П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Бохан Боханского района 04 октября 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Васильева А.А., подсудимого Корякина О.В., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Тудуповой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-84/2010 в отношении
Корякина О.В., ... года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, имеющего ... классов образования, военнообязанного, ... ...., имеющего ... ...., ..., проживающего в г.... ... области, ул...., ..., ранее судимого:
- ...
- ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Корякин О.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Однако Корякин О.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
... года около ... часов ... минут в с.... ... района ... области Корякин О.В., находясь возле закусочной «...» ООО «...», расположенной по ул...., ..., испугавшись за свою жизнь и здоровье, в процессе ссоры с Н. в ответ на противоправные действия потерпевшего Н., выразившиеся в нанесении ему 1 удара рукой по лицу, а затем по плечу
умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, вытащил складной нож, который лежал в кармане его куртки, и в целях самообороны нанес им Н. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему Н. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, малый гематоракс справа, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, превысив пределы необходимой обороны.
Ранее подсудимый обвинялся в том, что ... года около ... часов ... минут в с.... ... района ... области он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле закусочной «...» ООО «...», расположенной по ул...., ..., на почве ссоры и возникших неприязненных отношений с Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, вытащил складной нож, который лежал в кармане его куртки, и нанес Н. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему Н. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, малый гематоракс справа, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.
Учитывая, что подсудимый Корякин О.В. в процессе предварительного следствия, а также в суде утверждал, что, нанося ножевое ранение потерпевшему Н., он действовал в пределах необходимой обороны, т.к. защищался от противоправного поведения потерпевшего; потерпевший Н. не отрицал такую возможность, поскольку он выше и намного физически здоровее Корякина О.В., был пьяный и вел себя агрессивно по отношению к подсудимому, полагая, что кто-то из компании Корякина О.В. толкнул его жену, и та упала; он первым начал ссору с подсудимым, отозвал последнего в сторону на разговор; к нему во время ссоры с Корякиным О.В. подбежал на помощь Т.Н.А., который также намного выше и здоровее Корякина О.В.; свидетелей, которые могли бы прояснить картину нанесения Корякиным ножевого ранения не было, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого, то суд пришел к выводу, что, нанося потерпевшему Н. ножевое ранение подсудимый Корякин О.В. действовал при превышении пределов необходимой обороны, поскольку суд признает, что у подсудимого возникло право на необходимую оборону, но способ защиты явно превышал степень преступного посягательства.
Подсудимый Корякин О.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и суду показал, что ... года ночью он находился в закусочной «...», куда приехал из г.... вместе с Т.А.А., В. и С. на автомашине Т.А.А. ««...» серебристого цвета по льду через Ангару. В баре были парни из п...., буряты по национальности, по имени Боря и Коля. С ними были 2 девушки. Под утро - где-то в 4-5 часов утра - он пошел с С. в туалет, а когда они возвращались из туалета, то увидели, что недалеко от бара возле машины этих боханских парней на земле лежит девушка, которая приехала с ними. Рядом с ней стоял Борис. Он подумал, что Борис ударил ее, и она упала. Он подошел к ним и помог Борису вместе с подошедшим к ним В. поднять ее с земли. Борис был пьяный и вел себя агрессивно. Когда он зашел обратно в закусочную, то Н. вызвал его на улицу поговорить. Когда он собирался выйти на улицу для разговора с Н. какой-то незнакомый ему парень дал ему складной нож, сказав, что, возможно, он ему пригодится. Видимо, этот парень знал Н.., и предполагал, что последний затеет с ним драку. Выйдя на улицу, он с Н. отошли в сторону - за бар в темноту. Н. стал высказывать ему претензии, а потом ударил кулаком по лицу, попав в правый глаз и вскользь по переносице, затем ударил по плечу и нанес несколько (2-3) удара по туловищу. Н. намного здоровее его и выше ростом. Справиться с ним он вряд ли смог. Когда Н. стал его бить, к ним подбежал Т.Н.А. Он никаких действий в отношении него не совершал, но он подумал, что и Т.Н.А. будет его бить. Кроме того, он увидел, что от машины этих боханских парней к ним бежит еще один парень, в руках у которого что-то блеснуло. Он подумал, что это - нож, и в этот момент вспомнил про лежащий у него в кармане нож и нанес им по одному удару Т. и Т.Н.А.. Куда он им попал, он не видел. Когда Т.Н.А. или Н. закричал, что его порезали, третий парень вернулся к машине. Т.Н.А. Н. убежал в машину, а Н. стоял на коленях возле бара. Тут к бару подъехал Т.А.А., подошел к Н., увидел у него рану и предложил ему свою помощь отвезти в больницу, но тот не захотел. Его отвели к их машине, и боханские парни и девушки уехали. Он с Анваром тоже уехали домой в Свирск. По дороге домой он никому о том, что нанес ножевые ранения боханским парням, не говорил. После удара Т. ему в глаз, глаз у него покраснел и опух. Видели ли это ребята, он не знает. Допускает, что не видели, т.к. на улице, а потом в машине было темно. На следующий или через день к нему домой приехал Т.А.А. и попросил его отдать ему тот нож, которым он нанес ножевые ранения боханским парням. Сказал, что он собирается сказать, что это он нанес Т. и Т.Н.А. ножевые ранения и выдать нож. Он отдал Т.А.А. нож, и тот уехал. Однако потом выяснилось, что потерпевшему Н. он причинил проникающее ножевое ранение, и Т.А.А. на себя вину брать не стал. Сотрудники милиции привезли его в ОВД по ... району и стали выяснять, кто из их компании причинил ножевые ранения боханским парням. Он сначала не признавался, но потом признался, но указал, что он защищался, и написал чистосердечное признание. Давал аналогичные показания и после этого. Никакого физического или психического воздействия с целью дать такие показания на него никто не оказывал. Вину по ст. 111 ч.1 УК РФ он не признает, т.к. считает, что действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший Н. первым затеял ссору с ним, первым ударил его по лицу, а потом по плечу, бил по туловищу, был пьяный, очень агрессивный, он намного здоровее его и выше, к нему во время их ссоры присоединился второй парень, а от их машины в их сторону побежал еще один парень, поэтому он испугался за свою жизнь и здоровье и нанес ножевые ранения Н. и Т.Н.А. Просил суд его оправдать. Почему Т.А.А. сначала утверждал, что нож, который он отдал Т.А.А., принадлежит Т.А.А., потом - С.., он не знает. Этот нож ему дал незнакомый парень в закусочной. Он опознал его, т.к. когда отдавал его Т.А.А., хорошо рассмотрел. Потом на следующий день В. спрашивал у него, он ли порезал парней, и он сказал В., что двоих парней из Бохана порезал он. Однако Б.Д.К. он об этом не говорил.
Учитывая непризнание вины подсудимым Корякиным О.В. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.114 ч.1 УК РФ и расценивать, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, полностью подтверждается: отчасти показаниями самого подсудимого Корякина О.В. в суде о том, что именно он нанес ножевое ранение потерпевшему Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье; показаниями подсудимого в присутствии его адвоката при допросе в качестве обвиняемого л.д.120-122); отчасти показаниями подсудимого в присутствии его адвоката при дополнительном допросе в качестве обвиняемого л.д.178-179); показаниями потерпевшего Н.; показаниями свидетелей Т.Н.А., С., В., Т.А.А., отчасти показаниями Ю., Е., Д., К., Т., А., Б., Х., Б.Д.К., Х.А.А.., С.В.Л.; содержанием телефонограммы фельдшера ... ЦРБ Х.Г. в ОВД по Боханскому району от ...г. л.д.2); содержанием медицинской справки с ... ЦРБ от ...г. л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - прилегающей к закусочной «Ангара» ООО «Светлана» территории, расположенной по адресу: с.... ... района, ул...., ..., от ...г., и фототаблицей к нему л.д.7-13); протоколом осмотра места происшествия - прилегающей к Свирскому электромеханическому техникуму территории, расположенной по адресу: г.... ... района ... области, ул...., ..., от ...г. л.д.14-15); протоколом осмотра от ...г. складного ножа серебристого цвета, изъятого с места происшествия ...г., который по окончании осмотра был соответствующим образом упакован и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.27-29); заключением криминалистической экспертизы ножа № ... от ...г. л.д.70-72); заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Н. № ... от ...г. л.д.83); протоколом очной ставки между обвиняемым Корякиным О.В. и потерпевшим Н. от ...г. л.д.180-182); протоколом очной ставки между обвиняемым Корякиным О.В. и свидетелем Т.Н.А., от ...г. л.д.183-186); протоколом следственного эксперимента от ...г. л.д.188-193); протоколом предъявления складного ножа, изъятого с места происшествия ...г., для опознания и его опознанием Корякиным О.В. от ...г. л.д.194-195), а также другими материалами уголовного дела.
Так, согласно телефонограмме фельдшера с ... ЦРБ Хузиной Г. в ОВД по ... району от ...г., в ... ЦРБ доставлены: Т.Н.А., 1986 года рождения, с диагнозом: колото-резаное ранение в поясничную область, а/о; Т.В.А., 1982 года рождения, с диагнозом: колото-резаное ранение нижней половины грудной клетки справа, а/о л.д.2). Позднее при проверке документов было установлено, что в больницу с ножевыми ранениями были доставлены Т.В.А., 1982 года рождения, и Н., 1984 года рождения.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ...г. была осмотрена территория, прилегающая к закусочной «...» ООО «...», расположенная по адресу: с.... ... района, ул...., .... Помещение расположено в 50-60 метрах от ул...., находится с западной стороны около реки Ангара. Вход в помещение с восточной стороны. Около входа в бар поперек лежат бетонные столбы, ограждающие помещение бара. На снегу возле бетонных столбов с восточной стороны обнаружены множество пятен бурого цвета, похожих на кровь. Также в восточном направлении от бетонных столбов примерно в 25 метрах от бара на снегу обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь л.д.7-13), что свидетельствует о том, что местом происшествия было именно это место возле закусочной «Ангара» ООО «Светлана» в с.... ... района ....
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г. также была осмотрена территория, прилегающая к ... электромеханическому техникуму, расположенная по адресу: г.... ... района ... области, ул...., .... На территории техникума стоит машина иностранного производства марки «Ниссан Вингроуд» серого цвета без регистрационных знаков, владельцем которой является Т.А.А. На капоте данной автомашины находится складной нож серебристого цвета, который выдал владелец данной машины Т.А.А. А., пояснив, что это - его нож, но он был у Корякина О.В., и он забрал его у последнего. Нож был изъят л.д.14-15).
Далее, в соответствии с протоколом осмотра от ...г. данный нож был осмотрен: Вышеуказанный нож складной, серебристого цвета. Длина лезвия составляет 6 см, длина рукояти 8 см. Рукоятка ножа выполнена из металла. Складной нож заводского исполнения. Кончик лезвия на конце заострен. На лезвии в верхней части имеются четыре отверстия круглой формы. На лезвии возле отверстий нарисована кошка, под рисунком имеется надпись на иностранном языке «Stainless». На рукоятке ножа имеется кнопка с запирающим устройством. На рукояти имеются металлические пластины, которые крепятся за счет четырех металлических шурупов с каждой из сторон. В верхней части рукояти около лезвия имеется металлический рычаг серебристого цвета. В нижней части рукояти имеется изгиб, на котором имеются три отверстия круглой формы. По окончании осмотра нож был соответствующим образом упакован и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.27-29).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ...г. подсудимому Корякину О.В. в процессе проведения предварительного следствия были предъявлены 3 складных ножа, из которых Корякин О.В. опознал складной нож под номером 1 и пояснил, что именно этим ножом он причинил ножевое ранение Н. и Т.Н.А. в с.... около закусочной «...» ...г., так как по внешнему виду нож отличался от других: на его клинке - 4 круглых сквозных отверстия и рукоятка с металлическими накладками. Данный нож под № ... был изъят в ходе осмотра места происшествия ...г. на капоте автомашины марки «...» без регистрационных знаков, владельцем которой являлся Т.А.А. л.д.194-195).
В соответствии с выводами криминалистического эксперта ... от ...г. представленный на исследование складной нож, изъятый с места происшествия ...г., изготовлен заводским способом. Представленный нож является складным туристическим ножом хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является л.д.70-72).
Суд доверяет выводам эксперта, так как они научно обоснованы и нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.
В соответствии с медицинской справкой с ... ЦРБ от ...г. потерпевший Н. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ... ЦРБ с диагнозом: поникающее колото-резаное ранение грудной клетки, малый гематоракс л.д.4).
Согласно выводам судебно-медицинского эксперта по освидетельствованию потерпевшего Н. за ... от ...г. у освидетельствуемого Н. на момент поступления в ... ЦРБ ...г. имеются повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, малый гемарокс справа, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения, и могли быть им получены колюще-режущим орудием, чем мог быть нож. Давность указанных телесных повреждений на момент поступления в ЦРБ в пределах одних суток л.д.83).
Суд также доверяет выводам эксперта, так как они научно обоснованы и нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.
Так, при допросе обвиняемого Корякина О.В. в присутствии его адвоката в ходе предварительного следствия последний пояснял, что ... года около 23 часов он приехал из ... в бар «...» с.... ... района ... со знакомыми В. и Т.А.А. на машине последнего. Около бара к ним подошел знакомый С. из д...., который учится в ... ПТУ-15. В баре они заказали по бутылке пива, сидели, разговаривали. Сидели допоздна. Уже во втором часу ночи ... года в бар приехали на иномарке трое парней бурят, с ними были две девушки. Эти трое парней сели за столик и заказали спиртное. Он с ними не разговаривал, сидел за своим столиком со своими парнями. После он узнал от кого-то, что одного парня-бурята зовут Боря. Затем Т.А.А. с какой девушкой уехал с бара, во сколько, он не помнит. Затем эти трое парней бурятской национальности со своими девушками вышли из бара на улицу. Он тоже вышел на улицу в туалет. Когда он шел с туалета, он увидел, как Н. на улице около бара ударил одну девушку, которая приехала с ним. Девушка упала на землю. Он и С. подошли поднять девушку. В это время из бара вышел В. и тоже помог им поднять девушку. Девушку посадили в машину. После этого Н. подошел к нему и хлопнул его по плечу. Он обернулся, и Н. сказал ему, что он дерзит, хотя он ни с Н., ни с его парнями вообще не разговаривал. Он ответил Н., что он ему не дерзил и с ним не разговаривал. Потом Н. позвал его поговорить. Времени было около 05 часов 30 минут. Его окликнул незнакомый парень и дал ему складной нож, сказав, чтобы он подстраховался. Он взял нож и положил его в карман куртки, даже не разглядел того парня. Он стал разговаривать с Н., который придирался к нему, то есть к его словам. По виду Н. было видно, что тот хочет его побить, т.к. тот вел себя агрессивно. В это время к нему подошел второй парень бурят, который приехал с Н.. В этот момент Н. ударил его кулаком по лицу. Он не упал, поэтому видел, что с машины выбежал третий парень, который в руках держал блестящий предмет, похожий на нож. Где находились в это время В. и С., он не знал, так как его внимание было сосредоточено на общении с Н.. Он, опасаясь за свое здоровье, вспомнил, что у него в кармане имеется нож. Он достал из своего кармана складной нож, нажал на кнопку и открыл клинок ножа. Затем этим ножом он нанес один удар Н. куда-то по туловищу, но куда именно попал, не видел и нанес второй удар второму парню. Третий парень, который вышел из машины, убежал обратно в машину. Нож он положил в свой карман. Н. и второй парень сказали ему, что им надо в больницу. В это время к бару на своей машине подъехал его знакомый Т.А.А.. Боря и второй парень подошли к их машине. Он предложил Н. увезти его в больницу на машине Т.А.А., но Н. и второй парень отказались. Он помог Н. и второму парню сесть в их машину, и они уехали в сторону .... Т.А.А. сказал ему, что надо ехать домой. Потом из бара вышел В. и сел в машину. Где был С., он не видел. Он, Т.А.А. и В. уехали через лед по ... в ... домой. Уже потом на следующий день В. спросил у него, он ли порезал парней. Он сказал В., что двоих парней из ... порезал он. Потом к нему подъехал Т.А.А. и спросил, где нож, которым он порезал парней. Он сказал, что нож у него. Т.А.А. попросил у него этот нож, и он отдал ему нож. Тогда он и разглядел этот нож и увидел, что у ножа клинок выкидной. На клинке ножа несколько сквозных, отверстий, рукоятка металлическая с накладками по бокам. В первичных показаниях он пояснял, что ножевые ранения Н. и незнакомому парню не наносил, так как хотел, чтобы его побыстрее отпустили из милиции л.д.120-122).
Кроме того, подсудимый Корякин О.В. при дополнительном допросе в качестве обвиняемого в присутствии его адвоката также пояснял, что именно он ... года, находясь около закусочной «...» в с.... ... района, нанес одно ножевое ранение складным ножом в туловище потерпевшему Н., который стоял ближе к нему, и второй удар ножом - парню по имени К., опасаясь за свою жизнь и здоровье.
В соответствии с протоколом очной ставки между обвиняемым Корякиным О.В. и потерпевшим Н. от ...г., проведенной в процессе предварительного следствия, Корякин О.В. подтвердил, что именно он ... года возле бара закусочной «...» в с.... ... района ночью нанес ножевое ранение Н. и еще другому парню по имени К.. Он подумал, что они могут его побить, поэтому испугался и, достав складной нож, нанес парням по одному удару. Нож ему на улице при выходе из бара дал какой-то парень л.д.180-182).
Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Корякиным О.В. и свидетелем Т.Н.А. от ...г. обвиняемый Корякин О.В. дал аналогичные показания, также указав, что это он, испугавшись за себя, нанес ножевые ранения потерпевшему Н. и свидетелю Т.Н.А. л.д.183-186).
В соответствии с протоколом следственного эксперимента от ...г. обвиняемый Корякин О.В. показал, как он нанес удар складным ножом Н., и пояснил, что складной нож он держал в правой руке и нанес им Н. боковой удар в область грудной клетки справа. В момент нанесения удара он стоял лицом к Н., Н. находился от него на расстоянии вытянутой руки л.д.188-193).
Кроме того, в материалах уголовного дела имеется чистосердечное признание подсудимого Корякина О.В. от ...г., в котором он указывает, что именно он нанес ножевые ранения потерпевшему Н. и Т.Н.А. в целях защиты от их неправомерных действий л.д.104).
Согласно показаниям потерпевшего Н. ... года около ... часов к нему на машине приехали гости из п.... сестра его жены А. с мужем Б.. Он с женой Т. ... накрыли стол и встретили гостей, пили пиво. После поздно ночью ... года около ... час ночи он предложил съездить в бар с...., так как в п.... бары закрывались. Б. ехать в ... отказался, так как он болел. Он взял у Б. ключи от его машины «...», позвонил брату Т.Н.А. и предложил съездить в бар с.... на дискотеку. Николай согласился. Он заехал за ним, после чего он, его жена Т., А. и Т.Н.А. поехали в с..... Приехали в с.... около ... часов, зашли в бар «...». В баре было много народу, посетители были не знакомые. Он знал только на лицо барменшу, так как в этом баре был ранее неоднократно. Они сели за свободный стол и заказали две бутылки водки по 0,5 литра и две бутылки пива по 0,5 литра. В баре у него ни с кем конфликтов не было, сидели только за своим столом и танцевали. Время было позднее, когда барменша сказала, что бар закрывается. Он стал просить барменшу, чтобы еще немного посидеть в баре. К тому времени некоторые посетители бара ушли, но часть посетителей оставалась. Через 30 минут барменша снова сказала, что бар закрывается. Он дал ключи от машины своей супруге, чтобы она прогрела машину, и она с сестрой пошли прогревать машину. У Т.Н.А. в баре тоже ни с кем конфликтов не было. Он сказал барменше, чтобы она закрывала бар, и сразу следом за супругой вышел на улицу, где увидел, что его супруга лежит возле машины, а рядом стояла группа из 3-4 незнакомых ему парней. Он подошел к парням, подумав, что кто-то из них уронил его супругу. Он отозвал одного из парней в сторону, чтобы поговорить о неуважительном отношении к его жене (почему они смеялись, когда она упала). Слово за слово, и между ним и одним из этих парней произошла ссора. Остальные парни не вмешивались, отошли в сторону дороги. В ходе ссоры он один раз толкнул того парня рукой. Тот парень тоже толкнул его в грудь, и в ответ он ударил этого парня ладонной частью руки по плечу. Бил ли он того парня по лицу, не помнит, но не исключает такую возможность. Тот парень отошел от него и пошел к своим парням. Откуда эти парни, он не знает, т.к. он не был знаком с ними. Когда он пошел к своей машине, то почувствовал боль в грудной клетке слева. Подняв свитер-водолазку, он увидел у себя справа на груди кровь. Он понял, что его порезал тот парень, т.к. кроме того парня он ни с кем не ссорился, и к нему никто больше не подходил. Опознать того парня, с кем у него был конфликт около бара, он не может, поскольку там было очень темно, он был сильно пьяным. Как ему показалось, тот парень был приблизительно с него ростом или чуть ниже, плотного телосложения. Где был на момент разговора с тем парнем Т.Н.А., он не помнит, но когда шел обратно к машине, то увидел рядом с собой Т.Н.А. Они сели в машину, и он сказал А. везти его в больницу. Уже в машине Т.Н.А. сказал, что его тоже порезали ножом, но кто, он не знает. По дороге он потерял сознание в машине и пришел в себя утром, когда к нему пришел сотрудник милиции. Когда он выходил из бара, то людей в баре почти не оставалось. Предполагает, что конфликт возле бара у него произошел с теми парнями, которые приехали с Т.А.А., но самого Т.А.А. с ними не было, поскольку в баре он подходил к ним, поговорил, а через некоторое время куда-то ушел. Когда он под утро вышел из бара, чтобы ехать домой, то машины Т.А.А. на стоянке не было. Никакого третьего парня в их компании на момент ухода из бара не было. Они довозили из ... до ... какого-то парня, но он ушел в верхний бар. Сидел ли он с ними за столом в нижнем баре, он не помнит. Просил не наказывать подсудимого, т.к. он сам виноват в случившемся, он с ним помирился и претензий не имеет. Он сам устроил разборки с тем парнем, а он был ни в чем не виноват, т.к., как он узнал позднее, жену никто из тех парней не толкал, она сама поскользнулась и упала, а подсудимый, наоборот помог жене подняться. В создавшейся ситуации он, возможно, тоже бы поступил аналогичным образом, поскольку тот парень мог подумать, что он его побьет, т.к. в тот момент он был сильно пьян, был разозлен, что кто-то из парней уронил его супругу, а когда она упала, смеялись над ней. К тому же рядом с ним, как выяснилось потом, стоял Т.Н.А.., который тоже высокого роста и плотного телосложения, и подсудимый мог испугаться, что они его побьют. Правда, третьего парня, о котором говорил в своих показаниях подсудимый в процессе предварительного следствия, и о котором говорил свидетель Т.А.А.., возле его машины не было, и он его в машину садить не помогал. Это мог сделать только Т.Н.А. Гражданский иск о взыскании с подсудимого материального и морального вреда заявлять не пожелал. На наказании подсудимого не настаивал.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля Т.Н.А. суду показал, что ... года он распивал спиртные напитки с другом Н.. Потом он ушел домой. Уже поздно ночью ... года около ... часа ему на мобильный телефон позвонил Н. и предложил съездить на дискотеку в бар с..... Он согласился. С ними также поехали жена Н. - Т. - и А.. По дороге они посадили и довезли до бара какого-то незнакомого ему парня. Когда в с.... они зашли в бар, то там было много народу. Они, сев за стол, заказали 1 литр водки, пива и закуски. Приехавший с ними в бар парень немного посидел с ними в баре, а потом ушел. В баре было все спокойно, никаких конфликтов не было. Посетители бара почти все были незнакомые. Там был только один знакомый парень по имени Анвар, фамилию его не знает. Он - из г...., а с ними были 3-4 парней, они сидели за другим столиком. Анвар немного посидел в баре, а затем ушел и больше в бар не возвращался. От выпитого спиртного он сильно опьянел, Н. тоже. В баре он и Н. ни с кем не ссорились. Около 06 часов утра сказали, что бар закрывается. Они собрались ехать домой. Сначала из бара вышли Т. и А. потом Н., а за ним - он. На улице около бара стояли парни, с которыми приехал в бар Анвар, но самого Анвара он не видел. Машины последнего возле бара тоже не было. Он прошел мимо этих парней и сел в машину. В машине обнаружил, что Т. Б. нет. Девушки сидели в машине и не знали, где Борис. Он включил фары и увидел, что Н. стоит за углом возле бара и ссорится с одним из тех парней, причину ссоры он не знал. Он вышел из машины и направился к ним. Увидел, как Н. ударил рукой по лицу или толкнул того парня, с кем ссорился, но тот не упал. Парни, которые стояли рядом, в ссору не вмешивались. Он подошел к Т. и тому парню и разнял их, как бы отодвинув друг от друга. При этом тот парень, с которым ссорился Н. ...., упал. Он встал к нему и остальным парням спиной, лицом к Т. ... и сказал, чтобы Н. шел в машину, чтобы ехать домой. В это время почувствовал укол и боль в поясничной области слева. Затем он увидел, что у него из левого бока бежит кровь. В руках того парня, с кем ссорился Боря, он ничего не заметил. Угрозы для жизни и здоровья со стороны Т. .... или с его стороны ни для этого, ни для других парней на момент причинения ему и Т. ножевых ранений, по его мнению, не было. В руках у них ничего не было, они никому не угрожали. Никакого третьего парня с ними не было. После того, как он разнял Т. и того парня, Н. .... никаких попыток продолжить ссору с ним не предпринимал, собирался идти к машине и ехать домой. После этого они сразу пошли к машине. Сначала в свою машину сел он, потом - Н. и сказал, что его ударили ножом в грудь. Борис рукой держался за грудь. За руль их машины села Софья, и они уехали из с..... Его и Н. привезли в ЦРБ п...., где их двоих положили в больницу. Кто нанес ему и Н. ножевые ранения он не видел, но это мог сделать тот парень, с которым ссорился Н. ...., или те парни, которые стояли недалеко от них. Опознать того парня, с которым ссорился Н. ...., он не может, т.к. там было очень темно, он был пьяным, и он его не разглядел.
Свидетель Т. суду показала, что ... года вечером около 20 часов к ней в гости приехала её сестра А. с мужем Б. из п..... У нее дома они пили пиво, разговаривали. Уже поздно ночью ... года, около ... часа, они решили сходить в какой-нибудь бар. Время было позднее, и её муж Н. предложил поехать в с...., так как только там бар работает до утра. Баханов Виктор сказал, что он болеет и не поедет. Боря сел за руль машины «...», принадлежащей её сестре. По дороге на ул.... к ним сел в машину Т.Н.А., и они вчетвером поехали в бар в с..... Приехав в ..., они зашли в какой-то бар, там она была в первый раз. В баре было много народу. Они сели за свободный стол в углу. Борис и Коля заказали 1 литр водки и 1 литр пива. Они стали распивать спиртное, танцевали. В баре никаких ссор и конфликтов не было. Её муж Боря и Николай ни с кем не ссорились. Все посетители бара были ей не знакомые. Там были парни и девушки. Время прошло быстро, и под утро барменша сказала, что бар закрывается. Боря попросил барменшу, еще немного посидеть в баре. Примерно через 30-40 минут барменша снова сказала, что бар закрывается. Времени было примерно шестой час утра. Она и А. пошли прогревать машину. На улице был гололед, она подскользнулась и упала, сильно ударившись головой и вывихнув палец на руке, так как была на высоких каблуках и достаточна пьяна. Помнит, что на улице были люди, сколько не помнит. Как села в машину, не помнит. Допускает, что ее принес в машину на руках ее муж Н. Помнит, что через некоторое время в машину резко сел Т.Н.А. и сказал, что его порезали ножом, что ему надо в больницу, при этом держался рукой за поясницу. Кто его порезал, Николай не говорил. Бори в машине не было. Она испугалась и стала кричать, где Н.. Потом увидела, что Боря идет к машине и держится правой рукой за правую грудь. Подойдя к машине, он прислонился к переднему капоту. Она и А. выскочили из машины и помогли Борису сесть на переднее сиденье. За руль машины села А., и они поехали быстро домой. Когда она садила Н. в машину, она даже не заметила, были ли люди на улице. Боря был почти в бессознательном состоянии, стонал, говорить не мог. По дороге Боре стало очень плохо, он даже терял сознание. Они приехали в ... ЦРБ, где Т.Н.А. и её мужа Н. положили в больницу. После этого через несколько дней в больнице она спрашивала Н., кто его порезал ножом. Н. сказал, что сам не знает, кто его порезал, сказал только, что он подрался с какими-то парнями на улице возле бара, но так как был пьяный, то не заметил, кто его порезал. Когда она и А. выходили из бара после объявления барменши о закрытии бара, в баре были ее муж, Т.Н.А. ...., еще несколько человек, но сколько именно, сказать не может. За что и кто нанес мужу ножевое ранение, муж ей не говорил.
Свидетель А. суду показала, что ... года она с мужем Б. приехали в гости к сестре Т. в п..... У сестры попили пиво и ночью ... года около 01 часа она, её сестра Т., Н. и Т.Н.А. ... поехали на её машине в с..... Её муж Б. остался дома у ее сестры, так как он болел. Приехав в с...., заехали в бар названия не знает. Заказали пиво и водки. Н. сильно опьянел, но вел себя адекватно, Т.Н.А. был в средней степени опьянения. Поздно ночью - около ... часов ... минут -бар стал закрываться. Она с сестрой Таней вышли вперед на улицу, завели машину, чтобы прогреть двигатель. Сразу через 2-3 минуты в машину сел Т.Н.А. ... и сказал, что его порезали, кто не говорил. Она и Т. вышли из машины посмотреть, где Н.. Боря подходил к машине, руками держался за живот. Она сразу поняла, что Борю тоже порезали ножом. Они посадили Н. в машину. Она видела на улице возле бара несколько незнакомых парней. После этого она села в машину и повезла Н. и Т.Н.А. в больницу. За рулем автомобиля была она, т.к. Н. было плохо, и управлять машиной он не мог. Кто порезал Н. и Т.Н.А. ножом, она не видела. Н. и Т.Н.А. по дороге и после не говорили, кто их порезал ножом. Когда они сидели в баре с.... у Н. и Т.Н.А. там ни с кем конфликтов и споров не было.
Согласно показаниям свидетеля Ю., оглашенных в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, в конце марта, точную дату не помнит, 2010 года около 24 часов он с К. ... были в закусочной «...», пили пиво. Там были местная молодежь, четверо парней из г..... Поздно ночью в закусочную зашли трое парней бурятской национальности из п...., одного из которых, как он знает, зовут Н., т.к. он часто бывает в закусочной. С ними были двое девушек. Находясь в закусочной, он не видел и не слышал, чтобы между парнями из ... и ... была драка.
Согласно показаниям свидетеля К., оглашенных в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, в ночь с ... на ... года он был в закусочной «...» с Ю. .... Там были местная молодежь и незнакомые люди. Около ... часов в закусочную зашли трое незнакомых парней и две девушки. Находясь в закусочной, он драки и ссоры между посетителями не видел и не слышал. Утром от УУМ С.В.Л. он узнал, что в закусочной или около закусочной кого-то порезали ножом.
Свидетель Е. суду показала, что она работает продавцом закусочной «...» в с..... Некоторые называют эту закусочную баром. ... года около 01 часа в закусочную Ангара зашли четверо парней из г..... Они приехали на легковой машине иностранного производства серебристого цвета. Одного из этих парня зовут А., т.к. он ранее был несколько раз в закусочной. А. и трое парней были трезвые. Они заказали по бутылке пива. Затем в третьем часу ночи в закусочную зашли парни из п....: Н., парень по кличке «...», третий парень ей незнакомый, и с ними были две девушки. Парни из ... заказали 1 литр водки, пиво и закуски. Через некоторое время Н. Б., двое незнакомых парней с ... и девушки сильно опьянели. Потом третий незнакомый ей парень из ... ушел и больше в закусочную не возвращался, но в какое время это было, она точно не помнит, но на момент закрытия бара, этого парня в помещении закусочной уже не было. В помещении закусочной Н. ... и парень по кличке «...» ни с кем не ссорились. Примерно в шестом часу ночи в связи закрытием бара все боханские парни, приехавшие с ними 2 девушки, а также приехавшие с Т.А.А. 3 парня из ... вышли из бара. До этого Корякин О. подходил к Д. ... и просил ее позвонить Т.А.А.. О чем она разговаривала с Т.А.А., она не слышала, т.к. в это время кому-то из посетителей бара продавала пиво. В баре остались она, Д. ... и сидевшие с последней пьяные местные парни: К. .... и Ю. ..., и они на улицу в течение 30-40 минут после ухода всех остальных до закрытия бара не выходили. Около 07 часов она закрыла бар, и все оставшиеся люди вышли на улицу. Возле бара (закусочной) все разошлись в разные стороны. К тому времени на улице уже никого не было. Машины Т.А.А. возле закусочной тоже не было. Чтобы Н. и другие парни из ... ссорились в закусочной с парнями из ..., она вообще не слышала. Утром к ней подъехал УУМ С.В.Л. и сообщил, что Т. ... и парня по кличке «...» ночью порезали, и спросил, не в баре ли это произошло. Она сказала УУМ, что в баре никаких ссор, драк не было.
Согласно показаниям свидетеля Д. в конце марта 2010 года, точную дату она не помнит, она была в закусочной «...» с..... Там были трое парней из ...: Н., парень по кличке «...» и третий незнакомый ей парень. С ними были двое девушек. Также в закусочной сидели четверо парней из г..... Н. был сильно пьян, кричал, но с парнями ни с кем не конфликтовал. Около 05 часов 30 минут барменша Е. ... сказала, что закусочная закрывается. К ней подошел Корякина О.В. О. и попросил ее позвонить Анвару, чтобы он за ними приехал. Она позвонила. Потом все посетители вышли на улицу и стали расходиться. Она с Е. ...., а также двое находившихся с ней пьяных парней - К. .... и Ю. ... - остались в закусочной. Находясь в закусочной, с улицы ссоры и драки она не слышала. Около 07 часов она, Е., К. Г. и Ю. А., закрыв закусочную, вышли на улицу. К. Г. и Ю. ... пошли домой. Е. тоже пошла домой. По дороге домой недалеко от закусочной она увидела машину Т.А.А., в которой сидели остальные парни из Свирска. Больше на улице никого не было. Парни из Свирска довезли ее до дома и уехали. Парни из Свирска ей ничего об их ссоре, драке с парнями из ... не рассказывали. При ней между парнями из ... и ... драки тоже не было.
Свидетель Т.А.А. суду показал, что ... года ему позвонил знакомый парень из п.... Н. и парень по кличке «...». Они пригласили его в бар с...., посидеть, отдохнуть. Он поехал туда на своей машине «...», а с ним поехали Корякин О., В. и, кажется, парень по кличке «...», которого зовут С.. В баре они посидели, выпили спиртного. С Н. и «...» были двое девушек. Он со своими парнями сидел отдельно. Н. с «...» и девушками сидели за другим столом. Около 03 часов ночи Боря пригласил его за свой стол. Он посидел с ними 10 минут, выпил спиртного, после чего уехал на своей машине прокатиться с девушкой по с..... Примерно через 2 часа ему позвонила знакомая барменша Д. и сообщила, что Н. ругается с его парнями. Он сказал ей, что скоро приедет. Через пять минут он приехал в бар. На улице около бара на коленях ползал пьяный Н.. Он был сильно пьяный. Он подошел к нему и спросил, что случилось. Н. ответил ему, что он сильно огорчен им. Н. был без верхней одежды, с голым торсом, на теле у него была кровь. Н. держался рукой за живот, оттуда у него текла кровь, но рану на животе он не видел. Н. ему не говорил, кто его поранил. Он ему предложил увезти его в больницу, но Н. отказался, сел в другую машину «...» и уехал. В той машине уже сидели «...» и двое девушек. Его парни остались в баре или возле бара, он с ними не разговаривал. Он сел в свою машину и обратно уехал к своей девушке, которая его ждала. Около 06 часов он снова приехал к бару, забрал своих парней и увез их в ... по домам. Парни были выпившие. Разговора о драке и о том, что кто-то из них порезал ножом Н., не было. 28 или ... года после обеда к нему в г. ... приехали сотрудники милиции и стали выяснять, кто порезал Н. Он им сказал, что не знает. Тогда они ему сказали, что обоим потерпевшим причинены непроникающие ранения, и что потерпевшие претензий ни к кому не имеют, что дело прекратят. Тогда он решил взять вину на себя. Однако потом выяснилось, что у Н. - проникающее ранение, а у него - условное наказание, поэтому он отказался брать вину за причинение Боре ножевого ранения на себя. Потом они сказали, что ножевые ранения боханским парням могли нанести или Корякин, или В., которые во время ссоры находились рядом с ними. Сотрудники милиции также сказали, что со слов потерпевшего Н. они знают, что парень, который нанес ему ножевое ранение, из этих двоих был тот, кто пониже, а пониже был Корякин О.В. Затем сотрудники милиции сказали ему, чтобы он нашел какой-нибудь нож, которым могло быть причинено ранение. А накануне С. С. попросил его подержать у себя складной нож. Он вспомнил про этот нож и выдал его сотрудникам милиции, сказав, что это - его нож, но он давал этот нож Корякину. Он якобы ездил к Корякину О. и забрал у Корякина этот складной нож. Этот нож был складной с выкидным лезвием, рукоятка железная, по бокам - накладки. Корякин ему про конфликт в баре ничего не рассказывал. Кто порезал Н., он не знает. Его парни, с которыми он был в баре, про это ему ничего не говорили.
Свидетель С. суду показал, что ... года на выходные приехал в с...., хотел ехать домой в д..... В с.... он зашел к другу ..., и вечером около ... часа они пошли в бар «...», потом он хотел ехать домой. На улице возле бара они стояли, разговаривали со знакомыми. Потом - где-то в 23 часа - в бар приехали знакомые парни из г....: Т.А.А. на своей машине-иномарке, а с ним Корякин О. и В.. Он один подошел к ним и зашел с ними в бар. Парни из ... были трезвые. Парни в баре заказали пиво, и он с ними стал пить пиво. Уже ночью - где-то в 01 часа ... года в бар зашли парни из п....: Н., Т.Н.А. и третий незнакомый ему парень, также с ними были две девушки. Фамилии Н. и Т.Н.А. не знает, но они были ранее в этом баре неоднократно. Парни из ... заказали пиво и водку, и сели в углу бара. В баре было тихо, никакого конфликта не было. Парни из Бохана к их столику не подходили. Около 03 часов Т.А.А. уехал из бара, повез куда-то девчонку. Примерно через полчаса он и В. вышли на улицу в туалет. Когда они вернулись и стояли на улице, около бара из помещения бара вышел Корякин О.. И они втроем стояли, разговаривали. В это время из бара вышли парни из ... Н. и Т.Н.А. и стали курить. Потом Н. подошел к Корякину ... и стал с ним разговаривать. Затем Н. вдруг ударил кулаком по лицу О., причину он не знал. И между Н. и Корякиным ... началась ссора. Затем Корякин, прекратив ссору, отошел в сторону. Он в их ссору не вмешивался, стоял в стороне. Затем парень по имени К. подошел к В. и стал с ним ссориться. Они отошли за бар в темноту. Потом туда пошел Н. и Корякин О. Что там происходило, он не видел, но по звукам он понял, что они дерутся. Буквально через минуту Т.Н.А. побежал оттуда в сторону их машины, закричав, что его ранили, и сел в машину. Н., отойдя к своей машине, упал на колени и, держась рукой за живот, стонал. Он понял, что парней из ... - Н. и Т.Н.А. -поранили. Потом Н. поднял свою кофту, и он у него в области живота увидел кровоточащую рану. Кроме них возле бара на улице никого не было. Парней из п.... мог поранить только Корякин ... или В., т.к. другие посторонние лица к Н. и Т.Н.А. не подходили. Однако ни у Корякина ..., ни у В. он в руках ножа не видел. В это время к бару подъехал Т.А.А. и спросил, что случилось. Корякин ... сказал ему, что подрался с боханскими парнями. О том, что он кого-то поранил ножом, Корякин не говорил. Т.А.А. помог Н. сесть в их машину, и боханские парни и девчонки уехали в сторону п..... Т.А.А., В. ... и Корякин ... уехали в ..., а он пошел ночевать к другу П.Г., который ушел из бара намного раньше его. Утром он на попутной машине уехал в .... Через несколько дней в г.... он встретил Корякина .... В разговоре Корякин О. сказал ему, что в с.... во время драки он ткнул ножом боханских парней, каким ножом не уточнял. Ранее он у Корякина ножа не видел. Какой-либо нож он Т.А.А. не давал, и привычки носить с собой нож у него нет. Т.А.А. его оговорил, сказав, что нож, который он выдал сотрудникам милиции, как орудие преступления по данному делу, принадлежит ему. Кому принадлежит этот нож, он не знает.
Согласно показаниям свидетеля В., оглашенных в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, ... года около 24 часов он, Корякин ..., С. и Т.А.А. приехали в закусочную с.... из г.... на машине Т.А.А. и стали распивать спиртное. Около 02 часов ... года в закусочную зашли трое парней бурятской национальности. Одного он видел в закусочной ранее, его зовут Б.. Парни сели за соседний столик. Когда они сидели в закусочной, между ними и парнями бурятской национальности никаких ссор и конфликтов не было. В какой-то момент он опьянел и подсел за другой столик к незнакомым девушкам. После этого за своими парнями он не наблюдал и не знает, что они делали. Потом он вышел на улицу и увидел около входа Корякина ..., парня по имени Б. и второго парня бурятской национальности. Они стояли, о чем-то спокойно разговаривали, не ссорились. Он сходил в туалет и снова зашел в помещение закусочной и снова сел за столик к девушкам. Больше он на улицу не выходил. Около 06 часов барменша сказала, что закусочная закрывается. Он вышел на улицу, где увидел Корякина ... и Т.А.А., они были вдвоем. Парней бурятской национальности и их автомашины не было. Он сел в машину Анвара, и они все уехали в г.... домой. ... года в дневное время он встретил Корякина ..., и тот ему рассказал, что прошедшей ночью в с.... около закусочной он подрезал ножом двух парней бурятской национальности. Корякин сказал, что парень по имени Борис ударил его кулаком по лицу и вместе со вторым парнем бурятской национальности напали на него. Корякин О. сказал, что, защищаясь, вытащил складной нож из кармана и ударил обоих нападавших по одному разу по телу.
Свидетель Б. суду показал, что ... года он с женой А. приехали в гости в п.... к Т., которая является сестрой его жены. У Т., А., сама Т. и ее муж Н. пили пиво. Он болел и пиво не пил, лежал на диване. Уже поздно ночью ... года около 01 часа его жена А., ее сестра Т., и Н. решили ехать куда-то на дискотеку. Он остался в доме Т.. За рулем его машины поехал Н., он дал ему ключи от своей машины. Его жена тоже управляет машиной. Он лег спать. Утром около ... часов ... года его жена и Татьяна приехали домой и сообщили, что с.... Н. и Т.Н.А. порезал ножом неизвестный человек. А. ему сказала, что ночью они ездили в бар с...., с ними ездил Т.Н.А.. Больше по этому делу ничего пояснить не может. Он в с.... не ездил.
Свидетель Х. суду показала, что ... года она выехала на место происшествия в с...., где Н. и Т.Н.А. получили ножевые ранения. В ходе проверки было установлено, что ножевые ранения пострадавшие получили возле закусочной «...» ООО «...», что там были парни из г...., других посторонних не было. Установив личности парней из Свирска, она выехала в Свирск. Там у Т.А.А. при беседе узнала, что ножевые ранения Т. и Т.Н.А. причинил Корякин .... Т.А.А. съездил и забрал складной нож у Корякина, которым последний причинил повреждения Т. и Т.Н.А.. Т.А.А. пояснил, что данный нож принадлежит ему, ранее - до происшествия он этот складной нож оставлял у Корякина. Она изъяла складной нож у Т.А.А.., упаковала нож в белую бумагу, опечатала печатью 008 с подписями понятых и следователя. Первоначально по телефонограмме оба пострадавших значились под фамилией Т.Н.А., но по приезду в больницу выяснилось, что один пострадавший - это Н.., а другой - Т.Н.А. Первоначально Корякин О. свою вину в причинении ножевых ранений Н. и Т.Н.А. не признавал, а потом, насколько она знает, признал, но тогда этого дела в ее производстве уже не было.
Свидетель Б.Д.К. суду пояснил, ... года он дежурил, и в дежурную часть ОВД по ... району поступило сообщение из больницы о том, что в ... ЦРБ доставлены двое с ножевыми ранениями. Он поехал в больницу, где от потерпевших Т.Н.А. и Н. узнал, что в с.... произошла драка возле закусочной, в ходе которой они получили ножевые ранения. На его вопрос, кто нанес им эти ранения, они ответили, что - незнакомый парень из .... Он спросил у них, кто еще был при этом, и они сказали, что с этим парнем был еще один незнакомый им парень из Свирска, которые приехали в закусочную с паренем по имени Т.А.А. из ... и парнем по прозвищу «...» с д..... В с.... они установили, что в ссоре с потерпевшими участвовали 2 свирских парня: один высокий, а другой низкий. От потерпевших также узнали, что удар ножом им нанес парень, который пониже ростом. В процессе работы по этому делу они установили, что фамилия парня по имени Т.А.А., а «...» это - С. С ними были и участвовали в ссоре с потерпевшими Корякин О. и В. От Т.А.А. .... и других свидетелей установили, что на момент ссоры Т.А.А. .... возле закусочной не было. Он куда-то уезжал с девушкой, а когда приехал, то Т. и Т.Н.А. уже были причинены ножевые ранения. С. .... тоже стоял в стороне и в ссоре участия не принимал. Они поехали в ..., чтобы поговорить с Т.А.А., Корякина О.В., С. и В.. В ... спросили у Т.А.А., где нож, которым потерпевшим были причинены ножевые ранения, и он ответил, что лежит у него, что этот нож он купил в ..., что он давал его Корякину, а потом тот возвратил ему этот нож. Затем Т.А.А. куда-то съездил и привез этот нож, который следователем Х. был у него изъят. Корякина, С. и В. они не нашли. Потом нашли В., который сказал, что по дороге домой из с.... в ... Корякин ему говорил, что удары ножом двум боханским парням нанес он. Через 2 дня задержали Корякина О., и Корякин сам это подтвердил. Сначала отпирался, а потом сознался, а позднее написал чистосердечное признание, правда, говорил, что он защищался. Физическое или психическое давление на Корякина О. при этом не оказывалось.
Свидетель Х.А.А. суду показал, что он входил в состав следственно- оперативной группы по установлению лица, которое нанесло ножевые ранения потерпевшим Т. Б. и Т.Н.А. Н. возле закусочной в с.... ...г. В следственно-оперативную группу также входили участковый С.В.Л., следователь Х., оперативник Б.Д.К. Д. и милиционер-водитель. После получения сообщения сразу поехали в с...., потом - в .... В процессе проведения оперативных мероприятий установили свидетелей, от которых узнали, что ножевое ранение Т.Н.А. и Т. нанесли ребята из .... Один из них был парень по имени А., второй - по прозвищу «...» и с ними было еще двое парней. Знакомая с Т.А.А. девушка в с.... дала им телефон Т.А.А.. Б.Д.К. поговорил с Т.А.А. по телефону, и Т.А.А. ему сказал, что это - его ребята. Затем они поехали в .... Там Т.А.А. сказал, что никого выдавать не будет, что это сделал он. Потом выяснилось, что у Т. - проникающее ранение, и тогда Анвар сказал, что ножевые ранения Т. и Т.Н.А. причинил не он, а Корякин О. Когда они были в ..., Т.А.А. откуда-то привез и выдал следователю нож, сказав, что забрал его у Корякина. Они искали Корякина, но не нашли. Т.А.А. также им сказал, что привезет своих парней в ОВД сам. Позднее он видел, что они приезжали в отдел. В частности, видел Корякина О.В. в кабинете Б.Д.К. Корякин О. сначала отказывался, что это сделал он, а потом попросил сигарету, покурил, подумал и признался, что это он и в деталях подробно обо всем рассказал. При этом на Корякина О. никто физического или психического воздействия не оказывал.
Свидетель С.В.Л. суду показал, что в марте 2010 года ему поступило сообщение из дежурной части, что из с.... за медицинской помощью в больницу обратились Н. и Т.Н.А. с ножевыми ранениями, в связи с чем к нему на участок в с.... приехала следственно-оперативная группа в составе следователя Х., оперуполномоченного Б.Д.К. ... и Х.А.А. Как он понял, в тот день по ул.... в кафе «...» с.... была драка, после которой оттуда в Боханскую ЦРБ доставили потерпевших с ножевым ранением. Они установили, что там были парни из г....: парень по имени ... и парень по имени или прозвищу «...». Затем они по телефону связались с этим ..., а потом поехали в г..... При беседе с этим ... было установлено, что в закусочной с.... их было четверо: он, В., Корякин и какой-то четвертый парень. С этим Анваром они провели профилактическую беседу, и он выдал следователю складной нож, указав, что якобы этим ножом потерпевшим были нанесены ранения. Также он сказал, что это сделали его парни. Кроме того, Т.А.А. ... пояснил, что привезет своих парней в ОВД Боханского района. В дальнейшем он участия в раскрытии данного преступления не принимал.
Суд в целом доверяет показаниям потерпевшего, свидетелей, так как они стабильны, согласуются между собой и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.
К показаниям свидетеля Т.А.А. о том, что нож, который он выдал сотрудникам милиции, как орудие преступления, принадлежит С., суд относится критически, поскольку сам свидетель С. категорически отрицал данный факт. Корякин О.В. в процессе предварительного следствия и в суде утверждал, что этот нож ему дал незнакомый парень в баре. Других доказательств того, что этот нож принадлежит ... С., в деле не имеется.
Суд также критически относится к показаниям свидетеля Т.А.А. и подсудимого Корякина О.В. о том, что, когда боханские парни, получив ножевые ранения, уезжали из с...., то возле их машины был третий парень, который сел за руль их автомашины, поскольку потерпевший Н. ...., а также свидетели Т.Н.А., А., Т., С. отрицали данный факт, а других доказательств этого в деле не имеется.
К первоначальным показаниям подсудимого Корякина О.В., данным им при первоначальном допросе в качестве подозреваемого, а также первоначально в суде, о том, что телесные повреждения потерпевшему Т. ... он не наносил, а написать чистосердечное признание и дать остальные признательные показания по делу в присутствии адвоката его вынудили работники милиции, т.к. он боялся, что его арестуют, суд относится критически, поскольку эти показания отчасти опровергаются его же показаниями, данными в процессе предварительного следствия в присутствии его адвоката, его показаниями, данными впоследствии в суде, отчасти показаниями потерпевшего Н., свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.
Таким образом, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив добытые по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Суд расценивает действия потерпевшего Н., предшествующие нанесению ему Корякиным О.В. ножевого ранения, как противоправные, поскольку потерпевший первым нанес подсудимому удар кулаком по лицу, толкал его, чем спровоцировал последующие действия со стороны Корякина О.В., поэтому суд считает, что у подсудимого возникло право на необходимую оборону. Однако применение ножа в данном случае явно выходило за пределы необходимой обороны, поскольку судом установлено, что в момент нанесения потерпевшему Н. и свидетелю Т.Н.А. ножевых ранений подсудимым Корякиным О.В. жизни и здоровью подсудимого ничего не угрожало; у потерпевшего Н. и Т.Н.А. ... в руках ничего не было, свидетель Т.Н.А. ... подсудимому ударов не наносил, а, наоборот, разнимал его и Т. ... а присутствие третьего мужчины, который якобы бежал от машины к ним с предметом, похожим на нож, судом вообще установлено не было.
Вменяемость подсудимого Корякина О.В. не вызывает у суда никаких сомнений. Странностей в поведении подсудимого суд не усматривает. На учете у психиатра, нарколога последний не состоял и не состоит. И данные выводы суда нашли свое подтверждение в медицинских справках о том, что Корякин О.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Данных о том, что подсудимый нуждается в принудительном медицинском лечении, в деле не имеется.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, согласно ст.61 УК РФ наличие у подсудимого на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, чистосердечное признание подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего не наказывать подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Корякина О.В. по делу не имеется. Хотя подсудимый Корякин О.В. совершил данное преступление, имея непогашенные судимости, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку он был осужден ранее по приговору ... суда ... области от ...г. по ... УК РФ к ... месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком ... года и приговору ... суда ... области от ...г. по ст.... УК РФ к ... лишения свободы условно с испытательным сроком ... год, а данные судимости в соответствии со ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ при исчислении рецидива не учитываются.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства совершения подсудимым данного преступления, вышеуказанные смягчающие наказание и отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также мнение потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Корякина О.В. возможно без изоляции от общества.
Несмотря на то, что данное преступление подсудимый Корякин О.В. совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание по предыдущим приговорам, учитывая, что преступление, за которое осуждается подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ не считает необходимым отменить ему условное осуждение, назначенное Корякину О.В. приговором ... суда ... области от ...г. по ст.... УК РФ в виде ... лишения свободы условно с испытательным сроком ... года и приговором ... суда ... области от ...г. по ст.... УК РФ в виде ... лишения свободы условно с испытательным сроком ... год, а приговоры должны исполняться самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - складной нож - подлежит уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Корякина О.В.. назначенной в порядке ст.51 ч.1 п.1 УПК РФ по постановлению суда и заявлению подсудимого, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ с учетом трудоспособного возраста подсудимого Корякина О.В., суд считает необходимым взыскать с подсудимого Корякина О.В. в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Корякина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Корякин О.В. в течение одного года не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.
Обязать осужденного Корякина О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства после вступления приговора в законную силу; ежемесячно являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать новых правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Корякину О.В. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор ... суда ... области от ...г. по ст.... УК РФ в виде ... лишения свободы условно с испытательным сроком ... года и приговор ... суда ... области от ...г. по ст.... УК РФ в виде ... лишения свободы условно с испытательным сроком ... год в отношении Корякина О.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу - складной нож - уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Корякина О.В.. назначенной в порядке ст.51 ч.1 п.1 УПК РФ по постановлению суда и заявлению подсудимого, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ с учетом трудоспособного возраста подсудимого Корякина О.В., взыскать с подсудимого Корякина О.В. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова