№1-36/2011 Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                       26 мая 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Боханского района Ханхалаевой Р.А., подсудимого Пономарев Ю.В., защитника адвоката адвокатского кабинета «<...>» Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Пыжовой Г.Н., с участием потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36/2011 в отношении

Пономарева Ю.В., **/**/**года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего <адрес>, ранее судимого <...>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев Ю.В. **/**/** около 22 часов в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взломав дверной замок, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, и что его действия никому не заметны, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома Б., незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно похитил телевизор цветного изображения «<...>» стоимостью 3000 рублей, ресивер от спутниковой антенны «<...>» стоимостью 6500 рублей, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. Похищенные телевизор и ресивер от спутниковой антенны Пономарев Ю.В. принес к себе домой и спрятал на веранде дома.

Подсудимый Пономарев Ю.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. В присутствии адвоката Макаровой Е.П., после разъяснения ему ст.ст.314-317 УПК РФ, добровольно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом, что ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном раскаялся.

Обсудив заявленное подсудимым Пономаревым Ю.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им добровольно ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; учитывая, что Пономареву Ю.В. разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Пономарева Ю.В., исследовав и оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Пономареву Ю.В. обвинение обоснованным, его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева Ю.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           Сомнений во вменяемости подсудимого Пономарева Ю.В. у суда не возникло, учитывая, что Пономарев Ю.В. на состояние здоровья не жаловался, он не состоит на учете у психиатра, нарколога, что подтверждается справками Боханской ЦРБ (л.д.75), он имеет средне-техническое образование, его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам и, с учетом вышеизложенного, суд признает Пономарева Ю.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимым Пономаревым Ю.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, явка с повинной, мнение потерпевшей стороны не лишать подсудимого свободы, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и», ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как подсудимый Пономарев Ю.В. совершил тяжкое умышленное преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.15 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений, с учетом личности подсудимого Пономарева Ю.В., положительно характеризующегося по месту жительства, по месту отбывания наказания, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на лишении подсудимого свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Пономарева Ю.В. невозможно без его изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Пономареву Ю.В. в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7, 68 ч.3 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы, как с применением дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так и без таковых, суд ввиду материальной несостоятельности подсудимого Пономарева Ю.В., нигде не работающего, не имеющего собственных сбережений и имущества, считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы Пономареву Ю.В. в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор цветного изображения «<...>», ресивер от спутниковой антенны «<...>», находящиеся на ответственном хранении у владельца Б., передать в полное распоряжение Б., ботинки, находящиеся на ответственном хранении у владельца Пономарева Ю.В., передать в полное распоряжение Пономареву Ю.В., в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК, палец крепления трактов гусеничного трактора, как орудие преступления, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого, назначенной судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и суд считает необходимым отнести их за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева Ю.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву Ю.В. - подписку о невыезде - отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Пономареву Ю.В. исчислять с **/**/**.

Вещественные доказательства - телевизор цветного изображения «<...>», ресивер от спутниковой антенны «<...>», находящиеся на ответственном хранении у владельца Б., передать в полное распоряжение Б., ботинки, находящиеся на ответственном хранении у владельца Пономарева Ю.В., передать в полное распоряжение Пономареву Ю.В., палец крепления трактов гусеничного трактора, как орудие преступления, уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П., оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, для осужденных к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья Боханского районного суда                                    А.С.Худоногова