Приговор по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б`, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б`, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 22 сентября 2010 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Ханхалаевой Р.А., адвоката Николаева В.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Ковердяевой Н.В., при секретаре Тудуповой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-87/2010 в отношении

Ковердяевой Н.В., ... года рождения, уроженки ... района ... области, гражданки РФ, имеющей ... классов образования, невоеннообязанной, незамужней, не работающей, проживающей в ... района ... области, ул...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковердяева Н.В. виновна в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: ... область ... район п.... ул...., Ковердяева Н.В., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, умышленно совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 2,52 грамм, что является крупным размером, путем безвозмездной передачи гражданину С., осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от Ковердяевой Н.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства гашиш массой 2,52 грамма, что является крупным размером, из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, ... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: ... область ... район п.... ул...., Ковердяева Н.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, умышленно из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 2,372 грамма, что является крупным размером, путем продажи за 200 рублей гражданину С., осуществлявшему проверочную закупку, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от Ковердяевой Н.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства гашиш массой 2,372 грамм, что является крупным размером, из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

Кроме того, ... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минуты, находясь в автомашине марки ..., гос. номер ..., в п.... ... района ... области, Ковердяева Н.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконный сбыт наркотических средств гашиш и марихуаны в особо крупном размере, умышленно из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 1, 31 грамм, после чего, продолжая свой преступный умысел, ... года в период времени с ... часов ... минуты по ... часов ... минуты, находясь по адресу: ... область ... район п...., ул...., умышлено из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 1087 граммов путем продажи за 200 рублей гражданину П.., осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от Ковердяевой Н.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств гашиш массой 1,31 грамм и марихуана массой 1087 грамм, что является особо крупным размером, из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

Суд исключил из обвинения Ковердяевой Н.В. по первому эпизоду сбыта наркотических средств ссылку на совершение сбыта из корыстных побуждений, поскольку обвинение в этой части не нашло своего подтверждения ни в процессе предварительного следствия, ни в суде; в обвинении прямо указано, что подсудимая осуществила сбыт наркотического вещества путем его безвозмездной передачи осуществляющему проверочную закупку П.., и государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение в этой части.

Подсудимая Ковердяева Н.В. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, но от дачи показаний в суде согласно ст.51 Конституции РФ отказалась, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия. Согласно ее показаниям, данным в процессе предварительного следствия и оглашенным в суде в порядке ст.276 УПК РФ с согласия участников процесса, по первому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ...г., в настоящее время она проживает по адресу: ул.... п.... района ... области. ... года она действительно передала наркотик незнакомому ей парню, но за это ничего не брала. Это было ... года в обеденное время. Она в это время была дома. К ней подъехал ... с незнакомым мужчиной, она в это время была в ограде дома и увидела, как к дому подъехала автомашина иностранного производства, и она вышла из ограды дома. Они уже вышли вдвоем из автомашины. Мужчина спросил у нее анаши, на что она ответила, что есть. Данный наркотик она изготовила сама зимой ... года, точное время не помнит, помнит, что была зима уже ... года. Она вышла в вечернее время за огород своего дома, собрала в пакет немного верхушечных частей конопли, принесла их домой, где взяла эмалированный таз, на него натянула ткань, после чего высыпала собранную ею растительную массу конопли, затем начала сверху колотить ее руками. На дне таза образовалась пыль. Данную пыль она разделила на три части и по очереди высыпала в отрезок ткани, которую держала над кипящим чайником. Получилось три спрессованных кусочка вещества. Готовила с целью собственного употребления. Изготовив данное вещество, она спрятала его в карман пальто и забыла про него. Данный наркотик она изготовила одна, ей никто не помогал. Когда незнакомый мужчина спросил про наркотик, то она вспомнила о нем, и как раз в это время у нее с собой был изготовленный ею наркотик в виде одного спрессованного кусочка вещества, находящегося в полимерном пакетике, и она отдала его этому мужчине. Когда она передавала его, то ей показалось, что «башик» был надломлен пополам.

Согласно ее показаниям по второму эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ...г. ... года в послеобеденное время, примерно в часов ... дня, она также передавала наркотик незнакомому парню. К ее дому подъехала автомашина девятой модели. Увидев автомашину, она вышла из дома. К ней навстречу вышел тот же самый парень по кличке «...» и спросил у нее, есть ли анаша, на что она ответила, что немного есть. В этот раз она продала ему второй кусочек изготовленного ею ранее спрессованного вещества, однако он был сломан на половину, т.е. передала ему два кусочка анаши. За это он ей передал 200 рублей, которые она потратила на себя.

Согласно ее показаниям по третьему эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ...г. ... года она вновь продала последний «башик», т.е. изделие из конопли, тому парню по кличке «Рыба», что и ранее. За это парень по кличке «Рыба» передал ей 200 рублей. 100 рублей она передала Д. ... на похмелье, а не за коноплю, которая была ему не нужна. Она просто позвонила ему и попросила принести ей этот пакет с коноплей. Она знает, что данная растительная масса Д. была не нужна, т.к. сам Д. коноплю не употребляет. Он ею пользуется в подсобном хозяйстве. Она увидела эту коноплю у Д. случайно, когда была у него в гостях.

В суде подсудимая Ковердяева Н.В. в содеянном раскаялась и просила суд не лишать ее свободы и не назначать ей штраф ввиду материальной несостоятельности, т.к. она нигде не работает, денежных накоплений и своего имущества не имеет.

Кроме признательных показаний самой подсудимой ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п.“б” УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере от ...г. полностью подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, приобщенными к делу в качестве иных документов, а именно, рапортом ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области В. от ...г. о поступлении в отдел по У-ОБО УФСКН РФ по ... области оперативной информации о том, что группа лиц, проживающих в ... района ... области, одним из которых является С.Р. по кличке «...», другим - Ковердяева Н., хранят по местам проживания в целях сбыта наркотическое средство гашиш в неустановленном размере л.д.5 т.1); рапортом мл. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области А. от ...г. о том, что ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в п.... ... района неустановленное лицо совершило покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в количестве 2,52 г в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» путем безвозмездной передачи гр.С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя л.д.2 т.1), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ...г. в отношении С.Р. по кличке «...» и Ковердяевой Н.В., осуществляющих изготовление и сбыт наркотических средств в по месту проживания в п.... ... района л.д.3 т.1), актом досмотра “покупателя” С. перед проведением оперативного мероприятия от ...г. л.д.7 т.1), актом досмотра “участвующего лица” Ш. перед проведением оперативного мероприятия от ...г. л.д.8 т.1), актом досмотра автомашины «...», г/н ... ... ..., перед проведением оперативного мероприятия от ...г. л.д.9 т.1), актом пометки и вручения «покупателю» С. денежных средств от ... года л.д.10-11 т.1), актом наблюдения оперуполномоченного А. от ...г. л.д.12 т.1), актом досмотра “покупателя” после проведения оперативного мероприятия от ... года л.д.13 т.1), актом досмотра “участвующего лица” после проведения оперативного мероприятия от ... года л.д.14 т.1), актом досмотра автомашины после проведения оперативного мероприятия от ... года л.д.15 т.1), справкой об исследовании представленного вещества, изъятого у “покупателя” С. после проведения проверочной закупки ...г. за ..., ... от ... года л.д.21-24 т.1); постановлением о предоставлении результатов ОРМ в следственную службу УФСКН России по ... области от ...г. л.д.25 т.1); протоколом выемки следователем 2 отдела СС УФСКН России по ... области М. у о/у А. веществ, полученных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. в п.... ... района, от ...г. л.д.27-31 т.1); протоколом осмотра следователем 2 отдела СС УФСКН России по ... области М. веществ, полученных в ходе ОРМ «проверочная закупка» ...г. в п.... ... района, от ...г., которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.43-46 т.1); заключением судебной химической экспертизы ... от ... года л.д.51-54 т.1); протоколом осмотра материалов ОРМ по “проверочной закупке” ... года от ...г. л.д.201-229 т.1) и приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.230-237 т.1); протоколом предъявления лица для опознания от ...г. л.д.57 т.2); показаниями свидетелей А., Х.., К., П.., Ш., С. и другими материалами уголовного дела.

Так, согласно рапорту ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области В. от ...г. в отдел по У-ОБО УФСКН РФ по ... области поступила оперативная информация, о том, что группа лиц, проживающих в п.... ... района ... области, одним из которых является С.Р. по кличке «татарин», другим - Ковердяевой Н.В., хранят по местам проживания в целях сбыта наркотическое средство гашиш в неустановленном размере л.д.5 т.1).

В соответствии с рапортом мл. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области А. от ...г. ... года в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 20 минут в п.... ... района неустановленное лицо совершило покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в количестве 2,52 г в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» путем безвозмездной передачи гр.П.., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя л.д.2 т.1).

Согласно постановлению начальника отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области от ... года для проверки имеющейся оперативной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие в отношении вышеуказанных лиц: С.Р. по кличке «татарин» и Ковердяевой Н.В., осуществляющих изготовление и сбыт наркотических средств по месту жительства в п.... ... района ... области. Для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме 600 рублей: 6 купюр по 100 рублей (БК 7842339, ЛЗ 2876656, СЛ 3361440, Эе 0696205, Ях 8896423, НЗ 0989164) л.д.3-4 т.1).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля А. суду показал, что ... года он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковердяевой Н.В. и С.Р. в ... района .... В утреннее время ... года он пригласил двух незаинтересованных лиц в качестве участвующих, в качестве покупателя он пригласил П., водителем «...» был Ш.. Примерно в час дня на двух автомашинах: он и участвующие лица - на автомашине марки «...», а покупатель и водитель Ш. - на автомашине марки «...» серебристого цвета, они выехали из п.... в п..... Когда они начали подъезжать к п...., они остановились возле магазина «...». Возле магазина он и участвующие сели в автомашину «...», где он досмотрел покупателя П., но при нем ничего запрещенного обнаружено не было, только в левом кармане находилась вскрытая пачка из-под сигарет «Ява». Затем он досмотрел участвующего лица Ш., но при нем также ничего обнаружено не было, после чего досмотрел и автомашину «...», но которого ничего запрещенного в обиходе в ней также обнаружено не было. После этого он передал покупателю деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей купюрами по 100 рублей. Деньги были отксерокопированы, при сверке номера и серии совпали. Затем они проследовали в автомашину «...», а покупатель П. с Ш. направились в сторону дома по ул..... Он предварительно объяснил покупателю то, что он должен зайти в дом по вышеуказанному адресу и спросить парня по имени «...», у которого должен спросить про наркотик. Автомашина наблюдения проехала по ул.... и свернула перед остановкой направо. Доехав до конца улицы, завернула и сразу же остановилась. Они находились примерно в 50 метрах от объекта наблюдения. Покупатель С. вышел из автомашины и направился к дому по ул...., где проживает Ш.. Примерно через 10-15 минут покупатель вышел из дома с мужчиной на вид 50 лет, и они сели в автомашину «...». Автомашина направилась по ул...., затем повернула налево и пересекла улицу ..., повернула направо, затем поднялась вверх до конца улицы и остановилась возле дома по левой стороне. Покупатель П. вышел из автомашины и стал стучать в калитку. Из автомашины вышел мужчина, который сел возле дома № ... по ул...., а затем подошел к покупателю. Из ограды данного дома вышла женщина славянской внешности с ярко накрашенными губами. Они втроем начали о чем-то разговаривать. О чем именно был разговор, ему слышно не было, т.к. они находились примерно в 50 метрах. Затем женщина зашла в калитку дома, а покупатель и мужчина опять сели в автомашину. Автомашина направилась в обратном направлении. Они проследовали за ним. По ул.... напротив магазина автомашина остановилась, мужчина вышел из нее, и зашел в магазин. Автомашина наблюдения направилась в сторону магазина «...». Там покупатель и участвующие лица пересели в автомашину наблюдения «...», где покупатель выдал ему два спрессованных кусочка вещества темного цвета, при этом пояснил, что приобрел данные вещества у женщины по имени «Н.» по ул.... п.... При этом он пояснил, что деньги он за это этой женщине не давал, поэтому он выдал их обратно. Все изъятое было в присутствии участвующих лиц упаковано и опечатано. Затем, он досмотрел Ш. и автомашину «...», но ничего запрещенного обнаружено не было.

Согласно акту досмотра “покупателя” П. перед проведением оперативного мероприятия ... г. у “покупателя” П. на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не имелось л.д.7 т.1).

В соответствии с актом досмотра “участвующего лица” Ш. перед проведением оперативного мероприятия ...г. у “участвующего лица” Ш. на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств также не имелось л.д.8 т.1).

Согласно акту досмотра автомашины «...», г/н ..., перед проведением оперативного мероприятия от ...г. на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств также не обнаружено л.д.9 т.1).

В соответствии с актом пометки и вручения «покупателю» П. денежных средств от ... года покупателю П. были вручены деньги в сумме 600 рублей: 6 купюр по 100 рублей (БК 7842339, ЛЗ 2876656, СЛ 3361440, Эе 0696205, Ях 8896423, НЗ 0989164) Ксерокопии купюр прилагались к акту л.д.10-11 т.1).

Согласно акту наблюдения оперуполномоченного А. от ... года ...г. “покупатель” П. приобрел по адресу: п.... района ... области, ул.... - у девушки по имени Н. славянской внешности среднего роста с рыжими волосами, одетой в темную куртку с капюшоном, темные брюки и ботинки, 2 спрессованных кусочка неправильной формы л.д.12 т.1).

В соответствии с актом досмотра “покупателя” П. после проведения оперативного мероприятия ... года “покупатель” П. добровольно выдал 600 рублей денег: 6 купюр достоинством по 100 рублей (БК 7842339, ЛЗ 2876656, СЛ 3361440, ЭЕ 0696205, ЯХ 8896423, НЗ 0989164) и 2 спрессованных кусочка неправильной формы темного цвета. Вышеуказанное было изъято и упаковано по отдельности в прозрачные полимерные пакеты, перевязанные по горловине нитью черного цвета, свободные концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском печати “Для пакетов № ... *Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по ... области”, заверен подписью участвующих лиц и снабжен пояснительной надписью “Изъято у П. ...г., которая заверена подписями «покупателя», участвующих лиц, досматривающего л.д.13 т.1).

Согласно акту досмотра “участвующего лица” после проведения оперативного мероприятия ... года также было осмотрено «участвующее лицо» Ш., у которого после проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств также не имелось л.д.14 т.1).

В соответствии с актом досмотра автомашины после проведения оперативного мероприятия ... года в автомашине «...», г/н ..., после проведения оперативного мероприятия ...г. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств также обнаружено не было л.д.15 т.1).

Согласно справке об исследовании № ..., 21 от ... года представленное на исследование вещество темного цвета, изъятое у “покупателя” П. после проведения проверочной закупки ...г. в количестве 2,52 г, является наркотическим средством - гашиш. При исследовании было потрачено 0,2 г гашиша. На поверхности полимерного свертка со следами термического воздействия, в котором находится один из направляемых кусков, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено л.д.21-24 т.1).

Вышеуказанные сведения нашли свое отражение и в показаниях свидетеля П.

Так, согласно показаниям свидетеля С. ... года сотрудник наркоконтроля А. предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», и он согласился. Кроме него в «проверочной закупке» участвовало еще двое участвующих лиц. В этот же день оперативный сотрудник А., двое участвующих лиц и С. на а/м ... серого цвета, он с Ш. за рулём на автомашине «...» серого цвета выехали из п.... в п..... В дневное время они подъехали к большой стеле с надписью «...» и остановились. А. пояснил участвующим лицам, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у группы лиц - мужчины лет 40 по имени С.Р. по кличке «татарин» и женщины лет 30 по имени Н., которые проживают в п..... Затем А. предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте в РФ, а также деньги, и досмотрел его, но ничего, кроме начатой пачка сигарет «Ява». не обнаружил. Аналогичным образом был досмотрен водитель автомашины Ш.. Затем А. досмотрел автомашину «...» и также ничего запрещённого и денег не обнаружил. После этого он вручил ему деньги в сумме 600 рублей сотенными купюрами, которые предварительно сверил с ксерокопиями. Серии и номера купюр совпадали, а затем внёс номера в акт. Затем он и Ш. сели в автомашину марки «...», а участвующие лица сели с А. и В. в автомашину «...», и они поехали в п..... Вторая автомашина двинулась следом за ними. Они проехали по центральной улице до автобусной остановки и непосредственно перед ней повернули направо вниз по переулку, затем повернули за угол направо и сразу остановилась, а автомашина наблюдения остановилась перед поворотом слева. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» оперативник пояснил ему, что по ул.... в п.... имеется притон, т.е. в данном месте очень часто собираются люди, которые употребляют наркотические средства. Среди данных лиц присутствует девушка по имени «Н.», которая может продать наркотик. Кроме того, в данном доме проживает Н., который также является наркозависимым лицом, и у него также могут находиться наркотики. С.Р. он знал и до этого, т.к. ранее отбывал с ним наказание в местах лишения свободы. Когда они подъехали к дому, он вышел из автомашины и зашел в ограду деревянного небольшого дома с голубыми ставнями и номерной табличкой № ... по ул..... Когда он зашел в дом, на диване сидел мужчина, с которым он начал разговор. В ходе разговора он узнал, что его зовут С.Р.. Тогда он спросил у него, где можно приобрести наркотик, на что тот ответил, что у него есть знакомая, у которой можно приобрести наркотик. Затем он начал одеваться. При этом он пояснил, что хочет показать дорогу к дому, где проживает «Н.». Затем Н. вышел из ограды дома, и он вышел следом за ним. Они вдвоем сели в автомашину к Ш. и поехали по дороге, которую им показывал С.Р.. Примерно минут через пять - семь они подъехали к деревянному дому, одноквартирному по левой стороне. Он вышел из автомашины и стал стучать в калитку. Из их автомашины вышел С.Р. и подошел к нему. Из ограды данного дома вышла женщина славянской внешности с ярко накрашенными губами. Они начали разговаривать. В ходе разговора она представилась «Н.». Он спросил у нее, есть ли у нее «гашиш», т.е. изделие из конопли, на что она ответила, что есть небольшой кусочек. Затем она достала из кармана куртки небольшой спрессованный кусочек темного вещества, обернутый в полимерный пакет. За это она денег у него не просила, и он их ей не давал. Затем они с ней попрощались, он и Н. сели в автомашину и поехали по центральной улице, где Ренад вышел из автомашины и проследовал в магазин, а они поехали дальше. Он данное вещество положил в карман. Когда они остановились возле магазина «...», оперативник и участвующие пересели к ним в автомашину наблюдения «...», где он выдал полимерный пакет, в котором находилось спрессованное вещество, которое надломилось на две части, при этом пояснил, что вещество он приобрел у женщины по имени «Н.» по ул..... При этом пояснил, что деньги за это вещество эта девушка у него не просила, и он ей их не давал, и поэтому выдал деньги обратно. Все изъятое было в присутствии участвующих упаковано и опечатано. Затем, оперативник досмотрел Ш. и автомашину «...», но ничего запрещенного обнаружено не было.

Суд доверяет показаниям данного свидетеля, т.к. они стабильны и подтверждаются другими материалами уголовного дела.

В соответствии с постановлением начальника УФСКН РФ по ... области от ...г. следственной службе УФСКН России по ... области были предоставлены результаты ОРМ л.д.25 т.1).

Согласно протоколу выемки от ...г. следователем 2 отдела СС УФСКН России по ... области М. у о/у А. были изъяты вещества, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. в п.... ... района л.д.27-31 т.1).

В соответствии с протоколом осмотра от ...г. следователем 2 отдела СС УФСКН России по ... области М. были осмотрены вещества, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. в ... района, а именно: 2 вещества в виде куска с неровными краями коричневого цвета, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.43-46 т.1).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ...г. свидетелю П.., участвующему в ОРМ в качестве «покупателя», были предъявлены для опознания 3 лица, и П. опознал женщину, сидящую на месте № ... - Ковердяеву Н.В., как лицо, у которой он ...г. приобрел наркотическое средство - гашиш в п.... ... района. Опознал по общим чертам, уверенно л.д.57-62 т.2).

Согласно справке главного специалиста МО «...» № ... от ...г. по адресу: п.... ... района ... области, ул.... зарегистрированы и фактически проживают М.., Ковердяева Н.В. и К.А.В. л.д.38 т.1).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № ... от ... года представленные на экспертизу вещества в виде двух спрессованных кусочков является наркотическим средством - гашиш. Количество гашиша составило 1,24 г из упаковки № ... и 1,08 г из упаковки № .... Общее количество гашиша составило 2,32 г л.д.51-54 т.1).

Согласно протоколу осмотра от ...г. были осмотрены материалы ОРМ по “проверочной закупке” ... года л.д.201-229 т.1), которые по окончании осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.230-237 т.1).

Судом установлено, что наркотическое средство - гашиш в количестве 2,52 г согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ” является крупным размером.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Х суду показал, что ... года сотрудник наркоконтроля А. предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве участвующего лица, на что он дал согласие. Кроме него в качестве участвующего лица также пригласили К., в качестве покупателя должен был участвовать мужчина по имени П., сказали, что мероприятие будет проводится в п..... В утреннее время ...г. А., он, К. и С. на а/м ... серого цвета и К.А.В. с Ш. за рулём на автомашине «...» серого цвета выехали из п..... В дневное время они подъехали к большой стеле с надписью «...», остановились, и А. пояснил, что П. будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у группы лиц - мужчины лет 40 по имени С.Р. по кличке «С.Р.» и женщины лет 30 по имени Н., которые проживают в п..... Затем А. предложил П. добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте в РФ, а также деньги и досмотрел его, но ничего, кроме начатой пачка сигарет «Ява», не обнаружил. Аналогичным образом был досмотрен Ш.. Затем А. досмотрел автомашину «...», и также ничего запрещённого и денег не обнаружил. После этого он вручил Паше деньги в сумме 600 рублей сотенными купюрами, которые предварительно сверил с ксерокопией, серии и номера купюр совпадали, и внёс номера в акт. Затем Ш. с П. сели в «...», а они с А. С. и К. Х. - в .... Автомашина «...» поехала в п...., и они двинулись следом. Проехали по центральной улице до автобусной остановки и непосредственно перед ней повернули направо вниз по переулку. «...» повернула за угол направо и сразу остановилась, а они остановились перед поворотом слева. Покупатель по имени П. зашел в ограду деревянного небольшого дома с голубыми ставными и номерной табличкой № .... Примерно через 10-15 минут покупатель вышел из дома с мужчиной на вид 50 лет, и они сели в автомашину «...». Автомашина направилась по ул...., затем повернула налево и пересекла улицу ..., повернула направо, затем поднялась вверх до конца улицы и остановилась возле дома по левой стороне. Покупатель вышел из автомашины и стал стучать в калитку, из автомашины вышел мужчина, который сел возле дома № ... по ул...., и подошел к покупателю. Из ограды данного дома вышла женщина славянской внешности с ярко накрашенными губами, которая сейчас находится на скамье подсудимых. Они втроем начали о чем-то разговаривать. О чем именно был разговор, ему слышно не было, т.к. они находились примерно в 50 метрах. Затем женщина зашла в калитку дома, а покупатель и мужчина сели в автомашину. Автомашина «...» направилась в обратном направлении, они проследовали за ней. По ул.... п.... напротив магазина автомашина остановилась, мужчина вышел из нее, и зашел в магазин, а автомашина наблюдения направилась в сторону магазина «...». Там, он и участвующие пересели в автомашину наблюдения «...», там покупатель выдал ему два спрессованных вещества темного цвета, при этом пояснил, что приобрел данные вещества у женщины по имени Н. по ул..... При этом он пояснил, что деньги он за это не давал. Поэтому он выдал их обратно. Все изъятое было в присутствии участвующих лиц упаковано и опечатано. Затем были досмотрены Ш. и автомашина «...», но ничего запрещенного обнаружено не было.

Согласно показаниям свидетеля К.., оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х. подтвердив, что ... года он принимал участие в проведении ОРМ “проверочная закупка” в п.... ... района в качестве участвующего, в процессе которой покупатель приобрел у девушки по имени Н. по ул.... п.... два спрессованных вещества темного цвета. При этом покупатель им пояснил, что деньги он за это этой девушке не давал. Поэтому он выдал их обратно. Все изъятое было в присутствии участвующих лиц упаковано и опечатано. Затем были досмотрены Ш. и автомашина «...», но ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель С.Р. суду показал, что с Ковердяевой Н. он знаком с лета 2009 года, она - подруга его жены. С.Р. приходит к ним часто, примерно раз в неделю. Она очень веселая, общительная. Он никогда не видел, чтобы Н. употребляла наркотические средства. ... года в обеденное время к нему приехал парень, который сказал, что раньше отбывал с ним наказание, назвал фамилии общих знакомых, которых он очень уважает. Этот парень спросил, есть ли у него на продажу изделие из конопли, на что он ответил, что у него нет, и при этом подумал, что изделие из конопли может быть у Ковердяевой Н., так как слышал от знакомых, что Наташа ранее употребляла наркотик из конопли, или она может знать, у кого их можно купить. Так как он хотел помочь этому парню достать наркотики для общих знакомых, то он согласился показать ему дорогу к Ковердяевой Н. После этого они сели в автомашину и поехали к ее дому. Когда они подъехали к дому, Наталья вышла из ограды, они поговорили, и этот парень спросил у нее про коноплю, на что она ответила, что у нее есть изделие из конопли и передала этому парню небольшой кусочек спрессованного вещества. Парень ее поблагодарил, они сели в машину и уехали. Деньги за это вещество Ковердяева Н. у этого парня не брала. Больше он не видел, чтобы Ковердяева Н. передавала или продавала кому-либо наркотики л.д.151 -153т.1).

Суд доверяет показаниям свидетелей, т.к. они стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.

Суд доверяет показаниям подсудимой и свидетеля П. в части, что сбыт наркотического вещества по данному эпизоду сбыта был осуществлен подсудимой Ковердяевой Н.В. безвозмездно, т.к. на это указывают и другие представленные суду вышеприведенные доказательства; обвинение в этой части не нашло своего подтверждения ни в процессе предварительного следствия, ни в суде; в обвинении прямо указано, что подсудимая осуществила сбыт наркотического вещества путем его безвозмездной передачи осуществляющему проверочную закупку П.., и государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение в этой части, поэтому, как указано выше, суд исключил из обвинения Ковердяевой Н.В. по первому эпизоду сбыта наркотических средств ссылку на совершение ею сбыта из корыстных побуждений.

Все доказательства по делу являются достоверными и допустимыми.

Вещественное доказательство - оставшееся после исследования и проведения судебно-химической экспертизы наркотическое средство гашиш общим количеством 2,12 г находится в камере хранения вещественных доказательств л.д.57 т.1).

Таким образом, исследовав показания подсудимой Ковердяевой Н.В., допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Ковердяевой Н.В. в инкриминируемом ей преступлении по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере от ...г. полностью доказана, а ее действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Далее, кроме признательных показаний самой подсудимой ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п.“б” УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере от ...г. полностью подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, приобщенными к делу в качестве иных документов, а именно, рапортом ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области И. от ...г. о поступлении в отдел по У-ОБО УФСКН РФ по ... области оперативной информации о том, что гражданка Ковердяева Н.В., проживающая в п.... ... района ... области, ул...., хранит по месту жительства наркотическое средство гашиш с целью сбыта л.д.65 т.1); рапортом ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области И. от ...г. о том, что ... года в период времени с 14 часов 57 минут до 15 часов 16 минут в п.... ... района ... области по ул.... гражданка Ковердяева Н.В., ... года рождения, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в количестве 2,372г в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» путем продажи за 200 рублей гр.П.., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя л.д.62 т.1), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ...г. в отношении Ковердяевой Н.В., осуществляющей хранение и сбыт наркотических средств по месту проживания в п.... ... района, ул.... л.д.63 т.1), актом досмотра “покупателя” П. перед проведением оперативного мероприятия от ...г. л.д.68 т.1), актом пометки и вручения «покупателю» П. денежных средств от ... года л.д.69-70 т.1), актом наблюдения оперуполномоченного И. от ...г. л.д.71 т.1), актом досмотра “покупателя” после проведения оперативного мероприятия от ... года л.д.72 т.1), справкой об исследовании представленного вещества, изъятого у “покупателя” П. после проведения проверочной закупки ...г. за № ... от ... года л.д.75-77 т.1); постановлением о предоставлении результатов ОРМ в следственную службу УФСКН России по ... области от ...г. л.д.81 т.1); протоколом выемки следователем 2 отдела СС УФСКН России по ... области М. у о/у И.веществ, полученных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. в п.... ... района, от ...г. л.д.85-87 т.1); протоколом осмотра следователем 2 отдела СС УФСКН России по ... области М. веществ, полученных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. в п.... ... района, от ...г., которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.173-179 т.1); протоколом осмотра материалов ОРМ по “проверочной закупке” ... года от ...г. л.д.221-229 т.1) и приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.230-237 т.1); заключением судебной химической экспертизы ..., 111 от ... года л.д.22-26 т.2); протоколом предъявления лица для опознания от ...г. л.д.57 т.2); показаниями свидетелей И.., Х.., К.., П. и другими материалами уголовного дела.

Так, согласно рапорту ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области И. от ...г. в отдел по У-ОБО УФСКН РФ по ... области поступила оперативная информация, о том, что гражданка Ковердяева Н.В., проживающая в п.... ... района ... области, ул...., хранит по месту жительства наркотическое средство гашиш с целью сбыта л.д.65 т.1).

В соответствии с рапортом ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области И. от ...г. ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в п.... ... района ... области по ул.... гражданка Ковердяева Н.В., ... года рождения, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в количестве 2,372г в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» путем продажи за 200 рублей гр.П.., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя л.д.62 т.1).

Согласно постановлению начальника отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области от ... года для проверки имеющейся оперативной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие в отношении Ковердяевой Н.В., 1980 года рождения, осуществляющей по месту жительства в п...., ул.... хранение и сбыт наркотических средств. Для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме 200 рублей: 4 купюры по 50 рублей (Хт 0390682, Хи 1496898, Хи 1628381, Хг 1628565) л.д.63-64 т.1).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля И. суду показал, что ... года он проводил ОРМ «проверочная закупка» в ... района ... в отношении Ковердяевой Н.В.. Перед проведением ОРМ он пригласил двух участвующих лиц: Х и К., в качестве покупателя участвовал П.. Он пояснил присутствующим их роль и задачи. После этого, примерно в 11-12 часов дня, они все выехали на автомашине марки ВАЗ 2109 белого цвета вп..... Примерно в 14-15 часов они были в .... Ему было уже известно, где проживает Ковердяевой Н.В. Они остановились возле АЗС при въезде в п...., где он досмотрел П., но при нем ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Затем он передал покупателю деньги в сумме 200 рублей, предварительно сверив их с ксерокопиями этих денежных купюр. Затем они направились к дому Ковердяевой. Подъехав к дому Ковердяевой Н.В. по ул...., они остановились, покупатель вышел из автомашины и направился в ограду дома. Примерно через 3-5 минут он вышел и сел в автомашину, пояснив, что сбыт произошел. Они направились обратно к АЗС при въезде в п..... Там покупатель выдал ему два спрессованных вещества неправильной формы темного цвета, при этом он пояснил, что приобрел данные вещества у Ковердяевой Н.В. в п.... ... района ... области за 200 рублей. Изъятое было в присутствии участвующих лиц упаковано в полимерный прозрачный пакет и опечатано.

Согласно акту досмотра “покупателя” П. перед проведением оперативного мероприятия ... г. у “покупателя” П. на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не имелось л.д.68 т.1).

В соответствии с актом пометки и вручения «покупателю» П. денежных средств от ... года покупателю П. были вручены деньги в сумме 200 рублей: 4 купюры по 50 рублей (Хт 0390682, Хи 1496898, Хи 1628381, Хг 1628565). Ксерокопии купюр прилагались к акту л.д.69-70 т.1).

Согласно акту наблюдения оперуполномоченного И. от ... года “покупатель” П. приобрел 2 спрессованных кусочка неправильной формы у Ковердяевой Н.В. по месту ее жительства в п.... ... района, ул.... л.д.71 т.1).

В соответствии с актом досмотра “покупателя” П. после проведения оперативного мероприятия ... года “покупатель” П. добровольно выдал 2 спрессованных кусочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли. Вышеуказанное было изъято и упаковано по отдельности в прозрачные полимерные пакеты, перевязанные по горловине нитью черного цвета, свободные концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском печати “Для пакетов № ... *Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по ... области”, заверен подписью участвующих лиц: «покупателя», участвующих лиц, досматривающего л.д.72 т.1).

Согласно справке об исследовании № ... от ... года представленное на исследование вещество темного цвета, изъятое у “покупателя” П. после проведения проверочной закупки ...г. в количестве 2,372 г, является наркотическим средством - гашиш. При исследовании было потрачено 0,04 г гашиша л.д.75-77 т.1).

Вышеуказанные сведения нашли свое отражение и в показаниях свидетеля П.

Так, согласно показаниям свидетеля П. ... года сотрудник наркоконтроля И. предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что он дал добровольное согласие. Кроме него пригласили двух участвующих лиц. В утреннее время ...г. И., двое участвующих лиц и он на а/м ... белого цвета выехали из п..... В дневное время они подъехали к АЗС, это - при въезде в п...., и остановились. И. пояснил участвующим лицам, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Ковердяевой Н., которая проживает в п..... Затем И. предложил ему добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте в РФ, а также деньги и досмотрел его, но ничего не обнаружил. После этого он вручил ему деньги в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей, которые предварительно сверил с их ксерокопиями, серии и номера купюр совпадали, и внёс номера в акт. Затем они проехали по центральной улице до конца, потом свернули налево, немного проехав, остановились около дома № ... по ул..... Он вышел из автомашины и зашел в ограду дома. К нему навстречу вышла девушка по имени «Н.», у которой он и ранее приобретал «гашиш» ... года. Они поздоровались. В ходе разговора он спросил у нее наркотик, на что она ответила, что у нее есть немного «гашиша», т.е. изделия из конопли. Затем она вытащила из кармана пальто два спрессованных кусочка темного цвета. За это он передал ей 200 рублей. Затем он попрощался с ней и вышел к автомашине наблюдения. Автомашина направилась в обратном направлении. Затем они остановились возле АЗС, там он выдал добровольно купленные им у Наташи два спрессованных темных кусочка, при этом пояснил, что приобрел данное вещество у Ковердяевой Н.В. в д. № ... по ул..... Изъятое было в присутствии участвующих лиц упаковано и опечатано

Суд доверяет показаниям данного свидетеля, т.к. они стабильны и подтверждаются другими материалами уголовного дела.

В соответствии с постановлением начальника УФСКН РФ по ... области от ...г. следственной службе УФСКН России по ... области были предоставлены результаты ОРМ по данному эпизоду закупа наркотических средств л.д.81 т.1).

Согласно протоколу выемки от ...г. следователем 2 отдела СС УФСКН России по ... области М. у о/у И. были изъяты вещества, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. в п.... ... района л.д.85-87 т.1).

В соответствии с протоколом осмотра от ...г. следователем 2 отдела СС УФСКН России по ... области М.. были осмотрены вещества, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. в п.... ... района, ул.... у Ковердяевой Н.В., а именно, 2 вещества в виде куска с неровными краями коричневого цвета, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.173-179 т.1).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ...г. свидетелю П.., участвующему в ОРМ в качестве «покупателя», были предъявлены для опознания 3 лица, и П. опознал женщину, сидящую на месте № ... - Ковердяевой Н.В., как лицо, у которой он ...г. приобрел наркотическое средство - гашиш в п.... ... района. Опознал по общим чертам, уверенно л.д.57-62 т.2).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № ..., ... от ... года представленные вещества в виде двух спрессованных кусочков является наркотическим средством - гашиш. Количество гашиша составило 0,944 г и 1.388 г. Общее количество гашиша составило 2,332 г л.д.24-26 т.2).

Согласно протоколу осмотра от ...г., были осмотрены материалы ОРМ по “проверочной закупке” ... года л.д.201-229 т.1) которые по окончании осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.230-237 т.1).

Судом установлено, что наркотическое средство - гашиш в количестве 2,372 г согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ” является крупным размером.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Х суду показал, что ... года сотрудник наркоконтроля И. предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве участвующего лица, на что он дал добровольное согласие. Кроме него в качестве участвующего лица пригласили также К., в качестве покупателя участвовал мужчина по имени «П.». Им сказали, что это мероприятие будет проводиться в п..... В утреннее время ...г. И., он, К. на а/м ... белого цвета выехали из п.... в п..... В дневное время они подъехали к АЗС, это - при въезде в п...., и остановились. И. пояснил, что П. будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Ковердяевой Н.В., которая проживает в п..... Затем И. предложил П. добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте в РФ, а также деньги и досмотрел его, но ничего не обнаружил. После этого он вручил П. деньги в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей, которые предварительно сверил с ксерокопиями, серии и номера купюр совпадали, и внёс их номера в акт. Затем они проехали по центральной улице до конца, потом свернули налево. Немного проехав, они остановились около дома № ... по ул..... Покупатель вышел из автомашины и зашел в ограду этого дома, вышел оттуда примерно через 3-4 минуты и сел в автомашину. Автомашина направилась в обратном направлении. Они остановились возле АЗС, где покупатель выдал оперативнику добровольно два спрессованных темных кусочка, при этом пояснил, что приобрел данные вещества у Ковердяевой Н.В. в д. № ... по ул..... Изъятое было в присутствии него и второго участвующего лица упаковано и опечатано.

Согласно показаниям свидетеля К., оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.., подтвердив, что ... года он принимал участие в проведении ОРМ “проверочная закупка” в п.... ... района в качестве участвующего. В результате данного мероприятия покупатель приобрел у Ковердяевой Н.В. в д. № ... по ул.... п.... два спрессованных темных кусочка, которые выдав в их присутствии оперативнику и пояснил, что приобрел данные вещества у Ковердяевой Н.В. в д. № ... по ул..... Изъятое было в присутствии него и второго участвующего лица упаковано и опечатано.

Суд доверяет показаниям свидетелей, т.к. они стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.

Все доказательства являются допустимыми и достоверными.

Вещественное доказательство - оставшееся после исследования и проведения судебно-химической экспертизы наркотическое средство гашиш общим количеством 2,292 г находится в камере хранения вещественных доказательств л.д.29 т.2).

Таким образом, исследовав показания подсудимой Ковердяевой Н.В., допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Ковердяевой Н.В. в инкриминируемом ей преступлении по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере от ...г. полностью доказана, а ее действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Далее, кроме признательных показаний самой подсудимой ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п.“г” УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере от ...г. полностью подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, приобщенными к делу в качестве иных документов, а именно, рапортом ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области С. от ...г. о поступлении в отдел по У-ОБО УФСКН РФ по ... области оперативной информации о том, что в ... района ... области по ул.... проживает Ковердяевой Н.В., 1980 года рождения, которая хранит по месту проживания в целях сбыта наркотические средства из дикорастущей конопли л.д.111 т.1); рапортом ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по Иркутской области В. от ...г. о том, что ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Ковердяевой Н.В., 1980 года рождения, находясь в п.... ... района ... области, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств: гашиша в количестве 1,31 г и марихуаны в количестве 1087 г путем продажи за 200 рублей гр.П.., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя л.д.108 т.1), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ...г. в отношении Ковердяевой Н.В., осуществляющей хранение и сбыт наркотических средств по месту проживания в п.... ... района, ул.... л.д.109 т.1), актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр от ...г. л.д.113 т.1), актом досмотра “покупателя” П. перед проведением оперативного мероприятия от ...г. л.д.116 т.1), актом досмотра “участвующего лица” Ж. перед проведением оперативного мероприятия от ...г. л.д.117 т.1), актом досмотра автомашины ... г/н ... перед проведением оперативного мероприятия от ...г. л.д.118 т.1), актом осмотра и вручения «покупателю» П. денежных средств от ... года л.д.119-120 т.1), актом наблюдения оперуполномоченного С. от ...г. л.д.121 т.1), актом досмотра “покупателя” после проведения оперативного мероприятия от ... года л.д.122 т.1), актом досмотра “участвующего лица” после проведения оперативного мероприятия от ... года л.д.123 т.1), актом досмотра автомашины после проведения оперативного мероприятия от ... года л.д.124 т.1), справкой об исследовании представленных веществ, изъятых у “покупателя” П. после проведения проверочной закупки ...г. за № ..., ..., ... от ... года л.д.131-134 т.1); протоколом обыска в доме по адресу: п.... ... района ... области, ул...., от ...г., и фототаблицей к нему л.д.88-91 т.1); постановлением о предоставлении результатов ОРМ в следственную службу УФСКН России по ... области от ...г. л.д.135 т.1); протоколом выемки следователем 2 отдела СС УФСКН России по ... области М. у о/у С. веществ, полученных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. в п.... ... района, от ...г. л.д.137-139 т.1); постановлением о предоставлении результатов ОРМ в следственную службу УФСКН России по ... области от ...г. л.д.140 т.1); актом применения дактилоскопической ловушки от ...г. л.д.143 т.1); заключением дактилоскопической экспертизы № ... от ...г. л.д.146-150 т.1); протоколом осмотра денежной купюры, обнаруженной в ходе обыска по ул.... п.... ... района; смывов с ладоней рук Ковердяевой Н.В., контрольного образца ватного тампона; веществ, полученных в результате ОРМ «проверочная закупка» ...г.; следов пальцев рук, обнаруженных на поверхности полимерного пакета черного цвета; денежных купюр, изъятых после ОРМ «проверочная закупка» от ...г.; дактилоскопической ловушки, используемой в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. и следа, обнаруженного на поверхности дактилоскопической ловушки, которые по окончании осмотра было соответствующим образом упаковано, заверено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.173-178 т.1); заключением судебной химической экспертизы № ..., ... от ... года л.д.184-188 т.1); протоколом осмотра материалов ОРМ по “проверочной закупке” ... года от ...г. л.д.221-229 т.1) и приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.230-237 т.1); заключением дактилоскопической экспертизы № ... от ...г. л.д.242-252 т.1); заключением дактилоскопической экспертизы № ... от ...г. л.д.8-14 т.2); заключением судебной химической экспертизы № ..., ... от ...г. л.д.22-26 т.2); заключением судебной химической экспертизы № ..., 109 от ...г. л.д.41-43 т.2); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от ...г., поступившей ...г. от о/у У-ОБО УФСКН России по ... области С.., от ...г., которая по окончании осмотра была соответствующим образом упакована и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.47-51 т.2); показаниями свидетелей С.., Х.., К., П.., П.С.В., З., К.В.Н.., Д. и другими материалами уголовного дела.

Так, согласно рапорту ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области С. от ...г. в отдел по У-ОБО УФСКН РФ по ... области поступила оперативная информация о том, что в п.... ... района ... области по ул.... проживает Ковердяева Н.В., ... года рождения, которая хранит по месту проживания в целях сбыта наркотические средства из дикорастущей конопли л.д.111 т.1).

В соответствии с рапортом ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области С.. от ...г. ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Ковердяевой Н.В., 1980 года рождения, находясь в п.... ... района ... области, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств - гашиша в количестве 1,31 г и марихуаны в количестве 1087 г путем продажи за 200 рублей гр.П., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя л.д.108 т.1).

Согласно постановлению начальника отдела по У-ОБО УФСКН РФ по ... области от ... года для проверки имеющейся оперативной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие в отношении Ковердяевой Н.В., осуществляющей хранение и сбыт наркотических средств по месту проживания в п.... ... района, ул..... Для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме 500 рублей: 5 купюр по 100 рублей (ОН 8925211, ОЕ 0438542, ПГ 6038231, Яэ 8670303, ОК 8981909) л.д.109 т.1),

Допрошенный в суде в качестве свидетеля С.. суду показал, что ... года он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковердяевой Н.В., проживающей по адресу: п.... ... района по ул..... Им было известно, что она занимается сбытом наркотиков по месту жительства, а также она хочет сбыть наркотик, который хранится в неустановленном месте. С этой целью он пригласил участвующих лиц - К. и Х., в качестве покупателя участвовал П.. Все дали согласие на участие в этом ОРМ. Они выехали в п.... примерно в ... часов дня. Выехали на двух автомашинах, он и участвующие - на автомашине марки «...» черного цвета, а покупатель с участвующим лицом Ж. - на автомашине марки «...» серого цвета. Приехав в п...., остановились возле магазина «...» при въезде в п..... Там он с участвующими лицами пересел в автомашину наблюдения и начал досматривать П., затем Ж., и автомашину наблюдения, но ничего запрещенного, денег обнаружено не было. После этог, он передал покупателю деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, предварительно мечеными специальным химическим веществом и откопированными. Он с участвующими лицами сверили деньги с их ксерокопиями, номера и серии совпали. Покупатель и Ж. сели в автомашину марки «...», а они - в автомашину «...» черного цвета. Кроме того, он вручил покупателю дактилоскопическую ловушку в виде портсигара черного цвета, в котором находились 8 сигарет с надписью «Петр». Автомашина наблюдения направилась по ул.... п...., на пересечении ул.... повернула налево, затем - направо вверх к дому слева на ул...., где возле дома стояла грузовая автомашина. Покупатель вышел из автомашины и подошел к ограде дома, затем вернулся к автомашине, которая успела за это время развернуться. Покупатель сел на переднее сиденье, из ограды этого дома вышла девушка в длинном зеленом пальто, вязаной шапке. Они сели на заднее сиденье. Автомашина наблюдения направилась вниз по ул..... Машина же, в которой находился покупатель П. и девушка, выехала на ул...., затем повернула налево и в конце ул.... остановилась возле крайнего дома справа. Женщина вышла из автомашины, зашла в калитку этого дома, а через некоторое время вышла и в руке держала черный полимерный чем-то наполненный, примерно на половину пакет. Они все это время наблюдали за происходящим примерно в 20-40 метрах по ходу движения. Женщина села в автомашину, которая поехала и свернула налево и вверх по улице, где остановилась возле дома, где она села. Там женщина вышла из машины и зашла в ограду дома. Автомашина наблюдения направилась вниз по ул...., где в конце остановилась. Там он досмотрел в присутствии участвующих лиц покупателя, и последний выдал спрессованное вещество темного цвета в свертке из полимерного материала со следами термического воздействия, пакет черного цвета, в котором находилась примерно наполовину растительная масса с запахом, характерным для растения конопля, и денежные купюры в сумме 300 рублей. Кроме того, покупатель выдал портсигар, который он передавал женщине, у которой приобретал наркотик, а именно, у Ковердяевой Н.В.. Все изъятое было по отдельности упаковано и опечатано. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество за 200 рублей. Затем он досмотрел П., Ж. и автомашину, но ничего запрещенного, денег не обнаружил.

В соответствии с актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр от ... года ст. о/у отдела по УОБО УФСКН России по ... области С. в помещении по адресу: п...., ул.... в кабинете № ... с участием специалиста отдела по УОБО УФСКН России по ... А.В.А. на основании постановления начальника отдела по УОБО УФСКН России по ... области А.С.П. от ...г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» произвели ксерокопирование 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей (ОН 8925211, ОЕ 0438542, ПГ 6038231, Яэ 8670303, ОК 8981909), и, кроме того, пометили данные купюры специальным химическим веществом путем нанесения надписи «НОН». Образец специального химического вещества нанесен на фрагмент бумажного листка, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, оклеенный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № ...…», на бирке сделана пояснительная надпись «образец СХВ от ...г.» и проставлены подписи ст. о/у и специалиста л.д.113 т.1).

Согласно акту досмотра “покупателя” П. перед проведением оперативного мероприятия ... г. у “покупателя” П.. на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не имелось л.д.116 т.1).

В соответствии с актом досмотра “участвующего лица” Ж. перед проведением оперативного мероприятия ...г. у “участвующего лица” Ж. на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств также не имелось л.д.117 т.1).

Согласно акту досмотра автомашины ..., г/н ..., перед проведением оперативного мероприятия ...г. на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств также не обнаружено л.д.118 т.1).

В соответствии с актом осмотра и вручения «покупателю» П. денежных средств от ... года покупателю П. были вручены деньги в сумме 500 рублей: 5 купюр по 100 рублей (ОН 8925211, ОЕ 0438542, ПГ 6038231, Яэ 8670303, ОК 8981909). Ксерокопии купюр прилагались к акту л.д.119-120 т.1).

Согласно акту наблюдения оперуполномоченного С. от ... года “покупатель” П. приобрел спрессованный кусочек неправильной формы у Ковердяевой Н.В. по адресу: п.... ... района, ул...., а сухую растительную смесь с характерным запахом конопли приобрел также у Ковердяевой Н.В. из другого дома по ул.... л.д.121 т.1).

В соответствии с актом досмотра “покупателя” П. после проведения оперативного мероприятия ... года “покупатель” П. добровольно выдал небольшой кусочек темного вещества неправильной формы в свертке из прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия и пакет-сумку из полимерного материала черного цвета наполовину заполненный сухой растительной массой светло-коричневого цвета с запахом, характерным для растения конопля, а также 3 купюры достоинством по 100 рублей (ОК 8981909, Яэ 8670303, ПГ 6038231) и плоскую металлическую коробочку с надписями «AROMA DE HABANA». Вышеуказанное было изъято и упаковано по отдельности в прозрачные полимерные пакеты, перевязанные по горловине нитью черного цвета, свободные концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском печати “Для пакетов № ... *Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по ... области”, заверен подписью участвующих лиц и снабжен пояснительной надписью “Изъято у С. ...г., заверена подписями «покупателя», участвующих лиц, досматривающего л.д.122 т.1).

Согласно акту досмотра “участвующего лица” после проведения оперативного мероприятия ... года был осмотрен Ж. После проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств у «участвующего лица» Ж. также не имелось л.д.123 т.1).

В соответствии с актом досмотра автомашины после проведения оперативного мероприятия ... года в автомашине ..., г/н ..., после проведения оперативного мероприятия ...г. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств также не обнаружено л.д.124 т.1).

Согласно справке об исследовании ..., 42, 43 от ... года представленное на исследование вещество темного цвета, изъятое у “покупателя” П. после проведения проверочной закупки ...г. в количестве 1,31 г, является наркотическим средством - гашиш. При исследовании было потрачено 0,1 г гашиша. Представленная растительная масса светло-коричневого цвета является наркотическим средством - марихуана в количестве в высушенном виде 1087 г. На поверхности пакета из полимерного материала черного цвета обнаружены 2 следа рук, пригодных для идентификации личности. На поверхности пакета из прозрачного полимерного материала следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено л.д.131-134 т.1).

Вышеуказанные сведения нашли свое отражение и в показаниях свидетеля П..

Так, согласно показаниям свидетеля П.. ... года сотрудник наркоконтроля В. предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, и он согласился. Кроме него в качестве очевидцев пригласили К. и Х. С. пояснил, что мероприятие будет проводится в п.Бохан у Ковердяевой Н.. В дневное время он, С., Х., К. с Ж. за рулём на автомашине ... серого цвета выехали из п.... в п..... После обеда они приехали в ..., где возле магазина «...» В. предложил ему добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте в РФ, а также деньги и досмотрел его, но ничего не обнаружил. Также он досмотрел Ж. и машину. После этого он вручил ему плоскую металлическую коробку из-под сигарет, в которой были 8 сигарет «Пётр 1-й», и сказал, что поверхность этой коробки специально подготовлена для использования в качестве дактоловушки, пояснил, что брать её нужно за края, и при возможности дать в руки Ковердяевой, чтобы на ней остались отпечатки ее пальцев. Затем он вручил ему деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 руб., которые предварительно сверил с ксерокопией, серии и номера купюр совпадали, и внёс номера в акт. Перед вручением С. осветил купюры фонариком с ультрафиолетовой лампой, при этом было видно, что на них нанесены полосы, светящиеся ярко-жёлтым цветом, после чего они расписались в актах. Затем они с Ж. поехали через п.... по ул...., доехали до дома Ковердяевой Н.В. на ул...., где он вышел из машины, и пока он звал Ковердяеву, Ж. развернулся. Ковердяева сказала, что сейчас выйдет, и он сел ждать её в машине. Она села к ним в машину и сказала, что надо немного отъехать до одного пацана, стала ему звонить и показывала им дорогу. По пути она передала ему маленький кусочек гашиша, тёмный продолговатый предмет неправильной формы в полиэтиленовом запаянном свёртке. Он дал ей две купюры по 100 рублей из тех, что ему вручил С.. Пока ехали, он дал ей металлическую коробочку с сигаретами, как бы угостить, она взяла её, потом вернула ему. На ул.... возле деревянного дома с некрашеными высокими воротами и скамейкой возле калитки она сказала остановиться, вышла из машины и зашла в ограду этого дома. Почти сразу она вышла, в руках у неё был чёрный наполовину чем-то наполненный пакет. Она села в машину и отдала этот пакет ему, там была измельчённая сухая трава с запахом конопли. Затем они отвезли Ковердяеву к её дому на ул...., спустились вниз по этой улице и там остановились. Через некоторое время к ним подошли С. с К. и Х., и С. предложил ему выдать то, что он приобрёл в ходе закупки, после чего он выдал ему тёмный кусочек вещества в свёртке из полиэтилена, чёрный пакет с растительной массой с запахом конопли, триста рублей, которые у него оставались, и металлическую коробочку из-под сигарет, пояснив происхождение этих предметов. С. досмотрел его, затем Ж. и их автомобиль, но ничего больше не обнаружил. После этого В. упаковал выданные им предметы и деньги, и они расписались на бирках и в актах.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Д. суду показал, что Ковердяеву Н. знает примерно около 5 лет. ... года примерно в обеденное время ему позвонила Ковердяева Н. и спросила про пакет с коноплей, которую она видела во дворе, когда заходила к нему в гости. Осенью он кормил коноплей поросят, и конопля осталась. Он сказал ей, что конопля ему не нужна, и она может ее забрать. Через некоторое время после этого звонка она зашла к нему в ограду, он вышел к ней навстречу и передал ей пакет с коноплей. Она передала ему 100 рублей одной купюрой, сказав, что эти деньги - ему на пиво. Передав деньги, Ковердяева Н. вышла из ограды. Деньги он отдал младшему брату, а куда он их дел, он не знает. Коноплю, которую он передал Ковердяевой Н., он собрал у себя в огороде для свиней. Он сложил ее в пакет, положил возле стайки, но для кормления свиней не использовал, и она осталась там лежать. Ковердяева Н. про эту коноплю узнала примерно в январе-феврале 2010 года, когда была у него в гостях. Она сразу же спросила, нужна ли ему эта конопля, на что он ответил, что это собрано для свиней, но если ей нужно, она может ее забрать л.д. 170-173 т.1).

Суд доверяет показаниям свидетелей, т.к. они стабильны и подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Так, согласно протоколу обыска от ...г. в квартире, расположенной по адресу: п.... ... района ... области, ул...., в которой проживает Ковердяева Н.В., был проведен обыск. В ограде дома возле центральных ворот в мешке с пустыми бутылками находится денежная купюра достоинством 100 рублей гос. номер ОЕ 0438542. Кроме того, у Ковердяевой Н.В. изъяты смывы с ладоней рук. Все изъятое было соответствующим образом упаковано и заверено печатью л.д.88-91 т.1).

В соответствии с постановлением начальника УФСКН РФ по ... области от ...г. следственной службе УФСКН России по ... области были предоставлены результаты ОРМ л.д.135 т.1).

Согласно протоколу выемки от ...г. следователем 2 отдела СС УФСКН России по ... области М. у о/у С. были изъяты вещества, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. в п.... ... района л.д.137-139 т.1).

В соответствии с постановлением начальника УФСКН РФ по ... области от ...г. следственной службе УФСКН России по ... области были предоставлены результаты ОРМ л.д.140 т.1).

Согласно акту применения дактилоскопической ловушки от ...г. ст. о/у отдела по УОБО УФСКН России по ... области С. с участием специалиста отдела по УОБО УФСКН России по ... области А.В.А. составлен настоящий акт по результатам ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования». Для проведения негласного дактилоскопирования ...г. в целях сбора дополнительных доказательств факта сбыта наркотических средств гр.Ковердяевой Н.В. в п.... на основании задания на привлечение специалиста от ...г. специалистом в качестве дактоловушки был подготовлен предмет - плоская металлическая коробка из-под сигарет с надписью «AROMA DE HABANA» путем ее очистки и обработки спецвеществом, усиливающим следообразование. В ходе проведения ...г. ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр.Ковердяевой Н.В. при помощи гр.П., участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, были получены отпечатки пальцев рук указанной выше гражданки. В соответствии со справкой эксперта № ... от ... года на поверхности дактоловушки был обнаружен и изъят пригодный для идентификации личности след пальца руки л.д.143 т.1).

В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы № ... от ...г. на поверхности представленного металлического футляра с надписями «AROMA DE HABANA» имеется один след ладони руки, пригодный для идентификации личности л.д.146-150 т.1).

Согласно протоколу осмотра от ...г. были осмотрены: денежная купюра (ОЕ 0438542), обнаруженная в ходе обыска по ул.... п.... ... района; денежные купюры (ОК 8981909, Яэ 8670303, ПГ 6038231), изъятые у П.. ...г.; 2 кусочка веществ буро-зеленого цвета неопределенной формы и различной величины, изъятые у П. ...г.; измельченная растительная масса желто-коричневого цвета с частями стеблей, изъятая у П. ...г. после проведения ОРМ; спрессованное вещество в виде кусочка неопределенной формы коричневого цвета, изъятое у П. ...г. после проведения ОРМ; плоская металлическая коробка из-под сигарет с надписью «AROMA DE HABANA», используемая в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ...г. в качестве дактилоскопической ловушки и изъятая у П. после проведения ОРМ; смывы с ладоней рук Ковердяевой Н.В., контрольного образца ватного тампона; веществ, полученных в результате ОРМ «проверочная закупка» ...г.; следов пальцев рук, обнаруженных на поверхности полимерного пакета черного цвета. Все по окончании осмотра было соответствующим образом упаковано, заверено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.173-178 т.1).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № ..., ... от ... года представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны в высушенном состоянии составило 1086 г. Представленное на исследование спрессованное вещество является наркотическим средством - гашиш. Количество гашиша составило 1,21 г л.д.184-188 т.1).

Согласно протоколу осмотра от ...г. были осмотрены материалы ОРМ по “проверочной закупке” ... года л.д.201-229 т.1), которые по окончании осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.230-237 т.1).

В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы № ... от ...г. след руки с поверхности полимерного пакета черного цвета оставлен безымянным пальцем левой руки Ковердяевой Н.В., 1980 года рождения. След руки с поверхности полимерного пакета черного цвета оставлен мизинцем левой руки Ковердяевой Н.В., 1980 года рождения л.д.242-252 т.1).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № ... от ...г. след руки, обнаруженный на поверхности дактилоскопической ловушки, оставлен участком ладони левой руки Ковердяевой Н.В. л.д.8-14 т.2).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № ..., ... от ...г. на ватном тампоне со следами смывов с ладоней рук Ковердяевой Н.В. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На контрольном образце следов наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол на уровне чувствительности примененного метода не обнаружено л.д.22-26 т.2).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № ..., ... от ...г.на поверхности денежной купюры, изъятой в ходе обыска у Ковердяевой Н.В. ...г., обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На поверхности денежной купюры обнаружено специальное химическое вещество одинаковое по качественному химическому составу красителей с контрольного образца специального химического вещества, имеющимся в отделе УОБО УФСКН России по ... области л.д.41-43 т.2).

Суд доверяет выводам экспертов, так как они научно обоснованны и подтверждаются другими материалами уголовного дела.

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания от ...г. была осмотрена и прослушана фонограмма - видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ...г., поступившая ...г. от о/у У-ОБО УФСКН России по ... области В., которая по окончании осмотра была соответствующим образом упакована и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.47-51 т.2).

Судом установлено, что наркотическое средство - марихуана в количестве 1087 г согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ” является особо крупным размером.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Х. суду показал, что ...г. он, К., П., С. с Ж. за рулём на а/м ... серого цвета выехали из п.... в п.... для проведения проверочной закупки у Ковердяевой Н.В.. После обеда они приехали в п...., где при въезде остановились возле магазина. С. пояснил, что П. будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Ковердяевой Н.В., проживающей по адресу ул..... п..... Затем С. предложил П. добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте в РФ, а также деньги и досмотрел его, но ничего не обнаружил, затем он досмотрел Ж. и автомашину .... После этого он вручил П. жестяную коробку из-под ароматизированных сигарет с 8 сигаретами марки «Пётр 1» для дактоловушки и деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые предварительно сверил с ксерокопией, серии и номера купюр совпадали, он внёс номера в акт. Они расписались в актах, и Ж. с П. на ... поехали по ул...., а они поехали за ними на автомашине марки «...» чёрного цвета. Почти в конце ... они свернули налево, потом повернули направо вверх, доехали до дома по ул...., возле которого стоял старый бортовой ГАЗ-52. Они проехали мимо них и остановились выше по улице. П. вышел из машины и подошёл к воротам. Ж. поехал в их сторону и, развернувшись, подъехал к П., и последний сел в машину. Через некоторое время из ворот дома, куда подходил П., вышла женщина лет 30, в длинном тёмно-зелёном пальто и светлой шапочке. Он ее плохо разглядел, при встрече опознать затрудняется. Женщина села к ним в машину, и они поехали вниз по ул..... Они поехали за ними, на ул.... они свернули налево и остановились справа у дома с высокими некрашеными воротами и скамейкой у калитки. Женщина в зелёном пальто вышла из машины и зашла в ограду этого дома, а через некоторое время она вышла, держа в руках чёрный наполовину наполненный чем-то пакет, и села в машину. Они поехали дальше, остановились у дома, откуда забирали эту женщину. Она вышла из машины и пошла в ограду, машина с Ж. и П. поехала вниз по улице и остановилась внизу. Они с К. и С. подошли к ним, и С. предложил П. выдать то, что он приобрёл в ходе закупки. П. выдал маленький тёмный кусочек в запаянном свёртке из полиэтилена и чёрный пакет-сумку, наполовину наполненный растительной массой светло-коричневого цвета с запахом конопли. П. пояснил, что приобрёл их у Ковердяевой Н.В. за 200 рублей, также он отдал три купюры по 100 рублей и коробочку из-под сигарет, пояснив, что там могут быть отпечатки Ковердяевой, так как он давал её Ковердяевой в руки. С. досмотрел П., Ж. и автомашину ..., но больше ничего не обнаружил. Затем он упаковал всё изъятое у П., и они расписались на бирках и в актах.

Согласно показаниям свидетеля К., оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.., подтвердив, что ... года он принимал участие в проведении ОРМ “проверочная закупка” в п.... ... района в качестве участвующего лица. В результате закупа П. выдал маленький тёмный кусочек в запаянном свёртке из полиэтилена и чёрный пакет-сумку, наполовину наполненный растительной массой светло-коричневого цвета с запахом конопли. П. пояснил, что приобрёл их у Ковердяевой Н.В. за 200 рублей, также он отдал три купюры по 100 рублей и коробочку из-под сигарет, пояснив, что там могут быть отпечатки Ковердяевой Н.В., так как он давал её Ковердяевой Н.В. в руки. С. досмотрел П., Ж. и автомашину ..., но больше ничего не обнаружил. Затем он упаковал всё изъятое у П., и они расписались на бирках и в актах.

Согласно показаниям свидетеля П.С.В.., оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, ... г. она действительно участвовала в ходе обыска по адресу: ... область ... район п.... ул..... В ходе данного обыска присутствовала хозяйка дома К. и ее дочь Ковердяева Н. Перед проведение обыска следователь вслух зачитала постановление суда о производстве обыска в жилище, после чего им предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что они ответили, что у них ничего нет. Затем, в ходе данного обыска во дворе дома в мешке с мусором была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, при этом дочь К. пояснила, что это - деньги от продажи наркотика. Кроме того, у дочери были изъяты смывы с ладоней рук на ватный тампон.

Свидетель З., чьи показания также были оглашены в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П.С.В., подтвердив, что ... года она принимала участие при проведении обыска в доме по адресу: п.... ... района ... области, ул..... В ходе данного обыска во дворе дома в мешке с мусором была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, при этом дочь К. пояснила, что это - деньги от продажи наркотика. Кроме того, у дочери были изъяты смывы с ладоней рук на ватный тампон.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля К.В.Н. суду показала, что у нее 3 детей. Муж умер в 2008 году. Старший ребенок проживает отдельно, она проживает с дочерью Ковердяевой Н. и сыном А.. Н. окончила 9 классов, училась в ПТУ. В настоящее время нигде не работает, т.к. не может найти работу, состоит на учете в центре занятости населения. Она была замужем, в замужестве проживала в г..... В 2005 году она разошлась и приехала жить к ней в п..... Ранее Н. употребляла наркотики, но, приехав жить к ней в п...., лечилась и перестала употреблять наркотики. По характеру Н. общительная, веселая. Иногда употребляет спиртное, курит. С кем именно она общается, она не знает. В ходе обыска у них нашли какую-то денежную купюру достоинством 100 рублей и сказали, что якобы ее дали Н. за продажу наркотика. Данная купюра была помещена в полимерный пакет и опечатана. Кроме того, были изъяты смывы с ладоней рук Н. на ватный тампон, отпечатки ее пальцев на лист бумаги. В ходе следствия она от дочери узнала, что дочь изготовила дома наркотик из конопли, когда она ходила мыться в баню и отсутствовала часа 2. Изготовленный наркотик впоследствии дочь передала какому-то парню. Она видела, как к дочери несколько раз приезжал какой-то незнакомый парень, каждый раз на разных машинах. Один раз она видела, что этот парень стоял перед дочерью на коленях, и поэтому она решила, что это - жених дочери, но дочь об этом не спрашивала. Этого парня она увидела в день судебного заседания в суде, он давал показания по этому делу, и указала на П.

Суд доверяет показаниям свидетелей, т.к. они стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.

Все доказательства являются допустимыми и достоверными.

Вещественное доказательство - оставшееся после исследования и проведения судебно-химической экспертизы наркотическое средство гашиш общим количеством 1,11 г и марихуана общим весом 1085 г находятся в камере хранения вещественных доказательств л.д.191 т.1).

Таким образом, исследовав показания подсудимой Ковердяевой Н.В., допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Ковердяевой Н.В. в инкриминируемом ей преступлении по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере от ...г. полностью доказана, а ее действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимой Ковердяевой Н.В., и данные выводы суда подтверждаются заключением судебно-психиатрической экспертизы № ..., согласно выводам которой Ковердяева Н.В. по своему психическому состоянию в период совершения преступления в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также в полной мере может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию она не нуждается л.д.166 т.1).

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает умышленный характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.61 УК РФ признание подсудимой Ковердяевой Н.В. своей вины в инкриминируемых ей преступлениях и раскаяние в содеянном, совершение ею преступлений впервые, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая смягчающие и отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, личность подсудимой, ранее не судимой, удовлетворительно характеризующейся, совершившей преступления впервые, суд, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Ковердяевой Н.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что санкция ст.ст. 228.1 ч.2, ч.3 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, то суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Обсуждая вопрос о сроке наказания, учитывая поведение подсудимой во время и после совершения преступлений, оказание ею активного содействия расследованию преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что подсудимая полностью признала свою вину в инкриминируемых ей преступлениях, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, суд пришел к выводу, что наказание по 3-му эпизоду сбыта наркотических средств по преступлению, предусмотренному ст. 228.1 ч.3 УК РФ, ей может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая, что санкции ст.ст.228.1 ч.2, ч.3 УК РФ предусматривают наказания, как с применением дополнительного наказания в виде штрафа, так и без такового, суд ввиду материальной несостоятельности подсудимой, нигде не работающей, не имеющей собственных сбережений и имущества, не считает целесообразным назначать Ковердяевой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: гашиш в количестве 2,12 г (изначально вес составлял 2,52), гашиш в количестве 2,292 г (изначально вес составлял 2,372 г), гашиш в количестве 1,11 г (изначально вес составлял 1,31), марихуана в количестве 1085 г (изначально вес составлял 1087 г), а также смывы с ладоней рук Ковердяевой Н.В., контрольный образец ватного тампона, следы рук, обнаруженные на поверхности полимерного пакета черного цвета со сбыта ...г., след с поверхности дактилоскопической ловушки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 400 рублей достоинством по 100 рублей с государственными номерами: ОК 8981909, ЯЭ 8670303, ПГ 6038231, ОЕ 0438542, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, подлежат передаче в распоряжение финансовому отделу РУ ФСКН РФ по ... области.

Вещественные доказательства - дактилоскопическая ловушка, СД-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ...г., также находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, подлежат передаче в распоряжение РУ ФСКН РФ по ... области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковердяеву Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ...г. - сроком на пять лет без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б»УК РФ по эпизоду от ...г. - сроком на пять лет три месяца без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ по эпизоду от ...г. - с применением ст.64 УК РФ сроком на шесть лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ковердяевой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет два месяцев без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденная Ковердяева Н.В. в течение пяти лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.

Обязать осужденную Ковердяеву Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать новых правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Ковердяевой Н.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: гашиш в количестве 2,12 г (изначально вес составлял 2,52), гашиш в количестве 2,292 г (изначально вес составлял 2,372 г), гашиш в количестве 1,11 г (изначально вес составлял 1,31),марихуану в количестве 1085 г (изначально вес составлял 1087 г), а также смывы с ладоней рук Ковердяевой Н.В., контрольный образец ватного тампона, следы рук, обнаруженные на поверхности полимерного пакета черного цвета со сбыта ...г., след с поверхности дактилоскопической ловушки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 400 рублей достоинством по 100 рублей с государственными номерами: ОК 8981909, ЯЭ 8670303, ПГ 6038231, ОЕ 0438542, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать в распоряжение финансовому отделу РУ ФСКН РФ по ... области.

Вещественные доказательства - дактилоскопическая ловушка, СД-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ...г., также находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать в распоряжение РУ ФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова