№1-34/2011 Приговор по ст.260 ч.3 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 4 мая 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., подсудимого Петровского А.А., защитника: адвоката адвокатского кабинета «Консультант-М» Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2011 в отношении

Петровского А.А., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петровский А.А. виновен в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: **/**/**, более точная дата предварительным следствием не установлена, у Петровского А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей реализации древесины и получения имущественной выгоды, то есть из корыстных побуждений и, с целью исполнения вышеуказанного преступного умысла, Петровский А.А. **/**/** около <...> часов дня пришел пешком в <адрес> по Кировскому лесничеству, расположенный на территории Муниципального образования «<...>», где используя бензиномоторную пилу «<...>», принадлежащую на праве собственности М., в нарушение лесного законодательства (ст.ст.29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006г. № 200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда, протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, <...>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с <...> часов до <...> часов, совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно, используя бензиномоторную пилу «<...>», незаконно спилил 33 дерева хвойной породы сосна общим объемом 32,572 куб.м., причинив тем самым лесному фонду РФ, при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1 куб.м., с учетом штрафных санкций, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 254569 рублей 72 копейки.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Петровский А.А. для раскряжевки и трелевки древесины с места незаконной рубки до площадки для погрузки, привлек рабочих заготовительной бригады ИП «<...>.» М. и тракториста Т. на колесном тракторе <...> без регистрационного знака, принадлежащем Г., которых умышленно ввел в заблуждение о наличии у него законных оснований, то есть соответствующих документов на рубку деревьев. М. и Т., будучи неосведомленными о преступных намерениях Петровского А.А., проехали в вышеуказанный квартал <...> лесничества, где осуществили раскряжевку и трелевку древесины, сортиментов породы сосна в количестве 61 бревна 6-ти метровой длины, общим объемом 21 куб.м. Во время трелевки древесины М. и Т. были задержаны сотрудниками полиции и работниками лесной охраны Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству.

Подсудимый Петровский А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.260 ч.3 УК РФ, то есть незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. В присутствии адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Петровский А.А. суду заявил, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом, что ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна, в содеянном он раскаивается, попросил суд не назначать ему наказания в виде лишения свободы, что сделал выводы и, что он больше не будет совершать преступлений.

Исковые требования прокурора Боханского района о взыскании ущерба в размере 254 569 рублей 72 копеек в бюджет МО «<...> подсудимый Петровский А.А. признал в полном объеме.

Обсудив заявленное подсудимым Петровским А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен, поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Петровского А.А. в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства вины подсудимого, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Петровскому А.А. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петровского А.А. по ст.260 ч.3 УКРФ - как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Квалификация содеянного Петровским А.А. - незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере, подтверждается суммой причиненного материального ущерба лесным насаждениям в размере 254569 рублей 72 коп., исчисленного по утвержденным Правительством РФ таксам и превышающий сто пятьдесят тысяч рублей, что согласно примечанию к ст.260 ч.3 УК РФ признается особо крупным размером.

Сомнений во вменяемости подсудимого Петровского А.А. у суда не возникло, учитывая, что Петровский А.А. на состояние здоровья не жаловался, он не состоял и не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д.<...>), его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам и с учетом указанных обстоятельств, суд признает Петровского А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, признание подсудимым Петровским А.А. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Петровского А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ по делу судом не установлено.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.15 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений, с учетом личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства: проживает один, не судим, на административных комиссиях не разбирался, жалоб и заявлений от жителей села не поступало (л.д.<...>), с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшей стороны, не настаивавшего на лишении виновного свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Петровского А.А. возможно без его изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, нигде не работающего, не имеющего других источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Петровскому А.А. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией вышеназванной статьи и в соответствии со ст.73 УК РФ, условно.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев гражданский иск прокурора Боханского района о взыскании с Петровского А.А. в бюджет муниципального образования <...> сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений в размере 254569 рублей 72 копейки, суд установил, что вред, причиненный нарушением экологического законодательства, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме.

В соответствии с таблицей 1 п.1 Постановления Правительства РФ от 22 мая 2007г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (с изменениями и дополнениями), минимальная ставка за 1 куб.м. деловой древесины сосны средней категории крупности, взятой по 1 разряду такс четвертого Восточно-Сибирского лесотаксового района составляет 60 руб.12 коп. Согласно п.1 ст.3 ФЗ №204 от 24.11.2008г. «О федеральном бюджете на 2009г., плановый период 2010-2011 годов» применяется корректирующий коэффициент в размере 1,3. Согласно п.п.1,10 Постановления Правительства РФ №273 от 08 мая 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», при незаконной порубке деревьев применяется 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более, а также увеличение суммы ущерба на коэффициент 2 - коэффициент увеличения размера ущерба в случае незаконной рубки в защитных лесах.

У суда нет оснований не доверять представленным в обоснование причиненного материального ущерба расчетам, поскольку сумма расчета подтверждена материалами дела, исследованных в суде при рассмотрении иска заявленного прокурором района, а именно в сумме (32,572 куб.м. х 60 руб.12 коп. х 1,3 х 50 х 2) = 254 569 руб.72 коп.

Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ, суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %, следовательно, суд, в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, с учетом степени вины подсудимого, признания иска подсудимым, пришел к выводу, что исковые требования прокурора Боханского района подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - доходы от реализации древесины в объеме 21 куб.м., находящийся на хранении ИП «Соловых <...>.», суд считает необходимым обратить в доход государства в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ; бензиномоторную пилу «<...>», возвратить законному владельцу М., трактор <...> без регистрационного знака, хранящиеся на территории платной стоянки ИП «<...>» <адрес>, возвратить собственнику Г. в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания за осуществление защиты подсудимого Петровского А.А., назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и суд считает необходимым отнести их за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петровского А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петровскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Петровского А.А., с учетом его возраста, состояния здоровья, исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петровскому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Петровского А.А. в бюджет муниципального образования <...> сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений в размере 254569 рублей 72 копейки (двести пятьдесят четыре тысячи пятьсот шестьдесят девять рублей семьдесят две копейки).

Вещественные доказательства по делу: доходы от реализации древесины в объеме 21 куб.м., находящейся на хранении ИП <...> перечислить в Федеральный бюджет, бензиномоторную пилу «<...>» возвратить законному владельцу М., трактор <...> без регистрационного знака, хранящийся на территории платной стоянки ИП «<...>» <адрес>, возвратить собственнику Г., при вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова