№1-60/2011 Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                         04 июля 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Ханхалаевой Р.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Шадановой Н.Г., с участием подсудимого Ершова М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2011 в отношении

Ершова М.И., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего в <адрес>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ершов М.И. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

**/**/** в период с <...> часов до <...> часов, Ершов М.И. имея преступный умысел и цель, направленные на незаконное приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства - гашиш без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, в целях приобретения наркотического средства гашиш для собственного потребления, на неохраняемом участке заброшенного поля находящегося около заброшенного здания молочно-товарной фермы от <адрес>, действуя единолично, незаконно, <...>, приобрел наркотическое средства- марихуана, в количестве, 6133,267 г.. которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Далее продолжая действовать незаконно, Ершов М.И. в этот же день в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов находясь в сарае около дома <адрес> имея цель на незаконное хранение для собственного употребления наркотического средства гашиш, без цели сбыта, из собранной массы марихуаны <...> получил пылевидную массу - готовое к употреблению наркотическое средство гашиш, в неустановленном следствием количестве. Данное наркотическое средство гашиш, смешав с курительным табаком, завернул в папиросы «<...>» и употребил лично. **/**/** в <...> часов <...> минут в <адрес> в сарае, принадлежащем Ершову М.И., в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из сарая незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 6133, 267, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.      

Действия подсудимого Ершова М.И. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Ершов М.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, просил суд назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в минимальном размере без штрафа ввиду его материальной несостоятельности.

Обсудив заявленное подсудимым Ершовым М.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Ершова М.И. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Ершова М.И. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога Боханской ЦРБ он не состоял и не состоит (л.д.74, 75). Странностей в его поведении судом не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику, способствование расследованию преступления суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

По месту жительства главой администрации МО «<...>» характеризуется следующим образом: <...>, то есть в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.78).

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Ершову М.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Учитывая, что Ершов М.И. постоянно нигде не работает, иных доходов и имущества не имеет, то суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала белого цвета с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «<...>» с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала красного цвета с надписью «<...>» с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала светло-красного цвета с надписью «<...>» с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала розового цвета с надписью «<...>» с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала сине-зеленого цвета с надписью «<...>» с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала черно-желтого цвета с надписью «<...>» с куском ткани зеленого цвета и деревянной палкой длиной 1 метр - суд считает необходимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Ершова М.И. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ершова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ершову М.И. наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение двух лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Ершова М.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать новых правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Ершову М.И. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала белого цвета с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «<...>» с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала красного цвета с надписью «<...>» с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала светло-красного цвета с надписью «<...>» с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала розового цвета с надписью «<...>» с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала сине-зеленого цвета с надписью «<...>» с сухой растительной массой, пакет из полимерного материала черно-желтого цвета с надписью «<...>» с куском ткани зеленого цвета и деревянной палкой длиной 1 метр - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Ершова М.И. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные из средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Боханского районного суда                                                 Е.В.Чанова