№1-51/2011 Приговор по ст.260 ч.3 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района                                                                   06 июня 2011года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С, при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Боханского района Васильева А.А, подсудимых Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. и их адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51/2011 в отношении

Еркина А.М., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...> <адрес>, ранее не судимого;

Леонтьева Ю.Б., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего <адрес>, ранее не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Еркин А.М. и Леонтьев Ю.Б. виновны в незаконной рубке деревьев, совершенной совершены группой лиц, по предварительному сговору, в значительном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

**/**/** около 15 часов Еркин А.М. вступил в преступный, сговор направленный на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей реализации и получения имущественной выгоды, с Леонтьевым Ю.Б.

Согласно предварительному преступному сговору, **/**/** в период времени с 15 часов до 17 часов Еркин А.М., Леонтьев Ю.Б. приехали на тракторе <...>, без государственных номеров с № двигателя <...>, принадлежащему Б., в лесной массив, расположенный в 15 км от <адрес>, расположенной на территории МО «<...>», где действуя согласно договоренности, во исполнение преступного умысла, используя бензомоторную пилу марки «<...>», принадлежащую Леонтьеву Ю.Б, в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29,30, 75,77,94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006г. № 200-ФЗ) не имея на то соответствующего разрешения, а именно, договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 00 минут совершили незаконную рубку лесных насаждений, путем спиливания 6 деревьев породы сосна до степени прекращения роста, общим объемом 8,95 м3, отнесенных к эксплуатационным лесам местного потребления, при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1м3, тем самым, причинив Лесному фонду РФ, с учетом штрафных санкций, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 34 974 рубля 81 копейку.

Подсудимые Еркин А.М. и Леонтьев Ю.Б. свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, с предъявленным обвинением согласились. В присутствии адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаялись и просили суд назначить наказание без лишения свободы. Исковые требования прокурора района о взыскании ущерба в размере 34974 рубля 81 копеек в бюджет МО «<...>» признали полностью.

Обсудив заявленные подсудимыми Еркиным А.М. и Леонтьевым Ю.Б. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимые полностью признали свою вину в инкриминируемом им преступлении; понимают существо предъявленного им обвинения и с ним согласны; поддержали в суде заявленные ими ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; им были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимых, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимым Еркину А.М. и Леонтьеву Ю.Б. обвинение обоснованным, а их виновность в инкриминируемом им преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, в значительном размере.

              Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло. Выводы суда подтверждаются мед.справками, о том, что Еркин А.М. и Леонтьев Ю.Б. не состоят на учете у психиатра и нарколога (л.д. 81,82, 96,97). В связи, с чем они подлежат уголовной ответственности.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же иные обстоятельства, влияющие на     наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Еркину А.М. руководствуясь ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины в инкриминируемом преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, участие в боевых действий в республики Чечня (1999-2001гг.)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонтьеву Ю.Б. руководствуясь ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины в инкриминируемом преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. по делу не имеется.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, как лица неконфликтные, уравновешенные, справляющиеся со своими эмоциями, положительно характеризующиеся соседями, внимательными и уважительными со старшими / л.д. 79, 101 /

Участковым инспектором Леонтьев Ю.Б. и Еркин А.М. также характеризуются положительно / л.д. 103, 84/

Учитывая совершение подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом личности подсудимых, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. возможно без изоляции от общества.

Обсуждая вид наказания, учитывая, что подсудимые ни где не работают, впервые привлекаются к уголовной ответственности / л.д. 83, 95/, на иждивении подсудимого Еркина А.М. находятся несовершеннолетние дети, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступления, суд считает необходимым назначить Еркину А.М. и Леонтьеву Ю.Б. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание, что Еркин А.М. и Леонтьев Ю.Б. нигде не работают, не занимается ни каким видом деятельности, суд не считает необходимым применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. по инкриминируемой статье 4 года.

На период испытательного срока возложить на Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно, в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Рассмотрев гражданский иск прокурора Боханского района о взыскании с подсудимых суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 34974 руб. 81 коп. в доход МО «<...>», суд с учетом признания иска подсудимым, пришел к выводу, что исковые требования прокурора района подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

В соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред, причиненный нарушением экологического законодательства, подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме.

В связи с тем, что в силу п.1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды, в частности, охраняются от уничтожения, а в результате действий подсудимых Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. лесные насаждения были незаконно срублены, то есть, уничтожены, и они настоящим приговором признаются виновными в совершении действий по причинению вреда лесному фонду РФ, то Еркин А.М. и Леонтьев Ю.Б. являются надлежащими ответчиками по настоящему иску.

Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %.

Подсудимые иск прокурора района о взыскании суммы ущерба в 34974 руб. 81 коп. признали в полном объеме. Сумма ущерба нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и никем не оспаривалась.

Следовательно, в соответствии со ст.46 БК РФ сумма ущерба в 34974 руб. 81 коп. подлежит взысканию с Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. в бюджет МО <...> солидарно.

Вещественные доказательства - изъятую древесину породы сосна в количестве 6 штук общим объемом 8,95 куб.м, находящуюся, согласно договору хранения от **/**/**, в ИП «<...>», суд в соответствии с Постановлением Правительства РФ №432 от 05.06.08г. и ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, суд считает необходимым реализовать и полученные от реализации древесины денежные средства обратить в доход государства.

Вещественное доказательство- бензомоторная пила «<...>» принадлежащую Л., следует возвратить собственнику при вступлении приговора в законную силу

Вещественное доказательство- Трактор <...> идентификационный номер двигателя , **/**/** года выпуска, регистрационный знак , принадлежащий законному владельцу П. на основании технического паспорта подлежит возвращению лицу, владеющему им на законных основаниях, П.. Срок доверенности от **/**/**, уполномочивающей Б. на право распоряжения трактором в течение 3 лет, в настоящее время истёк /л.д.33/

В судебном заседании защиту подсудимых Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. в течение одного судодня осуществляла адвокат Макарова Е.П. Оплата услуг адвоката судом определена в размере 447 руб. 56 коп. На основании ст.316 ч.10 УПК РФ Еркин А.М. и Леонтьев Ю.Б. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек, которые необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Еркину А.М. и Леонтьеву Ю.Б.     наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденные в течение двух лет не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают доверие суда.

На период испытательного срока возложить на Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно, в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Еркину А.М. и Леонтьеву Ю.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. в бюджет муниципального образования «<...>» (<...>, ИНН <...>, КПП <...>, БИК <...>, Сч. , КБК <...>) сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной порубки леса в размере 34974 рубля 81 копейку (тридцать четыре тысячи девятьсот семьдесят четыре рубля 81 копейку) солидарно.

Вещественные доказательства:

-Изъятую древесину, породы сосна в объеме 8,95 куб.м, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 432 от 05.06.08г., ч.4 ст.82 УПК РФ реализовать и полученные от реализации древесины денежные средства обратить в доход государства при вступлении приговора в законную силу;

-Трактор Т-40 идентификационный номер двигателя , **/**/** года выпуска, регистрационный знак , принадлежащий П. возвратить П. при вступлении приговора в законную силу.

-Бензопилу «<...>», принадлежащую Л., возвратить собственнику Л. при вступлении приговора в законную силу.

Освободить Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. от возмещения судебных издержек.

Процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимых Еркина А.М. и Леонтьева Ю.Б. в порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджет в размере 447 руб. 56 коп., отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда     Серышева В.С.