П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Бохан Боханского района 27 июня 2011 года Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Васильева А.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шадановой Н.Г., с участием подсудимого Багаева В.И.., потерпевшего Б.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62/2011 в отношении Багаева В.И., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего в <адрес>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Багаев В.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: **/**/** около <...> часов в <адрес> Багаев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не лишавшего его возможности осознавать совершаемые им противоправные действия, находясь в палисаднике <адрес>, на почве ссоры и возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Б.С. имевшимся при себе ножом один удар в брюшную полость, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка, гемоперитонеума, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого Багаева В.И. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Багаев В.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, просил суд назначить ему наказание в виде лишения свободы условно. С потерпевшим он помирился, и тот претензий к нему не имеет. Обсудив заявленное подсудимым Багаевым В.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Багаева В.И. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Багаева В.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога Боханской ЦРБ он не состоял и не состоит (л.д.47, 48). Странностей в его поведении судом не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, его состояние здоровья (инвалидность 2-й группы по зрению), мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. По месту жительства, как главой администрации МО «<...>», так и УУМ ОВД по <...> району Багаев В.И. характеризуется в целом удовлетворительно: проживает один, жалоб и заявлений на него ни в администрацию МО «<...>», ни участковому не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру спокойный, неразговорчивый, в состоянии алкогольного опьянения бывает вспыльчивым (л.д.63, 66). Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье и жизнь человека, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Б.С., не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Багаеву В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Багаева В.И. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд П Р И Г О В О Р И Л : Багаева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Багаеву В.И. наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение двух лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Багаева В.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать новых правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Багаеву В.И. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Багаева В.И. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова