П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Бохан Боханского района 13 июля 2011 года Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Семенова В.С., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Болдыревой Л.В., с участием подсудимого Леонтьева С.В., потерпевшей П.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65/2011 в отношении Леонтьева С.В., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого <...>, содержащегося под стражей с **/**/**., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Леонтьев С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: **/**/** около <...> часов в <адрес> Леонтьев С.В. по предварительному сговору со З., находясь на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества и последующей реализации для личных нужд, заранее распределив между собой роли около дома №, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа незаконно проникли в ограду дома № по ул. <...>, и, удостоверившись в том, что в ограде дома и в доме отсутствуют хозяева, незаконно прошли в летнюю кухню и кладовую, расположенные в ограде дома, откуда похитили: бензомоторную пилу <...> стоимостью 4000 рублей и микроволновую печь <...> стоимостью 3000 рублей, принадлежащие П., причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Действия подсудимого Леонтьева С.В. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Леонтьев С.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаивается, просил суд назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.к. у него на иждивении малолетний сын, 2010 года рождения. Все похищенное было возвращено потерпевшей сразу же, и у последней к нему претензий нет. Обсудив заявленное подсудимым Леонтьевым С.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Леонтьева С.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Леонтьева С.В. по ст.158 ч.2 п.«а, б, в»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога он не состоял и не состоит (л.д.7). Странностей в его поведении судом не наблюдается. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/** у Леонтьева С.В. выявляется <...> В связи с вышеизложенным он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие на иждивении у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение им причиненного ущерба в досудебной стадии в добровольном порядке, мнение потерпевшей не лишать его свободы, удовлетворительную характеристику подсудимого по фактическому месту проживания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд не может согласиться с позицией подсудимого о том, что у него на иждивении имеется второй малолетний ребенок, и признать данное обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку это не подтверждается ни юридически, ни фактически. Так, из представленного в деле свидетельства о рождении следует, что Б.А. родился **/**/** года рождения в <адрес>, матерью является Б.Н., в графе отец - прочерк. Имеющаяся в материалах уголовного дела справка о составе семьи также не свидетельствует о том, что малолетний Б.А. - сын подсудимого, является членом его семьи и находится на его иждивении, а свидетельствует о том, малолетний Б.А. является членом семьи Б.Н. В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Так, Леонтьев С.В., имея непогашенную судимость по приговору <...> от **/**/** с учетом внесенных в приговор изменений по ст. <...> к <...> годам лишения свободы, т.е. за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, освободился **/**/** по отбытию срока. По месту регистрации в <адрес> в **/**/** участковыми уполномоченными милиции Леонтьев С.В. характеризовался следующим образом: официально нигде не работает, поддерживает связь с лицами ранее судимыми, ведет антиобщественный образ жизни, по характеру скрытный, лживый, склонен к совершению преступлений, соседями характеризуется отрицательно, т.е. в целом характеризовался отрицательно (л.д.47, 74). В настоящее время по месту жительства, как главой <...> муниципального образования, так и соседями подсудимый характеризуется положительно. Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, несмотря на мнение потерпевшей П.., не настаивавшей на лишение подсудимого свободы, учитывая совершение подсудимым данного преступления при непогашенной судимости, при рецидиве, а, также, принимая во внимание то, что подсудимый длительное время находился в розыске и уклонялся от осуждения и отбытия наказания, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Леонтьева С.В. недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Леонтьеву С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку подсудимый совершил данное преступление при рецидиве, то в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ суд не может назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд назначает подсудимому наказание по Уголовному кодексу РФ в редакции от 30.12.2008г. №321-ФЗ, действующей на момент совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления, поскольку УК РФ, действующий на настоящий момент, ухудшает положение подсудимого. Поскольку подсудимый совершил инкриминируемое ему преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Леонтьеву С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - бензомоторную пилу <...> микроволновую печь <...> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ передать в полное распоряжение П. при вступлении настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Леонтьева С.В. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд П Р И Г О В О Р И Л : Леонтьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции от 30.12.2008г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей - Леонтьеву С.В. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **/**/** Зачесть Леонтьеву С.В. в срок наказания срок содержания его под стражей с **/**/** по **/**/** Вещественные доказательства по делу - бензомоторную пилу <...> микроволновую печь <...> передать в полное распоряжение П. при вступлении настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Леонтьева С.В. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, подав в районный суд соответствующее заявление. Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова