П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Бохан Боханского района 20 июня 2011 года Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Боханского района Семенова В.С., подсудимого Гуркова А.А., защитника: адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов Боханского филиала Николаева В.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-58/2011 в отношении Гуркова А.А., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Гурков А.А. виновен в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Гурков А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так, в **/**/**, более точное время следствием не установлено, находясь на участке местности, распложенном в <адрес> в 2 километрах в северно-западном направлении от <адрес> с левой стороны от автодороги <...>, единолично, руками собрал <...> конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану массой 1763 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой 1763 грамма Гурков А.А. перенес во двор своего дома, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления с момента незаконного приобретения до 16 часов 35 минут **/**/**. После чего данное наркотическое средство - марихуана массой 1763 грамма Гурков А.А. **/**/** в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут перенес в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Кроме того, **/**/**, более точное время следствием не установлено, желая незаконно изготовить без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - гашиш в крупном размере, Гурков А.А. находясь на участке местности, расположенном в <адрес> в 2 километрах в северо-западном направлении от <адрес> с левой стороны от автодороги <...>, собрал растение коноплю, <...> Таким образом, Гурков А.А. незаконно изготовил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - гашиш массой 12,25 грамм, что является крупным размером. Затем Гурков А.А. изготовленное наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 12,25 грамм, незаконно храня при себе без цели сбыта для собственного потребления, принес по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 00 минут **/**/** вышеуказанные наркотические средства марихуану массой 1763 грамма, гашиш массой 12.25 грамм в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были у него изъяты. Подсудимый Гурков А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии адвоката Николаева В.М., после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду заявил, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, так как сделал для себя соответствующие выводы, больше преступлений совершать не будет, просил суд назначить ему условное наказание и что он исправится. Обсудив заявленное подсудимым Гурковым А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен, поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследовав материалы уголовного дела характеризующие личность подсудимого Гуркова А.А. в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства вины подсудимого, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Гуркову А.А. обвинение обоснованным, его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Гуркова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотические средства - марихуана в количестве 1763 грамма является особо крупным размером; гашиш в количестве 12,25 грамм является крупным размером. Сомнений во вменяемости подсудимого Гуркова А.А. у суда не возникло, учитывая, что Гурков А.А. на состояние здоровья не жаловался, он не состоит на учете у психиатра (л.д.189), его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам и с учетом указанных обстоятельств, суд признает Гуркова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, признание подсудимым Гурковым А.А. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гуркова А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено. Гурков А.А. по месту жительства характеризуется положительно: проживает в <адрес> с рождения по настоящее время. В официальном браке не состоит. Проживает с родителями. Спиртные напитки употребляет умеренно. Имеет узкий круг общения. Жалоб от населения на Гуркова А.А. в администрацию МО «<...>» не поступало. К административной ответственности не привлекался. Официально не трудоустроен, проживает случайными заработками (л.д.192-193). Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно заключению № от **/**/** судебно-наркологического освидетельствования, Гурков А.А. страдает наркологической зависимостью от каннабиноидов. Нуждается в применении мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны (л.д.162). Несмотря на то, что Гурков А.А. представил суду справку о том, что он добровольно встал на учет у нарколога МУЗ «<...>» **/**/**, суд считает необходимым возложить на Гуркова А.А. обязанность пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуану в количестве 1761 грамм, гашиш в количестве 11,85 грамм, с учетом израсходованных граммов на проведение экспертиз, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ; диск формата <...> с видеозаписью проверочной закупки от **/**/**, хранить при деле. Судебные издержки за услуги адвоката Николаева В.М., за осуществление защиты подсудимого Гуркова А.А., назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и суд считает необходимым отнести их за счет государства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд П Р И Г О В О Р И Л : Гуркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гуркову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Гуркова А.А., с учетом его возраста, состояния здоровья, исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, являться ежемесячно на отметки в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Гуркову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуану в количестве 1761 грамм, гашиш в количестве 11,85 грамм, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить при вступлении приговора в законную силу; диск формата <...>, хранить при деле. Судебные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимого, назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, через Боханский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова