П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Бохан Боханского района 20 июня 2011 года Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С, при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Боханского района Васильева А.А, подсудимого Пантеева С.П., его адвоката Макаровой Е.П, предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/2011 в отношении Пантеева С.П., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пантеев С.П. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: **/**/**, около 21.00 часа в <адрес> Пантеев С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома расположенного по <адрес> после совместного распития спиртных напитков с В., на почве ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений с В., умышленно с целью причинения тяжкого вреда и физической боли, нанес В., один удар ножом в область живота. При этом потерпевшей В. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота слева с повреждением желудка, тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, излитием крови в брюшную полость, забрюшинная гематома, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Пантеев С.П. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Пантеев С.П. вину признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Васильев А.А., адвокат подсудимого Макарова Е.П., потерпевшая В., выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Обсудив заявленные подсудимым Пантеевым С.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен, поддержал в суде заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Пантеева С.П. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Странностей в его поведении не наблюдается. Выводы суда также подтверждаются имеющимися в материалах дела справками от нарколога и психиатра /л.д.89-90/ о том, что Пантеев С.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд признает Пантеева С.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания суд учитывает совершение Пантеевым С.П. тяжкого преступления, его личность и другие обстоятельства, влияющие на наказание. Так, по месту жительства главой муниципального образования «<...>» Пантеев С.П. характеризуется удовлетворительно, проживает на территории муниципального образования «<...>» без регистрации, нигде не работает, склонен к употреблению спиртных напитков. В администрацию жалоб и заявлений на его поведение в быту на него не поступало, на заседаниях административной комиссии не разбирался. /л.д. 85/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, раскаяние в содеянном. В судебном заседании из пояснений подсудимого и потерпевшей установлено, что у них имеется один совместный ребенок - дочь 1999 года рождения, которая в настоящее время проживает в <адрес> у бабушки, поэтому в справке муниципального образования «<...>» она не указана в качестве члена семьи. Однако Пантеев С.П. материально её обеспечивает, навещает по выходным. Потерпевшая В. так же пояснила, что с подсудимым Пантеевым С.П. прожила совместно без регистрации брака около 20 лет. После совершения Пантеевым С.П. преступления в отношении неё, она его простила и в настоящее время они продолжают проживают вместе, ведут совместное хозяйство. Она домохозяйка. Пантеев С.П. материально её обеспечивает. Просит не лишать Пантеева С.П. свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Определяя вид наказания, суд учитывает совершение Пантеевым С.П. преступления, отнесенного к категории тяжких, с учетом личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей В., просившей суд не лишать подсудимого свободы, считает возможным назначить наказание без лишения свободы. Поскольку санкция ст. 111 ч 1 УК РФ не предусматривает альтернативного наказания, суд назначает Пантееву С.П. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Применяя наказание без лишения свободы, суд считает необходимым на период испытательного срока назначить Пантееву С.П. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, являться ежемесячно, в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд не может назначить подсудимому наказание более двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что в данном случае составляет 5 лет 4 мес. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - нож заводского изготовления, кофта женская подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу. В судебном заседании интересы подсудимого Пантеева С.П. в течение двух судодней в порядке ст. 51 УПК РФ представлял адвокат Макарова Е.П. Судом оплата труда адвоката, с учётом районных коэффициентов, определена в размере 895 рублей 13 коп. На основании ст.316 ч.10 УПК РФ осужденный Пантеев С.П. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек по уголовному делу. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката суд считает необходимым отнести за счет государства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд П Р И Г О В О Р И Л : Пантеева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Пантеев С.П. в течение двух лет шести месяцев не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда. Обязать осужденного Пантеева С.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Пантееву С.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - нож заводского изготовления, кофту женскую - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Освободить Пантеева С.П. от возмещения судебных издержек по уголовному делу. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Пантеева С.П. в порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета в сумме 895 рублей 13 коп. отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Судья Боханского районного суда Серышева В.С. Приговор не вступил в законную силу.