№1-26/2011 Приговор по ст.260 ч.3, ст.33 ч.3 - ст.260 ч.3 УК РФ в общем порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района                                                                       26 апреля 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С., при секретаре Болдыревой Л.В с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Боханского района Семёнова В.С, подсудимых Соловьева Н.Д., Соловьева И.Д., Наерханова Н.Т. и их защитника Николаева В.М представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/2011 в отношении

Соловьева Н.Д., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Соловьева И.Д., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

Наерханова Н.Т., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого **/**/** Боханским районным судом по ст. 30 ч.3- ст.291 ч.2 УК РФ к 2 г л/св. условно с испыт. сроком 3 г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Соловьев Н.Д., Соловьев И.Д. виновны в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Наерханов Н.Т. виновен в соучастии в форме организатора в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

**/**/** около <...> часов в <адрес>, Наерханов Н.Т., находясь в <адрес>, с целью получения имущественной выгоды, т.е. из корыстных побуждений, осознавая противоправность совершаемых действий, незаконно, исполняя роль организатора незаконной рубки деревьев, предложил Соловьеву Н.Д. и Соловьеву И.Д. утром **/**/** проехать в местность «<...>», находящейся в лесном массиве квартала <...>, и совершить незаконную рубку деревьев. Для следования к месту рубки деревьев и трелёвки древесины Наерханов Н.Т. предоставил Соловьеву Н.Д. и Соловьеву И.Д. колёсный трактор <...> без гос. рег знака, принадлежащий Ш.Н., для спиливания деревьев предоставил бензомоторную пилу «<...>», принадлежащую ему на праве собственности. За незаконную заготовку древесины Наерханов Н.Т. обещал заплатить Соловьёвым по 1000 рублей. Таким образом, Наерханов Н.Т., Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д. вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев с целью получения имущественной выгоды, т.е. из корыстных побуждений.

Во исполнение совместного преступного умысла **/**/** около <...> часов Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д. на предоставленном Наерхановым Н.Т. тракторе <...> без гос. рег знака, приехали в лесной массив квартала <...>, где, используя бензиномоторную пилу «<...>», принадлежащую Наерханову В.Т. на праве собственности, и колесный трактор <...> без гос. номерного знака, принадлежащий Ш.Н., в нарушение лесного законодательства (ст.ст.29,30,75,77,94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года №200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, в квартале выдел технического участка <...>, находящегося на территории МО «<...>», в 3км от д<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с <...> час. до <...> часов, путем спиливания деревьев бензиномоторной пилой «<...>» до степени прекращения роста совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно 9 деревьев хвойной породы ель общим объемом 9,35 кубичсеких метров, 1 дерева хвойной породы сосна общим объемом 0,82кубических метров, при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1 куб.м. древесины породы сосна и 54,18 рублей за 1 куб. м. древесины породы ель, тем самым причинив лесному фонду РФ, с учетом штрафных санкций, предусмотренных постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб на общую сумму 36 132 рублей 30 копейки.

      Подсудимый Наерханов Н.Т. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил, что днём **/**/** к нему подошёл Соловьев Н.Д.., с которым он в дружеских отношениях и матери которого многим обязан. Соловьев Н.Д.. сказал, что у него закончились дрова и попросил технику, чтобы привезти из леса древесину на дрова. Он сказал Соловьеву Н.Д., что в местности «<...>» имеется сушняк. У него в гараже находился трактор <...>, принадлежащий Ш.Н. Соловьев Н.Д. попросил его сходить к Ш.Н. и попросить для них трактор. Он сходил к Ш.Н. и тот разрешил взять трактор на 1 день. Вечером он пришел к Соловьёвым домой и сообщил, что Ш.Н. разрешил взять трактор, но в нём нет солярки. Соловьев И.Д. ответил, что у них есть своя солярка. Соловьёвы так же попросили дать им бензопилу. Он ответил, что бензопила имеется в теплушке на пилораме, где живет А.О. Потом он предупредил А.О., что утром придут Соловьёвы и он разрешил им взять трактор и бензопилу. На следующий день, т.е. **/**/** около 11 часов ему на сотовый телефон позвонили с неизвестного номера. Звонившим оказался Соловьев И.Д.. Он сказал, что его и брата задержали сотрудники милиции и попросил приехать в район «<...>». На личной автомашине <...> он поехал к месту, которое указал Соловьев И.Д. Когда приехал туда, там уже находились братья Соловьёвы и сотрудники Боханского РОВД Н.Н.Б.Ю. Он с Н.Н. сел в милицейскую машину и сразу предложил Н.Н. разобраться на месте, т.е. не составлять протокол, не гнать технику в райотдел, а штраф за совершенное Соловьёвыми лесонарушение, уплатить на месте. Говорил так, потому что чувствовал ответственность перед Ш.Н. за трактор, который могли арестовать. На вопросы Н.Н. он пояснил, что документов на вырубку леса нет, техника принадлежит ему и машинально сказал, что Соловьёвы тоже его люди. Н.Н. не согласился на его предложение. За то, чтобы Н.Н. не сообщал в райотдел о незаконной рубке, и чтобы не арестовывал трактор, он предложил ему взятку, так как Н.Н. сказал : «Убеди меня» и он воспринял это как предложение оплатить его бездействие. Н.Н.от взятки отказался. Он вышел из машины. Н.Н. тоже вышел из машины и отошёл назад. Он подошёл к Н.Н. и сказал, что выронил деньги. Н.Н. сказал подождать. Через некоторое время он хотел ехать в Боханский райотдел, но Н.Н. достал пистолет и, угрожая, сказал подождать. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции и стали оформлять протокол по взятке. Сговора между ним и Соловьёвыми на незаконную рубку не было. Он не был организатором этого преступления. Полагал, что Соловьёвы в лесу только соберут сушняк на дрова и привезут его к себе домой.

Подсудимые Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д.. в судебном заседании вину признали частично, только в незаконной рубке одного дерева породы сосна и попытке хищения древесины. На основании ст. 51 Конституции РФ в суде отказались от дачи показаний. В прениях подсудимые пояснили, что в лесу обнаружили вторые концы кем-то спиленных деревьев и решили их привезти к себе домой на дрова. Обнаруженная древесина была с дефектами и не годилась на продажу. Соловьев И.Д. раскряжевывал отпиливал сучки, а Соловьев Н.Д.. трелевал брёвна на площадку. При этом Соловьев И.Д. спилил только одно дерево. Просили переквалифицировать их действия на ч.1 ст. 260 УК РФ.

Судом в порядке ст. 276 ч 3 УПК РФ оглашены показания Соловьева И.Д.. и Соловьева Н.Д., данные на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Соловьев Н.Д. показал, что проживает в <адрес> с гражданской женой Т.И., двумя малолетними детьми, матерью С.Н. и младшим братом Соловьевым И.Д. В ноябре **/**/** у них закончились дрова. **/**/** около <...>. к ним в дом зашел сосед Наерханов Н.Т.. В разговоре он сказал Наерханову В.Т., что у них нет дров и попросил у Наерханова Н.Т. бензопилу и трактор. Наерханов Н.Т. ему и брату Соловьеву И.Д. сказал, что у него нет своего трактора, но есть трактор, который принадлежит Ш.Н. и сказал, что если тот разрешит, то они на этом тракторе могут заготовить дрова. Брат Соловьев И.Д. сказал, что у него есть бензин на бензопилу и солярка на трактор. Позже, когда Наерханов Н.Т. подъехал снова к магазину, то сказал им, что Ш.Н. разрешил взять его трактор. Так же сказал им, что в местности «<...>» есть сушняк, который можно взять на дрова. Утром **/**/** в <...> час. он вместе с братом Соловьевым И.Д., взяв с собой ГСМ, на его мотоцикле «<...>» поехали на базу Наерханова Н.Т. за речку. Сторожу А.О. сказали, что Наерханов Н.Т. разрешил им взять трактор и бензопилу и ехать в лес, чтобы заготовить дрова. Он выгнал трактор <...> из гаража, т.к. умеет водить трактором. Они взяли бензопилу «<...>, которая стояла на стеллаже в гараже и поехали в местность «<...>», которая находится за деревней <адрес>. Проехали вглубь леса по лесной дороге около 3км. Приехав в местность «<...>», увидели старое плотбище, со всех сторон выборочно были спилены деревья и на месте лежали верхушки деревьев без первых концов. На месте он не видел ни визирных столбов, ни затесов границы лесосеки на деревьях, поэтому поняли, что заготовка древесины была незаконная. Брат <...> стал отпиливать сучки и вершинные части со обнаруженных верхних концов деревьев и распиливал их, а он на тракторе подъезжал к заготовленным бревнам и по два бревна отвозил на площадку у дороги. Бревна были разной длины, т.к. <...> мерил шагами и отпиливал на глаз. Он съездил 3 раза и когда четвертый раз ехал и тащил 7 и 8 бревно, то ему навстречу вышли два сотрудника милиции. Это были Н.Н. и Б.Ю. Они остановили его. Он вышел из кабины. Сотрудники подошли и спросили: где работает бригада. Он ответил, что работает с братом <...> и они вдвоем. В руках у Н.Н. был пистолет, который он направил на него и хотел выстрелить вверх в воздух, но ему сказал Б.Н., чтобы Н.Н. не стрелял. В это время был слышен звук работающей бензопилы и они пошли все вместе к его брату <...>. Подходя к <...>, они увидели, что <...> отпиливает вершину и сучки у дерева. Б.Н. взял сук от дерева и кинул в сторону <...>, но не попал. <...> не отреагировал и продолжал пилить. В это время Н.Н. выстрелил из пистолета над головой <...>. <...> оглянулся и прекратил работать бензопилой. Н.Н. сказал <...>, чтобы тот взял бензопилу и шел к автомашине. Придя к трактору Н.Н. сказал ему, чтобы он прицепил бревна и стрелевал на площадку. Он, боясь Н.Н., т.к. у него был пистолет, так и сделал. После Н.Н. сказал ему сложить все бревна вместе. Б.Н. и Н.Н. разговаривали с братом <...> и он видел как Н.Н. дал <...> сотовый телефон. <...> разговаривал с кем-то по телефону. Примерно через 30 минут приехал Наерханов Н.Т. на автомашине <...>. Н.Н. в это время стоял около своей а/м <...>. Наерханов и Н.Н. зашли за автомашину <...>, что между ними произошло, он не видел и не слышал, о чем они говорили. После Наерханов Н.Т. и Н.Н. сели в автомашину <...>, на которой приехали сотрудники милиции. Говорили около 3 минут. После он увидел, что Наерханов Н.Т. облокотился на капот автомашины. Он спросил у Наерханова Н.Т., почему такой хмурый, а Наерханов Н.Т. ему ответил, что выронил деньги одной купюрой, но не сказал сколько. Наерханов Н.Т. сказал, что торопится и ему нужно домой, но Н.Н. взял в руки пистолет и направил в их сторону, а после сказал, что скоро приедет машина и чтобы они ждали. Примерно через 40минут приехала автомашина иностранного производства белого цвета, из которой вышли сотрудники милиции и понятые. Он сел в автомашину <...> Наерханова Н.Т. и стал греться. Что происходило на улице, он не слышал, но видел, что о чем-то разговаривали. Через некоторое время приехал следователь К.М. Следователь вместе с его братом Соловьевым И.Д. поехали на место, где он пилил верхушки и сучки деревьев. Н.Н. и Б.Н. с ними не поехали. Он тоже остался около трактора. После пригнал трактор на штраф-стоянку в РОВД. Приехав в РОВД, он, Соловьев И.Д. и Наерханов Н.Т. дали объяснения следователю К.М. При опросе следователь К.М. не оказывал на него никакого давления. При даче объяснения он показал, что его на незаконную рубку деревьев нанял Наерханов Н.Т., что они договорились и что деревья спилил Соловьев И.Д. и они знали что совместно совершают преступление, т.е. незаконную рубку деревьев, т.к. испугался что придется отвечать за трактор, который поставили на штраф-стоянку и что придется платить за бензопилу. Н.Н. в лесу ему сказал сказать, что это они с братом Соловьевым И.Д. спилили деревья. Н.Н. не указывал ни ему, ни брату, какие именно показания они должны дать следователю. Почему он дал такие объяснения следователю К.М., он не знает, не может объяснить. (л.д.59-63 т.1).

При предъявлении обвинения Соловьев Н.Д.. отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, признав при этом незаконную рубку одного дерева по предварительному сговору с Соловьёвым И.Д. /л.д. 224-225 т1 /

Подсудимый Соловьев И.Д.в процессе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, показал, чтопроживает в <адрес> с матерью С.Н., братом Соловьевым Н.Д., его гражданской женой Т.И. и двумя их детьми. По соседству с ними через дорогу проживает Наерханов Н.Т. Знают друг друга уже порядком. **/**/** около <...>. к ним в дом зашел Наерханов Н.Т.. Он и Наерханов Н.Т. вместе вышли из дома в ограду, где находился брат Соловьев Н.Д..     Когда вышли из дома, то стали говорить о дровах. Он сказал, что у них нет дров и попросил у Наерханова Н.Т. бензопилу и трактор. Наерханов Н.Т. ему и брату Соловьеву Н.Д. сказал, что у него нет своего трактора, но есть трактор, который принадлежит Ш.Н. и сказал, что если Ш.Н. разрешит, то они на этом тракторе могут заготовить дрова. Он сказал, что у него есть бензин на бензопилу и соляра на трактор. Позже, когда Наерханов Н.Т. подъехал снова к магазину и сказал, что Ш.Н. разрешил взять его трактор, они решили, что на следующий день поедут в лес за дровами. Утром **/**/** в <...> часов он вместе с братом Соловьевым Н.Д., взяв с собой ГСМ на мотоцикле Соловьева Н.Д. «<...>» поехали на базу Наерханова Н.Т. за речку. Приехав, сказали сторожу А.О., что Наерханов Н.Т. разрешил им взять трактор и бензопилу в гараже. До этого вечером при разговоре с Наерхановым Н.Т., Наерханов Н.Т. сказал им, что в местности «<...>» есть сушняк, который можно взять на дрова. Соловьев Н.Д. выгнал трактор <...> из гаража, т.к. умеет водить трактор. он же взял бензопилу «<...>», которая стояла на стеллаже в гараже. После он с братом Соловьевым Н.Д. на тракторе поехали в местность «<...>», которая находится за деревней <адрес>, т.е. проезжаешь около фермы и последнего дома Н.Ф. и поехали вглубь леса по лесной дороге около 3км. Приехав в местность «<...>», увидели старое плотбище. Со всех сторон выборочно были спилены деревья и на месте лежали верхушки деревьев без первых концов. Ни визирных столбов, ни затесов границы лесосеки на деревьях не видел. Он взял бензопилу и зашел от плотбища вправо в лес, чтобы посмотреть деревья. Он увидел свежеспиленные пни деревьев, но деревьев рядом не было, также увидел спиленные деревья и спилы были старые, т.к. они были потемневшие. Он стал отпиливать сучки и вершинные части со сваленных деревьев, которые были почерневшие, а деревья были породы ель. Данные деревья были сухие, спилы были темного цвета. Он раскряжевал 8 бревен деревьев породы ель и 1 бревно дерева породы сосна. Соловьев Н.Д. на тракторе подъезжал к заготовленным бревнам, на трос прицепляли по 2 бревна. Бревна были разной длины, т.к. он мерил шагами и отпиливал на глаз, поскольку деревья были на дрова. Он не видел, как Соловьева Н.Д. задержали сотрудники милиции. Когда Соловьев Н.Д. съездил 3 раза и стрелевал 6 бревен, то он стоял около надпиленного дерева породы ель и, думая что оно сухое, спиливал его. Дерево упало. Он стал спиливать сучки, спилил макушки. В это время услышал над своей головой выстрел, испугавшись, присел, заглушил бензопилу и увидел двоих сотрудников милиции. Позже узнал их фамилии -Н.Н. и Б.Ю. Он также видел до этого, что около него упал сук от дерева толщиной около 10см. Н.Н. сказал ему, чтобы он взял бензопилу и пошел к автомашине. У Н.Н. в руках был пистолет, он не знает какой марки. Он испугался пистолета, воспринял пистолет как реальную угрозу своей жизни, т.к. пистолет был направлен в его сторону. Но при этом Н.Н. слова угрозы в его адрес и адрес брата не высказывал. Придя к трактору, он и Н.Н. пошли к плотбищу, а брат Соловьев Н.Д. и Б.Ю. поехали на тракторе. После Н.Н. сказал ему сложить все бревна вместе. Находясь на площадке Н.Н.. спросил у него, чей трактор и чья бензопила. Он ответил, что трактор принадлежит Ш.Н., а бензопила Наерханову В.Т. Тогда Н.Н. спросил у него, знает ли он номер сотового телефона Наерханова Н.Т.. Он ответил, что знает наизусть. Он продиктовал номер, а Н.Н. набрал и передал ему трубку. Когда Наерханов Н.Т. ответил, то он спросил где он. Наерханов Н.Т. ответил, что в <адрес>. Он сказал Наерханову В.Т., что их задержали в лесу и объяснил где находятся. Примерно через 30 минут приехал Наерханов Н.Т. на автомашине <...>. Н.Н. в это время стоял около своей а/м <...>. Наерханов и Н.Н. сели автомашину <...>, что между ними произошло он не видел и не слышал о чем они говорили. Он стоял около а/м Наерханова Н.Т., а брат в автомашине Наерханова Н.Т.. После Наерханов Н.Т. и Н.Н. сели в автомашину <...>, на которой приехали сотрудники милиции. Говорили около 3 минут. После он увидел, что Наерханов Н.Т. вышел и стоял около автомашины. Наерханов Н.Т. ему сказал, что выронил деньги, но он не спросил сколько и в каких купюрах. Потом Наерханов Н.Т. сказал, что торопится и ему нужно ехать домой, но Н.Н., взял в руки пистолет, вытащил обойму, вставил в пистолет, передернул затвор и, направив в их сторону, сказал, что скоро приедет машина и чтобы они стояли и ждали. Он испугался, что Н.Н. использует оружие против него и воспринял как угрозу действия Н.Н. Примерно через 40 минут приехала автомашина иностранного производства белого цвета, из которой вышли сотрудники милиции и понятые. Он стал около автомашины <...> Наерханова Н.Т., а после сел в автомашину иностранного производства. Что происходило на улице, он не слышал, видел, что о чем-то разговаривали. Через некоторое время приехали следователь К.М., который сказал, чтобы он показал плотбище. Приехав на плотбище следователь К.М. сказал ему показать пни деревьев, которые он спилил. Он сказал, что он не пилил деревья, но показал, на 10 пней, и они их измерили. Он испугался, что Н.Н. с ним расправится, если он скажет, что не пилил эти деревья. Но до этого Н.Н. ему не говорил, чтобы он говорил, что это он спилил деревья и слова угрозы расправой он не высказывал, он испугался, видя пистолет Н.Н. В присутствии понятых Т.Р. и Т.В., он указывал на пни свежеспиленных сырорастущих деревьев 9шт. породы ель, 1 шт. дерева породы сосна. Приехав в РОВД он, Соловьев Н.Д. и Наерханов Н.Т. дали объяснения следователю К.М. При опросе следователь К.М. не оказывал на него никакого давления. Объяснения им даны добровольно, но он вынужден был оговорить Наерханова Н.Т.. При даче объяснения он показал, что на незаконную рубку деревьев его нанял Наерханов Н.Т., что они договорились и что деревья спилил он и он знал, что совместно совершает преступление с Соловьевым Н.Д., т.е. незаконную рубку деревьев, т.к. испугался Н.Н. и оговорил Наерханова Н.Т.. Н.Н. ему не указывал, какие именно показания он должен дать следователю, но Н.Н. кричал, чтобы они не врали, что работают не на Наерханова Н.Т.. Он дал объяснения следователю К.М. о том, что он совершил незаконную рубку 10 деревьев, т.к.побоялся Н.Н., поскольку хотел домой возвращаться пешком и Н.Н. мог его встретить. Вину в совершении незаконной рубки 10 деревьев признает частично, т.к. спилил только 1 дерево, а 9 бревен он пытался похитить. (л.д. 65-69 т.1)

При предъявлении обвинения подсудимый Соловьев И.Д.. отказался о дачи показаний подтвердив ранее данные показания /л.д. 247-248 т1/.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в суде, поскольку они опровергаются иным добытым по делу доказательствам. Суд расценивает данные показания как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Кроме частичного признания вины подсудимыми Соловьевым Н.Д., Соловьевым И.Д., виновность подсудимых Соловьева Н.Д.., Соловьева И.Д., Наерханова Н.Т. в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждается добытыми судом и следствием доказательствами: телефонограммой старшего инспектора ГБППРиИАЗ ОВД по Боханскому району Н.Н.об обнаружении лесонарушения в 4 км. от <адрес>, (л.д.4); рапортом следователя К.М. об обнаружении лесонарушения от **/**/**. (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия, (л.д.6-8), фототаблицей к нему (л.д.9-12), протоколом о лесонарушении от **/**/** (л.д.32-37), расчетом суммы ущерба (л.д.38), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.41-44, 70-75,85-); показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.

Представитель потерпевшего Г.М. в судебное заседании не явился, прося рассмотреть дело в его отсутствие. Из его показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде следует, что он на месте преступления не был, но по доверенности представляет интересы ТУАЛХ Иркутской области по Кировскому лесничеству. Следователю им были представлены протокол о лесонарушении и расчёт ущерба./л.д. 49 т1/

Согласно телефонограмме старшего инспектора ГБППРиИАЗ ОВД по Боханскому району Н.Н. от **/**/**в дежурную часть ОВД Боханского района, им **/**/** в 4 км от <адрес> обнаружена незаконная порубка леса. Задержаны граждане Соловьев И.Д., Соловьев Н.Д. Сообщение зарегистрировано в КУСП за от **/**/** (л.д.4)

Из рапорта следователя СО при ОВД по Боханскому району К.М. от **/**/** следует, что **/**/** в ходе проверки сообщения КУСП от **/**/** о лесонарушении за <адрес>, выявлен факт незаконной рубки 9 деревьев хвойной породы ель и одного дерева хвойной породы сосна. На месте лесонарушения задержаны вальщик Соловьев И.Д. и трелевщик Соловьев Н.Д. (л.д.5).

В суде свидетель Н.Н., показал, что работает старшим инспектором ГБППРиИАЗ ОВД по Боханскому району. **/**/** около <...>. совместно с УУМ Б.Ю. в ходе операции «Барьер» выехал в рейд по выявлению незаконных порубок леса. Выехав из <адрес> в сторону лесного массива, увидели свежий след протектора колес трактора. Следы были свежие и хорошо видны, т.к. ночью прошел снег. Проехав около 3км по следу, увидели штабель бревен деревьев породы сосна и ель в количестве 6-7 штук. Выйдя из автомобиля, услышали звук работающего трактора и увидели свежие следы волока бревен. Пошли по следу волока на звук работающего трактора. Услышав, что трактор приближается, чтобы не спугнуть тракториста, спрятались в кустах. Примерно через 2-3 минуты к ним приблизился колесный трактор <...> синего цвета без гос. номера. К трактору на тросе было подцеплено 1 бревно свежеспиленной сырорастущей сосны длиною 12м. и 1 бревно свежеспиленной сырорастущей ели длиною 6 метров. Он и Б.Н. вышли на дорогу и, помахав трактористу, остановили трактор. Из трактора вышел мужчина, который представился Соловьевым Н.Д. Он спросил у Соловьева Н.Д., имеются ли у него документы на заготовку древесины. Соловьев Н.Д. ответил, что ничего не знает и что нужно спросить у его брата Ивана. Он спросил у Соловьева Н.Д., где находится Соловьев И.Д.. Соловьев Н.Д. ответил, что Соловьев И.Д. недалеко валит деревья, а он на тракторе трелюет бревна на площадку. В это время они услышал звук работающей бензопилы и все вместе пошли на звук. Пройдя по следу волока бревен около 30-40 метров, увидели мужчину, который стоял спиной к ним и отпиливал у свежеспиленного сырорастущего дерева ели сучки. Б.Н., подходя, окрикнули его. Мужчина повернулся к ним и выключил бензопилу. Он спросил у мужчины его анкетные данные и имеются ли у него документы на заготовку древесины. Мужчина представился Соловьевым И.Д. и пояснил, что все документы находятся у Наерханова Н.Т., на которого он и брат работают. Он спросил у Соловьева И.Д., кому принадлежат трактор и бензопила. Соловьев И.Д. ответил, что трактор и бензопила принадлежат Наерханову В.Т. Тогда он сказал Соловьеву И.Д. позвонить Наерханову В.Т., чтобы тот предоставил документы на лесозаготовку древесины и на трактор. Соловьев И.Д. ответил, что у него с собой нет мобильного телефона, но он знает номер Наерханова Н.Т. наизусть, и продиктовал ему номер сотового телефона Наерханова Н.Т.. Он набрал номер телефона под диктовку Соловьева И.Д. на своем сотовом телефоне и передал ему телефон. Соловьев И.Д. при разговоре с Наерхановым Н.Т. по телефону, сказал. что их задержали сотрудники милиции и чтобы он подъехал. Окончив разговор, Соловьев И.Д.. сказал, что Наерханов Н.Т. сейчас подъедет. Все поехали в сторону <адрес> Не доезжая 1 км до деревни, к ним навстречу выехала автомашина «<...>» желто-белого цвета. Из автомашины вышел Наерханов Н.Т. и сел в служебную автомашину РОВД. Находясь в служебной автомашине Наерханов Н.Т. при разговоре с ним, пояснил, что трактор и бензопила принадлежат ему, а братья Соловьевы «его люди». После Наерханов Н.Т. стал уговаривать его отпустить технику и не оформлять лесонарушение. Он ответил, что это невозможно. После чего Наерханов Н.Т. пытался дать ему взятку в сумме 5000 рублей, положив в бардачок указанную сумму. По данному факту в отношении Наерханова Н.Т. уголовное дело по ст. 291 ч.2 УК РФ. уже рассмотрено и он признан виновным. В ходе проведения рейда и при задержании Соловьева И.Д. и Соловьева Н.Д. он и Б.Ю. при себе табельного оружия не имели. При обнаружении Соловьева И.Д. у спиленного дерева Б.Ю. в его сторону ничего не бросал, только окрикнул. При выяснении обстоятельств совершения преступления Соловьев И.Д. пояснил, что все свежеспиленные деревья спилил он, а Соловьев Н.Д. стрелевал бревна в штабель. Данные объяснения Соловьевы давали добровольно. На них ни с его стороны, ни со стороны Б.Ю. давления не оказывалось.

Свидетель Б.Ю. в суде показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Боханскому району. **/**/**. около <...> часов <...> минут совместно со старшим инспектором ГБППРиИАЗ ОВД по Боханскому району Н.Н. в ходе операции «Барьер» выехал в рейд по выявлению незаконных рубок леса. Проехав <адрес> в сторону лесного массива, увидели свежий след протектора колес трактора. Проехали по следу около 3км и увидели штабель древесины в количестве 6-7 штук бревен деревьев породы сосна и ель. Выйдя из автомобиля, услышали звук работающего трактора и увидели свежие следы волока бревен. Пошли по следу волока на звук работающего трактора. Поняв, что трактор близко, спрятались в кустах. Когда трактор поравнялся с ними, они вышли и остановили его. Из трактора вышел мужчина, который представился Соловьевым Н.Д.. К трактору на тросе было подцеплено 1 бревно свежеспиленной сырорастущей сосны длиною 12м. и 1 бревно свежеспиленной сырорастущей ели длиною 6 метров. Н.Н. спросил у Соловьева Н.Д. документы на заготовку древесины. Тот ответил, что нужно спросить у его брата Соловьева И.Д.. Н.Н. спросил у Соловьева Н.Д., где находится Соловьев И.Д.. Соловьев Н.Д. ответил, что он и Соловьев И.Д. работают вместе, и последний недалеко валит деревья, а он на тракторе трелюет бревна на площадку. В это время они услышали звук работающей бензопилы и все вместе пошли на звук. Пройдя по следу волока бревен около 30-40 метров, увидели незнакомого человека, который стоял спиной к ним и отпиливал у свежеспиленного сырорастущего дерева ели сучки. Он, подходя, окрикнул его. Незнакомец повернулся к ним и выключил бензопилу. Н.Н. спросил его анкетные данные и документы на заготовку древесины. Незнакомый мужчина представился Соловьевым И.Д. и пояснил, что все документы находятся у Наерханова Н.Т., на которого он и Соловьев Н.Д. работают. Также Соловьев И.Д. пояснил, что трактор и бензопила принадлежат Наерханову В.Т. Н.Н. попросил позвонить и пригласить Наерханова Н.Т. У Соловьёвых не оказалось сотового телефона, но Соловьев И.Д. сказал, что знает номер Наерханова Н.Т. наизусть. Н.Н. набрал номер телефона Наерханова Н.Т. под диктовку Соловьева И.Д. на своем сотовом телефоне и передал ему телефон. Соловьев И.Д. сказал Наерханову В.Т., что его и брата задержали и попросил Наерханова Н.Т. приехать в лес. Он не слышал, что ответил Наерханов Н.Т., но Соловьев И.Д. сказал, что Наерханов Н.Т. сейчас подъедет. Далее они поехали в сторону <адрес>. Не доезжая 1 км до деревни к ним навстречу выехала автомашина «<...>» желто-белого цвета гос. номер он не помнит. Наерханов Н.Т. вышел из своей автомашины и сел в их служебную автомашину. В это время он вышел из автомашины и находился на улице. В ходе проведения рейда и при задержании Соловьева И.Д. и Соловьева Н.Д. он и Н.Н. при себе табельного оружия не имели. При обнаружении Соловьева И.Д. у спиленного дерева он в его сторону сучок от дерева не бросал, он только окрикнул Соловьева И.Д. Соловьевы при задержали пояснили, что все свежеспиленные деревья спилил Соловьев И.Д., а Соловьев Н.Д. стрелевал бревна в штабель. Данные объяснения Соловьевы давали добровольно. На них ни с его стороны, ни со стороны Н.Н. не было оказано давления.

Суд доверяет показаниям свидетелей Н.Н. и Б.Ю., согласующимся между собой, с показаниями свидетелей Т.Р. и Т.В. К.М. и подтверждающимся протоколом осмотра места происшествия.

Свидетель К.М. суду показал, чтоработает старшим следователем СО при ОВД по Боханскому району. **/**/** он находился в дежурном наряде. Около <...>, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД о том, что в лесном массиве вблизи <адрес> обнаружено лесонарушение и задержаны граждане Соловьев И.Д. и Соловьев Н.Д., он совместно с милиционером - водителем Б.И. выехал на место происшествия в сторону местности «<...>», находящейся в лесном массиве за <адрес>. Проехав около 1км от <адрес>, на поле увидели автомашины <...> и автомашину оперуполномоченного Б.К. Подъехав к ним, он увидел сотрудников межрайонного следственного комитета, оперуполномоченного Б.К.. В автомашине находились УУМ Б.Ю., старший инспектор ГБПРиИАЗ Н.Н. и житель <адрес> Наерханов Н.Т... Также рядом с сотрудниками стояли Соловьев И.Д. и его брат Соловьев Н.Д. С Наерхановым Н.Т. и Соловьевым И.Д.. он был знаком, так как ранее расследовал в отношении них уголовные дела. Когда Соловьев И.Д. увидел его, то он обрадовался, т.к. узнал его и, заулыбавшись подбежал к нему. После Соловьев И.Д. представил ему своего брата Соловьева Н.Д.. Так как уже знал, что они совершили незаконную рубку, то попросил показать место преступления. Соловьев И.Д. сказал, что все покажет и расскажет. Затем на его вопросы Соловьев И.Д. пояснил, что он и Соловьев Н.Д. напилили лес и их задержали. Он спросил у Соловьева И.Д., что здесь делают работники следственного комитета. Соловьев И.Д. ответил, что Наерханов Н.Т. приехал и хотел их выкупить, но его оформили по взятке. После того как были окончены действия по взятке, он, понятые Т.Р. и Соловьеву И.Д. поехали к месту лесонарушения. Дорогу показывал Соловьев И.Д. На плотбище Соловьев И.Д. указал на штабель бревен, из которых было 8 бревен деревьев породы ель и 1 бревно дерева породы сосна. При этом Соловьев И.Д.. пояснил, что эти бревна напилил он. Он попросил Соловьева И.Д. показать где пни от указанных бревен. Соловьев И.Д. показал на след волока бревен и предложит пройти по нему. По следу волока прошли в лес, где Соловьев И.Д. указал на 9 свежеспиленных пней сырорастущих деревьев породы ель и 1 свежеспиленный сырорастущий пень породы сосна. Соловьев И.Д. сам указывал на каждый пень и пояснял, что он его спилил сегодня. Около одного из пней находилось сваленное, но ещё не раскряжеванное дерево. Также Соловьев И.Д. совместно с ним измерял диаметр пней. Все указанные Соловьевым И.Д. пни были свежеспиленные, поскольку имелся запах свежей древесины и в это время шел снег, а на пнях снега почти не было, опилки были светлого цвета. Около всех пней были следы обуви Соловьева И.Д., а также следы шин колесного трактора в виде елочки. Следы трактора вели от пней к площадке, где лежали стреллёванные брёвна. Древесина была изъята и передана на хранение в КФХ Б.А.. Также с места происшествия была изъята бензопила «<...>» и колесный трактор <...> без гос. номера синего цвета. Соловьев И.Д., Соловьев Н.Д., Наерханов Н.Т. были доставлены в ОВД по Боханскому району, где дали объяснения по факту незаконной рубки деревьев. Соловьев И.Д. и Соловьев Н.Д. пояснили, что они работают на пилораме у Наерханова Н.Т. и что по его просьбе поехали в лес и незаконно заготовили древесину; что трактор и бензопилу им предоставил Наерханов Н.Т. Давая объяснение, Наерханов Н.Т. подтвердил объяснения Соловьевых о том, что он накануне попросил их незаконно заготовить древесину и пообещал за работу заплатить по 1000рублей. Соловьев Н.Д. Соловьев И.Д., Наерханов Н.Т. объяснения давали добровольно. Сами все рассказывали. Он не оказывал на них никакого давления. При проведении осмотра места происшествия и при даче объяснений старший инспектор ГБПРиИАЗ Н.Н. не присутствовал. Соловьев Н.Д. и Иван при осмотре места происшествия и при даче объяснений не говорили о том, что старший инспектор ГБПРиИАЗ Н.Н. произвел выстрел в сторону Соловьева И.Д. и что они напуганы. При даче объяснений Соловьевы вели себя спокойно и даже немного шутили. Согласно протоколу осмотра места происшествия от **/**/**., незаконная рубка деревьев обнаружена в лесном массиве расположенном юго-западнее <адрес> на расстоянии около 3 км. Заезд на место происшествия осуществлялся с окраины <адрес> по земельной дороге возле заброшенных полей. Дорога упирается на опушку размером 60х70 м. На опушке обнаружены 10 бревен деревьев породы ель от 6 до 18 м и одно бревно дерева породы сосна длиной 12м, диаметром у комля 36 см. Были произведены замеры брёвен у комля и второго конца. На срезах бревен имеются ровные спилы от режущего инструмента предположительно- бензопилы. Срезы свежие имеют цвет светло-желтого оттенка. От срезов исходит запах свежей древесной смолы, характерный для хвойных пород деревьев. От плотбища восточнее внутрь леса ведет дорога. На расстоянии 250-300 метров на площадке размером 20х80 обнаружены пни деревьев хвойной породы в количестве 10 шт. из них : 1 пень диаметром 36 см дерева породы сосна, 9 пней деревьев породы ель диаметром 40см-2шт., 42см-1шт, 44см-2шт, 46см-2шт., 34см-1шт., 58см-1шт. Около дальнего пня диаметром 44см обнаружен хлыст дерева породы ель. Рядом с остальными пнями на земле находятся обрезки комлей и верхней части кроны деревьев. На месте рубки и на плотбище на свежевыпавшем снегу обнаружены следы колесного трактора <...> и следы пары обуви. След обуви не четкий и припорошен снегом. Размер обуви измерить не представляется возможным. На лесной дороге недалеко от плотбища находится колесный трактор <...> окрашенный в синий цвет, регистрационного знака нет. Сзади на кабине прикреплена табличка из металла, на которой записан номера трактора «». На двигателе слева на блоке имеется номер двигателя «». Слева на кабине отсутствует дверь. Сзади на тракторе имеется подвесное устройство в виде «рогов». Следы и трактор сфотографированы. Рядом с трактором на снегу находится бензопила «<...>» на шине бензопилы имеются свежие опилки древесины. Осмотр производился в присутствии Соловьева И.Д., который указал на 10 пней спиленных деревьев и пояснил, что деревья были спилены им бензопилой «<...>». Трактор и бензопила изъяты с места происшествия. В ходе осмотра производилась фотосъёмка. Фототаблица приобщена к протоколу. На ней запечатлены , указывающий на штабель брёвен, которые он заготовил **/**/**, пни, на которые указывал Соловьев И.Д., трактор, его номерные агрегаты. (л.д.6-12).

Исследование протокола осмотра места происшествия показало, что протокол подписан, в том числе, подсудимым Соловьевым И.Д. и при его оформлении протокола у Соловьева И.Д. замечаний по содержанию протокола не было. В судебном заседании подсудимый Соловьев И.Д. не отрицал своего участи в осмотре места происшествия и свою подпись в протоколе. Однако отрицал, что признавался в незаконной рубке всех 10 деревьев.

Осмотр места происшествия проводился в присутствии понятых Т.Р. и Т.В.

Допрошенный судом по обстоятельствам осмотра места происшествия свидетель Т.Р., показал, **/**/**. он с братом Т.В. по просьбе сотрудников милиции участвовали в проведении следственных в качестве понятых. С сотрудниками милиции приехали в лесной массив в местности « <...>», расположенной за <адрес>. Проехали примерно 3 км от <адрес> и на дороге увидели автомашину <...>, принадлежащую Наерханову В.Т. Там находились Наерханов Н.Т., Соловьев И.Д.. и Соловьев Н.Д. Рядом находилась автомашина <...>, в которой находились сотрудники милиции. Сотрудники милиции провели следственные действия по даче взятки, которую пытался дать Наерханов Н.Т., а он и брат были при этом понятыми. Позже подъехала другая автомашина -<...> Боханского РОВД. Следователь К.М. попросил его и брата поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия по факту незаконной рубки деревьев. Он и брат согласились. Тогда следователь спросил у братьев Соловьевых, кто совершил незаконную рубку деревьев. Соловьев И.Д. сказал, что деревья спилил он. Следователь К.М. попросил его проехать вместе с ними и показать место совершения преступления. Когда они ехали, Соловьев И.Д. в автомашине находился в приподнятом настроении, шутил, говорил, что не собирается защищать Наерханова Н.Т., что пусть он отвечает сам, а он расскажет как все было. Приехав на место, Соловьев И.Д. указал на штабель бревен и пояснил, что бревна стрелевал его брат Соловьев Н.Д. После Соловьев И.Д. сам указал на пни и пояснил, что деревья спилил он. Все эти пни были одинаковой свежести. Рядом были старые пни, которые были спилены ранее. Они отличались от тех, на которые указывал Соловьев И.Д. по более темному цвету. Пни деревьев, на которые указывал Соловьев И.Д.., были спилены примерно 2-3 дня назад, так как опилки были темно-желтые и мокрые, так как шёл снег. Диаметр свежеспиленных пней сырорастущих деревьев был измерен. После составления протокола он и брат расписались в протоколе. Протокол также подписал Соловьев И.Д. При нем Соловьев И.Д. говорил следователю, что его нанял на работу вальщиком Наерханов Н.Т. и что Наерханов Н.Т. должен отвечать за лесонарушение. Сотрудники милиции при проведении осмотра места происшествия на Соловьева И.Д. физическое или психическое давление не оказывали. Соловьев И.Д. добровольно, самостоятельно сам все показал. При нем Соловьев И.Д., Соловьев Н.Д. не говорили, что на них сотрудники милиции оказывали давление, стреляли в их сторону, угрожали табельным оружием. При проведении осмотра места происшествия Соловьев И.Д. в испуганном или подавленном состоянии не находился. По Соловьеву И.Д. было видно, что никто его не пугал, у него наоборот было приподнятое настроение.

В связи с возникшими в судебном заседании противоречиями в показаниях свидетеля Т.Р. были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что на месте лесонарушения было 9 пней деревьев породы ель и 1 пень дерева породы сосна, спилы пней было совсем свежие, сделанные 3-4 часа назад./л.д. (л.д.102-105 т.1)

После оглашения показаний свидетель Т.Р. пояснил, что показания данные в ходе предварительного расследования более достоверные, т.к. в настоящее время он мог кое-что напутать. При таких обстоятельствах, суд принимает за основу показания свидетеля Т.Р., данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель Т.В. в судебное заседание не явился. С согласия сторон его показания оглашены судом в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель Т.В. показал, что Соловьева И.Д., Соловьева Н.Д., Наерханова Н.Т. знает с детства, т.к. проживают в одной деревне. Находится с ними в нормальных отношениях. **/**/** он с братом Т.Р. находились дома. Перед обедом, точное время не знает, т.к. не смотрел на часы, к ним домой приехала автомашина и сотрудники милиции попросили съездить в лесной массив и поприсутствовать в качестве понятых при проведении следственных действий. Он и Т.Р. согласились и поехали в лесной массив в сторону Старой пасеки, что за <адрес>. Проехав примерно 3 км от <адрес>, на дороге они увидели автомашину <...> принадлежащую Наерханову В.Т. Наерханов Н.Т. в это время находился в автомашине также в автомашине находились Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д.. Также рядом находилась автомашина <...>, в которой находились сотрудники милиции. Сотрудники милиции провели следственные действия по даче взятки, которую пытался дать Наерханов Н.Т., в которых он и Т.В. участвовали в качестве понятых. После, когда они закончили подъехала другая автомашина <...> Боханского РОВД. Следователь К.М.. попросил его и брата поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия по факту незаконной рубки деревьев. Он и брат согласились. Тогда следователь спросил у Соловьевых, кто совершил незаконную рубку деревьев. Соловьев И.Д. сказал, что деревья спилил он. Следователь К.М. попросил его проехать вместе с ними и показать место совершения преступления. Когда они отъехали, то Соловьев И.Д. в автомашине находился в приподнятом настроении, шутил, говорил, что не собирается защищать Наерханова Н.Т., что пусть он отвечает сам и как все было все покажет и расскажет. Приехав на место Соловьев И.Д. указал на участок лесного массива и пояснил, что он спилил девять сырорастущих деревьев породы ель и одно сырорастущее дерево породы сосна. Также он указал на штабель бревен и пояснил, что бревна стрелевал его брат Соловьев Н.Д. После Соловьев И.Д. указал на девять пней ели и один пень сосны, пояснив, что деревья спилил он. Пни деревьев были свежие, примерно спиленные в этот же день примерно около 3-4 часов назад. Диаметр свежеспиленных пней сырорастущих деревьев был измерен. После составления протокола он и брат расписались в протоколе, также расписался Соловьев И.Д. Он не обратил внимания, были ли на одежде Соловьева И.Д. опилки. Во время проведения осмотра места происшествия Соловьев И.Д. сам указывал на пни, все эти пни были одинаковой свежести. Рядом были старые пни, которые были спилены ранее. При нем Соловьев И.Д. говорил следователю, что его нанял на работу вальщиком Наерханов Н.Т. и что должен отвечать за лесонарушение Наерханов Н.Т. Сотрудники милиции при проведении осмотра места происшествия на Соловьева И.Д. физическое или психическое давление не оказывали. Соловьев И.Д. добровольно, самостоятельно сам все показал. При нем Соловьев И.Д., Соловьев Н.Д. не говорили, что на них сотрудники милиции оказывали давление, стреляли в их сторону, угрожали табельным оружием. При проведении осмотра места происшествия Соловьев И.Д. в испуганном или подавленном состоянии не находился. По Соловьеву Н.Д. было видно, что никто его не пугал, у него наоборот было приподнятое настроение.(л.д.106-109 т.1)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Т.Р., Т.В., К.М. Их показания согласуются между собой и с показаниями свидетелей Н.Н., Б.Ю., с протоколом осмотра места происшествия и с показаниями свидетеля Х.М., составленным им протоколом о лесонарушении, показаниями свидетеля Б.Н.

**/**/** на место происшествия выехали работники ТУАЛХ Кировского лесничества Г.Л. и Х.М., которые составили протокол о лесонарушении . Согласно данному протоколу, самовольная рубка была совершена в квартале <...> в объёме 10,17 куб.м. (л.д.32-37). Сумма ущерба согласно расчету составила 36 132 рублей 30 копеек (л.д.38).

Изъятые с места происшествии: бензомоторная пила «<...>», древесина и трактор <...> без регистрационных номеров были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.41-45, 71- 76, 86-87).

Протоколом осмотра бензоматорной пилы «<...>» зафиксировано, что она оранжевого и белого цвета, серийный номер , без повреждений (л.д.41-44).

Согласно гарантийному талону на бензопилу «<...>» серийный номер , она принадлежит Наерханову В.Т., проживающему <адрес> л.д. 46 т1/

При осмотре трактора <...>, установлено, что трактор синего цвета, без г/номеров. Заводской номер двигателя отсутствует. Крылья, капот, крыша кабины синего цвета. Дверь кабины с левой стороны, заднее стекло кабины отсутствуют. В задней части трактора имеется подвесное устройство в виде треугольника, на котором имеется 2 троса прикрепленные к треугольнику. Слева на кабине имеется заводская табличка с указанием марки трактора заводским номером трактора и двигателя. Задние шины имеют рисунок в виде «елочки» передние шины имеют рисунок в виде «ромбиков». (л.д.70-71).

Согласно паспорту самоходной машины серии трактор <...>, **/**/** года выпуска, заводской номер «», принадлежит Ш.Н. /л.д. 113-117 т1/.

Изъятая с места происшествия древесина по договору хранения передана на ответственное хранение в КФХ <...> (л.д.40). При её осмотре установлено, что она находится на территории КФХ <...> складирована в штабель. Количестве брёвен16 штук, из которых: 2 бревна порода сосна и 14 бревен породы ель. Все бревна длиною 6 метров. Спилы на бревнах бело-желтого цвета, свежие, одинаковые по цвету, ровные. Общий объем древесины составил 10,17 куб.метров. Древесина не имеет синевы и дефектов (л.д.87).

Допрошенная судом свидетель Б.Н., суду показала, что на территории работает КФХ «<...>.» бригадиром. В ноябре 2010г. по указанию Б.А. она направила в местность «<...>» тракториста Г.Б., чтобы транспортировать на территорию пилорамы Б арестованную сотрудниками милиции древесину. Со слов тракториста елки и сосна были длиною по 12 и 18 метров и не помещались на лесовозную телегу. Для удобства транспортировки он их распилили длиною по 6 метров. Привезенную древесину она по договору приняла на хранение.

Свидетель Б.Б., чьи показания судом оглашены в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показал, что является руководителем КФХ «<...>.». У него имеется пилорама, расположенная в <адрес>. Он занимается заготовкой лесодревесины. У него имеются лесоделяны, на которых работают рабочие. Осенью 2010г. его бригада работала на лесоделяне в <адрес>. **/**/** его бригада не выезжала в лес, все находились дома. В тот день он узнал, что на незаконной порубке леса были задержаны братья Соловьев И.Д. и Соловьев Н.Д.. Он знает, что Соловьевы работают на Наерханова Н.Т.. Иван работает у Наерханова Н.Т. уже около 2-х лет вальщиком в лесу. Соловьев Н.Д. работает трактористом у Наерханова Н.Т. с лета или осени 2010г. Он проживает неподалеку от пилорамы Наерханова Н.Т. и часто видел, что братья Соловьев И.Д. и Соловьев Н.Д. выезжают по утрам работать в лес на тракторе <...>, принадлежащем Наерханову В.Т. Они ездили работать в район местности «<...>», занимались незаконными рубками деревьев. В последнее время у Наерханова Н.Т. лесоделян не было. Братья Соловьевы выезжали с пилорамы и ехали в лес по задам деревни. Через улицу мимо домов они никогда не ездили. **/**/** он не видел в какое время они уехали работать в лес. После того, как Соловьевых задержали на порубке, он принял на хранение от сотрудников милиции 9 бревен породы ель и 1 бревно породы сосна и его бригада вывезла древесину с местности «<...>». Также ему объяснили, что порубку этих деревьев совершили братья Соловьевы Все бревна были свежеспиленные. Сам Наерханов Н.Т. в лесу не работал. Он только предоставлял братьям Соловьевым Н.Д. трактор, бензопилу, организовывал вывоз древесины и платил Соловьевым Н.Д.. (л.д.123-124 т.1)

Свидетель А.О. суду показал, что проживает в <адрес> в сторожке на пилораме Наерханова Н.Т., т.к. у него нет дома. Он не знает, есть ли у Наерханова Н.Т. лесоделяны или нет. **/**/**. утром около 7 часов на пилораму на своем мотоцикле приехали Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д.. Они сказали, что Наерханов Н.Т. разрешил им взять колесный трактор, чтобы съездить в лес за дровами. Так как Наерханов Н.Т. предупреждал его об этом, он разрешил Соловьёвым взять трактор и бензопилу. Он не видел, чтобы Соловьевы привозили с собой соляру и ГСМ на трактор и бензопилу. Также не видел, чтобы Соловьевы заправляли ГСМ в трактор. После Соловьевы выехали с территории и поехали в лес. **/**/** утром Наерханов Н.Т. сказал, что Соловьевых задержали сотрудники милиции в лесу на незаконной рубке деревьев. Ранее Соловьев И.Д. работал на пилораме у Наерханова Н.Т., помогая пилить доски, но проработал всего около месяца. Ранее при нёмСоловьевы древесину на пилораму Наерханова Н.Т. не привозили      Свидетель Т.И., в суде показала, что является гражданской женой Соловьевым Н.Д. Она проживает совместно с Соловьевым И.Д., Соловьевым Н.Д., их матерью- С.Н. **/**/** вечером к ним домой зашёл Наерханов Н.Т. Он и Соловьев И.Д.. разговаривали в комнате, а она с ребенком находилась в спальной. О чём они разговаривали, она не слышала. Утром **/**/**, когда она проснулась, братьев Соловьевых уже не было дома. Куда они уехали, она не знала. Они вернулись вечером и сказали, что их задержали сотрудники милиции, когда они заготавливали дрова. Наерханов Н.Т. не давал Соловьёвым за работу мясо.

К показаниям свидетеля Т.И., о том, что она вечером **/**/** не слышала разговор между Наерхановым Н.Т. и Соловьевым И.Д., в связи с тем, что данные показания прямо противоречат её же показаниям, данным в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенной **/**/** Т.И. поясняла, что слышала разговор между Соловьевым И.Д. и Наерхановым Н.Т. Они говорили, что надо ехать в лес и работать. Соловьева Н.Д. в это время дома не было. Поговорив с Соловьевым И.Д., Наерханов Н.Т. ушел. Утром **/**/** Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д. ушли из дома, но куда они ушли не сказали. Весь день их дома не было. Вечером Соловьев Н.Д. пришел домой и сказал, что он вместе с Соловьевым И.Д. были задержаны в лесу сотрудниками милиции при незаконной порубке деревьев и их увезли на допрос в <адрес>. Также он сказал, что его и Соловьева И.Д. нанял на работу в лес Наерханов Н.Т., что сотрудники милиции задержали и угнали в ОВД трактор, на котором они работали. Сколько Наерханов Н.Т. обещал заплатить Соловьеву И.Д. и Соловьеву Н.Д. она не знает. Ранее браться Соловьёвы работали у Наерханова Н.Т. За работу Наерханов Н.Т. дал Соловьеву И.Д. и Соловьеву Н.Д. мясо конины в количестве 38кг, деньгами он с ними не расплачивался. До **/**/** Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д. у Наерханова Н.Т. не работали и с ним в лес и с ним в лес не ездили, незаконные порубки до этого не совершали. (л.д.81-82 т.1)

В судебном заседании свидетель Т.И. не подтвердила данные показания, указывая, что следователь неверно записал ей показания, а протокол она не читала, так как у неё на руках был плачущий ребенок. В последующем она дала правдивые показания, указав, что разговор Наерханова Н.Т. с Соловьевым И.Д.. не слышала.

Оценивая показания свидетеля Т.И. в совокупности с другими материалами уголовного дела, суд констатирует, что свидетель Т.И. изменила свои показания **/**/** на очной ставке с Соловьевым И.Д. после того, как Соловьев И.Д. и Соловьев Н.Д.. были допрошены в качестве подозреваемых и не подтвердили свои объяснения, данные следователю К.М. в которых признавали совершение незаконной рубки 10 деревьев и предварительный сговор на совершение преступления с Наерхановым Н.Т. Суд принимает во внимание, что свидетель Т.И. и подсудимый Соловьев Н.Д. в течение продолжительного времени состоят в фактических брачных отношениях и имеют совместных детей, в связи с чем, суд и приходит к выводу, что Т.И. желает, чтобы подсудимый Соловьев Н.Д., его брат Соловьев И.Д. и их хороший знакомый Наерханов Н.Т. избежали ответственности за содеянное.

Учитывая, что показания свидетеля Т.И., данные в ходе предварительного расследования при допросе **/**/** о наличии предварительного сговора между Соловьевым И.Д. Соловьевым Н.Д. и Наерхановым Н.Т. подтверждаются совокупностью иных доказательств по делу, суд доверяет данным показаниям, полученным в соответствии с нормами УПК РФ.

Свидетель С.Н., чьи показания судом исследованы в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, показала, что проживает в <адрес> с сыновьями Соловьевым Н.Д. и Соловьевым И.Д., женой Соловьева Н.Д. -Т.И. и двумя внуками. В <адрес> проживает Наерханов Н.Т., которого она знает его около 20 лет. Он часто приходит к ним. **/**/** вечером, точное время она не помнит, к ним домой заходил Наерханов Н.Т. В это время она была на кухне. Наерханов Н.Т. разговаривал с ее сыном Соловьевым И.Д., а после в дом зашел Соловьев Н.Д.. Втроем они о чем-то разговаривали, но о чем они говорили, она не поняла, но слышала, что говорили о заготовке дров, т.к. у них дома нет дров. На следующий день **/**/**, когда она проснулась утром, то Соловьева И.Д. и Соловьева Н.Д. дома не было. Она подумала, что они уехали за дровами. Вечером она узнала от Соловьева Н.Д., что его и Соловьева И.Д. задержали в лесу на незаконной заготовке древесины. В последнее время Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д. нигде не работают. Колымят у людей, но в лесу не работали. В настоящее время у них есть мясо конины которое заработали Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д.. Ранее она не слышала, что Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д. выезжали в лес на совершение незаконных рубок деревьев.(л.д.83-84т.1)

Свидетель Ш.Н.,чьи показания так же были исследованы судом в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ показал, чтов собственности имеет колесный трактор <...> синего цвета года выпуска без государственного регистрационного знака. Данный трактор он купил в **/**/** В **/**/** он попросил у знакомого односельчанина Наерханова Н.Т. поставить свой колесный трактор в его гараже на пилораме. Наерханов Н.Т. согласился т.к. у него в гараже имеется место. В это же время он загнал в гараж свой трактор. **/**/** вечером, точное время не помнит, Наерханов Н.Т. подъехал к нему и попросил трактор, чтобы съездить за дровами. Он не мог отказать Наерханову В.Т. и разрешил. Он не спрашивал у Наерханова Н.Т. кому и откуда нужно привезти дрова, подумал, что по деревне. **/**/** когда он находился дома, то увидел, что его трактор в сопровождении сотрудников милиции проехал в сторону <адрес> и он сразу же догадался, что трактор задержали на лесонарушении. Он стал звонить Наерханову В.Т., но не дозвонился. После встретив его, Наерханов Н.Т. ему сказал, что трактор задержали на незаконной рубке деревьев. Он не знал, что его трактор используется при совершении незаконной рубки деревьев. Ранее он не разрешал Наерханову В.Т. использовать трактор. В аренду он не сдавал Наерханову В.Т. свой трактор. (л.д.110-112 т.1)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х.М. следует, что он работает заведующим мастерским участком Боханского участкового лесничества. **/**/** он получил сообщение от сотрудников Боханского РОВД о том, что за <адрес> обнаружена незаконная рубка деревьев. В этот же день совместно с инспектором ГБПРиИАЗ Ч.С. выехал на место лесонарушения. Проехав <адрес>, они поехали в сторону местности «<...>» и проехали по лесной дороге около 3км, где обнаружили место лесонарушения. По карте он определил, что лесонарушение находится в квартале выдел технического участка Боханского участкового лесничества. На месте лесонарушения было обнаружено 10 пней, из которых 9 пней сырорастущих деревьев породы ель и 1 пень сырорастущего дерева породы сосна. Он измерил пни и определил диаметр пней на высоте 1/3 метра для подсчета объема каждого дерева. Данные размеры диаметра пней меньше размеров диаметра, которые были измерены при осмотре места происшествия следователем, т.к. для определения объема древесины считается диаметр на высоте 1/3 метра. Спиленные пни были сырорастущих деревьев породы ель и сосна, примерно спилены около 1 дня назад, т.е. **/**/** Он определил свежесть спилов на пнях по опилкам, которые были бело-желтого цвета, не было смолы на пнях. Пни также были бело-желтого цвета. Ни одного из пней не было темного. (л.д.120-121 т.1)

Свидетель Т.О., суду показал, чтопроживает в <адрес>. В <адрес> к нему обратился Наерханов Н.Т. и попросил поработать на его пилораме, нужно помогать подавать древесину и распиливать ее. Он отработал у Наерханова Н.Т. на пилораме 1 день. Больше у Наерханова Н.Т. он не работал. В конце **/**/**. он узнал от населения <адрес>, что братья Соловьев И.Д. и Соловьев Н.Д. устроились на работу к Наерханову В.Т., чем именно они занимались он не знает. О том, что Соловьевы были задержаны на месте незаконной порубки деревьев, он не знал. Имеются ли у Наерханова Н.Т. лесоделяны, он не знает.

Оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Соловьева Н.Д., Соловьева И.Д., Наерханова Н.Т. инкриминируемых им преступлении полностью доказана. Суд квалифицирует действия Соловьева Н.Д., Соловьева И.Д. по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Наерханова Н.Т.суд квалифицирует по ч 3 ст. 33 ст.260 ч.3 УКРФ, как соучастие в форме организатора в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенной, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки ч. 3 ст. 260 УК РФ суд находит доказанными.

Хотя подсудимые Соловьёвы вину в рубке 10 деревьев не признают, указывая, что Соловьев И.Д. спилил только одно дерево, а остальные обнаруженные на месте преступления вторые концы деревьев были до них кем-то спилены и они их только пытались вывезти, их виновность в рубке вмененного количества древесины доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, из показаний свидетелей Н.Н., Б.Ю., следует, что в их присутствии подсудимый Соловьев Н.Д. пояснял, что он трелюет на площадку спиленные подсудимым Соловьевым И.Д.. деревья. При осмотре места происшествия подсудимый Соловьев И.Д.. в присутствии понятых Т.Р., Т.В. указывал что спилил десять пней и показал каких. Следователь К.М. зафиксировал показания Соловьева И.Д.. в протоколе осмотра места происшествия и описал показанные Соловьевым И.Д. пни. Протокол осмотра места происшествия составлялся в присутствии подсудимого Соловьева И.Д. и им подписан. Из текста протокола следует, что замечаний при подписании протокола у Соловьева И.Д. по содержанию протокола не имелось. В судебном заседании подсудимый Соловьев И.Д. также не оспаривал протокол осмотра места происшествия. При описании в протоколе осмотра места происшествия спилов на пнях, указанных подсудимым Соловьевым И.Д. как им спиленных, зафиксировано, что они все имеют одинаковый цвет. Этот же факт подтвердили в судебном заседании свидетели Т.Р. и К.М. Свидетель Х.М., составлявший протокол о лесонарушении, так же в своих показаниях отмечает, что спилы на всех пнях имеют одинаковый цвет. Кроме того, в протоколе осмотра древесины, доставленной на территорию КФК «<...>.» так же зафиксировано, ч о все спилы на брёвнах имеют одинаковый цвет. Совокупность приведенных доказательств позволяет суду прийти к однозначному выводу, что **/**/** подсудимый Соловьев И.Д. спилил 10 деревьев и при спиливании последнего был застигнут сотрудниками милиции

Размер причиненного ущерба незаконной рубкой деревьев доказан произведенным расчётом. Сторонам данный расчёт не оспаривается. Согласно ведомости денежной оценки незаконная рубка была произведена в лесах эксплуатации местного потребления. При исчислении ущерба применялись повышающие коэффициенты, предусмотренные постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Размер ущерба составил 36 132 рублей 30 копейки. Довод подсудимых и их защитника о том, что обнаруженная древесина не являлась деловой для квалификации действий подсудимых по ст. 260 УК РФ не имеет значение.

Доводы подсудимых о том, что их действия не могут быть квалифицированы по ст. 26 УК РФ достаточно наличие хотя бы одного из них при значительного или в крупного размера ущерба. Согласно примечанию к статье, значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей. Судом установлено, что размер ущерба составил 36 132 рублей 30 копейки, что больше минимально необходимого для признания незаконной рубки уголовным преступлением.

Отрицая соучастие Наерханова Н.Т. в соучастии в незаконной рубке и его организаторскую роль, подсудимые Соловьевы указывают, что в момент обнаружения находились в подавленном, испуганном состоянии, так как свидетель Н.Н. угрожал им пистолетом и эту угрозу они воспринимали реально. Хотя при даче объяснений Б.Н. не присутствовал и не оказывал давление, но они боялись, что если не укажут на Наерханова Н.Т., то по дороге из РОВД домой Б.Н. может их догнать что-нибудь сделать. Приведенные доводы суд находит голословными, не доказанными объективными доказательствами. Добытые по делу доказательства прямо указывают на Наерханова Н.Т. как на организатора незаконной рубки. Допрошенные судом незаинтересованные свидетели Т.Р. и Т.В. показали, что при них подсудимый Соловьев И.Д. пояснял, что на незаконную рубку его и брата направил Наерханов Н.Т., предоставив трактор и бензопилу; в автомашине, когда Соловьев И.Д.. говори об этом, Н.Н. отсутствовал и пистолетом не угрожал; при проведении осмотра места происшествия Соловьев И.Д.. находился в приподнятом настроении, шутил, и не упоминал, что Н.Н. угрожал пистолетом ему. Показания свидетелей Т.Р. опровергают доводы подсудимых Соловьёвых об оказании на них давления со стороны сотрудников милиции и принуждении их к даче показаний против себя и подсудимого Наерханова Н.Т.

В качестве доказательств к материалам уголовного дела приобщены протоколы допросов Соловьева И.Д. и Соловьева Н.Д.. из уголовного дела по обвинению Наерханова Н.Т. по ст. 30 ч3- ст. 291 ч 2 УК РФ, диск с записью разговора Наерханова Н.Т. со свидетелем Н.Н.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля **/**/** Соловьев И.Д. указывал, что он лично спили 10 деревьев, а незаконную рубку деревьев ему и брату предложил совершить Наерханов Н.Т., сказав, что для этого даст им трактор и бензопилу. / л.д. 191-194т 1/ Аналогичные показания давал Соловьев И.Д., допрошенный в качестве свидетеля **/**/** /л.д. 187-190 т1/.

У суда нет оснований не доверять данным доказательствам, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ. Перед началом допроса Соловьёвы предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и им разъяснялись положения ст. 56 УПК РФ о том, что они вправе не свидетельствовать против себя, а данные ими показания могут быть использованы в качестве доказательств.

При просмотре судом диска с записью разговора подсудимого Наерханова Н.Т. со свидетелем Н.Н. в машине на месте происшествия, установлено, что на вопрос Н.Н. : «Это ваши люди Соловьев Н.Д. и Соловьев И.Д.?», Наерханов Н.Т. ответил: «Да», что косвенно подтверждает наличие предварительного сговора между Соловьёвыми и Наерхановым Н.Т. на совершение незаконной рубки и роль Наерханова Н.Т. как организатора преступления.

Доводы Наерханова Н.Т., что он ответил так машинально, суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности.

Приобщенные к уголовному делу копии протоколов допросов Соловьева И.Д.. Соловьева Н.Д. копия диска с записью разговора Наерханова Н.Т. с Н.Н. были переметом оценки в приговоре Боханского райсуда от **/**/** Они признанны допустимым доказательствами и на их основании вынесен обвинительный приговор в отношении Наерханова Н.Т./л.д.167-173/. Приговор оставлен в силе кассационным определением коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от **/**/** /л.д.174/

Организаторская роль подсудимого Наерханова Н.Т. выразилась в предоставлении Соловьёвым орудий преступления: трактора и бензопилы, в обещании оплатить их работу.

Таким образом, суд отвергает доводы подсудимого подсудимых о непричастности Наерханова Н.Т. к совершению инкриминируемого ему преступления, как несостоятельные и не нашедшие своего подтверждения доказательствами, считает их средством защиты от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого при его совершении, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств.

Вменяемость подсудимых не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога они не состояли и не состоят./ л.д. 151 т1, 211 т1, 232 т1, 259 т1/ Странностей в их поведении в судебном заседании не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении них принудительных мер медицинского характера в деле не имеется. Следствием в отношении Соловьева И.Д. проводилась психиатрическая экспертиза. По заключению психиатров в момент совершения преступления и в настоящее время он отдаёт отчет своим действиям и может ими руководить./л.д.159-161/. Поэтому подсудимые Соловьева Н.Д., Соловьева И.Д., Наерханова Н.Т. подлежат уголовной ответственности.

Подсудимые Соловьев Н.Д.., Соловьев И.Д. и Наерханов Н.Т. по месту жительства характеризуются положительно /л.д. 218т1, 242 т1, 269 т1 /

Частичное признание подсудимыми Соловьевым И.Д., Соловьевым Н.Д. своей вины в инкриминируемом им преступлении, наличие у Соловьева Н.Д. на иждивении малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Соловьева И.Д. и Соловьева Н.Д.., Наерханова Н.Т.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая совершение подсудимыми преступления, отнесённого к категории тяжких,роль подсудимых при его совершении, личность подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, вышеуказанные смягчающие и отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимых свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Соловьева Н.Д., Соловьева И.Д., Наерханова Н.Т.. возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых Соловьева И.Д. и Соловьева Н.Д., Наерханова Н.Т., нигде не работающих, наличие у Соловьева Н.Д. на иждивении несовершеннолетних детей, принимая во внимание, что подсудимый Наерханов Н.Т.является единственным трудоспособным лицом в семье и содержит престарелых родителей, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым наказание в виде штрафа. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими нового преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Суд также не считает целесообразным и применение в отношении подсудимых Соловьева И.Д.. и Соловьева Н.Д., Наерханова Н.Т. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как их социальный статус не связан с осуществлением какой-либо деятельности или занятием какой-либо должности.

Применяя наказание без лишения свободы, суд считает необходимым на период испытательного срока назначить подсудимым Соловьеву И.Д. и Соловьеву Н.Д., Наерханову В.Т. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно в дни установленные уголовно исполнительной инспекцией являться на регистрацию по месту отбывания наказания.

В ходе предварительного расследования прокурором Боханского района заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 36132 рублей 30 копеек.

Подсудимые Соловьев И.Д.., Соловьев Н.Д., Наерханов Н.Т. гражданский иск не признали.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред, причиненный нарушением экологического законодательства, подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме.

В связи с тем, что в силу п.1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды, в частности, охраняются от уничтожения, а в результате действий подсудимых Соловьева И.Д. и Соловьева Н.Д., Наерханова Н.Т. лесные насаждения были незаконно срублены, то есть, уничтожены, и они настоящим приговором признается виновными в совершении действий по причинению вреда лесному фонду РФ, то. являются надлежащими ответчиками по настоящему иску.

Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %.

Сумма ущерба нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и никем не оспаривалась.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного, сумма ущерба в размере 36132 рублей 30 коп подлежит взысканию с подсудимых Соловьева Н.Д., Соловьева И.Д., Наерханова Н.Т.в бюджет МО «<...>» солидарно.

Вещественное доказательство- изъятая древесина, породы сосна в количестве10,17 куб.метров, по постановлению следователя переданная на реализацию /л.д. 156 т1/ и хранящаяся в КФХ «<...>», подлежит реализации, а вырученные денежные средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №432 от 05.06.08г. подлежат обращению в доход государства.

Вещественные доказательства - бензопила «<...>»- принадлежащая подсудимому Наерханову В.Т.- как орудие преступления, на основании ч.3 п 1 ст 81 УПК РФ подлежит конфискации в доход государства; трактор <...>, год выпуска **/**/**, заводской номер находящийся на хранении на платной автостоянке ИП «<...>», подлежит передаче собственнику Ш.Н.; копия диска формата СД с видеозаписью разговора между Н.Н. и Наерхановым Н.Т., копии протоколов допросов Соловьева И.Д., Соловьева И.Д.. на основании ч. 5 ст. 82 УПК РФ должны храниться при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева Н.Д., Соловьева И.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

Наерханова Н.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33- ст.260 ч.3 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор Боханского райсуда от **/**/** в отношении Наерханова Н.Т., которым он осужден по ст. 30 ч3- ст 291 ч 2 УК РФ 2 г л/св. с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 г., исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденные Соловьев Н.Д., Соловьев И.Д., Наерханов Н.Т. в течение двух лет не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают доверие суда.

Обязать осужденных Соловьева Н.Д., Соловьева И.Д., Наерханова Н.Т. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно в дни установленные уголовно исполнительной инспекцией являться на регистрацию по месту отбывания наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Соловьеву Н.Д., Соловьеву И.Д., Наерханову В.Т. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Соловьева Н.Д., Соловьева И.Д., Наерханова Н.Т. солидарно в бюджет муниципального образования «Боханский район» <...> ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконной порубки леса в сумме двести 36 132 рубля 30 копеек ( тридцать шесть тысяч сто тридцать два рубля 30 копеек).

Вещественные доказательства - изъятая древесина в объёме 10,17 куб.метров, хранящаяся в КФХ «<...>», подлежит реализации, а вырученные денежные средства подлежат обращению в доход государства.

Вещественные доказательства - бензопилу «<...>», принадлежащую подсудимому Наерханову В.Т., конфисковать в доход государства; трактор <...>, год выпуска **/**/**, заводской номер , находящийся на хранении на платной автостоянке ИП «Прокофьев <...>», передать собственнику Ш.Н. копию диска формата СД с видеозаписью разговора между Н.Н. и Наерхановым Н.Т., копии протоколов допросов Соловьева И.Д.. и Соловьева Н.Д..- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Боханского районного суда                                                 В.С.Серышева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 14 июня 2011 года приговор оставлен без изменения.