№1-35/2011 Приговор по ст.108 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 13 мая 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Боханского района Семенова В.С., подсудимой Титовой И.А., защитника адвоката адвокатского кабинета «Консультант-М» Макаровой Е.П., представившей № и ордер №, при секретаре Пыжовой Г.Н., с участием представителя потерпевшего Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2011 в отношении

Титовой И.А., **/**/**года рождения, уроженки <адрес>, <...> проживающей <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Титова И.А. виновна в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с <...> часов 00 мин. **/**/** до <...> час. 00 мин. **/**/** в доме, расположенном по адресу: <адрес> между супругами Т.О. и Титовой И.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Т.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, применил в отношении Титовой И.А. физическое насилие, а именно: нанес ей по лицу не менее 5 ударов кулаками, укусил в левое плечо. Далее Т.О. оттолкнул Титову И.А. на кровать и сев ей на ноги, стал затягивать ворот ее футболки, при этом ударил не менее 2 раз головой об стену.

В результате неправомерных действий Т.О. Титовой И.А. были причинены телесные повреждения в виде <...>, относящиеся к не причинившим вреда здоровью.

Далее Титова И.А. нанесла Т.О. один удар коленом в область паха и, освободившись от его захвата, опасаясь за свою жизнь и здоровье, взяла в правую руку нож, при этом характер и способ защиты, явно не соответствовали опасности совершаемого на нее посягательства, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями явно превышает пределы необходимой обороны, умышленно нанесла один удар ножом в грудную клетку Т.О., причинив тем самым последнему повреждение в виде: <...>, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От проникающего колото-резаного ранения <...>, смерть Т.О. наступила на месте происшествия.

Подсудимая Титова И.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. В присутствии адвоката Макаровой Е.П., после разъяснения ей ст.ст.316-317 УПК РФ, добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ей разъяснена и понятна. В содеянном она раскаялась, просила суд не лишать ее свободы, так как у нее на иждивении двое малолетних детей.

Обсудив заявленное подсудимой Титовой И.А., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении; понимает существо предъявленного ей обвинения и с ним согласна; поддержала в суде заявленное ею ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ей был разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Титовой И.А. в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, в их совокупности и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимой Титовой И.А. обвинение обоснованным, ее виновность в инкриминируемом ей преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Титовой И.А. по ст.108 ч.1 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Сомнений во вменяемости подсудимой Титовой И.А. у суда не возникло. Титова И.А. на состояние здоровья не жаловалась, она не состояла и не состоит на учете у психиатра (л.д.<...>), ее поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам, в связи с чем суд признает Титову И.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Титова И.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно: за время проживания в <адрес> показала себя с положительной стороны. По характеру спокойная, уравновешенная, доброжелательная, отзывчивая, дисциплинирована, в коллективе пользуется уважением. В семье чуткая, заботливая мама (л.д. <...>).

Признание подсудимой Титовой И.А. своей вины в инкриминируемом ей преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, совершение преступления впервые, в соответствии со ст.61 ч.ч.1,2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой судом не установлено.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.15 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом личности подсудимой Титовой И.А., положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы, совершения ею преступления впервые, учитывая вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение представителя потерпевшего Т.В., просившего суд не лишать подсудимой свободы, с учетом того, что подсудимая имеет постоянную работу, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Титовой И.А. возможно без ее изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Титовой И.А. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - нож, как орудие преступления, образец вещества темно-бурого цвета на марлевом тампоне, ногтевые срезы с пальцев рук трупа Т.О., кожный лоскут, образцы крови с трупа Т.О. на марлевом тампоне, как не представляющих ценности, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1,3 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить, наволочку, пододеяльник, футболку, бюстгальтер, трико Титовой И.А., возвратить Титовой И.А. при вступлении приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Титову И.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осужденной Титовой И.А. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,.

Возложить на осужденную Титову И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган по месту жительства осужденной, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Титовой И.А. - подписку о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, образец вещества темно-бурого цвета на марлевом тампоне, ногтевые срезы с пальцев рук трупа Т.О., кожный лоскут, образцы крови с трупа Т.О. на марлевом тампоне - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; наволочку, пододеяльник, футболку, бюстгальтер, трико Титовой И.А., возвратить Титовой И.А. при вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, для осужденных к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова