П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Бохан Боханского района 27 апреля 2011 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Семенова В.С., защитников: адвоката Макаровой Е.П., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Сергеева Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Николаева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Эпова А.С., Андриянова С.В. и Бусарева В.В., при секретаре Левчук Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33/2011 в отношении:
Эпова А.С., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
Андриянова С.В., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Бусарева В.В., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпов А.С. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Андриянов С.В. виновен в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Бусарев В.В. виновен в соучастии в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, путем пособничества посредством предоставления информации и устранения препятствий для приобретения покупателем наркотических средств.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
**/**/** в утреннее время, но не позднее <...> часов, Эпов А.С. предложил ранее знакомому Андриянову С.В. незаконно изготовить без цели сбыта, для собственного совместного употребления, наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, на что Андриянов С.В. согласился, после чего Эпов А.С. совместно с Андрияновым С.В. проследовали на участок местности, расположенный в 50 метрах по правой стороне от <адрес>, где около <...> часов **/**/** совместно собрали верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые в период с <...> часов до <...> часов <...> минут **/**/** совместно перенесли в надворную постройку, расположенную по месту жительства Андриянова С.В. по адресу: <адрес>. После этого Андриянов С.В. в период времени с <...> часов до <...> часов <...> минут **/**/**, находясь в надворной постройке, расположенной по адресу: <адрес>, используя заранее изготовленное для получения наркотического средства гашиш средство совершения преступления, а именно, приспособление в виде пылесоса, <...>, получил в мешке для сбора пыли пылесоса готовое к употреблению наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма. Таким образом, Эпов А.С. и Андриянов С.В. незаконно изготовили без цели сбыта для совместного употребления наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма. В ходе изготовления данного наркотического средства к Эпову А.С. и Андриянову С.В. обратился их знакомый Бусарев В.В., который сообщил им об обратившемся к нему потенциальном покупателе, желающем приобрести наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере. Андриянов С.В. добровольно отказался от совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере. Эпов А.С. же решил незаконно сбыть свою долю изготовленного совместно с Андрияновым С.В. наркотического средства - гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма и взял это средство у Андриянова С.В., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, Эпов А.С. совместно с Бусаревым В.В. проследовал по маршруту, указанному последним, к выступающему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя лицу под псевдонимом «Л..», ожидавшему около водонапорной станции, расположенной по адресу: <адрес>, где **/**/** в период временис <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут путем продажи за <...> рублей незаконно сбыл имеющееся наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма лицу под псевдонимом «Л..». При этом преступление не было доведено им до конца по независящим от Эпова А.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Андриянов С.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, в **/**/** года, точное время следствием не установлено, находясь в надворной постройке по месту своего проживания по адресу: <адрес>, используя имеющиеся у него пылесос, металлическую чашку и отрезок ткани, проделал <...>. Тем самым Андриянов С.В. изготовил средство совершения преступления, <...> для незаконного изготовления наркотического средства - гашиш.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства - гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма, **/**/** в утреннее время, не позднее <...> часов, он согласился на предложение ранее знакомого Эпова А.С. незаконно изготовить без сбыта, для собственного совместного употребления наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, после чего Андриянов С.В. совместно с Эповым А.С. проследовали на поле, расположенное в 50 метрах по правой стороне от <адрес>, где около <...> часов **/**/** Андриянов С.В. и Эпов А.С. совместно собрали <...> дикорастущего растения конопля, которые в период времени с <...> часов до <...> часов <...> минут **/**/** совместно перенесли в надворную постройку, расположенную по месту жительства Андриянова С.В. по адресу: <адрес>. После чего Андриянов С.В. в период времени с <...> часов до <...> часов <...> минут **/**/**, находясь в надворной постройке, расположенной по адресу: <адрес>, используя заранее изготовленное для получения наркотического средства - гашиш вышеуказанное средство совершения преступления, а именно, <...>, получил <...> готовое к употреблению наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма. Таким образом, Андриянов С.В. совместно с Эповым А.С. незаконно изготовил без цели сбыта для совместного употребления наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма. В ходе изготовления данного наркотического средства к Эпову А.С. и Андриянову С.В. обратился их знакомый Бусарев В.В., который сообщил им об обратившемся к нему потенциальном покупателе, желающем приобрести наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере. Андриянов С.В. добровольно отказался от совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере. В свою очередь Эпов А.С., решив незаконно сбыть свою долю изготовленного совместно с Андрияновым С.В. наркотического средства - гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма, взял его у Андриянова С.В., после чего Эпов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, совместно с Бусаревым В.В. проследовал по маршруту, указанному последним, к выступающему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя лицу под псевдонимом «Л..», ожидавшему около водонапорной станции, расположенной по адресу: <адрес>, где **/**/** в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут путем продажи за <...> рублей незаконно сбыл имеющееся наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма лицу под псевдонимом «Л..».
Бусарев В.В. **/**/** в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, встретился с пришедшим к нему лицом под псевдонимом «Л..», выступающим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, которому он, полагая, что лицо под псевдонимом «Л..» желает незаконно прибрести без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере и не может самостоятельно приобрести данное наркотическое средство из-за отсутствия доверительных отношений с лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотиков, решил оказать ему пособничество в приобретении данного наркотического средства путем предоставления информации о лицах, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, а также путем устранения препятствий, а именно путем знакомства лица под псевдонимом «Л..» и установления у него доверительных отношений с лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотиков.
После этого Бусарев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество лицу под псевдонимом «Л..» в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, действуя в интересах последнего, проследовал к своим знакомым Эпову А.С. и Андриянову С.В., которые, находясь в надворной постройке по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготавливали наркотическое средство - гашиш. Бусарев В.В. сообщил им об обратившемся к нему потенциальном покупателе, желающем приобрести наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере. Андриянов С.В. добровольно отказался от совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере. В свою очередь, Эпов А.С., решив незаконно сбыть изготовленное совместно с Андрияновым С.В. наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма, взял его у Андриянова С.В. Затем Эпов А.С., совместно с Бусаревым В.В. проследовал по маршруту, указанному последним, к выступающему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя лицу под псевдонимом «Л..», ожидавшему около водонапорной станции, расположенной по адресу: <адрес>, где **/**/** в период с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут лицо под псевдонимом «Л..», находясь около водонапорной станции, расположенной по адресу: <адрес>, при пособничестве Бусарева В.В. путем покупки за <...> рублей приобрело у Эпова А.С. наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой <...> грамма.
Тем самым Бусарев В.В. содействовал совершению преступления путем предоставления информации, необходимой для незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, и устранения препятствий в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бусарева В.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Эпов А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, но от дачи показаний в суде в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия. Согласно его показаниям, данным в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемого, от **/**/**, от **/**/**, а также в качестве обвиняемого от **/**/**, **/**/** они с Андрияновым С.В. решили изготовить гашиш для личного употребления. С этой целью примерно в <...> часов дня они сходили вдвоем и нарвали коноплю в пакет и принесли в зимовье Андриянова С.В.. Затем он ушел домой, но вскоре где-то через час он вернулся обратно к Андриянову С.В. Андриянова С.В. на <адрес>. Андриянова С.В. взял пылесос, который специально был приспособлен для пробивания конопли<...>. <...>. Он сидел рядом в кресле и просто смотрел. Не помогал, потому что не знал как с помощью пылесоса можно пробить коноплю. Андриянова С.В. сказал ему, сиди и смотри. Пылесос изобрел Андриянова С.В.. **/**/** он впервые видел, как работает этот пылесос, до этого он видел в зимовье у Андриянова С.В. этот пылесос, интересовался у Андриянова С.В. и спрашивал, что это такое, на что Андриянова С.В. сказал, что это он сам изобрел специальное приспособление для пробивания конопли и при этом сказал, потом увидишь, как он работает. Когда Андриянова С.В. пробивал коноплю в это время позвонил ему Бусарев В.В. с номера Н.Ф., сим-карту покупал ему он, т.к. у него не было паспорта. Н.Ф. работает где-то в лесу на лесоделяне. Бусарев В.В. спросил, где он находится, он ему ответил, что у Андриянова С.В.. Через некоторое время Бусарев В.В. пришел к Андриянова С.В., в это время Андриянова С.В. заканчивал колотить коноплю. Время было где-то <...> часов дня. Бусарев В.В. предложил заработать денег, он спросил: «Каким образом?», на что Бусарев В.В. сказал: «Есть вариант продать пыль конопли». Андриянов С.В. сразу же отказался продавать пыль конопли, а также отговаривал их, но не послушались. Ему нужны были деньги, чтобы пополнить баланс телефона, хотел общаться со своей будущей женой, которая сейчас проживает в <адрес>, а именно в <адрес>. Тогда Андриянов С.В. из пылесоса отсыпал в перечницу пыль конопли и передал ему, он положил в карман куртки и вместе с Бусаревым В.В. пошли к водокачке, где была назначена встреча. За сколько рублей будут продавать, не обговаривали, когда они подошли к водокачке, к ним подошел незнакомый парень, имя которого он не запомнил. Этот парень позже его опознавал. Возле водокачки, что находится на <адрес>, он передал этому парню пыль конопли, за это парень дал <...> рублей купюрами по <...> рублей. Затем эти деньги они с Виктором разделили пополам, на <...> рублей купили пива и распили вдвоем по дороге домой. Продажей наркотиков он никогда не занимался, единственный случай это **/**/**, о чем он сильно сожалеет. Просил не лишать его свободы (т.<...> л.д.<...>; <...>;. т.<...> л.д. <...>).
Подсудимый Андриянов С.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, но от дачи показаний в суде в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия. Согласно его показаниям, данным в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемого от **/**/**, от **/**/**, а также в качестве обвиняемого от **/**/**, в <адрес> он живет около 5-6- лет. До этого он жил в <адрес>. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Травм головы и позвоночника никогда у него не было. В школе учился удовлетворительно. После школы поступал в <...> профессиональное училище по специальности «механизатор», но там не доучился. Не дали доучиться местные парни, возникали постоянные конфликты. В армии не служил, сначала была отсрочка на год по семейным обстоятельствам, а потом в связи с переездами в военкомат не вызывали. Наркотические средства начал употреблять три года назад. Употребляет наркотическое средство гашиш путем курения. Наркотики он изготавливает сам у себя дома в избушке. Распространением наркотиков он не занимается. Познакомился с Эповым А.С. полтора года назад через общих знакомых. Знает, что Эпов А.С. употребляет гашиш. Иногда у него в избушке вместе употребляли. Иногда он приходил со своим наркотиком покурить у него в избушке, чтобы никто не знал и не видел. Иногда он угощал его своим гашишем. Точную дату не помнит, но не исключает, что это было **/**/** примерно в <...> часов, к нему пришел Эпов А.С., сидели они разговаривали, а потом решили курнуть гашиша. У него готового наркотика не было, тогда решили изготовить наркотическое средство гашиш для личного употребления. С этой целью они пошли на окраину <адрес> и в пакет собрали верхушечные части дикорастущей конопли. Набрав где-то пол пакета, вернулись к нему в избушку. Затем Эпов А.С. ушел домой покушать, сказал, что попозже подойдет. Где-то через час или полтора Эпов А.С. пришел к нему обратно, чтобы изготовить гашиш. У него есть специальное приспособление из старого пылесоса для пробивания конопли, которое он сам изобрел. <...> Эпов А.С. сидел рядом и ждал, никакого участия не принимал, т.к. не знал, как с помощью пылесоса можно пробить коноплю. Полученную пыль конопли они не обговаривали делить. В это время Эпову А.С. позвонил Бусарев В.В., спросил у него, где он находится и сказал, что сейчас подойдет. Время было уже послеобеденное, примерно <...> часов дня. Дословно о чем они разговаривали он не слышал из-за того что гудел пылесос. Через некоторое время пришел к ним Бусарев В.В. и предложил заработать денег. Он спросил: «Каким образом?», на что Бусарев В.В. сказал: «Давай продадим гашиш». Он сразу отказался и также их отговаривал. Они все равно не послушались в итоге. Он открыл пылесос, собрал в стеклянную перечницу пыль конопли и передал Эпову А.С., при этом сказал что хотите, то и делайте, только его в это дело не впутывайте, т.к. не захотел. Затем они ушли вдвоем. Остатки пыли конопли у него остались в избушке. На следующий день к нему пришли Эпов А.С. с Бусаревым В.В. и рассказали, что продали гашиш за 500 рублей и разделили эту сумму поровну. Еще они просили разрешения изготовить пыль конопли для продажи у него в избушке, на что он им категорически отказал. Сам он наркотики никогда не продавал. Занимались ли ранее Эпов А.С. и Бусарев В.В. распространением наркотических средств, он не знает. Лиц, ранее приобретавших наркотические средства у Эпова А.С. и Бусарева В.В., он не знает. Пылесос для пробивания конопли изобрел он сам. Ему никто не подсказывал, он сам придумал такое приспособление, потому что руками пробивать коноплю очень долго. Это приспособление он сделал где-то в **/**/**. Обычно пылесосом пользовался он один. Пару раз этим пылесосом пользовался Бусарев В.В., когда это было, не помнит. Гашиш он готовил для себя, чтобы взять с собой в лес. Он отказался только от сбыта. Если бы Эпов А.С. с Бусаревым В.В. не продали гашиш, то они этот наркотик скурили бы сами (т.1 л.д. 202-205; т.2 л.д. 17-20; 28-31).
Подсудимый Бусарев В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, но от дачи показаний в суде в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия. Согласно его показаниям, данным в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемого, от **/**/**, от **/**/**, с Эповым А.С. он знаком давно, но общаться стали года два или три назад. Ему известно, что Эпов А.С. также употребляет наркотики из конопли. Иногда они употребляли наркотики вместе. Занимается ли он распространением наркотиков ему неизвестно. Андриянова С.В. знает также давно, с того времени как он переехал в <адрес> из <адрес>. Познакомились через его сестру Н.Н., с которой он встречался. Он знает, что Андриянова С.В. тоже употребляет наркотики из конопли путем курения. Обычно он употреблял наркотики дома, когда мамы дома не было, но иногда он приходил к Андриянова С.В. покурить «план». Точное время не помнит, но где-то в начале **/**/**, но возможно это было и **/**/**, когда он был дома к нему домой пришел незнакомый парень на вид 25 лет, с которым он познакомился. Он представился Л.. Они разговорились, в ходе разговора Л. спросил: «Где можно взять пыль конопли». Пыль конопли еще называют «планом». Он решил помочь ему найти, то есть приобрести, «план». Ему известно, что Эпов А.С. курит «план», и у него он может быть в наличии. Поэтому он решил помочь Л. и свести его с Эповым А.С.. Они пошли наверх к водокачке. Он зашел в дом, который объединен с водокачкой, там взял у Н. телефон и позвонил Эпову А.С. на номер № и сказал Эпову А.С.: «Есть возможность заработать деньги». Эпов А.С. спросил у него: «Каким образом?» Но поскольку рядом стояла Н. он не стал ему говорить, но спросил, где он находится. Эпов А.С. находился у Андриянова С.В. Андриянова С.В.. Договорившись с Л. о встрече через час возле водокачки, что недалеко от магазина <...> он пошел до Андриянова С.В. Андриянова С.В. на <адрес>. Когда он пришел туда, Андриянова С.В. с Эповым А.С. колотили коноплю, уже заканчивали. Он никакого участия в изготовлении наркотического средства не принимал. Эпов А.С. и Андриянова С.В. вдвоем изготовили наркотики. Обо всем он им двоим рассказал. Андриянова С.В. их отговаривал, чтобы они не продавали. У Андриянова С.В. в зимовье взяли перечницу стеклянную, туда пересыпали пыль конопли до верху. Кто пересыпал пыль конопли в перечницу, он сейчас не помнит. С Эповым А.С. они решили пойти к водокачке, пыль конопли Эпов А.С. положил к себе в карман куртки. Им нужны были деньги, чтобы отдать долг своей тете М.. Пока стояли возле водокачки, подошел Л.. Эпов А.С. с ним познакомился, разговорились. Эпов А.С. достал из кармана эту перечницу с пылью конопли и передал Л.. Л. за это дал Эпову А.С. 500 рублей, купюрами по сто рублей. Затем они попрощались, Л. ушел в сторону магазина «<...>», где стояла серебристая автомашина. Из этих денег на 100 рублей с Эповым А.С. купили пиво в магазине <...> а остальные 400 рублей разделили поровну. Тете М. отдал 100 рублей, а на остальные 100 рублей купил сигареты. Парня по имени Л. он видел впервые, ранее к нему не приезжал. Когда он зашел в зимовье, Эпов А.С. сидел в кресле, а Андриянов С.В. сидел на диване и пробивал коноплю с помощью пылесоса. Коноплю собрали они вдвоем, это ему известно с их же слов. Он видел, как Андриянова С.В. пробивал коноплю. <...>. Данное приспособление он знает, что изобрел Андриянов С.В., он не видел, но Андриянова С.В. рассказывал. Раньше он у Андриянова С.В. таким же способом изготавливал гашиш для личного употребления у него в зимовье, сколько раз и когда это было, вспомнить не может (т.<...> л.д.<...>; т.<...> л.д. <...>).
Суд доверяет показаниям подсудимых, т.к. они стабильны и нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.
Кроме признательных показаний самих подсудимых Эпова А.С., Андриянова С.В. и Бусарева В.В. их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений: у подсудимого Эпова А.С. - по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п.“г” УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; у подсудимого Андриянова С.В. - по ст.228 ч.2 УК РФ в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, у подсудимого Бусарева В.В. - по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ в соучастии в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, путем пособничества посредством предоставления информации и устранения препятствий для приобретения покупателем наркотических средств, полностью подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, приобщенными к делу в качестве иных документов, а именно, рапортом ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН России по <...> И. от **/**/** о поступлении в отдел по У-ОБО УФСКН РФ по <...> оперативной информации о том, что жители <адрес> по имени Эпов А.С. и Бусарев В.В. занимаются незаконным оборотом наркотических средств, получаемых из конопли (л.д.<...> т.<...>); рапортом ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по <...> И. от **/**/** о том, что **/**/** было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в период времени с <...> часов <...> минуты до <...> часов <...> минут неустановленный мужчина по имени Эпов А.С., находясь у водокачки <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой <...> г путем продажи за 500 рублей гр.»Л..», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя (л.д.<...> т.<...>), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от **/**/** в отношении мужчин по имени «Эпов А.С.» и «Бусарев В.В.», которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, получаемых из конопли (л.д.<...> т.<...>), актом досмотра “покупателя” «Л..» перед проведением оперативного мероприятия от **/**/** (л.д.<...> т.<...>), актом осмотра и вручения «покупателю» «Л..» денежных средств от **/**/** (л.д.<...> т.<...>), актом наблюдения оперуполномоченного И. от **/**/** (л.д.<...> т.<...>), актом досмотра “покупателя” после проведения оперативного мероприятия от **/**/** (л.д.<...> т.<...>), справкой об исследовании представленного вещества, изъятого у “покупателя” «Л..» после проведения проверочной закупки **/**/** за №, № от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); постановлением о предоставлении результатов ОРМ в следственную службу УФСКН России по <...> от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); рапортом ст. о/у отдела по УОБО УФСКН РФ по <...> И. от **/**/** том, что в ходе проведения ОРМ «опрос» было установлено, что мужчиной по имени «Эпов А.С.», который **/**/** сбыл наркотическое средство - гашиш в количестве <...> грамма путем продажи за 500 рублей гр.«Л..», участвующему в данном мероприятии в качестве «покупателя» является Эпов А.С., **/**/** года рождения, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д.<...> т.<...>); протоколом обыска в доме и надворных постройках по адресу: <адрес>, от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); рапортом ст. о/у отдела по УОБО УФСКН РФ по <...> С. от **/**/** том, что в ходе проведения **/**/** обыска в жилище Эпова А.С. по адресу: <адрес>, наркотических средств, орудий изготовления наркотиков, предметов, используемых при изготовлении наркотиков, денежных средств и имущества, добытых от сбыта наркотических средств, не обнаружено, но Эпов А.С. заявил, что искомые предметы и вещества находятся по адресу: <адрес>, у его знакомого Андриянова С.В. (л.д.<...> т.<...>); актом добровольной выдачи наркотических средств гр.Андрияновым С.В. от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); постановлением о предоставлении результатов ОРД в следственную службу УФСКН России по <...> от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); справкой об исследовании представленного вещества, выданного добровольно Андрияновым С.В. **/**/** за №, № от **/**/** (л.д.<...> т.<...>) и справкой об исследовании представленных предметов, выданных добровольно Андрияновым С.В. **/**/**, за № от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом предъявления лица для опознания от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом выемки следователем 2 отдела СС УФСКН России по <...> Д. у о/у И. стеклянного флакона с крышкой из полимерного материала желтого цвета, в котором содержится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» **/**/**, от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом осмотра следователем 2 отдела СС УФСКН России по <...> Д. материалов ОРД по проверочной закупке от **/**/** и стеклянного флакона с крышкой из полимерного материала желтого цвета, в котором содержится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» **/**/** в <адрес>, от **/**/**, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.<...> т.<...>); заключением судебной химической экспертизы № от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом выемки следователем 2 отдела СС УФСКН России по <...> Д. у о/у С. предметов и веществ, выданных ему добровольно Андрияновым С.В. **/**/**, от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом осмотра следователем 2 отдела СС УФСКН России по <...> Д. предметов и веществ, выданных добровольно Андрияновым С.В. **/**/**, от **/**/**, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.<...> т.<...>); заключением судебной химической экспертизы № от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); заключением дактилоскопической экспертизы № от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом осмотра следователем 2 отдела СС УФСКН России по <...> Д. у специалиста А. дактилоскопических карт Эпова А.С. и Андриянова С.В., от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом очной ставки между свидетелем Г. и Андрияновым С.В. от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом проверки показаний Андриянова С.В. на месте от **/**/**, и фототаблицей к нему (л.д.<...> т.<...>);протоколом очной ставки между Эповым А.С. и Бусаревым В.В. от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом очной ставки между Андрияновым С.В. и Бусаревым В.В. от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом очной ставки между Эповым А.С. и Андрияновым С.В. от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом проверки показаний Эпова А.С. на месте от **/**/** (л.д.<...> т.<...>); протоколом проверки показаний Бусарева В.В. на месте от **/**/** (л.д.<...> т.<...>), показаниями свидетелей Л., И.А., Х., И., Я., Г., Н. и другими материалами уголовного дела.
Так, согласно рапорту ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по <...> И. от **/**/** в отдел по У-ОБО УФСКН РФ по <...> поступила оперативная информация о том, что жители <адрес> по имени Эпов А.С. и Бусарев В.В. занимаются незаконным оборотом наркотических средств, получаемых из конопли (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с рапортом ст. оперуполномоченного отдела по У-ОБО УФСКН РФ по <...> И. от **/**/** **/**/** было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в период времени с <...> часов <...> минуты до <...> часов <...> минут неустановленный мужчина по имени Эпов А.С., находясь у водокачки <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой <...> г путем продажи за 500 рублей гр.»Л. участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя (л.д.<...> т.<...>).
Согласно постановлению начальника отдела по У-ОБО УФСКН РФ по <...> от **/**/** для проверки имеющейся оперативной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие в отношении мужчин по имени «Эпов А.С.» и «Бусарев В.В.», которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, получаемых из конопли (л.д.<...> т.<...>).
Допрошенный в суде в качестве свидетеля И. суду показал, что в <...> года в отдел поступила оперативная информация о том, что в <адрес> парни по имени «Эпов А.С.» и «Бусарев В.В.» совместно осуществляют сбыт наркотических средств, получаемых из конопли. Для приобретения наркотика обращаться можно к любому из них. В связи с этим **/**/** было принято решение провести в отношении этих парней ОРМ «проверочная закупка», о чем было вынесено постановление, согласно которому ему было поручено проведение ОРМ, при этом в роли «покупателя» выступал гражданин под псевдонимом Л.. Он должен был осуществлять наблюдение за покупателем, составлять материалы ОРМ. Ему были выданы для проведения ОРМ деньги в размере 500 рублей купюрами по 100 рублей. Для участия в ОРМ были приглашены гражданские лица И.А. и Х.. Этим составом на автомашине марки <...>», госномер №, они выехали в <адрес>. Доехав до <адрес>, остановились возле АЗС, где в автомашине он в присутствии участвующих лиц досмотрел «Л.». При нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего он достал деньги в размере 500 рублей, которые были ему выданы для проведения ОРМ, и вручил их «Л.», перед вручением денег сравнили номер и серию купюр с имеющейся у него ксерокопией и убедились в их соответствии. После этого они заехали в <адрес> и остановились около магазина <...> «Л.» он объяснил, как пройти до дома парня по имени Бусарев В.В., который проживает по <адрес> и отправил его. Они остались ждать в машине. Покупатель «Л.» вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. Затем они его потеряли с поля зрения. Через <...> минут «Л.» вернулся один и сообщил, что у парня по имени Бусарев В.В. наркотических средств не оказалось, но попросил через час подойти к водокачке. Ровно час они прождали около этого магазина «<...>» и, увидев возле водокачки двоих парней, покупатель направился к ним. Подошел к двум парням и начал разговаривать с ними. Момент передачи денег и наркотиков им видно не было. Наблюдали они на расстоянии 70-80 метров от той водокачки. Затем покупатель вернулся к машине, сел на переднее сиденье, и они поехали обратно на выезд. Остановились около АЗС. Он предложил «Л.» добровольно выдать предметы и вещества, приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Покупатель выдал стеклянную баночку из-под специй, в которой находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у парня по имени «Эпов А.С.» за 500 рублей. После чего он заново досмотрел «Л.», но больше ничего запрещенного при нем не обнаружил. Потом он упаковал стеклянную баночку с порошкообразным веществом в прозрачный полимерный пакет, перевязал по горловине отрезком нити черного цвета, свободные концы оклеил бумажной биркой, на которой они все расписались. После составления документов они поехали обратно в <адрес>.
Согласно акту досмотра “покупателя” «Л. перед проведением оперативного мероприятия **/**/** у “покупателя” «Л..» на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не имелось (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с актом осмотра и вручения покупателю, действующему под псевдонимом «Л..», денежных средств от **/**/** покупателю «Л..» были вручены деньги в сумме 500 рублей: 5 купюр по 100 рублей (№) Ксерокопии купюр прилагались к акту (л.д.<...> т.<...>).
Согласно акту наблюдения оперуполномоченного И. от **/**/** **/**/** “покупатель” «Л..» приобрел возле водокачки в <адрес>, у парня по имени Эпов А.С. стеклянный прозрачный флакон с полимерной крышкой желтого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с запахом конопли (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с актом досмотра “покупателя” «Л..» после проведения оперативного мероприятия **/**/** “покупатель” «Л..» добровольно выдал оперуполномоченному стеклянный прозрачный флакон с полимерной крышкой желтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с запахом конопли. Вышеуказанное вещество было изъято и упаковано по отдельности в прозрачные полимерные пакеты, перевязанные по горловине нитью черного цвета, свободные концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском печати “Для пакетов № *Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по <...>”, заверен подписью участвующих лиц и снабжен пояснительной надписью “Изъято у «Л..» **/**/**», которая заверена подписями «покупателя», участвующих лиц, досматривающего (л.д.12-13 т.1).
Согласно справке об исследовании №, 2416 от **/**/** представленное на исследование в стеклянном флаконе порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, изъятое у “покупателя” «Л..» после проведения проверочной закупки **/**/**, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила <...> грамма. На представленном на дактилоскопическое исследование стеклянном флаконе следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (л.д.<...> т.<...>).
Вышеуказанные сведения нашли свое отражение и в показаниях свидетеля, действующего под псевдонимом Л.
Так, согласно показаниям свидетеля, действующего под псевдонимом «Л..», оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ,**/**/** года сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка». Они пояснили, что будет производиться закупка наркотиков в <адрес> и при проведении закупки ему будет отводиться роль покупателя. Ему стало интересно, и он согласился. После этого его тщательно проинструктировали, разъяснив права и обязанности. Затем около <...> часов он, о/у, который назвался И., и двое мужчин, фамилию и имя которых забыл, выступавших в качестве участвующих лиц, на автомобиле <...> от здания наркоконтроля направились в сторону <адрес>. При въезде в <адрес> с левой стороны автодороги расположена АЗС, около АЗС в данном автомобиле в присутствии участвующих лиц И. досмотрел его. Денежных средств, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. Затем И. достал деньги в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей) и пересчитал их. После этого он показал данные денежные купюры и их ксерокопии им для сравнения. Они убедились в их соответствии. Затем И. передал ему указанные денежные средства в размере 500 рублей. После этого они продолжили движение в сторону <адрес>. Заехав в <адрес>, они доехали до магазина «<...>». И. ему сказал, что нужно дойти пешком по <адрес>, а там спросить, где проживает парень по имени Бусарев В.В.. Он вышел из автомашины и пошел пешком мимо церкви вниз. По пути встретил молодого парня, который пояснил, что возле дома, где живет парень по имени Бусарев В.В. стоит автомашина <...>. Он дошел до этого дома, постучал, оттуда вышел парень, который представился Бусаревым В.В.. Спросил у него, нет ли курнуть, имея в виду наркотики. Он сказал, что в данное время нет, но возможно есть у его друга и сказал, что нужно дойти до водокачки. Где-то за 70 метров, не доходя до водокачки, Бусарев В.В. попросил его подождать, он остался ждать. Бусарев В.В. дошел до водокачки, постучал в окно и зашел туда. Затем Бусарев В.В. вернулся к нему и сказал, что его друг Эпов А.С. сейчас колотит коноплю. Попросил через час подойти сюда к водокачке, он согласился. Бусареву В.В. примерно 20 лет, худощавого телосложения, ростом немного выше него, а у него рост 168 см., по национальности был похож на русского. Опознать его сможет по густым бровям и по общим чертам лица. Больше особых примет не заметил. Он был одет в светло-серую кофту и камуфляжные штаны. Договорившись о встрече с Бусаревым В.В. возле водокачки, он вернулся в автомашину наблюдения. Там он сообщил, что нужно подождать. Где-то через час, времени было где-то <...> часов вечера, он пошел в сторону водокачки, увидев там двух парней. Когда он пришел туда, увидел Бусарева В.В.. С ним был молодой парень на вид 25 лет, по национальности похожий на русского, был одет в черную куртку, в темные штаны, на голове была черная шапочка. Рост у него средний, где-то с него ростом, худощавого телосложения, овал лица он бы сказал треугольный, длинноносый. Опознать его сможет уверенно по чертам лица, а именно по носу, овалу лица. С этим парнем он познакомился, представился он Эповым А.С.. Он сразу спросил: «Есть что-нибудь?», на что Эпов А.С. достал из кармана стеклянную баночку с пластмассовой крышкой, похожая на перечницу и передал ему. Он взял эту баночку, открыл ее, там была пыль конопли, затем закрыл банку. Достал из кармана 500 рублей, которые ему были вручены И. и передал Эпову А.С.. Затем, попрощавшись с ними, он пошел в сторону автомашины наблюдения, которая стояла на расстоянии 70-80 метров от водокачки напротив магазина «<...>». Сел в машину и сообщил, что закупка состоялась. Затем они поехали к выезду из <адрес>, остановившись возле также АЗС в автомашине по предложению И. в присутствии участвующих он выдал ему стеклянную баночку с пылью конопли. Затем И. заново досмотрел его, но у него ничего запрещенного обнаружено не было. Выданную им баночку с пылью конопли тут же упаковали в прозрачный целлофановый пакет, опечатали, на бирке он, И. и участвующие расписались. Также он всем пояснил вышеизложенные обстоятельства их приобретения. На этом «проверочная закупка» была завершена (т.<...> л.д.<...>).
Суд доверяет показаниям данного свидетеля, т.к. они стабильны и подтверждаются другими материалами уголовного дела.
В соответствии с постановлением начальника УФСКН РФ по <...> от **/**/** следственной службе УФСКН России по <...> были предоставлены результаты ОРМ (л.д.<...> т.<...>).
Согласно рапорту ст. о/у отдела по УОБО УФСКН РФ по <...> И. от **/**/**, в ходе проведения ОРМ «опрос» было установлено, что мужчина по имени «Эпов А.С.», который **/**/** сбыл наркотическое средство - гашиш в количестве <...> грамм путем продажи за 500 рублей гр.«Л..», участвующему в данном мероприятии в качестве «покупателя» является Эпов А.С., **/**/** года рождения, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> Б (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с протоколом обыска от **/**/** в доме и надворных постройках, принадлежащих Эпову А.С., находящихся по адресу: <адрес>, был произведен обыск. В ходе обыска наркотические вещества, орудия, предметы и приспособления, используемые для их изготовления, денежные средства и имущество, приобретенное от сбыта наркотиков, не обнаружено (л.д.<...> т.<...>).
Согласно рапорту ст. о/у отдела по УОБО УФСКН РФ по <...> С. от **/**/** в ходе проведения **/**/** обыска в жилище Эпова А.С. по адресу:. <адрес>, наркотических средств, орудий изготовлений наркотиков, предметов, используемых при изготовлении наркотиков, денежных средств и имущества, добытых от сбыта наркотических средств, обнаружено не было. При этом Эпов А.С. заявил, что искомые предметы и вещества находятся по адресу: <адрес>, у его знакомого Андриянова С.В. (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств гр.Андрияновым С.В. от **/**/** Андриянову С.В. было предложено выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства, орудия изготовления наркотиков, предметы, используемые при изготовлении наркотиков, денежные средства и имущество, добытое от сбыта наркотических средств. Андриянов С.В. выдал из зимовья, находящегося по адресу: <адрес>, предметы, с помощью которых изготовил наркотическое средство гашиш: <...>, а также предметы, с помощью которых употреблял наркотическое средство: <...> (л.д.<...> т.<...>).
Согласно постановлению начальника отдела по УОБО УФСКН России по <...> в следственную службу УФСКН России по <...> были предоставлены результаты ОРД, от **/**/** (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии со справкой об исследовании за №, № от **/**/** выданная добровольно Андрияновым С.В. **/**/** и представленная на исследование растительная масса светло-коричневого цвета является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны в пересчете на постоянный вес и всю массу составило: <...> граммов из упаковки №; <...> граммов из упаковки №; <...> грамма из упаковки №; и <...> грамма из упаковки №. Общее количество марихуаны составило <...> грамма. Порошкообразное вещество светло-коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш. Количество гашиша составило <...> грамма. Предмет округлой формы темного цвета является наркотическим средством - гашиш. Количество гашиша составило <...> грамма (л.д.<...> т.<...>).
Согласно справке об исследовании представленных предметов, выданных добровольно Андрияновым С.В. **/**/** за №, № от **/**/**, на поверхности частей и деталей пылесоса, металлической миски, стеклянной банки, частей полимерной бутылки, металлической гильзы, фрагментов ткани обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На поверхности стеклянной банки обнаружен один след руки, пригодный для идентификации личности. На поверхности частей и деталей пылесоса, металлической миски, частей полимерной бутылки, металлической гильзы следов рук, пригодных для идентификации не обнаружено (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от **/**/** свидетелю Л., участвующему в ОРМ в качестве «покупателя», были предъявлены для опознания 3 лица, и Л. опознал мужчину, сидящего на первом месте слева с табличкой под № 1 - Эпова А.С., как лицо, который **/**/** продал ему наркотическое средство - гашиш в <адрес> за 500 рублей. Наркотическое средство было в стеклянной баночке с пластмассовой крышкой. Опознал по общим чертам лица, уверенно (л.д.<...> т.<...>).
Согласно протоколу выемки от **/**/** следователем 2 отдела СС УФСКН России по <адрес> Д. у о/у И. был изъят стеклянный флакон с крышкой из полимерного материала желтого цвета, в котором содержится порошкообразное вещество, светло-коричневого цвета, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **/**/**, (л.д.115-117 т.1).
В соответствии с протоколом осмотра от **/**/** следователем 2 отдела СС УФСКН России по <адрес> Д. были осмотрены материалы ОРД по проверочной закупке от **/**/** и стеклянный флакон с крышкой из полимерного материала желтого цвета, в котором содержится порошкообразное вещество, светло-коричневого цвета, полученное в ходе ОРМ «проверочная закупка» **/**/** в <адрес>, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.<...> т.<...>).
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от **/**/** представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством - гашиш. Количество гашиша составило <...> грамма. Гашиш получают несколькими способами:
<...>
<...>
<...>
В соответствии с протоколом выемки от **/**/** следователем 2 отдела СС УФСКН России по <...> Д. у о/у С. были изъяты предметы и вещества, выданные добровольно Андрияновым С.В. **/**/** (л.д.<...> т.<...>).
Согласно протоколу осмотра от **/**/** следователем 2 отдела СС УФСКН России по <...> Д. были осмотрены предметы и вещества, выданные добровольно Андрияновым С.В. **/**/**, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № от **/**/** на поверхности представленных предметов (пылесоса, металлической миски, стеклянной банки, части полимерной бутылки, металлической гильзы, фрагментов ткани) обнаружен наркотически активныйкомпонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах (л.д.<...> т.<...>).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от **/**/** след руки, обнаруженный на поверхности стеклянной банки, оставлен указательным пальцем правой руки Андриянова С.В. (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с протоколом выемки от **/**/** следователем 2 отдела СС УФСКН России по <...> Д. у специалиста А. были изъятыдактилоскопические карты Эпова А.С. и Андриянова С.В. (л.д.<...> т.<...>).
Согласно протоколу очной ставки от **/**/** была проведена очная ставка между свидетелем Г. и Андрияновым С.В., в результате которой было установлено, что Г. и Андриянов С.В. знают друг друга давно, неприязненных отношений нет, что они периодически встречались и курили наркотик (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с протоколом проверки показаний Андриянова С.В. на месте от **/**/**Андриянов С.В.. указал место, где он вместе с Эповым А.С. **/**/** собрал коноплю. Проехав по <адрес> до пересечения с ул. <адрес> повернули налево и проехали до конца улицы <адрес>. После чего по указанию Андриянова С.В. в конце этой улицы остановились на проселочной дороге, где Андриянов С.В. указал на расположенный справа от дороги участок местности, пояснив, именно в этом месте он вместе с Эповым А.С. **/**/** примерно в <...> часов утра собрали в один пакет верхушечные части конопли. Собрав больше половины пакета конопли, пришли вместе с Эповым А.С. к нему в зимовье, где он с помощью пылесоса просеял верхушечную часть конопли и получил пыль конопли, а Эпов А.С. сидел рядом. Они хотели изготовить наркотики для личного употребления (л.д.<...> т.<...>).
Согласно протоколу очной ставки между Эповым А.С. и Бусаревым В.В. от **/**/** **/**/** Бусарев В.В. был дома к нему пришел незнакомый парень и спросил наркотики на продажу. Бусарев В.В. ответил, что у него нет, но знает где можно взять пыль конопли. Бусарев В.В. решил позвонить Эпову А.С.. С этим парнем Бусарев В.В. пошел к водокачке, где живет тетя Н.. Попросил у нее телефон и позвонил Эпову А.С.. Номер Эпова А.С. был сохранен в телефоне т. Н.. Дозвонившись до Эпова А.С., сказал ему, что есть возможность подзаработать, но не сказал, каким способом, т.к. могла услышать т. Н.. Эпов А.С. сказал, что сейчас он находится у Андриянова С.В. Андриянова С.В., и они вдвоем проколачивают коноплю. Этому парню Бусарев В.В. предложил встретиться через час возле магазина «<...>» и на этом разошлись. Затем Бусарев В.В. сразу пошел на <адрес> к Андриянова С.В. Андриянову С.В.. Когда Бусарев В.В. зашел в зимовье там были Эпов А.С. и Андриянов С.В., которые с помощью пылесоса проколачивали коноплю. Бусарев В.В. предложил им подзаработать денег, продав пыль конопли, сказал, что есть покупатель. Андриянов С.В. отказался. Бусарев В.В. с Эповым А.С., взяв пыль конопли в перечнице, направились до водокачки. Наркотики нес в кармане Эпов А.С.. За сколько будут продавать с Эповым А.С. не договаривались. Возле водокачки они встретили того парня. Эпов А.С. сразу же передал этому парню наркотики, за это парень Эпову А.С. передал 500 рублей купюрами по 100 рублей. Затем тот парень ушел, а они пошли в магазин и купили пива на 100 рублей. Остальные деньги поделили поровну (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с протоколом очной ставки между Андрияновым С.В. и Бусаревым В.В. от **/**/** **/**/** пришел к Андриянову С.В. Эпов А.С. и они решили изготовить наркотическое средство гашиш для личного употребления. С этой целью вдвоем пошли на окраину <адрес> и в пакет собрали верхушечные части дикорастущей конопли. Набрав где-то полпакета конопли, вернулись в избушку Андриянова С.В. У Андриянова С.В. есть специальное приспособление из <...> для пробивания конопли. Пока вдвоем проколачивали коноплю с помощью <...>, в это время Эпову А.С. позвонил Бусарев В.В., спросил у него, где он находится, и сказал, что сейчас подойдет. Дословно, о чем они разговаривали, Андриянов С.В. не слышал из-за того, что гудел <...>. Через некоторое время пришел к ним Бусарев В.В. и предложил заработать денег. Андриянов С.В. поинтересовался «Каким образом?», на что Бусарев В.В. сказал: «Давай продадим гашиш». Андриянов С.В. сразу отказался и также их отговаривал. Бусарев В.В. с Эповым А.С. все равно не послушались в итоге. Андриянов С.В. открыл пылесос и собрал в стеклянную перечницу пыль конопли и передал Эпову А.С., при этом сказал что хотите, то и делайте. Затем Бусарев В.В. с Эповым А.С. ушли вдвоем. На следующий день к Андриянову С.В. пришли Эпов А.С. с Бусаревым В.В. и рассказали, что продали за 500 рублей и разделили поровну. Еще они просили разрешения изготовить пыль конопли для продажи у Андриянова С.В. в избушке, на что Андриянов С.В. категорически отказал. Андриянов С.В. распространением наркотических средств не занимается, употребляет периодически (л.д.<...> т.<...>).
Согласнопротоколу очной ставки между Эповым А.С. и Андрияновым С.В. от **/**/** Эпов А.С. знает Андриянова С.В., неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований оговаривать Андриянова С.В. у него нет. **/**/** он пришел в гости к Андриянова С.В. Андриянову С.В.. Они решили покурить «план». План - это наркотик, полученный из конопли. Примерно в 11 часов утра они пошли на окраину <адрес>, а именно прошли до конца <адрес> и там где раньше были огороды собрали вместе в один пакет коноплю. Затем пришли домой к Андриянова С.В.. Затем он ушел домой, через некоторое время он обратно пришел к Андриянова С.В.. В зимовье с помощью пылесоса Андриянова С.В. стал пробивать коноплю, а он сидел рядом. В это время ему позвонил Бусарев В.В. и спросил, где он находится. Он ответил, что у Андриянова С.В. Андриянова С.В.. Бусарев В.В. сказал, что есть возможность подзаработать, продав пыль конопли. Пока с Андриянова С.В. готовили пыль конопли, к ним пришел Бусарев В.В. и рассказал, что есть покупатель. Андриянов С.В. отказался, а он с Бусаревым В.В. взяв часть пыли конопли пошли к водокачке. Пыль конопли в перечницу высыпал Андриянова С.В. и передал ему, сказав, что хотите, то и делайте. Наркотики он положил в карман куртки. Затем возле водокачки встретили парня, ранее ему незнакомого. Он достал из кармана куртки наркотики и передал ему. За это ему парень дал 500 рублей. Потом они с Виктором купили пива, а остатки денег разделили пополам (л.д.<...> т.<...>).
В соответствии с протоколом проверки показаний Эпова А.С. на месте от **/**/** Эпов А.С. сможет и согласен указать место, где его показания будут проверяться. Эпов А.С. указал на <адрес> и пояснил, что в этом доме проживает Андриянов С.В. Андриянова С.В., с которым **/**/** вышли из этого дома примерно в12 часов дня и пошли собирать коноплю. Затем по указанию Эпова А.С. проехали до конца <адрес>, где он указал место, где они нарвали коноплю, это примерно в 50 м. от дороги по правой стороне. Затем пояснил, что отсюда он вместе с Андрияновым С.В. вернулись в <адрес>, где изготовили пыль конопли. После чего он указал место, где **/**/** передал пыль конопли незнакомому парню. Проехав по улицам <адрес>, доехали до водокачки, которая расположена по адресу <адрес>, где Эпов А.С. пояснил, что именно в этом месте передал незнакомому парню пыль конопли за 500 рублей (л.д.<...> т.<...>).
Согласно протоколу проверки показаний Бусарева В.В. на месте от **/**/** Бусарев В.В. по поводу совершенного им **/**/** преступления показал, что именно к этому дому № по <адрес> подходил покупатель Л. и спросил его о наличии наркотиков для продажи. Затем по предложению Бусарева В.В. проследовали до водокачки, расположенной по адресу: <адрес>, где Бусарев В.В. пояснил, что именно здесь живет т. Н. и отсюда он звонил Эпову А.С. с предложением заработать денег. Затем, договорившись о встрече с покупателем, он пошел на <адрес> к Андриянову С.В. Доехав до <адрес>, Бусарев В.В. указал на <адрес> пояснил, что здесь Андриянов С.В. и Эпов А.С. изготовили пыль конопли, затем совместно с Эповым А.С. он дошел до той же самой водокачки и пояснил, что здесь он с Эповым А.С. продали пыль конопли за 500 рублей парню по имени Л. примерно в 17 часов дня (л.д.<...> т.<...>).
Судом установлено, что наркотическое средство - гашиш в количестве <...> г согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ” является особо крупным размером.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля Х. суду показал, что **/**/** к нему подошел сотрудник наркоконтроля И. предложил участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве участвующего, которая будет проводиться в <адрес>. Он согласился. В качестве участвующего в данном мероприятии также был приглашен И.А.. В качестве покупателя наркотических средств выступал молодой парень. И. объяснил, что от них требуется наблюдать за происходящим, он разъяснил права и порядок проведения проверочной закупки. **/**/** примерно в 14 часов дня на автомашине марки <...> серебристого цвета выехали из <адрес> в сторону <адрес>. Перед тем как заехать в <адрес> остановились возле АЗС, где И. досмотрел покупателя на наличие запрещенных предметов, а также собственных денег. При покупателе таковые обнаружены не были. После этого ему И. вручил 500 рублей купюрами по 100 рублей. Эти купюры были сверены с ксерокопией этих же денег, серия и номера купюр полностью совпадали. Потом они продолжили движение. Заехав в <адрес> проехали до деревянного магазина «<...>». Покупатель вышел из автомашины и пошел в сторону водокачки. Подошел к двум парням, переговорил с ними о чем-то. Лица тех парней он не разглядел, наблюдали примерно с расстояния примерно 80 м. Затем покупатель вернулся к ним обратно в машину и сел на переднее сиденье и сообщил, что купил. Затем они все направились к выезду из <адрес>. Остановились на том же месте около АЗС, где покупатель добровольно выдал И. стеклянную баночку с крышкой, в котором находилось порошкообразное вещество. Покупатель пояснил, что приобрел у парня по имени «Эпов А.С.» за 500 рублей. В ходе досмотра при покупателе больше ничего запрещенного не обнаружено. Выданную баночку с порошкообразным веществом И. упаковал в прозрачный целлофановый пакет и опечатал, на бумажной бирке все участники расписались. До встречи с этими парнями возле водокачки покупатель ходил к парню по имени Виктор, на какую улицу я уже не помню. Покупатель вышел из автомашины и ушел мимо церкви вниз. Через некоторое время, примерно минут через 30 он вернулся и сказал, что через час у него встреча возле водокачки, недалеко от этого магазина «<...>». Они никуда не отъезжали, остались ждать на этом же месте, то есть возле магазина «<...>». Прошел ровно час, покупатель вышел из автомашины и пошел к водокачке, где встретился с двумя парнями.
Согласно показаниям свидетеля И.А., оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х., подтвердив, что **/**/** он принимал участие в проведении ОРМ “проверочная закупка” в <адрес> в качестве участвующего, в процессе которой покупатель приобрел у парня по имени Эпов А.С. возле водокачки <адрес> стеклянную баночку с крышкой, похожую на перечницу или солонку, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Покупатель пояснил, что приобрел у парня по имени «Эпов А.С.» за 500 рублей. Все изъятое было в присутствии участвующих лиц упаковано и опечатано (т.<...> л.д.<...>).
Согласно показаниям свидетеля Я., оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, **/**/** она с соседом Г. принимала участие в обыске в доме у Эпова А.С. по адресу: <адрес>. При этом Эпов А.С. заявил, что при нем и по месту его жительства запрещенных предметов нет. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе обыска Эпов А.С. заявил, что наркотики находятся у его знакомого Андриянова С.В. Андриянова С.В. на <адрес>, и они все вместе проследовали туда. Там Андриянов С.В. добровольно выдал сухую измельченную массу, светло-коричневый порошок, округлый кусочек из темного вещества, тряпки, чашки, ложку, приспособление из двух частей: пластиковой бутылки и устройство из пылесоса и металлической чашки. Он пояснил, что вещество является коноплей и гашишем, посуда предназначена для изготовления и употребления наркотиков, приспособление из пылесоса он изготовил для изготовления гашиша. Все изъятое было упаковано, на бирках упаковок она со вторым понятым расписались (т.<...> л.д.<...>).
Согласно показаниям свидетеля Г., оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, **/**/** он принимал участие в обыске в доме Эпов А.С. Алексея в <адрес>. На предложение сотрудников наркоконтроля Эпов А.С. пояснил, что при нем и у него дома наркотиков и других запрещенных предметов нет. В ходе обыска ничего обнаружено не было, при этом Эпов А.С. пояснил, что наркотики из конопли находятся у его знакомого Андриянова С.В. в <адрес>. Далее они проследовали по указанному Эповым А.С. адресу, где Андриянов С.В. добровольно выдал из-под навеса в ограде и из зимовья измельченные сухие верхушки конопли, которые находились в пакетах, были разложены на полу зимовья и небольшая часть под полом. Также он выдал круглый кусочек темного вещества и желтоватую пыль в миске, пояснив, что это гашиш, тряпки и различные приспособления, в том числе пылесос с металлической чашкой, который он использовал для изготовления наркотиков. Все изъятое было упаковано, опечатано, на бирках упаковок он расписался (т.<...> л.д.<...>).
Согласно показаниям свидетеля Н., оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, **/**/** в послеобеденное время Бусарев В.В. звонил с ее телефона Эпову А.С. (т.<...> л.д. <...>).
Суд доверяет показаниям свидетелей, т.к. они стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.
Все доказательства по делу являются относимыми, достоверными и допустимыми.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш общим количеством <...> г, оставшееся после исследования и проведения судебно-химической экспертизы находится в камере хранения вещественных доказательств (л.д.<...> т.<...>).
Таким образом, исследовав показания подсудимых Эпова А.С., Андриянова С.В., Бусарева В.В., допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях полностью доказана, и суд квалифицирует действия Эпова А.С. по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п.“г” УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; действия подсудимого Андриянова С.В. - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; действия подсудимого Бусарева В.В. - по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ, как соучастие в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, в форме пособничества путем предоставления информации и устранения препятствий в приобретении покупателем наркотических средств.
У суда нет сомнений во вменяемости подсудимых Эпова А.С., Андриянова С.В., Бусарева В.В., и данные выводы суда подтверждаются медицинскими справками, что они на “Д” учете у нарколога и психиатра не состояли и не состоят. Странностей в их поведении не наблюдается. Оснований для применения к ним принудительных мер медицинского характера в деле не имеется (л.д.<...>, <...>, <...> т.<...>).
В соответствии со ст.60 УПК РФ при назначении подсудимым наказания суд учитывает умышленный характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Согласно ст.61 УК РФ признание подсудимыми Эповым А.С., Андрияновым С.В. и Бусаревым В.В. своей вины в инкриминируемых им преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование Эповым А.С. раскрытию и расследованию, а Андрияновым С.В. и Бусаревым В.В. - расследованию преступления, совершение подсудимыми Эповым А.С. и Бусаревым В.В. преступления впервые, наличие на иждивении подсудимого Андриянова С.В. несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимых по месту жительства, то, что Эпов А.С. является участником боевых действий в Чечне, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимых Эпова А.С., Андриянова С.В., Бусарева В.В. обстоятельств по делу не усматривается.
Учитывая смягчающие и отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, личность подсудимых, положительно характеризующихся, суд, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Эпова А.С., Андриянова С.В. и Бусарева В.В. возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что санкция ст.ст. 228.1 ч.3, 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, то суд считает необходимым назначить подсудимым Эпову А.С., Андриянову С.В. и Бусареву В.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Обсуждая вопрос о сроке наказания, учитывая поведение подсудимого Эпова А.С. во время и после совершения преступлений, оказание им активного содействия не только расследованию, но и раскрытию преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, <...>, суд пришел к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Андриянову С.В. и Бусареву В.В., по мнению суда, не имеется.
Учитывая, что санкции ст.ст.228.1 ч.3, 228 ч.2 УК РФ предусматривают наказания, как с применением дополнительного наказания в виде штрафа, так и без такового, суд ввиду материальной несостоятельности подсудимых, нигде не работающих, не имеющих собственных сбережений и имущества, не считает целесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не считает необходимым и назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: гашиш в количестве <...> гр. (первоначальная масса вещества <...> г., на проведение экспертизы израсходовано <...> гр.); а также след, обнаруженный на поверхности стеклянной банки, пылесос, металлическая чашка, стеклянная банка объемом 0,5 л., прозрачная полимерная бутылка, срезаная на две части, металлическая гильза, оклеенная липкой лентой синего цвета, фрагмент цветной ткани, блузка с короткими рукавами, эмалированная чашка белого цвета подлежат уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Бусарева В.В. порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 п.6 УПК РФ ввиду материальной несостоятельности подсудимого необходимо отнести за счет государства.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Сергеева Д.М. за осуществление защиты подсудимого Эпова А.С. порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 п.6 УПК РФ ввиду материальной несостоятельности подсудимого необходимо отнести за счет государства.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимого Андриянова С.В. порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 п.6 УПК РФ ввиду материальной несостоятельности подсудимого необходимо отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Эпова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на четыре года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Андриянова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
Бусарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Эпов А.С. в течение трех лет, осужденный Андриянов С.В. в течение двух лет, а осужденный Бусарев В.В. в течение одного года шести месяцев не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают доверие суда.
Обязать осужденных Эпова А.С., Андриянова С.В. и Бусарева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу; ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать новых правонарушений, а также обязать осужденных Андриянова С.В. и Бусарева В.В. пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Эпову А.С., Андриянову С.В. и Бусареву В.В. оставить прежней при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш в количестве <...> г (первоначальная масса вещества <...> г., на проведение экспертизы израсходовано <...> гр.), след, обнаруженный на поверхности стеклянной банки, пылесос, металлическую чашку, стеклянную банку объемом 0,5 л., прозрачную полимерную бутылку, срезанную на две части, металлическую гильзу, оклеенную липкой лентой синего цвета, фрагмент цветной ткани, блузку с короткими рукавами, эмалированную чашку белого цвета уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Бусарева В.В. порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 п.6 УПК РФ ввиду материальной несостоятельности подсудимого отнести за счет государства.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Сергеева Д.М. за осуществление защиты подсудимого Эпова А.С. порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 п.6 УПК РФ ввиду материальной несостоятельности подсудимого отнести за счет государства.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимого Андриянова С.В. порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 п.6 УПК РФ ввиду материальной несостоятельности подсудимого отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.
Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова