№1-31/2011 Приговор по ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 28 апреля 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Боханского района Семенова В.С., подсудимого Касьянова А.Е., защитника адвоката адвокатского кабинета «Консультант-М» Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой Г.Н., с участием потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-31/2011 в отношении

Касьянова А.Е., **/**/**года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего <адрес>, ранее судимого <...>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Касьянов А.Е. виновен в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

**/**/** около <...> часов 00 минут, в <адрес>, возле ограды <адрес>, Касьянов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, неправомерно, то есть не имея право доступа управлять транспортным средством <...> государственный регистрационный знак №, завладел указанным транспортным средством, принадлежащим гражданину Б., и в дальнейшем уехал в направлении <адрес>, то есть совершил угон.

Кроме того, **/**/**, в период времени с <...> часов до <...> часов, Касьянов А.Е., находясь на территории МО <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, похитил аккумуляторную батарею стоимостью 1000 рублей и автомагнитолу <...> стоимостью 1000 рублей, из угнанной им автомашины <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Б., в результате чего в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Касьянов А.Е. в суде вину по инкриминируемым ему преступлениям признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. В присутствии адвоката Макаровой Е.П., после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ, добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суду заявил, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил, просил суд не лишать его свободы, так как сделал для себя выводы и больше преступлений совершать не будет.

Обсудив, заявленное подсудимым Касьяновым А.Е. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе дознания, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого в судебном заседании, оценив добытые в ходе дознания доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Касьянову А.Е. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касьянова А.Е. по эпизоду от **/**/** по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Сомнений во вменяемости подсудимого Касьянова А.Е. у суда не возникло и учитывая, что Касьянов А.Е. на состояние здоровья не жаловался, отрицал получении в прошлом черепно-мозговых травм, он не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д.33-34) и его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам, суд признает Касьянова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, признание подсудимым Касьяновым А.Е. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба, в соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Касьянову А.Е., суд не усматривает и считает необходимым исключить из обвинительного акта необоснованно вмененное в ходе дознания дознавателем обстоятельство отягчающее наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Судом установлено, что Касьянов А.Е. осужден <...> условно, <...>. Приговор суда вступил в законную силу, условное наказание назначенное Касьянову А.Е. не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

В соответствии со ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст.86 УК РФ.

Учитывая характер и тяжесть совершенных преступлений, в соответствии ст.15 УК РФ, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, с учетом личности подсудимого Касьянова А.Е., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, с учетом вышеуказанных обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, с учетом мнения потерпевшего Б., просившего суд не лишать подсудимого свободы, так как к нему он не имеет никаких претензий, с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Касьянова А.Е. возможно без его изоляции от общества.

В соответствии со ст.73 УК РФ, то есть назначить условное наказание.

Согласно характеристике представленной специалистом администрации МО <...> Касьянов А.Е. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в администрацию не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.35).

Согласно характеристике начальника <...> С., представленной в суд по запросу, Касьянов А.Е. в период отбытия условного осуждения характеризовался МО <...> участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, обязанности данные судом не нарушал, жалоб и заявлений от населения не поступало. Касьянов А.Е. ежемесячно являлся на регистрацию в УИИ, ежеквартально на заседания Совета профилактики при МО <...>

С учетом материального положения подсудимого Касьянова А.Е., не имеющего постоянной работы, иных доходов, а также имущества, с учетом того, что Касьянов А.Е. ранее судим и совершил преступления в период испытательного срока, не отбыв условное наказание по прежней судимости, суд считает нецелесообразным назначать ему более мягкие наказания, предусмотренные санкциями статей за совершенные им преступления.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства - автомашину <...> гос.номер №, находящуюся на ответственном хранении у владельца Б., передать в полное распоряжение Б., автомагнитолу, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ передать владельцу Б. после вступления приговора в законную силу.

От ранее заявленного гражданского иска о взыскании с подсудимого Касьянова А.Е. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 1000 рублей (стоимость аккумуляторной батареи), потерпевший Б. в суде отказался, так как ущерб ему возмещен и претензий к подсудимому он не имеет.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания за осуществление защиты подсудимого, назначенной судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и суд считает необходимым отнести их за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касьянова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.166 ч.1 УК РФ на срок два года шесть месяцев;

по ст.158 ч.1 УК РФ на срок один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Касьянова А.Е. в семидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства (<...>), не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора специализированного государственного органа, ежемесячно в назначенный инспектором день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с **/**/**.

Ранее назначенное наказание по приговору <...> от **/**/** <...>, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Касьянову А.Е. - подписку о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашину <...> государственный номер №, находящуюся на ответственном хранении у владельца Б., передать в полное распоряжение Б., автомагнитолу, передать владельцу Б. при вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого, назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова