№1-42/2011 Приговор по ст.260 ч.3 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района                                                                              16 мая 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Боханского района Ханхалаевой Р.А., подсудимого Попова Н.П., адвоката Макаровой Е.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шадановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-42/2011 в отношении

Попова Н.П., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов Н.П. виновен в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: **/**/** у Попова Н.П. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, с целью дальнейшей их реализации и получения имущественной выгоды, т.е. из корыстных побуждений.

Так, **/**/** во исполнение своего преступного умысла Попов Н.П., находясь в лесном массиве квартала выдел дача <...> участкового лесничества <...>, где используя бензомоторную пилу марки «<...>» без заводского номера, принадлежащую А., в нарушении лесного законодательства (ст.ст. 29,30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006г. №200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений в квартале выдел дача <...> участкового лесничества <...>, находящегося на территории МО «<...>», что в 5 км. <адрес>, умышленно из корыстных побуждении, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с 15 часов до 20 часов 30 минут совершил незаконную путем спиливания рубку лесных насаждений, а именно 19 деревьев хвойной породы сосна, лесов выполняющих защитные функции, общим объемом 20,270 куб.м. при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1 куб.м., тем самым, причинив Лесному фонду РФ, с учетом штрафных санкций, предусмотренных постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 158 422 рубля 21 коп.

Подсудимый Попов Н.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением полностью согласен. В присутствии адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Заявил, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, а именно о том, что он может обжаловать приговор только в части назначенного наказания, ему разъяснена и понятна. В содеянном раскаялся и просил суд не лишать его свободы, назначить ему условное наказание. Иск прокурора Боханского района о возмещении ущерба причиненного им в результате незаконной рубки деревьев признал полностью.

Обсудив, заявленное подсудимым Поповым Н.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним полностью согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав материалы уголовного дела, в части характеризующие личность подсудимого в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Попову Н.П. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Н.П. по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

             У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Попова Н.П., данные выводы суда подтверждаются медицинскими справками, свидетельствующими о том, что подсудимый на «Д» учете у психиатра и нарколога не состоит, странностей в его поведении не наблюдается, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное и подлежит наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении подсудимому Попову Н.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.     

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Попова Н.П.. предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, которое направлено против экологии и в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая материальное положение подсудимого Попова Н.П., нигде не работающего, и не имеющего иных доходов и имущества, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая исковые требования прокурора Боханского района о взыскании с Попова Н.П. причиненного материального ущерба в сумме 158 422 рубля 21 коп., суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и ст.46 Бюджетного кодекса РФ, с учетом признания иска подсудимым, и то, что вина его установлена и доказана материалами дела, считает, что исковые требования прокурора Боханского района обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме.

У суда нет оснований не доверять представленным в обосновании причиненного материального ущерба расчетам, поскольку сумма расчета ущерба 158 422 рубля 21 коп. подтверждена материалами дела.

Таким образом, сумма ущерба в размере 158 422 рубля 21 коп. подлежит взысканию с подсудимого Попова Н.П. в бюджет Муниципального образования «<...>».

Вещественные доказательства по делу: доходы от реализации древесины объемом 12,20 куб.м., находящуюся согласно договору от **/**/** на хранении у ИП <...> в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ обратить в доход государства; бензомоторную пилу «<...>», трактор <...> с регистрационным знаком , номер двигателя , автомобиль <...>, регистрационный знак , хранящиеся на территории платной стоянки ИП <...>. в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ возвратить законному владельцу А. при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Попова Н.П. в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Попову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на осужденного Попова Н.П. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Попову Н.П. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Боханского района удовлетворить полностью.

Взыскать с Попова Н.П. в бюджет Муниципального образования «<...>» сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений в размере 158 422 рубля 21 копейку (сто пятьдесят восемь тысяч четыреста двадцать два рубля, двадцать одна копейка).

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Попова Н.П. в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по делу: доходы от реализации древесины объемом 12,20 куб.м., находящуюся согласно договору от **/**/** на хранении у ИП <...>. в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ обратить в доход государства; бензомоторную пилу «<...>», трактор <...> с регистрационным знаком , номер двигателя , автомобиль <...>, регистрационный знак , хранящиеся на территории платной стоянки ИП <...>. в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ возвратить законному владельцу А. при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда                                                 Л.А. Николаева