№1-59/2011 Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                      15 июня 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., подсудимого Шмагайло Г.Г., защитника: адвоката адвокатского кабинета «Консультант-М» Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Пыжовой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2011 в отношении

Шмагайло Г.Г., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шмагайло Г.Г. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

**/**/** в период времени с <...> часов до <...> часов, Шмагайло Г.Г., имея преступный умысел и цель, направленные на незаконное приобретение, хранение и перевозку для личного употребления наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, в целях приобретения наркотического средства - марихуаны для собственного потребления, на неохраняемом участке заброшенного поля, находящегося около недействующего летнего лагеря крупно-рогатого скота, принадлежащего ООО «<...>» между <адрес> и <адрес>, действуя единолично, незаконно, путем сбора <...>, приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве 2048,350г., которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Наркотическое средство - марихуану поместил в синтетический мешок белого цвета, полимерный пакет черного цвета и полимерный пакет желтого цвета. Его дальнейшие действия по приобретению марихуаны были пресечены сотрудниками милиции. Наркотическое средство - марихуана в количестве 2048.350г. изъята. В результате вышеуказанных действий Шмагайло Г.Г., умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в количестве 2048,350г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Шмагайло Г.Г. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с обвинением согласен. В присутствии адвоката Макаровой Е.П., после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ, добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, просил суд не лишать его свободы, дать ему условное наказание, что он сделал для себя соответствующие для себя выводы и преступлений совершать больше не будет.

Обсудив заявленное подсудимым Шмагайло Г.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен, поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав материалы уголовного дела характеризующие личность подсудимого Шмагайло Г.Г. в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства вины подсудимого, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Шмагайло Г.Г. обвинение обоснованным и его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шмагайло Г.Г. по ст.228 ч.2 УКРФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство - марихуана в количестве 2048,350 г. согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются особо крупным размером.

           Сомнений во вменяемости подсудимого Шмагайло Г.Г. у суда не возникло: Шмагайло Г.Г. на состояние здоровья в суде не жаловался, согласно представленных суде справок МУЗ ЦРБ Иркутского района, он не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д.96-97), его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам и с учетом указанных обстоятельств суд признает Шмагайло Г.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, признание подсудимым Шмагайло Г.Г. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г», ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шмагайло Г.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Шмагайло Г.Г. по месту жительства характеризуется положительно: так согласно представленной характеристике он проживает на территории <...> муниципального образования. Проживает с гражданской женой и грудным ребенком у родителей. Со стороны населения Шмагайло Г.Г. характеризуется с положительной стороны, спокойный, уравновешенный, не злоупотребляет спиртными напитками. В настоящее время работает в частном порядке, используя свой транспорт. Шмагайло Г.Г. на административных комиссия не разбирался, претензий со стороны администрации к семье, которая воспитывает ребенка, нет (л.д.94).

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений, с учетом личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шмагайло Г.Г. возможно без его изоляции от общества и учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего постоянного заработка, суд считает нецелесообразным назначать Шмагайло Г.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: марихуану в количестве 2033,26г., с учетом истраченных грамм при проведении экспертиз, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмагайло Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шмагайло Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Шмагайло Г.Г., с учетом его возраста, состояния здоровья, исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, являться ежемесячно на отметки в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными в установленный инспектором день, не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шмагайло Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану в количестве 2033,26г. как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда                                                  А.С.Худоногова