П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Бохан Боханского района 24 мая 2011 года Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Боханского района Силина Д.А., подсудимого Замарацкого А.И., защитника: адвоката НКО Коллегии адвокатов «<...>» Ануфриевой Ю.С., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой Г.Н., с участием представителя потерпевшей стороны Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству Губина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/2011 в отношении Замарацкого А.И., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Замарацкий А.И. виновен в незаконной рубке до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Согласно ч.3 ст.16, ч.8 и ч.8.2 ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины. Граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в исключительных случаях, предусмотренных законом субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений. В соответствии с пунктами 2,14,15 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007г. № 184, заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договора аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проекта освоения лесов на лесном участке предоставленном в аренду. В целях заготовки древесины, производится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (далее - лесосека), а также таксации лесосеки, при которой определяются качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащей заготовке. При отводе лесосек устанавливаются и обозначаются на местности границы лесосек, отмечаются вырубаемые деревья, предназначенные для рубки при проведении выборочных рубок. Отвод и таксации лесосек обеспечиваются гражданами и юридическими лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков. **/**/** исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью «<...> (далее - ООО <...> К. направил лесозаготовительную бригаду в составе вальщика Замарацкого А.И. и тракториста Б., работающих в этой организации по договорам об оказании услуг, для осуществления рубки деревьев на отведенную в установленном законом порядке лесосеку технического участка <...>. В этот же день около 11 часов Замарацкий А.И., находясь в лесном массиве по пути следования к месту работы, в 3,5-4 км. от <адрес>, зная, что на указанном выше участке осталось древесина плохого качества, с корыстной целью, направленной на получение материального вознаграждения в виде заработной платы, которая начисляется ему в ООО <...> от количества сданной древесины из расчета за 1 кубический метр, задумал совершить незаконную рубку деревьев. Не ставя в известность о своих преступных намерениях К. и Б., он сообщил последнему, что будут производить работы по лесозаготовке на новом участке. Действуя с указанной целью, в этот же день, в период с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., Замарацкий А.И., находясь на лесном участке <...>, умышленно, не имея законных прав вытекающих из положений Лесного кодекса Российской Федерации, нарушая требования ч.3 ст.16, ч.8 и ч.8.2 ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, а также правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007г. № 184, в том числе пунктов 2,14,15 раздела 1 этих правил, не имея разрешительных документов на проведение лесозаготовительных работ на данном участке: договора аренды участка лесного фонда, договора купли-продажи лесных насаждений, не ставя в известность о своих преступных намерениях Б., бензопилой «<...>» спилил и раскряжевал на данном участке 43 хвойных дерева породы сосна. Б., не зная о преступном умысле Замарацкого А.И., на тракторе <...> без государственного регистрационного знака, принадлежащего ООО <...> трелевал незаконно срубленные деревья к месту погрузки с целью дальнейшей их перевозки на территорию ООО <...> и последующей реализации. Таким образом, Замарацкий А.И. в защитных лесах первой группы на участке лесного фонда в <...> совершил незаконную рубку деревьев хвойной породы сосна в количестве 43 штук объемом 38,89 кубических метров до степени прекращения роста, причинив Российской Федерации ущерб, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» составил 303947 рублей 80 копеек, что является особо крупным размером. Осуществляя незаконную рубку указанных деревьев, Замарацкий А.И. осознавал, что своими умышленными действиями нарушает установленный порядок пользования лесом, совершает общественно-опасное противоправное деяние, предвидел возможность наступления в результате совершения данного преступления общественно-опасных последствий в виде повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, и желал их наступления. Подсудимый Замарацкий А.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. В присутствии адвоката Ануфриевой Ю.С., осуществляющей защиту интересов подсудимого по соглашению, после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ, добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом, ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, попросил суд не лишать его свободы, так как он сделал для себя соответствующие выводы и больше преступлений совершать не будет. Иск прокурора в сумме 303947 рублей 80 копеек признал полностью. Обсудив заявленное подсудимым Замарцким А.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен, поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследовав материалы уголовного дела характеризующие личность подсудимого Замарацкого А.И. в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства вины подсудимого, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Замарацкому А.И. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Замарацкого А.И. по ст.260 ч.3 УКРФ - как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Причиненный ущерб лесным насаждениям в размере 303947 рублей 80 коп., исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышает сто пятьдесят тысяч рублей и в соответствии с примечанием к ст.260 ч.3 УК РФ признается особо крупным размером. Сомнений во вменяемости подсудимого Замарацкого А.И. у суда не возникло, учитывая, что Замарацкий А.И. на состояние здоровья не жаловался, он не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д.96 т.3), его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/** Замарацкий А.И. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается (л.д.105-108т.3). С учетом указанных обстоятельств, суд признает Замарацкого А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, признание подсудимым Замарцким А.И. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г»,»к» ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Замарацкого А.И. предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено. Замарацкий А.И. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно: по характеру спокойный, уравновешенный, работает в ООО <...> В администрацию жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, на заседаниях административной комиссии не разбирался. Со стороны администрации замечаний нет. Соседями характеризуется положительно (л.д.100 т.3); Замарацкий А.И. работает в ООО <...> по договору об оказании услуг вальщиков с **/**/** года. За время работы проявил себя дисциплинированным и добросовестным работником, нареканий и прогулов не имеет. С коллективом сложились хорошие трудовые отношения. Принимает активное участие в культурной жизни трудового коллектива (л.д.101 т.3). Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.15 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений, с учетом личности подсудимого Замарацкого А.И., положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшей стороны Губина М.А., не настаивавшего на лишении виновного свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Замарацкого А.И. возможно без его изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Замарацкому А.И. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией вышеназванной статьи и в соответствии со ст.73 УК РФ условно. Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев гражданский иск прокурора Боханского района о взыскании с Замарацкого А.И. в бюджет муниципального образования «<...>» сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений в размере 303947 рублей 80 копеек, гражданский иск Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству о взыскании с виновного в доход государства сумму ущерба, причиненного лесному хозяйству в результате незаконной порубки леса в размере 303947 рублей 80 копеек, суд установил, что вред, причиненный нарушением экологического законодательства, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме. В соответствии с таблицей 1 п.1 Постановления Правительства РФ от 22 мая 2007г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (с изменениями и дополнениями), минимальная ставка за 1 куб.м. деловой древесины сосны средней категории крупности, взятой по 1 разряду такс четвертого Восточно-Сибирского лесотаксового района составляет 60 руб.12 коп. Согласно п.1 ст.3 ФЗ №204 от 24.11.2008г. «О федеральном бюджете на 2009г., плановый период 2010-2011 годов» применяется корректирующий коэффициент в размере 1,3. Согласно п.п.1,10 Постановления Правительства РФ №273 от 08 мая 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», при незаконной порубке деревьев применяется 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более, а также увеличение суммы ущерба на коэффициент 2 - коэффициент увеличения размера ущерба в случае незаконной рубки в лесах первой группы. У суда нет оснований не доверять представленным в обосновании причиненного материального ущерба расчетам, поскольку сумма расчета подтверждена материалами дела, исследованных в судебном заседании при рассмотрении иска заявленного прокурором района, а именно в сумме (38,89 куб.м. х 60 руб.12 коп. х 1,3 х 50 х 2) = 303947 руб. 80 коп. Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ, суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %, следовательно, суд, в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, с учетом степени вины подсудимого, признания иска подсудимым, пришел к выводу, что исковые требования прокурора Боханского района подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский истец представитель Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству от иска, о взыскании в доход государства сумму ущерба, причиненного лесному хозяйству в результате незаконной порубки леса в размере 303947 рублей 80 копеек, в судебном заседании отказался, представив суду заявление Кировского лесничества об отказе от иска. Вещественные доказательства по делу - древесину породы сосна, длиной шесть метров в количестве сорока пяти штук, имеющие диаметры: 3 штуки диаметром 22 см., 6 штук диаметром 24 см., 8 штук диаметром 26 см., 6 штук диаметром 28 см., 7 штук диаметром 30 см., 2 штуки диаметром 36 см., 1 штука диаметром 22 см., 5 штук диаметром 26 см., 4 штуки диаметром 28 см., 3 штуки диаметром 30 см., находящиеся на хранении в ООО «Кировский лесхоз» суд считает необходимым передать на реализацию, доходы от реализации древесины обратить в доход государства в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ. Вещественные доказательства: трактор <...>, желто-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков и с номером двигателя 6К551, автомобиль «<...>», государственный регистрационный знак №, оснащенный прицепом - роспуском и погрузочным механизмом «<...>», номер №, бензопила «<...>» без заводского номера находящиеся на хранении у генерального директора ООО <...> К.Н., суд считает необходимым передать в полное распоряжение ООО <...> в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд П Р И Г О В О Р И Л : Замарацкого А.И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Замарацкому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Замарацкого А.И., с учетом его возраста, состояния здоровья, исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в назначенный день уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства, без уведомления инспектора специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Замарацкому А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Замарацкого А.И. в бюджет муниципального образования «<...>» (<...> сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений в размере 303947 рублей 80 копеек (триста три тысячи девятьсот сорок семь рублей восемьдесят копеек). Принять отказ от иска Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству о взыскании в доход государства сумму ущерба, причиненного лесному хозяйству в результате незаконной порубки леса в размере 303947 рублей 80 копеек. Вещественные доказательства по делу - древесину породы сосна, длиной шесть метров в количестве сорока пяти штук, имеющие диаметры: 3 штуки диаметром 22 см., 6 штук диаметром 24 см., 8 штук диаметром 26 см., 6 штук диаметром 28 см., 7 штук диаметром 30 см., 2 штуки диаметром 36 см., 1 штука диаметром 22 см., 5 штук диаметром 26 см., 4 штуки диаметром 28 см., 3 штуки диаметром 30 см., находящиеся на хранении ООО «<...>» передать на реализацию, доходы от реализации древесины обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: трактор <...>, желто-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков и с номером двигателя №, автомобиль «<...>», государственный регистрационный знак №, оснащенный прицепом - роспуском и погрузочным механизмом «<...>», номер №, бензопила «<...>» без заводского номера находящиеся на хранении у генерального директора ООО <...> К.Н., передать в полное распоряжение ООО <...> после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Боханский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова