№1-40/2011 Приговор по ст.260 ч.1, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района 16 мая 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С, при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Боханского района Семенова В.С, подсудимого Илларионова С.Ю. и его адвоката Бутухановой Т.П.., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40/2011 в отношении Илларионова С.Ю., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, несудимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 260, ч.3 ст.30-ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Илларионов С.Ю. виновен в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 260, ч.3 ст.30-ч.2 ст. 291 УК РФ, квалифицируемых как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, и покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

**/**/** около <...> час. у Илларионова С.Ю., возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев с целью заготовки древесины, последующей ее реализации и получения денежных средств, то есть из корыстных побуждений. С целью реализации своего преступного умысла Илларионов С.Ю. **/**/** примерно в <...> час. пешком прибыл в квартал № выдела № технического участка № <...> участкового лесничества <...>, расположенный в местности «<...>», в 5,5 км к востоку от <адрес>, где используя бензопилу «<...>», в нарушение ст.ст. 29,30,75,77.94 Лесного кодекса РФ ФЗ №200 от 04.12.2006 г., не имея соответствующего разрешения, а именно договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с <...> час. <...> мин. по <...> час. 00 мин. совершил незаконную рубку лесных насаждений путем опиливания 3 деревьев породы сосна до степени прекращения их роста, общим объемом 2,97 мЗ, при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1 мЗ, тем самым причинив лесному фонду РФ, с учетом штрафных санкций, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 23212 руб. 33 коп. Таким образом, своими умышленными действиями Илларионов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев совершенная в значительном размере.

Кроме того, **/**/** около <...> час. <...> мин. Илларионов С.Ю. будучи застигнутым на месте незаконной рубки древесины породы сосна в лесном массиве на территории <адрес> в местности «<...>», расположенной в 5,5 км к востоку от <адрес>, старшим инспектором группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (далее старший инспектор ГБППРиИАЗ) отдела внутренних дел по Боханскому району (далее - ОВД по <...>) Н. и участковым уполномоченным милиции ОВД по <...> Б.„ проводившими оперативно-профилактическую операцию «<...>», находясь на переднем пассажирском сидении в салоне служебного автомобиля <...>, государственный регистрационный номер №, расположенного у кромки леса на проселочной дороге в 800 м. от автодороги «<...>» в местности «<...>», в 5,5 км к востоку от <адрес>, умышленно, с целью избежать предусмотренной законом ответственности за выявленное Н. правонарушение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в связи с возникшим умыслом на дачу взятки уполномоченному должностному лицу правоохранительного органа старшему инспектору ГБППРиИАЗ ОВД по <...> капитану милиции Н., назначенному на должность приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по <...> за № от **/**/**, постоянно осуществляющему функции представителя власти и находящемуся в этот момент при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение им заведомо незаконного бездействия - не сообщать в дежурную часть ОВД по <...> о факте обнаружения места незаконной порубки древесины в местности «<...>» в 5,5 км к востоку от <адрес>, а также отпустить его с места незаконной порубки, передал лично Н. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей, положив 2 денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, между передними сидениями служебного автомобиля <...> на деревянный

ящик-бардачок. Однако свои преступные действияИлларионов С.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как должностное лицо - старший инспектор ГБППРиИАЗ ОВД по <...> Н. не намеривался выполнить условия, на которых была передана взятка.

Таким образом, своими умышленными действиями Илларионов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Илларионов С.Ю. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии своего адвоката Бутухановой Т.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, назначить наказание условно.

Представитель потерпевшего Г. в судебное заседание не явился. В своём заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Семенов В.С., адвокат подсудимого Бутуханова Т.П., выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обсудив, заявленные подсудимым Илларионовым С.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему был разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Илларионову С.Ю. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Илларионова С.Ю. по эпизоду незаконной рубки деревьев по ч.1 ст. 260 УК РФ в редакции от **/**/**, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

Обсуждая квалификацию действий Илларионова С.Ю. по эпизоду на покушение дачи взятки, суд руководствуется ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Странностей в его поведении не наблюдается. Выводы суда также подтверждаются имеющимися в материалах дела справками от нарколога и психиатра /л.д. <...>/ о том, что Илларионов С.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд признает Илларионова С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает совершение Илларионовым С.Ю. совокупность умышленных преступлений, в том числе одного тяжкого, его личность и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, по месту жительства Илларионов С.Ю. характеризуется удовлетворительно, как лицо, проживающее совместно с матерью и сестрой ни где не работающее, имеющее случайные заработки. Как человек Илларионов С.Ю. спокойный, малообщительный, со старшими вежлив, имеет узкий круг общения, замечен в употреблении спиртных напитков. В администрацию жалоб и заявлений на него не поступало /л.д. 65/ Аналогично Илларионов С.Ю. характеризуется участковым инспектором./ л.д. <...>/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Илларионову С.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Илларионову С.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает совершение Илларионовым С.Ю. совокупность умышленных преступлений, в том числе одного тяжкого, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы подсудимого и, с учетом личности подсудимого, считает возможным назначить наказание без лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Илларионова С.Ю. нигде не работающего и не имеющего постоянного источника доходов или ценного имущества, предъявление прокурором района Илларионову С.Ю. иска о возмещении ущерба в значительной сумме, суд считает нецелесообразным назначение Илларионову С.Ю. наказание в виде штрафа как в качестве основного наказания, так и дополнительного.

Учитывая, что Илларионов С.Ю. не судим, не имеет постоянного места работы, по ст. 260 ч 1 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

По ст.30 ч 3, ст. 291 ч 2 УК РФ суд назначает Илларионову С.Ю. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд не может назначить подсудимому наказание более двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Илларионов С.Ю. признан виновным в покушении на дачу взятки, при определении размера наказания за преступление, предусмотренное ст.30 ч 3, ст. 291 ч 2 УК РФ суд учитывает положение ст. 66 ч 3 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершена совокупность преступлений, при назначении наказания суд применяет правила ст. 69 ч. 3 и 71 ч. 1 УК РФ о сложении наказаний.

Исправительные работы, назначение Илларионову С.Ю. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ.

Применяя наказание без лишения свободы, суд считает необходимым на период испытательного срока назначить Илларионову С.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно, в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В ходе предварительного расследования прокурором Боханского района заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 23212 рублей 33 копеек. Сумма ущерба нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и никем не оспаривалась.

Подсудимый Илларионов С.Ю. иск признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред, причиненный нарушением экологического законодательства, подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме.

В связи с тем, что в силу п.1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды, в частности, охраняются от уничтожения, а в результате действий подсудимого Илларионова С.Ю.. лесные насаждения были незаконно срублены, то есть, уничтожены, и он настоящим приговором признается виновным в совершении действий по причинению вреда лесному фонду РФ, то Илларионов С.Ю. является надлежащим ответчиком по настоящему иску.

Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %.

Следовательно, в соответствии со ст.46 БК РФ сумма ущерба в размере 23212 рублей 33 копейки подлежит взысканию с подсудимого Илларионова С.Ю. в бюджет МО <...>

Вещественное доказательство- изъятая древесина, породы сосна в количестве 3 шт. в объеме 1,56 куб.м длинной 6 метров, по постановлению следователя переданная на реализацию в ИП «<...>.», подлежит реализации, а вырученные денежные средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №432 от 05.06.08г., ч.4 ст.82 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства.

Вещественное доказательство по делу -CDR-диск с видеозаписью разговора Илларионова С.Ю. и Н. подлежит хранению при уголовном деле. Вещественные доказательства в виде 2 денежных купюр достоинством по 1 тыс.рублей № и № необходимо обратить в доход государства при вступлении приговора в законную силу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что вещественное доказательство - бензомоторная пила «<...>» серийным номером №, принадлежит его матери, о чём имеются документы, тогда как в ходе предварительного расследования указывал, что в лес брал свою пилу. Документов, удостоверяющих собственника пилы, в уголовном деле нет. Поэтому решить вопрос о судьбе данного вещественного доказательства суд не может и считает возможным разрешить его позже в порядке исполнения приговора.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Илларионова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291 УК РФ в редакции УК РФ от 07.03. 2011г., и назначить ему наказание:

по ст. 260 ч 1 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

по ст. ч.3 ст.30-ч.2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 71, 69 ч 3 УК РФ путем перевода исправительных работ в лишение свободы и частичного сложения наказаний окончательно назначить Илларионову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Илларионову С.Ю. наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение двух лет шести месяцев не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.

На период испытательного срока возложить на Илларионова С.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно, в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Илларионову С.Ю.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Боханского района удовлетворить.

Взыскать с Илларионова С.Ю. в доход муниципального образования «<...> (ГРКЦ Банка России по Иркутской области г.Иркутск, УФК по Иркутской области, ИНН <...>, КПП <...>, БИК <...>, Сч. №, КБК <...>) ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконной порубки леса в сумме 23 212 рублей 33 копейки (двадцать три тысячи двести двенадцать рублей 33 коп.)

Вещественное доказательство- изъятая древесина, породы сосна в количестве 3 шт. в объеме 1,56 куб.м длинной 6 метров, », подлежит реализации, а вырученные денежные средства подлежат обращению в доход государства при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу -2 денежные купюры по одной тысячи рублей № и № обратить в доход государства при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство CDR-диск с видеозаписью разговора Илларионова С.Ю. и Н. хранить при уголовном деле.

Судьбу вещественного доказательства бензомоторная пила «<...>» серийным номером №, решить при исполнении приговора после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья: