Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района 11 октября 2010 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С., при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Боханского района Васильева А.А, подсудимого Асалханова Г.Н., его защитника: адвоката адвокатского кабинета «Консультант-М» Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № ... и ордер № ..., с участием потерпевшей С. и её представителя И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97/2010 в отношении

Асалханова Г.Н., ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., являющегося ..., ..., проживающего д...., ул...., ... ... района ... области, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Асалханов Г.Н. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут на ... км. трассы ...-... на пересечении ул.... и ул.... в п.... ... района ... области, водитель Асалханова Г.Н., управляя автомобилем ... с регистрационным знаком ..., принадлежащим ему на праве личной собственности, в светлое время суток, при выезде с прилегающей территории магазина «Мираж» на пресечение ул.... и ул.... в нарушение п.8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ) выехал на проезжую часть дороги по ул.... не уступив дорогу движущемуся с ул.... в направлении ул.... автомобилю «...» с регистрационным знаком ..., под управлением Ж., в которой находился пассажир С., сидящая на заднем пассажирском сиденье. В результате нарушения п.8.3 ПДД РФ Асалханов Г.Н. по неосторожности совершил столкновение с движущимся по ул.... автомобилем «...» с регистрационным знаком ... под управлением Ж. После ДТП пассажир С. была доставлена в Боханскую ЦРБ с диагнозом: закрытый перелом левой плечевой кости. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы у гр.С. имелось повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков. Данное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как влекущее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Нарушение водителем автомобиля ... с регистрационным знаком ... Асалхановым Г.Н. п.8.3. Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинению тяжкого телесного повреждения гр. С.

Подсудимый Асалханов Г.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, назначить ему наказание без лишения свободы и без лишения права управления транспортным средством, поскольку ему по характеру деятельности необходимо передвигаться на большие расстояния.му ктеру деятельности оте необходимо передвигаться нранспортным средством.

Обсудив заявленное подсудимым Асалхановым Г.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему был разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Асалханову Г.Н. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асалханова Г.Н. по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Учитывая, что Асалханов Г.Н. не состоит на учете у психиатра л.д.144-145), и его поведение в судебном заседании, суд признает Асалханова Г.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает совершение Асалхановым Г.Н. преступления небольшой тяжести по неосторожности, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства л.д. 149/, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, признание подсудимым Асалхановым Г.Н. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Обсуждая применение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренного санкцией ст. 264 ч 1 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и мнение потерпевшей С.

Согласно установленным по делу обстоятельствам, в момент ДТП Асалханов Г.Н. был в трезвом состоянии, нарушение им вмененных пунктов ПДД РФ явилось следствием невнимательности, а не действий, явно и грубо нарушающих ПДД РФ, связанных, потерпевшая С. не ходатайствовала о лишении Асалханова Г.Н. права управлять транспортным средством. При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судья назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применяя наказание без лишения свободы, суд считает необходимым на период испытательного срока назначить Асалханову Г.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться ежемесячно на отметки в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства - автомашину ... гос.номер ..., находящуюся на хранении у владельца Асалханова Г.Н., автомашину ... гос.номер ..., находящуюся на хранении у владельца Ж., в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ суд считает необходимым передать собственникам в полное распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Асалханова Г.Н. материального вреда: стоимости платиновой пластины- 21100 руб, стоимости санаторно-курортного реабилитационного лечения в санатории «...» -50600 рублей, и денежной компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей. В судебном заседании потерпевшая С. поддержала заявленные исковые требования.

Подсудимый Асалханов Г.Н. иск С. признал полностью. На основании признания иска подсудимым, представленных потерпевшей доказательств, руководствуясь ст. 173 ч 3 ГПК РФ, суд считает возможным принять признание ответчиком иска и принять решение об удовлетворении заявленных потерпевшей исковых требований.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая, что потерпевшей С. причинены телесные повреждения, отнесенные суд-мед. экспертом к категории тяжких по признаку утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, длительность лечения, перенесенную потерпевшей физическую боль, нравственные переживания, вызванные вынужденным бездействием, нахождением на лечении в стационаре, невозможностью трудиться, принимая во внимание материальное положение подсудимого Асалханова Г.Н, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, имеющего подсобное хозяйство, трудоспособного, суд находит возможным удовлетворить требование С. в заявленной в сумме 30 000 рублей.

Требования истца о возмещении затрат за приобретенное медицинского изделие -титановой пластины подтверждены документально договором купли-продажи от ...г и кассовым чеком/л.д. 118/. Требования С.о компенсации реабилитационно-восстановительного лечения обоснованы рекомендациями, содержащимися в выписном эпикризе ... отделение травоматологии и ортопедии/л.д.119/, а сумма лечения за 14 дней в санатории «...» подтверждается счётом ООО «...» /л.д. 120/. Суд находит доказательства в обоснование заявленных требований о возмещении материальных затрат обоснованными, а требования подлежащими удовлетворению в полном объёме.

В судебном заседании интересы подсудимого Асалханова Г.Н. в порядке ст 51 УПК РФ представляла адвокат Макарова Е.П. Судом оплата труда адвоката с учетом районных коэффициентов определена в размере 447 руб 56 коп. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения судебных издержке по уголовному делу. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката суд считает необходимым отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асалханова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асалханову Г.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться ежемесячно на отметки в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными в установленный день, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Асалханову Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашину ... гос.номер ..., находящуюся на хранении у владельца Асалханова Г.Н., передать Асалханову Г.Н. в полное распоряжение после вступления приговора в законную силу, автомашину ... гос.номер ..., находящуюся на хранении у владельца Ж., передать Ж. в полное распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с Асалханова Г.Н. в пользу С. денежную компенсацию морального вреда в сумме тридцать тысяч рублей (тридцать тысяч рублей).

Взыскать с Асалханова Г.Н. в пользу С. возмещение материального ущерба в виде стоимости медицинского изделия -титановой пластины в размере 21100 рублей /двадцать одна тысяча сто рублей/ и стоимость реабилитационно-восстановительного лечения в санатории «...» в сумме 50600 рублей /пятьдесят тысяч шестьсот рублей/.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания за осуществление защиты подсудимого, назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Серышева