сыр, колбаса, печенье, ветчина, кофе в банках л.д.77-78т.1), предметы осмотрены л.д.79-87т.1) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Согласно расписке потерпевшей Н., судом установлено, что вещественные доказательства переданы ей на ответственное хранение л.д.177т.1).
Перечень похищенного из магазина «...» нашел свое подтверждение и в инвентаризационной описи л.д.188-199т.1).
Допросив участников процесса, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив полученные доказательства, в совокупности и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что именно подсудимый Вязьмин А.Н. совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина «...» и при тех обстоятельствах, как это установлено в судебном заседании и изложено в описательной части настоящего приговора. Вина Вязьмина А.Н. в содеянном полностью установлена. Доказательства, приведенные в приговоре, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вязьмина А.Н. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Сомнений во вменяемости подсудимого Вязьмина А.Н. у суда нет, согласно представленных медицинских справок Вязьмина А.Н. на учете у психиатра и нарколога Боханской ЦРБ не состоит л.д.146-147), его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам, оснований для применения принудительных мер медицинского характера суду не представлены, жалоб на состояние здоровья от подсудимого не поступало, в связи с чем суд признает Вязьмина А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Вязьмину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, признание Вязьмина А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является рецидив преступлений. Ранее Вязьмин А.Н. был осужден ... судом *г. по ст.86 УК РФ данная судимость является не погашенной и учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.68 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и считает невозможным применить Вязьмину А.Н. более мягкое наказание.
Доводы подсудимого Вязьмина А.Н. о том, чтобы его не лишали свободы и дали ему шанс, что он не будет употреблять спиртное, устроится на работу и будет возмещать ущерб потерпевшей, суд находит не состоятельными, так как находясь на подписке о невыезде в течение полугода после совершения им кражи из магазина «...», Вязьмин А.Н. не устроился на работу и не возместил потерпевшей стороне даже в части причиненный им материальный ущерб.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы Вязьмину А.Н. в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишение свободы.
Вещественные доказательства приобщенные к делу - 3 доски деревянные, суд считает необходимым уничтожить как не представляющие ценности в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение Н., в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, передать в полное владение собственнику при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании с Вязьмина А.Н. и Г. оставшейся части материального ущерба в сумме 12792 рубля 28 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым Вязьмина А.Н., подлежит удовлетворению в полном объеме. В отношении солидарного взыскания причиненного материального ущерба причиненного Н. с Г., признанного судом невменяемым и освобожденного от уголовной ответственности, суд считает необходимым иск оставить без рассмотрения, предоставив истцу право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П., назначенной судом в порядке ст.51 ч.1 п.1 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, суд считает необходимым отнести за счет государства, так как подсудимый Вязьмин А.Н. в ходе предварительного следствия заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако последнему было отказано в удовлетворении данного ходатайства, так как по делу решался также вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в отношении другого лица, признанного судом невменяемым, в связи с чем, суд считает возможным освободить подсудимого Вязьмина А.Н. от уплаты судебных издержек.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вязьмина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вязьмину А.Н. - подписку о невыезде - отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с * года.
Вещественные доказательства - 3 доски деревянные уничтожить после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение Н., передать в полное владение собственнику при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Вязьмина А.Н. в пользу Н. в возмещение материального ущерба 12792 рубля 28 копеек (двенадцать тысяч семьсот девяносто два рубля двадцать восемь копеек).
Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П., за осуществление защиты подсудимого, назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.1 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденных к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова