П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Бохан Боханского района 16 июня 2011года Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С, при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Боханского района Силина Д.А, подсудимого Куркутова М.Ф. и его адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-53/2011 в отношении Куркутова М.Ф., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного проживающим <адрес>, фактически проживающим в <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куркутов М.Ф. виновен в незаконной рубке деревьев, совершённой в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: **/**/** у Куркутова М.Ф. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей их реализации и получения имущественной выгоды, т.е. из корыстных побуждений. **/**/** Куркутов М.Ф., находясь в лесном массиве <адрес>, используя бензомоторную пилу марки «<...>» без заводского номера, принадлежащую П., в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29,30, 75,77,94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006г. № 200-ФЗ) не имея на то соответствующего разрешения, а именно, договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, в квартале <...>, находящегося на территории МО «<...>», что в 5 километрах от <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с <...> до <...> часов совершил незаконную рубку лесных насаждений, путем спиливания, а именно 21 дерева хвойной породы сосна, лесов выполняющих защитные функции, общим объемом 22,33 м3 при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1м3, тем самым, причинив Лесному фонду РФ, с учетом штрафных санкций, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 174522 рублей 35 копеек. В судебном заседании подсудимый Куркутов М.Ф. вину признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно после консультации с защитником. Представитель потерпевшего Губин М.А. в судебное заседание не явился. В своём заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Силин Д.А., адвокат подсудимого Макарова Е.П., выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Обсудив, заявленные подсудимым Куркутовым М.Ф. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему был разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Куркутову М.Ф. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Куркутова М.Ф. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере. Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Странностей в его поведении не наблюдается. Выводы суда также подтверждаются имеющимися в материалах дела справками от нарколога и психиатра /л.д.60,61/ о том, что Куркутов М.Ф. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд признает Куркутова М.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания суд учитывает совершение Куркутовым М.Ф. тяжкого преступления, его личность и другие обстоятельства, влияющие на наказание. Так, по месту жительства Куркутов М.Ф. характеризуется положительно, как человек спокойный, уравновешенный, не употребляющий спиртное. В администрацию жалоб и заявлений на него не поступало. На административные комиссии не приглашался и не разбирался /л.д. 62,64/. Аналогичным образом Куркутов М.Ф. характеризуется участковым инспектором./л.д. 64/ Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей /л.д.63/ Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Определяя вид наказания, суд учитывает совершение Куркутовым М.Ф. преступления, отнесенного к категории тяжких, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы подсудимого и, с учетом личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, считает справедливым назначить наказание без лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Куркутова М.Ф.: нигде не работающего и не имеющего постоянного источника доходов или ценного имущества, имеющего наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказание в виде штрафа. Поэтому суд назначает Куркутову М.Ф. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Применяя наказание без лишения свободы, руководствуясь ч 5 ст. 73 УК РФ суд, возлагает на условно осужденного Куркутова М.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно, в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд не может назначить подсудимому наказание более двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. 4 лет. Суд также не считает целесообразным и применение в отношении Куркутова М.Ф. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как его социальный статус не связан с осуществлением какой-либо деятельности или занятием какой-либо должности. В ходе предварительного расследования прокурором Боханского района к Куркутову М.Ф. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 174522 рублей 35 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред, причиненный нарушением экологического законодательства, подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме. В связи с тем, что в силу п.1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды, в частности, охраняются от уничтожения, а в результате действий подсудимого Куркутова М.Ф. лесные насаждения были незаконно срублены, то есть, уничтожены, и он настоящим приговором признается виновным в совершении действий по причинению вреда лесному фонду РФ, то Куркутов М.Ф. является надлежащим ответчиком по настоящему иску. Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %. Подсудимый иск прокурора Боханского района о взыскании с него в бюджет МО <...>» суммы ущерба в размере 174522 рублей 35 копеек признал в полном объеме. Сумма ущерба нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и никем не оспаривалась. Следовательно, в соответствии со ст.46 БК РФ сумма ущерба в размере 174522 рублей 35 копеек подлежит взысканию с подсудимого Куркутова М.Ф. в бюджет МО «<...>». Вещественное доказательство- изъятая древесина, породы сосна в количестве 21 шт. в объеме 22,33 куб.м, в хлыстах сортиментом по 6 м. /л.д.32/ по постановлению следователя переданная на реализацию в ТУ Росимущество /л.д.35/ находится на пилораме ООО «<...>.» в <адрес>, подлежит реализации, а вырученные денежные средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №432 от 05.06.08г., ч.4 ст.82 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства. Вещественное доказательство по делу - бензомоторная пила «<...>» без заводского номера, принадлежащая П., подлежит возвращению законному владельцу П. при вступлении приговора в законную силу. В судебном заседании защиту подсудимого Куркутова М.Ф. в течение двух судодней осуществлял адвокат Макарова Е.П. Оплата услуг представителя с учётом районных коэффициентов судом определена в размере 895 руб. 12 коп. На основании ст.316 ч.10 УПК РФ Куркутов М.Ф. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек, которые необходимо отнести за счет государства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд, П Р И Г О В О Р И Л : Куркутова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куркутову М.Ф. наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение двух лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда. На период испытательного срока возложить на Куркутова М.Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно, в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Куркутову М.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Боханского района удовлетворить. Взыскать с Куркутова М.Ф. в доход муниципального образования <...> (ГРКЦ <...>, ИНН <...>, КПП <...>, БИК <...>, Сч. №, КБК <...>) ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконной порубки леса в сумме сто семьдесят четыре тысячи пятьсот двадцать два рубля 35 копеек (174522 рубля 35 копеек.). Вещественные доказательства - изъятую древесину, породы сосна в количестве 21 шт. в объеме 22,33 куб.м, сортиментом по 6 м, реализовать и полученные от реализации древесины денежные средства обратить в доход государства при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- бензомоторную пилу «<...>» без заводского номера, принадлежащую П., возвратить законному владельцу П. при вступлении приговора в законную силу. Освободить Куркутова М.Ф. от возмещения судебных издержек. Процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Куркутова М.Ф. в порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджет в размере 895 руб. 12 коп, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Судья: Серышева В.С.