П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Бохан Боханского района 27 сентября 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Боханского района Ханхалаевой Р.А., подсудимого Олзоева В.В., защитника адвоката Макаровой Е.П., представившей удостоверение №... и ордер № ..., потерпевшей А., при секретаре Шадановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-92/2010 в отношении
Олзоева В.В., ... года рождения, уроженца с. ... района ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке с М., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в с. ... района ... области, ул. ..., фактически проживающего в п. ... района ... области, ул. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Олзоев В.В. обвиняется и виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ... года около ... часов в с. ... района ... области Олзоев В.В. обнаружил у себя дома, хозяйственном дворе, расположенном по адресу: ул. ... дом ... кв.... одну корову светло-красной масти, возрастом 5 лет, принадлежащую А., решил похитить ее и получить выгоду, с этой целью, осознавая противоправность совершенных им действий и то, что его действия незаметны для посторонних, незаконно, тайно, не имея на то прав по распоряжению данной коровой, из корыстных побуждений, преследуя цель преступного материального обогащения, умышленно похитил и произвел совместно с гр. П., Х., введя последних в заблуждение о принадлежности коровы, забой указанной коровы, в последствии реализовав перекупщикам на трассе «Иркутск-Усть-Уда» по цене 80 рублей за 1 кг., на общую сумму 9600 рублей. Своими преступными действиями Олзоев В.В. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей А. на сумму 35 000 рублей.
Подсудимый Олзоев В.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд не лишать его свободы, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Причиненный им материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Обсудив, заявленное подсудимым Олзоевым В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним полностью согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, в части характеризующие личность подсудимого в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Олзоеву В.В. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Олзоева В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Олзоев В.В. не состоит на «Д» учете у психиатра и нарколога л.д.82,83), и его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Олзоева В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Олзоева В.В. суд признает - явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении ребенка, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из требований уголовного закона о строгой индивидуализации наказания, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от семьи и общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Учитывая материальное положение подсудимого Олзоева В.В., нигде не работающего, и не имеющего иного имущества, имеющего на иждивении ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судья назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании гражданский истец отказалась от исковых требований ввиду добровольного возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: нож однолезвийный с двухсторонней заточкой с рукояткой деревянного исполнения, обтянутый полимерным материалом желтого цвета с металлическими заклепками; нож однолезвийный с двухсторонней заточкой с рукояткой ножа из полимерного материала черного цвета, обмотанной изолентой черного цвета в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Олзоева В.В. в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно, их необходимо отнести за счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Олзоева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения Олзоеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож однолезвийный с двухсторонней заточкой с рукояткой деревянного исполнения, обтянутый полимерным материалом желтого цвета с металлическими заклепками; нож однолезвийный с двухсторонней заточкой с рукояткой ножа из полимерного материала черного цвета, обмотанной изолентой черного цвета, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Олзоева В.В. в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Боханского районного суда Л.А. Николаева.