П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Бохан Боханского района 10 сентября 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., подсудимого Камалова А.О., защитника: адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Тудуповой О.А., с участием потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-86/2010 в отношении
Камалова А.О., ... года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, призывника, холостого, не учащегося и не работающего, проживающего ... ...... ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Камалов А.О. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
... года около ... часов, более точное время дознанием не установлено, в ... района ..., Камалов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул.... около здания администрации МО «Середкино», осознавая противоправность совершаемых действий, неправомерно, без цели хищения, с целью поездки, умышленно завладел автомобилем ..., транзитный номер 8714 ОЕ 38 РУС, красного цвета, принадлежащий Ш., запустив двигатель, проехал 300 метров по ул.... ... в направлении перекрестка ул.... и ул.....
Подсудимый Камалов А.О. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. В присутствии адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суду заявил, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом, что ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. Также Камалов А.О. суду заявил, что в содеянном он раскаивается и попросил суд не назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как сделал для себя соответствующие выводы и больше не будет совершать преступлений.
Обсудив заявленное подсудимым Камаловым А.О. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; что ему был разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе дознания, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Камалова А.О., оценив добытые в ходе дознания доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Камалову А.О. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствам. Действия подсудимого Камалова А.О. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УКРФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Вменяемость подсудимого Камалова А.О. у суда не вызывает сомнений, жалоб на состояние здоровья подсудимый не заявлял, его поведение адекватно обстоятельствам дела, согласно справкам Боханской ЦРБ. Камалов А.О. не состоит на учете у психиатра, нарколога л.д.64, 65), согласно справке военного комиссариата Камалов А.О. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по Боханскому и Осинскому районам л.д.63) и, с учетом указанных обстоятельств, суд признает Камалова А.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении подсудимому Камалову А.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, признание подсудимым Камаловым А.О. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.3 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Камалова А.О., судом не установлено.
Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.73 УК РФ, то есть условно.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судья назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого, назначенной судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, суд считает необходимым отнести их за счет государства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Камалова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Камалову А.О. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Камалова А.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) Боханского района в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться ежемесячно каждый второй вторник на отметки в специализированный орган (УИИ Боханского района), осуществляющий надзор за условно осужденными в установленный судом день, не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не совершать новых правонарушений.
Меру пресечения Камалову А.О. - подписку о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого, назначенной судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, через Боханский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Боханского районного суда /подпись/
Копия верна.
Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова