П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Бохан Боханского района 04 мая 2011 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С, при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Боханского района Семёнова В.С., подсудимого Ножнина О.В. и его адвоката Сергеева Д.М, предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/2011 в отношении
Ножнина О.В., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...> проживающего <адрес>, <...>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ножнин О.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Ножнин О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая что действует незаконно и желая действовать так, умышленно, **/**/** точное время следствием не установлено, находясь в огороде своего дома по адресу: <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой <...> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуану массой <...> грамм, что является особо крупным размером, Ножнин О.В. принес в надворные постройки своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения до <...> часов <...> минут **/**/**.
Кроме того, Ножнин О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая что действует незаконно, и желая действовать так, умышленно, **/**/** около 10 часов утра, находясь в огороде своего дома по адресу: <адрес> путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой <...> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных, веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана массой <...> грамм, что является особо крупным размером, Ножнин О.В. принес в надворные постройки своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения до <...> часов <...> минут **/**/**. Вышеуказанное наркотическое средство - марихуана общей массой <...> грамм, что является особо крупным размером, Ножнин О.В. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления в надворной постройке своего дома по адресу: <адрес> момента незаконного приобретения до <...> часов <...> минут **/**/**, т.е. до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска в жилище Ножнина О.В. по адресу: <адрес>, **/**/** в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут.
В судебном заседании подсудимый Ножнин О.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Семёнов В.С., адвокат подсудимого Сергеев Д.М, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Обсудив заявленные подсудимым Ножниным О.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен, поддержал в суде заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Ножнина О.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Странностей в его поведении не наблюдается. Выводы суда также подтверждаются имеющимися в материалах дела справками от нарколога и психиатра /л.д.<...>/ о том, что Ножнин О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд признает Ножнина О.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает совершение Ножниным О.В. тяжкого преступления, его личность и другие обстоятельства, влияющие на наказание.
Так, по месту жительства главой муниципального образования <...> и согласно рапорту-характеристике участкового инспектора ОВД по <...> Ножнин О.В. характеризуется положительно, как человек спокойный, добродушный, не конфликтный, но склонный к употреблению алкоголя. Круг общения узкий. Нарушений общественного порядка не допускал. Работает по найму в ИП <...> ранее судим, судимость погашена. В администрацию жалоб и заявлений на него не поступало /л.д. 214, 216/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает совершение Ножниным О.В. преступления, отнесенного к категории тяжких, с учетом личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, считает возможным назначить наказание без лишения свободы.
Поэтому суд назначает Ножнину О.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Учитывая материальное положение подсудимого Ножнина О.В., нигде не работающего и не имеющего постоянного источника доходов или ценного имущества, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч 2 УК РФ в виде штрафа.
Применяя наказание без лишения свободы, суд считает необходимым на период испытательного срока назначить Ножнину О.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, являться ежемесячно, в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд не может назначить подсудимому наказание более двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что в данном случае составляет 6 лет 8 мес.
Вещественные доказательства по делу - марихуана в количестве 9684 г, ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Ножнина О.В., контрольный образец ватного тампона, таз металлический эмалированный желтого цвета и дактопленка со следами папиллярного узора пальцев рук подсудимого, упакованные в пакет из полимерного материала желтого цвета, самодельный станок для измельчения, <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по У-ОБО УФСКН по <...> по адресу: <адрес> подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
В судебном заседании интересы подсудимого Ножнина О.В. в течение одного судодня в порядке ст. 51 УПК РФ представлял адвокат Сергеев Д.М. Судом оплата труда адвоката, с учётом районных коэффициентов, определена в размере 447 рублей 56 коп.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ осужденный Ножнин О.В. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек по уголовному делу. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката суд считает необходимым отнести за счет государства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ножнина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Ножнин О.В. в течение двух лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.
Обязать осужденного Ножнина О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции..
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Ножнину О.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - марихуану в количестве 9684г, ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Ножнина О.В., контрольный образец ватного тампона, таз металлический эмалированный желтого цвета и дактилопленку со следами рук Ножнина О.В., самодельный станок для измельчения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по У-ОБО УФСКН по <...> по адресу: <адрес>, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Освободить Ножнина О.В. от возмещения судебных издержек по уголовному делу.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Сергеева Д.М. за осуществление защиты подсудимого Ножнина О.В. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья: В.С.Серышева