П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Бохан Боханского района 24 июня 2011 года Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Боханского района Семенова В.С., подсудимого Имамутдинова Ф.Г., его защитника адвоката Зверянского П.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших: Д.Г.Л., Ф.С.А., Б.В.В., при секретаре Шадановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-3/2011 в отношении Имамутдинова Ф.Г., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Имамутдинов Ф.Г. виновен в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия и с применением специальных средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: **/**/** Имамутдинов Ф.Г., **/**/** г.р., являясь должностным лицом органа внутренних дел Российской Федерации, превысил свои должностные полномочия с применением насилия, а также с применением специальных средств, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан Д.Г.Л., Б.В.В., Ф.С.А., а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти в лице отдела внутренних дел по <...> району (далее ОВД по <...> району), при следующих обстоятельствах. **/**/** около <...> часов, более точное время следствием не установлено, Имамутдинов Ф.Г., являясь должностным лицом органа внутренних дел Российской Федерации в силу постоянного осуществления им функций представителя власти, в соответствии с приказом и.о. начальника <...> РОВД майора милиции Б.М.Т. «По личному составу» за № от **/**/**, назначенный на должность участкового уполномоченного милиции ОВД <...> района, имея специальное звание старший лейтенант милиции, приехал вместе с Р.Н. и З.А. на личном автомобиле последнего марки <...>, государственный регистрационный №, к магазину № ООО <...>, расположенному по адресу: <адрес>, где к их приезду уже находились граждане Т.С., Д.Г.Л., Б.В.В., Ф.С.А. и другие. На прилегающей территории перед указанным магазином № ООО <...>, Имамутдинов Ф.Г., находясь в вышеуказанный период времени не при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Р.Н., умышлено, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, нанесли побои гр-ну Т.С. Кроме того, гр-н З.А. в отношении Т.С. применил травматический пистолет и причинил последнему произведенными выстрелами телесные повреждения. С целью искажения вышеуказанного факта, обращения его в свою пользу и в пользу Имамутдинова Ф.Г. и Б.В. из личной заинтересованности, а именно из дружеских отношений между собой, а также во избежание уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений Т.С., **/**/** в <...> час. <...> минут Р.Н. сообщил по телефону и.о. начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции Н.Н. о том, что неизвестные лица ему и Имамутдинову Ф.Г. причинили телесные повреждения, и попросил Н.Н. сообщить о случившемся в дежурную часть ОВД по <...> району <...> области, что Н.Н. и сделал, позвонив **/**/** в <...> час. <...> мин. на сотовый телефон помощнику начальника ОВД – оперативному дежурному ОВД по <...> району подполковнику милиции З.Б. По указанному сообщению **/**/** около <...> час. из <адрес>, из ОВД по <...> району, в <адрес> на двух служебных автомобилях <...>, государственный регистрационный №, и <...>, государственный регистрационный №, выехала следственно-оперативная группа ОВД по <...> району <...> области в составе ответственного от руководства – и.о. начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <...> району старшего лейтенанта милиции Н.Н., старшего следователя следственного отдела при ОВД по <...> району майора милиции Г.А., оперуполномоченного ОВД по <...> району лейтенанта милиции Е.И., старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <...> району старшего лейтенанта милиции Б.Ю, инспекторов дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <...> району старшего лейтенанта милиции Е.А. и лейтенанта милиции М.А. Вместе с тем, **/**/** около <...> часов <...> минут гр-н Т.С. был доставлен гр-ми Б.В.В. и Ф.С.А. в Казачинскую сельскую участковую больницу <адрес>, и **/**/** в <...> часа <...> минут дежурной медсестрой <...> сельской участковой больницы Б.Н.В., по факту доставления гр-на Т.С. в медицинское учреждение с телесными повреждениями, было передано телефонное сообщение в дежурную часть ОВД по <...> району <...> области, о чем помощник начальника ОВД – оперативный дежурный ОВД по <...> району З.Б. незамедлительно сообщил старшему следователю Г.А., выехавшему ранее при указанных обстоятельствах. **/**/** около <...> часов <...> минут в <адрес> по маршруту следования следственно-оперативной группы, Имамутдинов Ф.Г., исполняя п.16 своей должностной инструкции, утвержденной **/**/** начальником ОВД по <...> району подполковником милиции К.А.А., в целях осуществления содействия сотрудникам криминальной милиции, органам предварительного следствия в расследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, проверке на территории участка мест возможного нахождения лиц, скрывшихся от органов следствия, присоединился вместе с участковым уполномоченным милиции ОВД по <...> району Р.Н. к составу следственно-оперативной группы. **/**/** в ночное время, в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, более точное время следствием не установлено, Имамутдинов Ф.Г., действуя как должностное лицо органа внутренних дел, с вышеуказанными сотрудниками ОВД по <...> району, входящими в состав следственно-оперативной группы, вывезли Б.В.В., Ф.С.А. и Д.Г.Л. из д. <адрес> и из <адрес> в <адрес>, на территорию пилорамы ООО <...>, расположенную по адресу: <адрес> при нижеуказанных обстоятельствах. Так, **/**/** в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, более точное время следствием не установлено, Имамутдинов Ф.Г., находясь в салоне служебного автомобиля <...>, государственный регистрационный №, на заднем пассажирском сидении справа относительно гр-на Д.Г.Л., который находился на заднем пассажирском сидении по центру, следуя по маршруту из <адрес> до <адрес>, где проживают Ф.С.А. и Б.В.В. При движении по указанному маршруту у Имамутдинова Ф.Г., являющегося должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия к гр-ну Д.Г.Л., а именно на превышение должностных полномочий с применением насилия, с целью сокрытия факта причинения телесных повреждений гр-ну Т.С. при вышеуказанных обстоятельствах около магазина № ООО <...>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений гр-ну Д.Г.Л., возникший вследствие ранее возникших личных неприязненных отношений, в целях сокрытия факта причинения телесных повреждений гр-ну Т.С. при вышеуказанных обстоятельствах около магазина № ООО <...>, участковый уполномоченный милиции ОВД по <...> району Имамутдинов Ф.Г., превышая свои должностные полномочия, в нарушение: - статьи 2 «Задачи милиции» Закона «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991г. (далее Закон о милиции) в том, что задачей милиции является обеспечение безопасности личности; статьи 3 «Принципы деятельности милиции» Закона о милиции в том, что деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности»; статьи 4 «Правовая основа деятельности милиции» Закона о милиции в том, что милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации (РФ), настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; статьи 5 «Деятельность милиции и права граждан» Закона о милиции в том, что милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; статьи 12 «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» Закона о милиции в том, что условия и пределы применения физической силы милиция вправе применять только в случаях и порядке, предусмотренном Законом о милиции; статьи 13 «Применение физической силы» Закона о милиции в том, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают возложенных на милицию обязанностей; -должностной инструкции, утвержденной **/**/** начальником ОВД по <...> району подполковником милиции К.А.А., в том, что он обязан устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществляет регулярный обход административного участка с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечению преступлений и других правонарушений, являясь сотрудником милиции – представителем власти, явно превышая свои должностные полномочия, не имея на то законных оснований, дискредитируя себя как сотрудника милиции в глазах граждан, подрывая авторитет государственных органов власти и государства в целом, существенно нарушая права и законные интересы гр-на Д.Г.Л., гарантированные каждому человеку и гражданину в Российской Федерации главой 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ, а именно статьей 17 Конституции РФ в том, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией; статьей 18 Конституции РФ в том, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием; статьей 19 Конституции РФ в том, что все равны перед законом и судом; статьей 21 Конституции РФ в том, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; статьей 22 Конституции РФ в том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; статьей 45 Конституции РФ в том, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; статьей 46 Конституции РФ в том, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно; статьей 49 Конституции РФ в том, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; статьей 52 Конституции РФ в том, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, государство обеспечивает потерпевшему доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, и действующим законодательством РФ, Имамутдинов Ф.Г., осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, так как гр-н Д.Г.Л. не оказывал ему сопротивления, не совершал преступления или административные правонарушения, применил насилие к последнему, а именно умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с силой нанес Д.Г.Л. поочередно не менее 10-ти ударов кулаком правой руки и локтем левой руки в область головы, туловища и верхних конечностей. После чего, **/**/**, в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, более точное время следствием не установлено, после приезда Имамутдинова Ф.Г. и Д.Г.Л. на территорию пилорамы ООО <...>, расположенной по адресу: <адрес>, Имамутдинов Ф.Г., являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, реализуя ранее возникший умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия к гр-ну Д.Г.Л., а именно на превышение своих должностных полномочий с применением насилия, с целью сокрытия факта причинения телесных повреждений гр-ну Т.С. при вышеуказанных обстоятельствах около магазина № ООО <...>, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение: - статьи 2 «Задачи милиции» Закона «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991г. в том, что задачей милиции является обеспечение безопасности личности; статьи 3 «Принципы деятельности милиции» Закона о милиции в том, что деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности»; статьи 4 «Правовая основа деятельности милиции» Закона о милиции в том, что милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации (РФ), настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; статьи 5 «Деятельность милиции и права граждан» Закона о милиции в том, что милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; статьи 12 «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» Закона о милиции в том, что условия и пределы применения физической силы милиция вправе применять только в случаях и порядке, предусмотренном Законом о милиции; статьи 13 «Применение физической силы» Закона о милиции в том, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают возложенных на милицию обязанностей; -должностной инструкции, утвержденной **/**/** начальником ОВД по <...> району подполковником милиции К.А.А., в том, что он обязан устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществляет регулярный обход административного участка с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечению преступлений и других правонарушений, являясь сотрудником милиции – представителем власти, явно превышая свои должностные полномочия, не имея на то законных оснований, дискредитируя себя как сотрудника милиции в глазах граждан, подрывая авторитет государственных органов власти и государства в целом, существенно нарушая права и законные интересы гр-на Д.Г.Л., гарантированные каждому человеку и гражданину в Российской Федерации главой 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ, а именно статьей 17 Конституции РФ в том, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией; статьей 18 Конституции РФ в том, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием; статьей 19 Конституции РФ в том, что все равны перед законом и судом; статьей 21 Конституции РФ в том, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; статьей 22 Конституции РФ в том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; статьей 45 Конституции РФ в том, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; статьей 46 Конституции РФ в том, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно; статьей 49 Конституции РФ в том, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; статьей 52 Конституции РФ в том, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, государство обеспечивает потерпевшему доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, и действующим законодательством РФ, **/**/**, в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, более точное время следствием не установлено, Имамутдинов Ф.Г., находясь на территории пилорамы ООО <...> по вышеуказанному адресу, осознавая, что совершать действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, так как гр-н Д.Г.Л. не оказывал ему сопротивления, не совершал преступления или административные правонарушения, применил насилие к последнему, а именно умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с силой нанес не менее 5-ти ударов кулаком правой руки в область грудной клетки гр-на Д.Г.Л. В результате умышленных преступных действий Имамутдинова Ф.Г. потерпевшему Д.Г.Л. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека скуловой области слева, оценивающегося как не причинившее вреда здоровью. Тем самым, неправомерные действия Имамутдинова Ф.Г. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов Д.Г.Л., выразившиеся в нарушении его конституционных прав, гарантирующих государственную защиту права на охрану его здоровья, закрепленных в вышеуказанных статьях Конституции РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти в лице ОВД по <...> району. Кроме того, **/**/**, в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, более точное время следствием не установлено, Имамутдинов Ф.Г., приехав в <адрес>, пересел из вышеуказанного служебного автомобиля <...> в автомобиль <...>, принадлежащем Р.Н., действуя как должностное лицо органа внутренних дел ОВД по <...> району, вывез на указанном автомобиле с Р.Н., гр-на Ф.С.А. на территорию пилорамы ООО <...>, находящуюся в <адрес>. При движении по указанному маршруту у Имамутдинова Ф.Г., являющегося должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия, с целью сокрытия факта причинения телесных повреждений гр-ну Т.С. при вышеуказанных обстоятельствах около магазина № ООО <...>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений гр-ну Ф.С.А., возникший вследствие ранее возникших личных неприязненных отношений, в целях сокрытия факта причинения телесных повреждений гр-ну Т.С. при вышеуказанных обстоятельствах около магазина № ООО <...>, участковый уполномоченный милиции ОВД по <...> району Имамутдинов Ф.Г., превышая свои должностные полномочия, в нарушение: - статьи 2 «Задачи милиции» Закона «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991г. в том, что задачей милиции является обеспечение безопасности личности; статьи 3 «Принципы деятельности милиции» Закона о милиции в том, что деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности»; статьи 4 «Правовая основа деятельности милиции» Закона о милиции в том, что милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации (РФ), настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; статьи 5 «Деятельность милиции и права граждан» Закона о милиции в том, что милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; статьи 12 «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» Закона о милиции в том, что условия и пределы применения физической силы милиция вправе применять только в случаях и порядке, предусмотренном Законом о милиции; статьи 13 «Применение физической силы» Закона о милиции в том, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают возложенных на милицию обязанностей; -должностной инструкции, утвержденной **/**/** начальником ОВД по <...> району подполковником милиции К.А.А., в том, что он обязан устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществляет регулярный обход административного участка с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечению преступлений и других правонарушений, являясь сотрудником милиции – представителем власти, явно превышая свои должностные полномочия, не имея на то законных оснований, дискредитируя себя как сотрудника милиции в глазах граждан, подрывая авторитет государственных органов власти и государства в целом, существенно нарушая права и законные интересы гр-на Ф.С.А., гарантированные каждому человеку и гражданину в Российской Федерации главой 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ, а именно статьей 17 Конституции РФ в том, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией; статьей 18 Конституции РФ в том, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием; статьей 19 Конституции РФ в том, что все равны перед законом и судом; статьей 21 Конституции РФ в том, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; статьей 22 Конституции РФ в том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; статьей 45 Конституции РФ в том, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; статьей 46 Конституции РФ в том, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно; статьей 49 Конституции РФ в том, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; статьей 52 Конституции РФ в том, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблению властью охраняются законом, государство обеспечивает потерпевшему доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, и действующим законодательством РФ, Имамутдинов Ф.Г., осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, так как гр-н Ф.С.А. не оказывал ему сопротивления, не совершал преступления или административные правонарушения, применил насилие к последнему, а именно Имамутдинов Ф.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно применил насилие к гр-ну Ф.С.А., с силой нанеся тому кулаком левой руки не менее 6-ти ударов в область правого плеча и головы потерпевшего. В результате умышленных действий Имамутдинова Ф.Г. потерпевшему Ф.С.А. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области нижней челюсти слева, оценивающегося как не причинившее вреда здоровью. Тем, самым неправомерные действия Имамутдинова Ф.Г. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов гр-на Ф.С.А., выразившееся в нарушении его конституционных прав, гарантирующих государственную защиту права на охрану его здоровья, закрепленных в вышеуказанных статьях Конституции РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти в лице ОВД по <...> району. Кроме того, **/**/**, в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут, более точное время следствием не установлено, Имамутдинов Ф.Г., находясь на территории пилорамы ООО <...>, расположенной по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия к гр-ну Б.В.В., а также с применением специального средства ПР-73 (палки резиновой), взятой у Б.Ю, а именно на превышение своих должностных полномочий с применением насилия, с целью сокрытия факта причинения телесных повреждений гр-ну Т.С. при вышеуказанных обстоятельствах около магазина № ООО <...>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений гр-ну Б.В.В., возникший вследствие ранее возникших личных неприязненных отношений, в целях сокрытия факта причинения телесных повреждений гр-ну Т.С. при вышеуказанных обстоятельствах около магазина № ООО <...>, участковый уполномоченный милиции ОВД по <...> району Имамутдинов Ф.Г., превышая должностные полномочия, в нарушение: - статьи 2 «Задачи млиции» Закона «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991г. (далее Закон о милиции) в том, что задачей милиции является обеспечение безопасности личности; статьи 3 «Принципы деятельности милиции» Закона о милиции в том, что деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности»; статьи 4 «Правовая основа деятельности милиции» Закона о милиции в том, что милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации (РФ), настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; статьи 5 «Деятельность милиции и права граждан» Закона о милиции в том, что милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; статьи 12 «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» Закона о милиции в том, что условия и пределы применения физической силы милиция вправе применять только в случаях и порядке, предусмотренном Законом о милиции; статьи 13 «Применение физической силы» Закона о милиции в том, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают возложенных на милицию обязанностей; -должностной инструкции, утвержденной **/**/** начальником ОВД по <...> району подполковником милиции К.А.А., в том, что он обязан устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществляет регулярный обход административного участка с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечению преступлений и других правонарушений, являясь сотрудником милиции – представителем власти, явно превышая свои должностные полномочия, не имея на то законных оснований, дискредитируя себя как сотрудника милиции в глазах граждан, подрывая авторитет государственных органов власти и государства в целом, существенно нарушая права и законные интересы гр-на Б.В.В., гарантированные каждому человеку и гражданину в Российской Федерации главой 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ, а именно статьей 17 Конституции РФ в том, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией; статьей 18 Конституции РФ в том, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием; статьей 19 Конституции РФ в том, что все равны перед законом и судом; статьей 21 Конституции РФ в том, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; статьей 22 Конституции РФ в том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; статьей 45 Конституции РФ в том, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; статьей 46 Конституции РФ в том, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно; статьей 49 Конституции РФ в том, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; статьей 52 Конституции РФ в том, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблению властью охраняются законом, государство обеспечивает потерпевшему доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, и действующим законодательством РФ, Имамутдинов Ф.Г., осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, так как гр-н Б.В.В. не оказывал ему сопротивления, не совершал преступления или административные правонарушения, применил насилие к последнему, а именно умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с силой нанес с размаха не менее 1-го удара специальным средством палкой резиновой (ПР-73) в область головы гр-на Б.В.В., отчего последний потерял сознание и упал на землю. Сразу после чего, Имамутдинов Ф.Г., используя свои должностные полномочия, продолжил совершать действия, явно выходящие за пределы его полномочий с применением насилия, нанес ногами и руками не менее 7 ударов по голове, туловищу и спине потерпевшего Б.В.В. После чего, Имамутдинов Ф.Г. вместе с Б.В.В. прошли в помещение двухэтажного здания на второй этаж, расположенного на территории пилорамы ООО <...> по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшему Б.В.В. не менее 1-го удара кулаком в область спины последнего, отчего Б.В.В. упал на пол. В результате умышленных преступных действий Имамутдинова Ф.Г. потерпевшему Б.В.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой ушной раковины (1), грудной клетки слева (1), правого плеча (1), правого бедра (1), грудной клетки слева чуть ниже ключицы (1, осадненный), ссадины правого плеч (1), оценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Тем самым, неправомерные действия Имамутдинова Ф.Г. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов Б.В.В., выразившееся в нарушении его конституционных прав, гарантирующих государственную защиту права на охрану его здоровья, закрепленных в вышеуказанных статьях Конституции РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти в лице ОВД по <...> району. В вину подсудимому Имамутдинову Ф.Г. обвинением вменялось нанесение потерпевшему Б.В.В. не менее 27 ударов по голове, туловищу и нижним конечностям однако количество нанесенных подсудимым ударов потерпевшему в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения. В ходе судебного следствия доказано нанесение только 7 ударов потерпевшему Б.В.В. подсудимым Имамутдиновым Ф.Г., поэтому нанесение 20 ударов подсудимым Имамутдиновым Ф.Г. потерпевшему Б.В.В. в область головы, туловища и нижних конечностей подлежит исключению из обвинения. Также в вину подсудимому Имамутдинову Ф.Г. обвинением вменялось нарушение Норм Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 24.12.2008г., поскольку обвинение не конкретизировало, какие именно пункты норм указанного Кодекса подсудимым были нарушены, то суд также считает необходимым исключить из обвинения нарушение подсудимым Имамутдиновым Ф.Н. Норм Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 24.12.2008г. Подсудимый Имамутдинов Ф.Г. вину в предъявленном обвинении не признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, показания данные им в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ подтвердил, согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <...> району с **/**/**. С **/**/** г. работает в органах внутренних дел, начинал работу с должности милиционера патрульно-постовой службы. За ним закреплена территория МО <...> <...> района, также на время отпуска или болезни УУМ Р.Н. за ним закрепляется территория МО <...> <...> района. С **/**/** по **/**/** он находился в очередном отпуске и выезжал во <...> область, в г. <...>. **/**/** ему поступил материал по факту самовольного оставления <...> детского дома воспитанником Ф.Е.. **/**/** около <...> час. <...> мин. совместно с УУМ Р.Н. обратились к гражданину З.А., для того чтобы тот их свозил в <адрес>, так как ехать искать Ф.Е. на рабочей машине было нецелесообразно в виду того, что ее все знают в <адрес> и их сразу увидят. Ранее Ф.Е. неоднократно оставлял <...> детский дом, и его находили в ночное время в <адрес>. Поехали они на автомобиле Б.В. – <...> белого цвета. Когда они приехали в <адрес>, то проверили возможные места, где мог находиться Ф.Е., но не нашли того. Поиски продолжались примерно около 1 часа. Далее они решили заехать в магазин и купить воды, подъехав к магазину ООО <...> №, который расположен по <адрес> в <адрес>. Когда они подъехали к магазину, время было примерно <...> час. <...> мин., то возле магазина стоял автомобиль <...>, принадлежащий Д.Г.. Также рядом с магазином стоял автомобиль <...> молочного цвета, кому он принадлежит не знает, но ездит на ней Д.А., который приходится братом Д.Г.. Кроме того, рядом с магазином стояла иномарка светлого цвета, кому та принадлежит, не знает. Возле магазина находились: Д.Г., Д.А., Б.В.В., С.А., Т.С., Ф.С.А., возможно, что кто-то еще находился возле магазина, но он тех не запомнил. В тот вечер он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, то есть в форменные брюки и синюю рубашку с погонами. Р.Н. также был одет в форменное обмундирование. Когда они подъехали к магазину, то З.А. вышел и пошел к магазину, но дошел только до крыльца, внутрь магазина пройти не смог, так как вышеперечисленные парни, которые как ему показалось, находились в состоянии алкогольного опьянения, не дали пройти Б.В. в магазин, то есть тот хотел пройти, но перед дверью в магазин стояли парни стали громко говорить, жестикулировать, он понял, что те настроены агрессивно по отношению к Б.В. и решил выйти, чтобы успокоить парней. Когда он вышел из машины, то следом за ним из машины вышел Р.Н., когда он подошел к крыльцу магазина, то увидел пластиковые стаканчики и пустые бутылки из под водки, тогда убедился, что парни на самом деле пьяные. Когда он и Р.Н. подошли к магазину, то Д.Г. сразу стал выражаться в сторону Р.Н. нецензурной бранью, а также стал говорить, что Р.В. «сдал» его по факту лесопорубки. Он потребовал Д.Г. прекратить хулиганские действия в отношении Р.Н., но Д.Г. в ответ стал оскорблять его нецензурной бранью, также к тому присоединился брат Д.А., который тоже стал оскорблять его. Он же продолжал требовать от Д.Г. прекратить свои хулиганские действия в отношении его и Р.Н. и стал пояснять тем, что за свои действия они могут быть привлечены к административной ответственности, так как оскорбляют сотрудников милиции при исполнении служебных полномочий. В ответ на его слова Д.А. стал отталкивать его от стоящих на крыльце парней. Д.Г. стал хватать Р.Н. за рубашку и стал дергать его «из стороны в сторону» от себя на себя», Р.Н. в свою очередь хотел отцепить Д.Г. от себя, то есть Р.Н. пытался убрать руки Д.Г. от рубашки. Когда Д.А. стал отталкивать его, то к нему присоединился Т.С., и те оба стали толкать его в проулок между магазинами и забором рядом стоящего дома. При этом Д.А. и Т.С. выражались нецензурной бранью в его адрес и говорили «сейчас сам получишь». Д.А. и Т.С. выше его вдвое и те без труда затолкали его в проулок, хотя он сопротивления не оказывал. В проулке Т.С. нанес ему один удар в лицо, затем Д.А. также нанес один удар ему в лицо. После ударов Т.С. и Д.А. он растерялся и стал защищаться, то есть стал наносить удары в ответ, нанес примерно 3-4 удара кулаками, возможно, он нанес кому-то удары, но кому именно не заметил. Д.А. и Т.С. стали наносить ему удары ногами и руками по телу, сколько всего нанесли ему ударов, не помнит. Далее своими ударами Д.А. и Т.С. уронили его на землю. После того как он упал, услышал крик Б.В., который обращался к Д.А. и Т.С., тот говорил, что если они его не отпустят, то он будет стрелять. Д.А. и Т.С., не обращая внимания на крики Б.В., продолжали наносить ему удары, в это время он услышал хлопок, похожий на выстрел и сразу же услышал 2 хлопок. После хлопков Д.А. и Т.С. перестали наносить ему удары и выбежали с проулка. После этого он стал вставать с земли и выходить из проулка, на это у него ушло некоторое время, так как после нанесенных ему ударов тяжело было вставать. Когда он вышел из проулка, то увидел Р.Н., который стоял возле автомобиля <...>. У Р.Н. были грязные брюки и грязная рубашка, также у того на рубашке был оторван левый погон, то есть того вообще не было, а правый погон свисал и держался на лямке. На лице у Р.Н. он заметил припухлости в области обоих щек. Когда шел в сторону Р.Н., то услышал, что Д.Г. кричал: «Поехали за ружьями, будем их стрелять». Также в это время к Р.Н. подошел Бормотов Володя и сказал тому: «Тебе здесь не жить», после чего подошел к нему и также сказал, что ему здесь не жить, что имел ввиду Б.В. он не понял. Кто в это время находился возле магазина, не знает, так как не обращал на это внимание. Затем к машине подошел Б.В., откуда тот пришел, не понял, и они все вместе сели в автомобиль и поехали на соседнюю улицу, для того чтобы не провоцировать дальнейший конфликт, а также подумали, что они сейчас привезут ружья и могут начать стрелять в них. Когда они находились на соседней улице, то Р.Н. стал звонить в дежурную часть, чтобы сообщить о нападении на них, но в дежурную часть не дозвонился. Тогда он позвонил исполняющему обязанности начальника УУМ ОВД <...> района Н.Н. и сообщил, что в <адрес> на них напали и избили местные жители, также Р.Н. сказал, чтобы Н.Н. собирал следственно-оперативную группу. Что ответил Н.Н., он не знает, но Р.Н. сказал, что надо ждать группу. Далее они решили уехать из <адрес> в <адрес> для того, чтобы не продолжать конфликт, а также они знали, что группа поедет через <адрес>. Группа приехала примерно около <...> час. <...> мин. – <...> час. <...> мин. **/**/** В составе группы были 2 автомобиля: <...> (патрульная машина ДПС, на ней была символика ДПС) и автомобиль <...> (закреплен за УУМ Б.Ю), В автомобиле <...> находились сотрудники ДПС Е.А. и М.А., а также с ними был следователь СО при ОВД <...> района Г.А., в автомобиле <...> находились участковый уполномоченный Б.Ю., и.о. начальника ОУУМ ОВД <...> района Н.Н. и оперуполномоченный Е.И. Они встретились на территории ООО <...>, где Б.В. является заместителем директора. Он, Р.Н. и Б.В. рассказали членам СОГ о том, как на них напали, и следователь Г.А. принял решение выехать в <адрес> для проведения осмотра места происшествия. В <адрес> он и Р.Н. поехали на машине <...>, остальные члены СОГ поехали на машине ДПС и <...> Б.Ю. По приезду в <адрес> они с Р.Н. показали членам СОГ, где живет Д.Г., так как его хотел опросить следователь Г.А., а сами они поехали к дому С.А., которого вызвали из дома и попросили проехать с ними к магазину ООО <...>, для того, чтобы того опросил следователь Г.А. С.А. сел к ним в машину и они поехали к магазину. Когда приехали к магазину, то там уже находились члены СОГ, а следователь Г.А. собирался делать осмотр места происшествия и сказал им, что необходимо привезти двух понятых. Они высадили С.А. возле магазина, и с Р.Н. проехали по <адрес>, где нашли понятых, один из которых был сторожем МЧС, а второй сторож гаража. После чего они привезли их к магазину. Г.А. стал проводить осмотр места происшествия, а они с Р.Н. поехали по <адрес> и пытались найти автомобиль <...>, так как думали, что Б.В. и другие ездят по селу на этой машине. Далее они поехали в <адрес>, где возле дома Б.В. увидели автомобиль <...>, в котором спал Ф.С.А., они разбудили Ф.С.А. и сказали, что необходимо проехать в <адрес> для дачи объяснений. Ф.С.А. они посадили в машину к Р.Н. и поехали в <адрес>. Б.Ю и Н.Н. остались, для того, чтобы вызвать Б.В. и привезти его также в <адрес>, для дачи объяснений. По дороге в <адрес> ни он, ни Р.Н. ударов Ф.С.А. не наносили они даже с тем не разговаривали. По приезду в <адрес> они проехали на территорию ООО <...>. Примерно минут через 5-10 приехали Б.Ю, Н.Н., Е.И. и вместе с ними приехали Б.В. и Д.Г. На территории пилорамы находится двухэтажное административное здание, когда он, Н.Н., Б.Ю стояли перед зданием и хотели подняться по лестнице на 2 этаж, то он увидел, что задняя дверь автомобиля <...> открылась, и оттуда побежал Д.Г., который побежал в сторону забора, за ним следом побежал о/у Е.И., который того догнал и привел к административному зданию. Вся одежда Д.Г. была грязная оттого, что тот падал. В это же время на пилораму приехала машина ДПС, в которой приехал Г.А., который сказал ему и Р.Н. писать собственноручные объяснения, для чего они поднялись на второй этаж здания. На втором этаже здания имеется два кабинета, вход во второй кабинет осуществляется через первый кабинет, они с Р.Н. прошли во второй кабинет и стали писать объяснения. Г.А. в это время отбирал объяснения у Ф.С.А., где в это время находились Б.В. и Д.Г. ему не известно. На территории пилорамы ООО <...> он не наносил удары Д.Г., Ф.С.А. и Б.В. После того, как они написали объяснение и Г.А. закончил отбирать объяснение у Ф.С.А., то Г.А. сказал всем ехать в <адрес>, для проведения освидетельствования. Он поехал домой и переодел форменное обмундирование на гражданскую одежду. Далее завел свой автомобиль <...> и поехал в <адрес>. Б.В., Ф.С.А. и Р.В. поехали на машине последнего, участники группы поехали на автомобиле ДПС и <...> Б.Ю. С кем поехали Б.В. и Д.Г., он не знает, так как не обращал на это внимания. По приезду в <адрес> они пришли в кабинет УУМ, где написали рапорта и отдали их в дежурную часть. После чего Г.А. дал им направления на освидетельствование для установления наличия алкогольного опьянения и телесных повреждений. При освидетельствовании у него обнаружили «синяк на глазу, скол эмали зубов, алкоголь в крови у него обнаружен не был. На освидетельствование также ходили Б.В., Ф.С.А. и Д.Г., которых привезли сотрудники ППС. У Д.Г. он заметил телесные повреждения, какие были телесные повреждения и где не помнит. У Б.В. и Ф.С.А. телесных повреждений не было. После освидетельствования они отдали протоколы Г.А., дождались Б.В., которого опрашивал Г.А. и поехали домой. Где находились в это время Б.В., Ф.С.А. и Д.Г., он не знает. Он видел Ф.С.А. возле кабинета ПДН в отделе милиции, того никто не бил, тот стоял там один. Б.В. и Д.Г., пока он находился в отделе милиции, не видел, также не видел, чтобы кто-то наносил им удары. Перед тем, как ехать в <адрес>, в <адрес>, то есть ночью с **/**/** на **/**/**, Д.Г. предлагал ему «замять это дело» и говорил, что может отдать ему 20 тысяч рублей и что позже может дать еще денег. **/**/** около <...> час. <...> мин. он находился дома и к нему приехали Д.Г. и его отец Д.Л., Б.В.В. с отцом Б.В., Ф.С.А. был со своей матерью. В ходе разговора Б.В., Ф.С.А., Д.Г. извинились перед ним, родители последних просили его, чтобы все решили мирным путем, Д.Л. предлагал «накрыть поляну». Он тем ответил, что ему ничего не надо и что материалы находятся у следователя /т.4 л.д.75-82/. Суд критически относится к показаниям подсудимого Имумутдинова Ф.Г. в части того, что он телесных повреждений потерпевшим не наносил, т.к. данные обстоятельства опровергаются показаниями потерпевших и другими доказательствами по делу, и расценивает их, как способ защиты от обвинения. Несмотря на то, что подсудимый Имамутдинов Ф.Г. вину в предъявленном обвинении не признал, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а,б» УК РФ полностью подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами. Так, потерпевший Б.В.В. суду показал, что он Имамутдинова Ф.Г. знает, как участкового инспектора. Ранее отношения между ними были нормальными, в данное время неприязненные. **/**/** около <...> часов он из деревни <адрес> приехал в <адрес> вместе с Ф.С.А. на автомашине <...> в магазин <...> за сигаретами. Возле магазина стоял Т.С. Он зашел в магазин, а когда вышел из магазина, то увидел Д.Г.Л., который подъехал на своей автомашине со своей женой Д.Л. и дочкой. Затем к магазину подъехали: Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., и З.А. Он со всеми поздоровался, сел в машину Д.Г.Л., где сидела дочь Д.Г.Л., и стал с ней играть. Сидя в машине, он услышал крики, после в машину с ревом сел Ф.С.А.. Затем он увидел, как З.А., достав из своей машины пистолет, произвел два или три выстрела в Т.С. Последний, после произведенных выстрелов побежал в проулок магазина. Он побежал за Т.С., который находился внизу улицы и стонал. Когда он с Т.С. вернулись к магазину, то Имамутдинова Ф.Г., Р.Н., З.А. не было. Он с Ф.С.А. увезли Т.С. в <...> участковую больницу, где у него вытащили одну пулю, вторую не смогли. Т.С. увезли в Боханскую больницу. Он с Ф.С.А. поехал домой. **/**/** около <...> часов утра его разбудила сестра и сказала, что его спрашивает сотрудник милиции. Он оделся, вышел на улицу и увидел незнакомого ему сотрудника, который спросил: «Кто стрелял?», он ответил, что З.А. стрелял в Т.С. Затем его посадили в машину, где сидели сотрудники милиции и Д.Г.Л. Он сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны, Д.Г.Л. сидел между ним и сотрудником милиции и был пристегнут наручниками к ручке автомашины. Сотрудники милиции ничего ему не объяснив, повезли его на пилораму. Когда они приехали на пилораму, он стал выходить из машины и в этот момент Имамутдинов Ф.Г., стоявший возле машины, нанес ему удар резиновой дубинкой по голове в теменную часть. От удара он упал и потерял сознание. Когда он очнулся, то лежал не на том месте, где получил удар по голове, а в 3-5 метрах от машины. Рядом с ним стояли: З.А. и Имамутдинов Ф.Г. Последний стал наносить ему, лежащему удары ногой и кулаками по различным частям тела не менее 5 ударов. Затем Имамутдинов Ф.Г. сказал ему, чтобы он пошел на второй этаж. Когда он поднимался, то видел Д.Г.Л. пристегнутого наручниками к столбу. На втором этаже его завели в какую-то комнату, где Имамутдинов Ф.Г. нанес ему удар кулаком по спине, отчего он упал на пол, на живот. Затем в комнату зашел З.А. и нанес ему не менее 4 ударов по туловищу. От ударов он чувствовал боль. На втором этаже он Д.Г.Л. и Ф.С.А. не видел. Когда приехали в отдел в <адрес>, его повели на освидетельствование, где провели освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, провели внешний осмотр, затем следователь его допросил. В отделе никто ему побоев не наносил. После консультации с адвокатом М.Е. он поехал в <адрес> на повторное медицинское освидетельствование. Просил назначить Имамутдинову Ф.Г. наказание на усмотрение суда. Показания потерпевшего Б.В.В. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от **/**/**, в ходе, которой потерпевший Б.В.В. показал, как он сел в автомашину <...> с правой стороны на заднее сидение, где по середине машины сидел Д.Г., а его правая рука за запястье была пристегнута наручниками к ручке автомашины. Слева от Д.Г. у задней левой двери сидел сотрудник милиции. С помощью манекена потерпевший Б.В.В. показал, где он сел в <...>, и где сидел Д.Г. Далее все участники следственного действия проследовали из <адрес> в <адрес> на территорию пилорамы ООО <...>. Там Бормотов показал, как он вышел из машины и к нему подошел Имамутдинов Ф. с дубинкой черного цвета. Имамутдинов Ф.Г. взял дубинку из двери с водительской стороны. Имамутдинов Ф. замахнулся и нанес ему удар в голову, в теменную часть. Отчего он потерял сознание. Когда очнулся и встал, то его стали Имамутдинова Ф.Г. и З.А. бить ногами по туловищу. Также показал, как наносили ему удары Имамутдинов Ф. и З.А. (т.3 л.д.65-84). Потерпевший Ф.С.А. в суде показал, что он Имамутдинова Ф.Г. знает, как участкового инспектора. Отношения нормальные. **/**/** он с Б.В.В. из <адрес> поехал в магазин в <адрес>. Когда они приехали к магазину, возле магазина находился Т.С. Затем к магазину подъехал Д.Г.Л. со своей женой и дочкой. Д.Г.Л. подошел к ним, поздоровался с ними и они стали разговаривать. В это время к магазину подъехали Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., З.А., которые подошли к ним и поздоровались. Немного поговорив, Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., З.А., сев в свою машину отъехали и остановились. Он пошел к ним, чтобы выяснить все ли у них нормально. Имамутдинов Ф.Г. вышел из машины и сказал, что все у них нормально. В это время З.А. выскочил из машины, ничего не пояснив, нанес ему два удара в лицо. К ним подошел Т.С. и хотел их разнять. З.А. достал травматический пистолет и сказал, что он произведет выстрел, чем нанесет удары им и произвел 4 выстрела в Т.С., попав ему в ноги. Т.С. убежал в проулок магазина, Б.В.В. побежал за ним и привел его. Он с Б.В.В. повезли Т.С. в участковую больницу, где извлекли одну пулю. Так как вторую пулю извлечь не смогли, Т.С. увезли в <...> ЦРБ, Он с Б.В.В. поехали домой. По дороге купили по бутылке пива, и распили. Б.В.В. пошел домой, а он остался спать в машине. Утром его разбудили сотрудники милиции, и попросили проехать с ними, не пояснив ему, куда и зачем. Он сел в машину участкового Р.Н., где сидел Имамутдинов Ф.Г. Последний по дороге от <адрес> до пилорамы нанес ему 5-6 ударов в плечо и по голове и лицу, отчего он чувствовал боль. Когда они приехали на пилораму его повели на второй этаж, где Г.А. его допросил и составил протокол. Он хотел прочитать протокол, а затем подписать, но З.А. сказал: «Подписывай», и он, не читая, подписал. Минут через 20 привезли Б.В.В. и Д.Г.Л., на последнем были наручники. Затем его повезли в <адрес> в отдел милиции, где он просидел до конца рабочего времени в коридоре. В милиции его не били. Освидетельствование провели на второй день, он по собственной инициативе повторно освидетельствование прошел в <адрес>. Просил назначить Имамутдинову Ф.Г. наказание на усмотрение суда. Показания потерпевшего Ф.С.А. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от **/**/**, согласно которому, он показал, как сел в машину Р.Н. <...>. На этой автомашине он, Р.Н. и Имамутдинов Ф.Г. поехали из <адрес> в <адрес>, при этом Имамутдинов Ф.Г. сидел на переднем пассажирском сидении. Он сидел на заднем пассажирском сидении с левой стороны, т.е. за сидением, где сидел Имамутдинов Ф.Г. Как только они поехали, Имамутдинов Ф.Г. развернулся и стал наносить ему удары кулаком левой руки по груди, туловищу и голове. При этом он также нанес один удар кулаком в лицо. Количество ударов он не помнит, но их было не менее десяти. На территории пилорамы ООО <...> Ф.С.А. показал, как он вышел из кабинета, где его допрашивал следователь, и как навстречу ему шел Д.Г.Л., и на какой-то руке у него висели наручники (т.3 л.д. 44-64). Также показания потерпевшего Ф.С.А. подтвердились в ходе очной ставки от **/**/** со свидетелем Р.Н. в ходе, которой потерпевший Ф.С.А. показал следующее, что он вместе с Имамутдиновым Ф.Г. и Р.Н. сел в машину <...> на заднее пассажирское сидение с левой стороны, а Имамутдинов Ф.Г. сел на переднее левое пассажирское сидение, после чего они поехали. Пока ехали, в салоне автомашины Имамутдинов Ф.Г. причинил ему телесные повреждения - 5 или 6 ударов кулаком левой руки в лицо и один удар в область правого плеча. В момент нанесения ударов Имамутдиновым Ф.Г. он пытался уклониться, из-за чего один раз удар пришелся в плечо. Р.Н. однозначно видел, как Имамутдинов Ф.Г. наносил ему вышеуказанные удары, все это происходило на ходу. В ходе очной ставки свидетель Р.Н. показал, что **/**/** примерно с <...> часов до <...> часов, после проведения осмотра места происшествия магазина № ООО <...>, который проводил следователь Г.А., он вместе с Имамутдиновым Ф.Г. поехали из <адрес> до <адрес> на его личном автомобиле <...>, серого цвета, гос.номер №. Приехав в <адрес>, они подъехали к дому, где живет Б.В.В., т.к. они ехали следом за автомобилем <...>, в котором находилась СОГ. Подъехав к дому Б.В.В., они увидели, как около дома Б.В.В. уже стоит автомобиль <...>. Затем он и Имамутдинов Ф.Г. вышли из салона автомобиля и подошли к автомобилю <...>, пояснили сотрудникам милиции, входящим в СОГ о том, что они с собой заберут Ф.С.А. и поедут на пилораму ООО <...>. Д.Г.Л. он не видел. Далее, он, Ф.С.А. и Имамутдинов прошли к его автомашине и сели в салон: он за водительское сиденье с правой стороны, Имамутдинов на переднее левое пассажирское сиденье, Ф.С.А. сел на задний пассажирский диван с левой стороны, то есть за сиденьем, где сидел Имамутдинов Ф. Ехали до пилорамы ООО <...> примерно около 15 минут, по пути Имамутдинов Ф.Г. ругался, в том числе и нецензурной бранью на Ф.С.А. Но то, чтобы он бил его, он не видел. Приехав на пилораму ООО <...> он не видел, чтобы в его присутствии кто-то из сотрудников милиции причинял телесные повреждения Ф.С.А., Д.Г., Б.В.В.. Спецсредств – наручников, резиновой палки ни у него, ни у Имамутдинова не было, и у сотрудников СОГ он спецсредств не видел. На вопрос следователя Ф.С.А. ответил, что показания Р.Н. не подтверждает, поскольку Р.Н. точно должен был видеть, как Имамутдинов Ф.Г. наносил ему удары. На вопрос следователя свидетель Р.Н. пояснил, что не видел, как Имамутдинов Ф.Г., находясь в салоне автомобиля, причинял телесные повреждения Ф.С.А. (т.6 л.д.1-8). Потерпевший Д.Г.Л. в суде показал, что **/**/** он с женой и дочкой подъехал к магазину <...>. Возле магазина стояли: Ф.С.А., Б.В.В., Т.С., С.А., они распивали спиртное. Жена его зашла в магазин, он подошел к Ф.С.А. и остальным, поздоровался с ними. Кто-то предложил выпить, он не отказался. Они все стояли и разговаривали. В это время к магазину подъехала автомашина, из которой вышли Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. и З.А. и подошли к ним, поздоровались. Кроме них возле магазина было много народу, кто именно, он не помнит. После разговора с К.Е. и ее супругом Ф.С., он услышал два выстрела, откуда и кто стрелял, он не видел. Через некоторое время к нему подошел Имамутдинов Ф.Г., скрутил ему руки и сказал, чтобы он ехал домой. В это время он увидел, как из проулка Б.В.В. ведет Т.С. Имамутдинов Ф.Г., З.А., Р.Н. сели в свою машину и уехали. Он с женой тоже поехал домой. Утром около <...> часов его разбудила жена и сказала, что приехали сотрудники милиции. Он встал и вышел на улицу, где сотрудники милиции посадили его в свою машину <...>. Он спросил их, куда и зачем его увозят, на что сотрудники ответили: «Поедем, поедем». Когда он сел в автомашину, ему сразу же надели наручники и пристегнули к верхней ручке автомашины и поехали. Приехали они к магазину «Колос», туда же подъехали Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. с понятыми, которым сотрудники объяснили, что он стрелял и оторвал у Р.Н. погон. В присутствии понятых осмотрели крыльцо магазина <...> и вокруг крыльца. Он из машины не выходил, т.к. был пристегнут. После осмотра места происшествия в машину <...> возле него у двери сел Имамутдинов Ф.Г. и по пути следования нанес ему удары кулаком и локтем в бок, также по груди и по челюсти. В общем Имамутдинов Ф.Г. нанес ему около 10 ударов, разбил ему нос, кулаком или локтем, он не помнит. От нанесенных ударов у него все тело болело. За что Имамутдинов Ф.Г. его бил, он не знает, но думает из-за Т.С., которого они увезли в больницу. Приехав в <адрес>, забрали Ф.С.А., затем заехали за Б.В.В.. Их привезли в <адрес> на пилораму <...>. Он сидел в машине, а Б.В.В. стал выходить из машины и в это время Имамутдинов Ф.Г., который стоял возле машины, нанес один удар резиновой палкой по голове Б.В.В.. От удара последний потерял сознание и упал на землю. Б.В.В. оттащили от машины на некоторое расстояние, где он очнулся и попытался встать, но Имамутдинов Ф.Г. стал пинать его по туловищу, нанес больше 10 ударов. Один из сотрудников сказал ему, чтобы он не смотрел. Он опустил голову и не видел, сколько и в какие части тела Имамутдинов Ф.Г. наносил удары Б.В.В. Когда его отстегнули, он попытался убежать, но его поймали и З.А. пристегнул его наручниками к столбу. В ОВД Я.В. ему ударов автоматом в область бедра и ладонью в область затылка не наносил. Свои показания потерпевший Д.Г.Л. подтвердил при проведении проверки показаний на месте от **/**/** о том, что Имамутдинов Ф.Г. при следовании от магазина № ООО <...> до <адрес> наносил ему удары левым локтем, кулаком правой руки. На его вопрос: «Зачем он наносит ему побои?», Имамутдинов Ф.Г. в свою очередь спросил: «Зачем Т.С. увезли в больницу?», он ответил, что Т.С. был раненный. На пилораме он видел, как выходил из машины Б.В.В. и в это время к нему подошел Имамутдинов с резиновой дубинкой и нанес один удар по голове Б.В.В. в теменную часть, отчего тот потерял сознание и у пал на землю. Сотрудник милиции, сидевший ранее на пассажирском сидение забрал у Имамутдинова дубинку. Б.В.В. в это время очнулся и стал вставать, Имамутдинов Ф.Г. стал ему наносить не менее 10 ударов ногами по животу, спине, по ногам Б.В.В.. Когда он подошел к лестнице 2-хэтажного здания, к нему подошел З.А. и нанес один удар ногой в грудь, тут же подбежал Имамутдинов Ф.Г. и нанес один удар по туловищу. Далее они уронили его на землю и стали наносить не менее10 ударов ногами по всему туловищу. При этом Имамутдинов Ф.Г. ударил его ногой в челюсть. Далее он встал и З.А. подтянул его к столбу, вместе с другим сотрудником подтянули его к столбу. При этом руки его были отведены назад за столб. Пристегнутым наручниками к столбу простоял около 15-20 минут. (т.4 л.д.1-30). В ходе очной ставки с Е.И. от **/**/** потерпевший Д.Г.Л. показал, что **/**/** около <...> часов утра к нему домой подъехала следственно-оперативная группа под руководством следователя Г.А.. Они потребовали сесть в а/м. <...> и проследовать вместе с ними. Они поехали к магазину № ООО <...>. Когда подъехали к магазину там находились Имамутдинов Ф.Г. и Р.Н. Все вышли из машины кроме него, т.к. он был пристегнут наручниками. В ходе осмотра места происшествия Имамутдинов Ф.Г. и Р.Н. постоянно находились на месте происшествия. После осмотра места происшествия они на автомашине <...> поехали в <адрес>. С ними поехал Имамутдинов Ф.Г. В данной автомашине сидело 5 человек в месте с ним, спереди два сотрудника милиции бурятской национальности, сзади: он сидел по центру, слева от него располагался сотрудник милиции Е.И., справа от него сидел Имамутдинов Ф.Г.. По пути следования он правой рукой был пристегнут наручниками к ручке над правой пассажирской дверью. По пути следования около 10 минут Имамутдинов Ф.Г. причинял ему телесные повреждения, бил поочередно кулаком правой руки и локтем левой руки в область головы, туловища и верхних конечностей не менее 10 ударов в целом. Приехав в <адрес>, они забрали Ф.С.А., затем Б.В.В. В <адрес> Имамутдинов Ф.Г. пересел в автомашину <...>, принадлежащую Р.Н., Б.В.В. сел на место Имамутдинова Ф.Г. Ф.С.А. поехал с Р.Н. и Имамутдиновым Ф.Г.. Когда приехали на пилораму, сотрудник бурятской национальности вышел из машины, а водитель автомашины достал из отсека водительской двери палку резиновую, которую передал Имамутдинову Ф.Г. Последний взял ПР в правую руку, после чего подошел к задней правой пассажирской двери и открыл ее и сказал Б.В.В. «Вылазь», а когда Б.В.В. выходил из салона, Имамутдинов Ф.Г. нанес силой 1 удар Б.В.В. палкой резиновой в область головы. Б.В.В. упал на землю, Имамутдинов Ф.Г. начал с силой наносить множество ударов обеими ногами, обеими руками, нанеся в общей сложности не менее 20-ти ударов по голове, туловищу Б.В.В., который лежал на земле. В этой части он ранее данные показания по делу хочет конкретизировать, т.к. сейчас дает самые правильные и самые точные показания, т.к. все вспомнил, восстановил картину произошедшего. Далее его пристегнул наручниками к столбу З.А. и нанес ему 2 удара правой ногой в область груди, затем отстегнул. После того, как он вышел из машины, к нему подошел Имамутдинов Ф.Г. и ничего не говоря начал причинять ему телесные повреждения, всего нанес не менее 5-ти ударов кулаком правой руки в область груди. Более ему телесных повреждений Имамутдинов Ф.Г. не причинял. Свидетель К.Е.. суду показала, что она **/**/** со своим мужем Ф.С. пошла к Б., у которого были проводины, и ее сын находился там. Когда они подошли, то она увидела возле дома О.К., проживающего напротив дома Б., группу молодых людей с проводин. Они подошли к ним, чтобы спросить про сына. В это время подъехала белая иномарка, из которой вышли Б.В., Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. Имамутдинов Ф.Г. на повышенных тонах начал требовать, чтобы молодежь разошлась, при этом нанес удары двум молодым людям. О.К. подошел к Имамутдинову Ф.Г. и спросил, что молодых бьешь? в ответ Имамутдинов Ф.Г. нанес последнему удар кулаком по лицу, разбил ему губу. К.Е.С. заступился за О.К., в результате между ними началась драка. Р.Н. тоже вступил в драку и во время драки потерял пистолет, который нашел Д.М., о чем он сказал ей. Когда она с мужем шла домой, возле магазина она остановилась возле Д.Л., немного поговорив с ней, пошла с мужем домой. П.И. возле магазина она не видела и ей про драку ничего не рассказывала, т.к. драку возле магазина она не видела. Свидетель О.К. суду показал, что **/**/** были проводины у Б., который проживает напротив его дома. На проводины пошел его внук, а он не ходил. В <...> часа молодежь, которая находилась на проводинах вышла на улицу, он пошел на улицу посмотреть своего внука. Так как он живет напротив дома Б., видел, что часть молодежи стояла возле его дома. Когда он подошел к толпе, то среди молодежи началась какая-то возня. Он стал вытаскивать своего внука из толпы. В это время Имамутдинов Ф.Г., который был выпившим и разгонял толпу, нанес его внуку один удар кулаком в грудь, затем ему рукой в область щеки. Он вытащил внука из толпы и пошел с ним домой. Р.Н. и Б.В. он не видел. Свидетель К.Е.С. суду показал, что **/**/** он находился на проводинах у Б.. Когда он с гостями находился на улице, возле дома О.К., туда подъехали на иномарке: Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., Б.В., они были выпившими. Имамутдинов Ф.Г., проходя мимо деда О.К. непонятно за что, нанес последнему удар кулаком по лицу, разбил ему губу. Он заступился за деда, затем они схватили друг друга, упали на землю, где стали «барахтаться», т.е. наносить друг другу удары. Имамутдинов Ф.Г. разбил ему губу, а какие телесные повреждения он причинил Имамутдинову Ф.Г., не знает. Р.Н. и Б.В. в драке участие не принимали, они их разнимали, но безрезультатно. Их разняли, облив холодной водой, кто именно, он не знает. Свидетель Ф.С. в суде показал, что **/**/** он у себя дома распивал спиртное. Вечером с женой он пошел к Б., у которого были проводины в армию, посмотреть сына, т.к. он находился на проводинах. Возле дома О.К. стояла толпа народа. Он подошел к ним, ему предложили выпить, он не отказался. В это время к толпе подъехала белая иномарка, из которой вышли Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., Б.В. Р.Н. был в форме, остальные были в гражданской одежде. Имамутдинов Ф.Г. и Р.Н. были в нетрезвом состоянии. Б.В. нанес ему один удар кулаком, за что, он не знает. Наверно думал, что идет драка, хотя никакой драки не было. Драка произошла позже между К.Е.С. и Имамутдиновым Ф.Г., т.к. последний нанес удар дедушке О.К., разбил последнему губу, а К.Е.С. заступился за О.К. Имамутдинов Ф.Г. и К.Е.С. периодически наносили друг другу удары, сколько и в какие части тела, он не знает. Позже Имамутдинов Ф.Г. сказал, что потерял пистолет, все стали искать его. Когда Д.М. нашел пистолет, его передали Имамутдинову Ф.Г., последний поблагодарил, и они уехали. После его жена повела его домой. Проходя мимо магазина, они останавливались, немного поговорили с Д.Г.Л. и Д.Л. Пройдя метров 70 от магазина он слышал какие-то хлопки. На следующий день он слышал, что между местными парнями и участковыми, что-то произошло. Свидетель К.Н. в суде показала, что она является родной сестрой Б. **/**/** у Б. были проводины в армию. Около <...> часов она выходила на улицу, чтобы посмотреть отца и мать. Возле дома О.К. стояла толпа народа, среди них были: Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., Б.В. Мама ее пригласила их в дом. Сколько времени они находились в их доме, сидели ли они за столом, она не видела, т.к., зайдя с улицы в дом, она сразу же прошла в комнату и сидела там со своим ребенком и племянницей, к гостям не выходила. Когда Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. и Б.В. стояли возле дома О.К., то никаких ссор и драк она не видела. Свидетель Д.М. суду показал, что **/**/** около <...> часов он находился возле дома О.К.. К дому О.К. подошел народ с проводин, и образовалась толпа. В толпе началась драка, кто с кем дрался, он не знает. Драка длилась не долго. После драки к толпе подъехала иномарка, из которой вышли: Р.Н., Б.В. и Имамутдинов Ф.Г., все они были в нетрезвом состоянии. Последний сразу же стал кричать, что здесь стоите, все расходитесь. При этом он размахивал руками и случайно ударил О.К., а К.Е.С. заступился за О.К., и между ними началась драка. Во время драки они наносили друг другу удары, а затем упали на землю. Р.Н. стал их разнимать. После того, как разняли К.Е.С. и Имамутдинова Ф.Г., Р.Н. сказал, что он потерял пистолет, который все стали искать. Он нашел пистолет возле забора и кому-то об этом сказал, кому именно не помнит. Р.Н. поднял пистолет, и они все пошли к Б. в дом, т.к. их позвала Б.Т.В. к себе домой. Допрошенный в суде в качестве свидетеля Т.С. суду показал, что в конце **/**/**., он, Б.В.В., Ф.С.А., Д.Г.Л. и С.А. находились возле магазина № ООО <...> и распивали спиртное. Когда к магазину подъехали участковые: Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., Б.В. на улице уже темнело. Р.Н. зашел в магазин, остальные оставались стоять на улице. Имамутдинов Ф.Г. был в гражданской одежде, а Р.Н. в форме. Имамутдинов Ф.Г. был выпившим, вместе с ними выпил одну стопку водки. Когда они стояли, никто ни к кому претензий не предъявлял, ссор между ними не было. Имумутдинов Ф.Г., Р.Н., Б.В. сели в свою машину и отъехали от магазина и остановились. К ним подошел Ф.С.А. и о чем-то начал разговаривать. Он, повернувшись, увидел, как Б.В. наносит удар Ф.С.А. кулаком по спине и пошел к ним, чтобы их разнять. В это время Б.В. нанес второй удар по спине Ф.С.А.. Он подошел к Ф.С.А., а Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., Б.В. налетели на него и стали наносить ему удары кулаками, ногами, от чего он упал и лежа стал отмахиваться от них. Когда ему удалось встать на ноги, то он увидел в руке Б.В. пистолет, который он взял из машины, а затем Б.В. произвел два выстрела. Он забежал в проулок между магазином и забором, боли не чувствовал, т.к. не понял, что Б.В. стрелял в него. Когда он вышел из переулка и подошел к остальным, то ему сказали, что у него бежит кровь, тогда он почувствовал острую боль в обеих ногах. Б.В.В. и Ф.С.А. увезли его в <...> участковую больницу, где у него из бедра извлекли одну пулю, вторую извлечь не смогли, его направили в <...> ЦРБ. Д.Л., допрошенная в суде в качестве свидетеля показала, что Д.Г.Л. - ее муж и **/**/** она с мужем, с дочкой подъехали к магазину № ООО <...>. Возле магазина стояли: Ф.С.А., Б.В.В., Т.С., С.А. и распивали спиртное. Муж подошел к ним, а она пошла в магазин. Когда вышла из магазина, то увидела, как к магазину подъехала белая иномарка, из которой вышли Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., Б.В., они были в нетрезвом состоянии и подошли к Ф.С.А. и остальным. Им налили спиртное, они выпили и начали о чем-то разговаривать, разговора она не слышала, т.к. сидела в машине. Когда она услышала, что между ними начался спор, она вышла из машины и поняла, что спорят о каком-то лесе. Увидев, что ее муж и Имамутдинов Ф.Г. схватились, она их разняла и отошла в сторону. Откуда видела, как Р.Н. отошел в сторону, к нему подошли Ф.С.А. и Б.В.В., что-то сказали Р.Н., последний снял погоны и положил в автомашину, на которой приехал. Имамутдинов Ф.Г. и Д.Г.Л. продолжали спорить. Затем Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., Б.В. сели в свою машину и поехали. Немного проехав, они остановились. Ф.С.А. пошел к машине, она пошла за ним. Ф.С.А. подошел к передней пассажирской двери, где сидел Имамутдинов Ф.Г. и спросил: «Все нормально?», Имамутдинов Ф.Г. вышел из машины и сказал, что все нормально. Они пожали друг другу руки. В это время из машины выскочил Б.В. и ударил Ф.С.А. в лицо. Ф.С.А. отошел в сторону, но Б.В. подошел к нему и нанес еще один удар по лицу. После нанесенного удара, Ф.С.А. убежал от Б.В. и сел в их машину. Затем она увидела, как Б.В. стал драться с Т.С.. Во время драки они переместились в проулок магазина. Р.Н. и Имамутдинов Ф.Г. побежали в проулок. Спустя некоторое время Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., Б.В. выбежали из проулка. За ними вышел Т.С. Затем она увидела, как Б.В. достал пистолет и произвел несколько выстрелов в Т.С. Последний побежал опять в проулок магазина. После выстрела Б.В., Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. сели в свою машину и уехали. Она пошла в сторону проулка и увидела, как Б.В.В. ведет Т.С. У последнего брюки были в крови, и она поняла, что Б.В. прострелил Т.С. ноги. Она посоветовала Б.В.В. увезти Т.С. в больницу. Ф.С.А. и Б.В.В. увезли Т.С. в больницу, а она с мужем поехала домой. **/**/** около <...> часов она проснулась от звуков сирены и вышла на улицу, где увидела сотрудника милиции, который спросил: «Муж дома?», она ответила, что да. Сотрудник попросил, чтобы ее муж вышел к ним. Она разбудила мужа и сказала, что подъехали сотрудники милиции. Муж оделся и вышел на улицу. Она, находясь дома, услышала, как отъехала машина, и муж в дом не вернулся. Около <...> часов она с Б.Н. поехала в <адрес>, в милицию. Вечером из здания милиции вышли Д.Г.Л., Ф.С.А., Б.В.В., одежда на них была грязной. У Д.Г.Л. футболка была в крови, Б.В.В. хромал. Муж ее рассказал ей, что их били на пилораме Имамутдинов Ф.Г. и Б.В. Свидетель Д.К. суду показала, что **/**/** она в сопровождении своей матери Д.Т. пришла к магазину № ООО <...>. Возле магазина стояли Т.С., Ф.С.А., Б.В.В., Д.Г.Л., Д.Л., Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., Б.В. Она сразу же села в машину Д.Г.. Из машины она видела, как Имамутдинов Ф.Г., З.А., Р.Н. сели в свою машину и поехали. Немного отъехав, они остановились, к ним подошел Ф.С.А. и стал разговаривать. В это время из машины выскочил З.А. и ударил Ф.С.А. Последний, подбежав к машине Д.Г. сел в машину. Затем она видела, как З.А. дрался с Т.С. и как З.А. достал пистолет и произвел три выстрела. Т.С. убежал в проулок магазина. За ним туда побежали З.А., Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. Через некоторое время Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., З.А. выбежали из проулка, сели в свою машину и уехали. Она видела, как Б.В.В., Ф.С.А., Д.Г.Л. Т.С. посадили в машину и куда-то увезли. По ходатайству государственного обвинителя и согласия участников процесса в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д.К., согласно которым **/**/** около <...> часов <...> минут ее маме позвонила двоюродная сестра Д.Л., которая попросила переночевать у нее. Она с мамой вышла и пошла к магазину № ООО <...>, где стояла машина Д.Л. и ее мужа Д.Г.. Она сразу же села в машину, а мама стала разговаривать с Д.Л. и Д.Г.Л. В машине находилась дочь Д.В.. Сидя в машине, она увидела, как к ее маме и Д.Г. и Д.Л. подошел участковый Имамутдинов Ф., по направлению к магазину шел участковый Р.Н., в какой одежде они находились, она не помнит. Имамутдинов Ф. был пьяным, т.к. качался. Имамутдинов Ф. и Р.Н. приехали на иномарке белого цвета. С ними был мужчина по имени З.А.. В это время около магазина находились Ф.С.А., Б.В.В., Т.С., С.А.. Что они делали, она не помнит. После ухода своей матери, она видела, как Р.Н. зашел в магазин и вышел с бутылкой водки в руке, остальные в это время разговаривали, о чем она не слышала. В машину к ней садился Б.В., но затем снова вышел на улицу. Далее, что происходило, она помнить плохо. Помнит, что З.А., Имамутдинов и Р.Н. отъехали на машине от магазина, затем к ним подошел Ф.С.А., о чем они разговаривали, она не слышала. Затем З.А. выскочил из машины и ударил Ф.С.А. кулаком два раза в лицо. Ф.С.А. отошел от З.А. и сел к ней в машину. З.А. ходил рядом с машиной и искал Ф.С.А., т.к. он нагнулся вниз в машине. З.А. в машину не заглядывал и дверь машины не открывал. Где находились Д.Л. и Д.Г.Л., она не помнит. Далее З.А. стал драться с Т.С., т.к. последний вскочил, когда З.А. искал Ф.С.А.. З.А. во время драки с Т.С. достал пистолет, откуда она не помнит. Но тут закричала Д.Л.. З.А. убрал пистолет, но снова его достал, и стал стрелять в Т.С. Она слышала три выстрела. Т.С. тогда убежал в переулок. Проследовал ли за ним З.А., Имамутдинов или Р.В., она не помнит. Помнит, что З.А. вместе с Имамутдиновым и Р.В. уехали на машине. В это время прибежала ее мама, посмотрела ее и убежала в переулок между магазином и оградой дома П.И.. Из проулка вышли: ее мама, Д.Л. и Т.С. У Т.С. бежала кровь из ног, Д.Г. был около машины, где она сидела. Далее Т.С. посадили в машину <...>, стоявшую рядом с магазином. Т.С. куда-то увезли, наверное, в больницу. Она с Д.Г. поехала домой. О чем разговаривали по дороге домой Д.Г., она не помнит. Ночью она спала крепко в комнате, где окна выходят во двор, ничего не слышала. Утром Д.Г. она не видела. Д.Л. сказала, что ночью приехали сотрудники милиции и увезли Д.Г.Л.. Домой пришла около 12 часов с Д.В. (л.д.131-134 т.3). После оглашения данных показаний свидетель Д.К. пояснила, что эта ее показания. Времени прошло много, в связи с чем она могла что-то забыть. Свидетель Д.Т. суду показала, что **/**/** ей позвонила Д.Л. и попросила, чтобы ее дочь Д.К. переночевала у нее. Она согласилась и пошла с дочкой к магазину № ООО <...>, где находилась Д.Л., чтобы проводить дочку. Когда они подошли к магазину, то ее дочка сразу же села в машину Д.Г.. Она, поговорив с Д.Л. пошла домой. Возле магазина было много народу, при ней никто ни с кем не ругался, не дрался. Когда она стала заходить к себе домой, то услышала выстрелы. Она сразу же побежала к магазину, а когда прибежала, то увидела, как Д.Л. ведет из проулка Т.С. У последнего брюки были в крови. Участковых возле магазина не было. Свидетель С.А. в суде показал, что **/**/** в вечернее время находился возле магазина № ООО <...> с Б.В.В., Ф.С.А., Т.С., они все выпивали спиртное, кроме Б.В.В. Кроме них еще были люди, кто именно, он не помнит ввиду сильного опьянения. Когда они распивали спиртное к магазину подъехали на белой иномарке, принадлежащей З.А., Имамутдинов Ф.Г., З.А., Р.Н. Они подошли к ним, разговаривали, конфликтов и ссор не было. Затем в проулке между магазином и забором началась драка, кто с кем дрался, он не знает. Он подходил к дерущимся и пытался разнять их. Выстрела он не слышал, но видел как Ф.С.А. и Б.В.В. грузили в машину Т.С. с огнестрельным ранением. Кто-то ему сказал, что З.А. стрелял в Т.С. Свидетель Е.З. суду показала, что она работает в магазине № ООО <...> продавцом. **/**/** она находилась на работе. Вечером возле магазина было много народу. Среди них были Ф.С.А., Б.В.В., Д.Г.Л. со своей супругой, Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., З.А., они стояли и разговаривали. Она, закрыв магазин, пошла домой, а живет она напротив магазина. После она вышла из дома за ограду и стала разговаривать по телефону, в это время услышала разговор на повышенных тонах. Посмотрев в сторону магазина, она увидела автомашину, которая стояла на дороге. Возле автомашины стояли Имамутдинов Ф.Г., Ф.С.А. и жали друг другу руки. Кто-то из них сказал: «Нормально, все нормально». Затем видела, как из машины выскочил З.А. и стал выражаться нецензурной бранью, затем увидела, как З.А. два раза ударил кулаками Ф.С.А. по лицу. После нанесения ударов Ф.С.А. отошел в сторону. В это время она находилась от З.А., Ф.С.А. в 3-4 метрах. Она зашла в ограду дома, где слышала громкие голоса, а затем раздались два хлопка, после чего быстро зашла в дом. Свидетель Е.О. суду показала, что она проживает напротив магазина № ООО <...>, где работает ее дочь Е.З. продавцом. **/**/** она находилась дома и видела из окна, что возле магазина стоят две иномарки белого цвета и одна машина <...>. Затем, когда отошла от окна, то услышала выстрелы и сразу же побежала на улицу, т.к. там находилась ее дочь Т.. Кто стрелял, она не видела. Свидетель Е.Т. суду показала, что **/**/** вечером она со своей подругой сидела на лавочке возле своего дома и услышала выстрел. Она с подругой испугались, забежали в ограду дома. Свидетель П.И. суду показала, что живет рядом с магазином № ООО <...> и **/**/** она находилась у себя дома и слышала три хлопка, подумала, что на проводинах пускают фейерверк. Затем засомневалась, что это фейерверк и вышла на улицу посмотреть и увидела, что возле магазина на корточках сидит Д.Г.Л., С.А.. Она вернулась в дом и позвонила Д.Л. и сообщила ему, что возле магазина стреляют и, что там находится его сын Д.Г.Л. Драки она не видела, о драке узнала от К.Е., которая стояла возле магазина. До выстрела она, находясь дома, слышала крики и не придала этому значения, т.к. магазин ночной и там часто бывают ссоры иногда и драки. Свидетель Д.Л. в суде показал, что потерпевший Д.Г.Л. его сын. **/**/** он находился дома. Поздно вечером ему позвонила П.И. и сообщила, что возле магазина идет драка и что его сын находится там. Он со старшим сыном сразу же поехал к магазину № ООО <...>, где находились его сын Д.Г.Л. и невестка Д.Л. Они ему сказали, что Т.С. увезли в <...> больницу с огнестрельными ранениями. Он поехал в больницу, где ему сказали, что Т.С. оказали медицинскую помощь и направили в <...> больницу. Он поехал домой. Утром Д.Л. сообщила ему, что рано утром сотрудники милиции забрали Д.Г.Л. и повезли в <адрес>, в отделение милиции. Он поехал в <адрес>, чтобы узнать, что случилось. Его сын Д.Г.Л. находился в отделе, но встретиться с ним ему не разрешили. Вечером, когда Д.Г.Л. вышел из здания милиции, то со слов сына он узнал, что его забрали за драку, в которой он участия не принимал. Поскольку сын шел и хромал, он спросил у него: «Били?», сын ответил, что да. Подробности он не спрашивал и сын не рассказывал ему. Свидетель Б.Т.. в суде показала, что она мама потерпевшего Б.В.В. **/**/** она находилась на стационарном лечении в больнице <адрес>. **/**/** в <...> часов к ней в больницу приехал ее муж и сообщил, что их сын находится в милиции и рассказал, что утром в пять часов **/**/** к ним домой приехали сотрудники милиции, ничего не объяснив, увезли сына на милицейской машине. По рассказу мужа она знает, что когда приехали сотрудники милиции, сын спал дома, был трезвым. Телесных повреждений на нем не было. Она сразу же поехала с мужем в отдел. Возле отдела, на лавочке сидела Ф.Л. Она прошла в здание, и у дежурного спросила про сына. Дежурный ответил, что ее сын находится в милиции, после допроса его отпустят. Она вышла из здания милиции и стала ждать на улице. В это время к милиции подъехала ее дочь Б.Н. с Д.Л. Через некоторое время из здания милиции вышли: ее сын Б.В.В., Д.Г.Л., Ф.С.А. Одежда на них была грязной, Б.В.В. держался за коленки и пожаловался на боли в области шеи. Синяков на лице сына она не видела. Она спросила у сына, что случилось, он ответил, что его побили, сперва били на пилораме, а затем в милиции. Били его Имамутдинов Ф.Г. и З.А., Имамутдинов Ф.Г. бил его резиновой палкой. На лице синяков, ссадин не было, но на пояснице она видела покраснение кожных покровов и на шее. Свидетель Б.Н. суду показала, что она является родной сестрой Б.В.В. **/**/** Б.В.В. целый день находился дома, а вечером уехал куда-то по своим делам, когда он приехал домой она не знает, т.к. спала. Она проснулась от стука в окно, выглянула и увидела сотрудника милиции, который спросил: «Б.В.В. здесь живет?», она ответила, что да. Он попросил разбудить его и чтобы он вышел к ним. Она разбудила брата, последний, встав с постели, оделся и вышел на улицу. Затем она услышала, как отъезжает милицейская машина, на которой сотрудники милиции увезли брата, ничего ей не пояснив. После чего ее отец, который тоже проснулся, завел машину <...> и поехал посмотреть, куда увезли Б.В.В. **/**/** она с Д.Л. поехала в <адрес>, чтобы навестить свою мать, последняя лежала в <...> ЦРБ. Когда она приехала в <адрес>, ее мама и отец находились в милиции. Она вместе с ними стала ждать брата возле милиции. Около <...> часов из здания милиции вышли ее брат, Ф.С.А., Д.Г.Л., они были подавленными. Ее брат шел, держась за шею, и хромал, одежда на нем была грязная. Со слов брата она знает, что его увезли на пилораму, где Имамутдинов Ф.Г. наносил брату побои, от которых у него все тело болело. Свидетель Б.В. в суде показал, что Б.В.В. его сын, проживает совместно с сыном. **/**/** он находился на работе, домой приехал в <...> или <...> часа, поел и лег спать. В пять часов он услышал, как Б.Н. разбудила Б.В.В. и сказала, что подъехали сотрудники милиции и просят его выйти к ним. Б.В.В. встал, оделся и вышел на улицу. Он тоже встал, посмотрел в окно и увидел автомашину <...> и сотрудника милиции. Пока он выходил на улицу, автомашина <...> отъехала от его дома. Он сразу же завел автомашину <...> и поехал за сотрудниками милиции, однако проследить, куда уехали они он не смог, т.к. автомашины <...> на трассе не было видно. Он поехал к Д.Г.Л. узнать про сына. Д.Г.Л. дома не было, его жена Д.Л. сказала, что Д.Г.Л. утром забрали сотрудники милиции. Затем он поехал в <адрес>, ОВД, где ему сказали, что Б.В.В. находится в милиции и его допрашивают. К вечеру Б.В.В. вышел из здания милиции, он прихрамывал и держался за бок. На его вопрос: «Били?», ответил да. Подробности Б.В.В. ему не рассказывал, и он не спрашивал. Свидетель Ф.Л. суду показала, что Ф.С.А. ее сын и проживает вместе с ней. **/**/** он со своим братом уехал в <адрес> и домой не вернулся. Она подумала, что он остался ночевать у брата. От Б.Н. она узнала, что ее сына Б.В.В. сотрудники милиции забрали в милицию. Когда она узнала, что ее сын не ночевал у своего брата, то поехала в <адрес>, в милицию. Узнав у дежурного, что ее сын находится в отделе, она стала ждать, когда его выпустят. В <...> часов из здания милиции вышли: Д.Г.Л., он шел согнувшись, и держался за бок, Б.В.В. шел прихрамывая и ее сын. Все были в подавленном состоянии. Со слов сына она знает, что их возили на пилораму для дачи объяснений. Затем увезли в отдел милиции, где допросили. Также он жаловался на боли в плече, скуле. На лице у сына были покраснения, на теле красные полосы, сын пояснил, что Имамутдинов Ф.Г. наносил ему побои. Свидетель Я.Н. в суде показала, что она работает в <...> СУБ санитаркой. **/**/** она находилась на дежурстве, вместе с ней работала медсестра Б.Н.В. Около <...> часов ночи постучали в дверь больницы. Она открыла и увидела 4-5 мужчин с пострадавшим. Двое мужчин завели пострадавшего под руки в больницу. У последнего было огнестрельное ранение нижних конечностей правого и левого бедра. Медсестра оказала ему медицинскую помощь, извлекла из бедра резиновую пулю. Из второй ноги извлечь пулю не смогла и направила его в <...> ЦРБ. Об обращении пострадавшего за медицинской помощью медсестра куда-то сообщила, а куда именно медсестра звонила, она не знает. После сообщения, около 5 часов подъехали сотрудники милиции и что-то спросили у медсестры. Свидетель Б.Н.В. суду показала, что она работает в <...> СУБ медицинской сестрой. **/**/** она с санитаркой Я.Н. находилась на дежурстве. Около <...> часов ночи в больницу привезли Т.С. Она осмотрела его, у него были телесные повреждения на голове и огнестрельное ранение обоих ног. Она наложила на голову повязку, извлекала из бедра резиновую пулю и предложила ехать в <...> ЦРБ, т.к. вторую пулю извлечь она не смогла. Кто в него стрелял, и при каких обстоятельствах она у Т.С. не спрашивала и тот ей ничего не объяснил. В пятом часу приехали сотрудники милиции и спросили: «Обращался ли к ним Т.С. за медицинской помощью», она ответила, что да. Они попросили пулю, которую забрали с собой. Свидетель С.В.. в суде показал, что в конце **/**/**. его сотрудники милиции пригласили в качестве понятого на осмотр места происшествия. Вторым понятым был П.Ю. Осмотр проводился возле магазина № ООО <...>, следователем, фамилию которого он не знает. Там находился участковый Р.Н., последний был в форме, на рубашке у него не было одного погона, правого. Р.Н. был в нормальном состоянии, от него спиртным не пахло. В ходе осмотра, Р.Н. пошел в проулок между двух улиц и принес погон. Возле магазина нашли две гильзы от какого-то пистолета. Все это следователь написал в протоколе, ему вслух прочитал, он расписался. Свидетель К.В. суду показал, что он работает на пилораме ООО <...> сторожем. **/**/** он находился на дежурстве. Утром он обходил территорию пилорамы и видел, как на территорию заехал Б.В., который раньше работал на пилораме заместителем начальника, не один, в машине сидели люди, кто такие, он не знает. Б.В., увидев его, сказал ему, чтобы он шел в сторожку. Он подчинился, пошел в сторожку и до утра оттуда не выходил. Свидетель М.Е. в суде показала, что она работает адвокатом и в конце <...>., точную дату она не помнит, к ней обратилась мать Ф.С.А. за консультацией и рассказала, что ее сына Ф.С.А., Д.Г.Л., Б.В.В. избили сотрудники милиции. Побои наносили ее сыну по дороге из д. Донская в <адрес>, затем и на пилораме в <адрес> и в отделении милиции при допросе. Она порекомендовала пройти им освидетельствование на телесные повреждения в <адрес>, т.к. потерпевшие сказали, что при освидетельствовании в местной поликлинике зафиксировали только внешние повреждения, при этом Д.Г.Л. находился в полусогнутом состоянии и жаловался, что ему трудно дышать, Ф.С.А. сказал, что его били по телу и все тело у него болит. Она помогла потерпевшим написать жалобу в прокуратуру <адрес>. .Свидетель В.О. в суде показала, что она работает в ОГОУ <...>. Ф.Е. воспитанник детского дома, мальчик проблемный, т.к. часто убегал из детского дома. По приговору <...> районного суда Ф.Е. в данное время находится в психиатрической больнице <адрес>. После вынесенного судом приговора Ф.Е. несколько раз убегал из детского дома. Она сразу же о побеге сообщала в милицию и сама вместе со своим мужем искала его. Искали его также директор детского дома, воспитатели, водитель. Она помнит, что участковый Имамутдинов Ф.Г. несколько раз ей звонил ей, интересовался результатами поиска Ф.Е. и сообщил, что видел его, но последний убежал от него, и он не смог его догнать и наследующий день приезжал в детский дом, но какого числа это было, она не помнит.. Последний раз Ф.Е. убежал из детского дома **/**/**, **/**/** его нашли, но потом он опять сбежал, а когда его нашли, она не помнит. О побеге Ф.Е. после **/**/** она по телефону Имамутдинову Ф.Г. не звонила. Свидетель З.Б. суду показал, что он в **/**/** состоял в должности оперативного дежурного ОВД по <...> району, в данное время находится на пенсии. **/**/** он находился на дежурстве и ночью, во втором часу позвонил и.о. старшего участкового Н.Н. и сообщил, что ему необходимо выехать в <адрес>, т.к. участковых инспекторов Имамутдинова Ф.Г., Р.Н. избили, сказав, что подробности произошедшего, он не знает. Спустя некоторое время Н.Н. по распоряжению П.А., исполнявшего на тот момент обязанности начальника ОВД со следственно - оперативной группой выехал в <адрес> для установления обстоятельств произошедшего. Выезд следственно-оперативной группы в <адрес> он не зарегистрировал, т.к. П.А. дал указание, не регистрировать. После выезда оперативной группы в дежурную часть из Казачинской участковой больницы поступило сообщение о доставлении в больницу Т.С. Поскольку группа находилась в <адрес>, то он позвонил следователю Г.А. и сообщил, что в <...> больницу с телесными повреждениями доставлен Т.С. Г.А. сказал, что он об этом знает и по данному факту работает. В дежурную часть Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. о нанесении им побоев не звонили. Свидетель Б.Е. суду показал, что он работает в <...> ЦРБ хирургом, с подсудимым знаком, никаких отношений с ним не имеет. Поскольку по роду своих профессиональных обязанностей он часто проводит освидетельствования на побои. **/**/** утром он осмотрел Д.Г.Л., Ф.С.А., Б.В.В., у них были телесные повреждения, а какие именно, он не помнит. Все трое пояснили, что были избиты, кем не сказали. Свидетель А.А.. суду показал, что он работает в <...> ЦРБ в должности врача психиатра-нарколога. Помнит, что летом **/**/**. рано утором сотрудники милиции приводили на медицинское освидетельствование: Б.В.В., Ф.С.А., Д.Г.Л. Он провел внешний осмотр, измерил давление и освидетельствовал на состояние опьянения. Результатов освидетельствования он не помнит, но у кого-то было опьянение легкой степени. Также были телесные повреждения в виде ссадин, гематомы, у кого именно, он не помнит. Имамутдинов Ф.Г. в тот день тоже был освидетельствован на состояние опьянения, но алкогольное опьянение у него выявлено не было. Показания свидетелей: О.К., К.Е., Ф.С., К.Е.С., Д.М. по событию возле дома О.К. указывают, что Имамутдинов Ф.Г. принимал участие в драке с К.Е.С. и мог там получить телесные повреждения. Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, т.к. они нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела. Показаниям потерпевших и вышеуказанных свидетелей по событию, произошедшему возле магазина № ООО <...> суд доверяет, а именно, что возле магазина потерпевшему Ф.С.А. З.А. нанес два удара в лицо, а также, что потерпевшие Д.Г.Л., Б.В.В. не участвовали в драке возле магазина, а, следовательно, подсудимый Имамутдинов Ф.Г. не мог причинить им телесных повреждений в этой драке. Кроме того, опровергаются показания подсудимого Имамутдинова Ф,Г. о том, что возле магазина находился и брат потерпевшего Д.Г.Л. – Д.А., который вместе с Т.С. затолкали его в проулок будучи выше его ростом и там наносили ему удары ногами и руками по телу, так как судом достоверно установлено, что Д.А. не было у магазина, что следует из показаний потерпевших, свидетелей Т.С., С.А., Д.К., Д.Л. и других, ни один из них не указал, что у магазина помимо потерпевших находился и Д.А. Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей и в части мотива совершения Имамутдиновым Ф.Г. инкриминируемого ему преступления – из личных неприязненных отношений, т.к. у них нет объективных причин оговаривать подсудимого. Показаниям потерпевших в части описания событий преступления на пилораме ООО <...> и в автомашине <...>, <...> суд доверяет и оценивает их как достоверные, правдивые и допустимые доказательства, т.к. их показания стабильные, последовательные, логичные и не содержат противоречий, т.к. потерпевшие, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании указывают на одни и те же обстоятельства, которые согласуются с показаниями свидетелей-очевидцев, показавших, что после того, как сотрудники милиции забрали потерпевших и после выхода потерпевших из здания милиции, они были подавленными, одни хромали, жаловались на боли и на то, что их избили, также показаниями сотрудников ОВД по <...> району, которые показали, что потерпевшие: Д.Г.Л., Ф.С.А., Б.В.В. были ими доставлены на пилораму ООО <...>. Кроме того, показания потерпевших о наличии телесных повреждений и их локализации объективно подтверждаются заключениями СМЭ. Так, согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от **/**/** у гражданина Д.Г.Л., **/**/** года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде неправильной формы в левой скуловой области. Указанное повреждение относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью и могло быть получено от удара тупым предметом с ограниченной площадью соударения, чем могли быть кулак, нога, приклад автомата «Калашников». Давность образования обнаруженного телесного повреждения не момент осмотра экспертом М.Л. **/**/** в пределах 3-4 суток, о чем свидетельствует синюшная окраска кровоподтека. Каких-либо ссадин и кровоподтеков в области наиболее вероятного применения наручников не обнаружено. В область лица Д.Г.Л. было нанесено не менее одного удара (т.6 л.д.202-204). Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от **/**/** (т.6 л.д.213-215), согласно которому у Б.В.В., **/**/** года рождения обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков неправильной формы, размерами 4х3см. до 1,5х1см. сине-зеленого цвета на передней поверхности средней трети левой ушной раковины, на задней поверхности грудной клетки слева, средней трети задней поверхности правого плеча, на передней поверхности нижней трети правого бедра, на передней поверхности грудной клетки чуть ниже ключицы. Ссадины на задней поверхности правого верхней трети правого плеча, неправильной формы 4х3см. Указанные повреждения относятся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью и могли быть получены от удара тупым предметом с ограниченной площадью соударения, чем могли быть кулак, нога и один удар спецсредства в виде резиновой палки по голове, с давностью образования на момент освидетельствования в пределах 3-4 суток, о чем свидетельствует сине-зеленая окраска кровоподтеков и коричневой корочки в области ссадин, расположенной выше уровня кожи повреждения, обнаруженные у Б.В.В. могли быть получены при обстоятельствах указанных в установочной части постановления. Факт потери сознания Б.В.В. подтверждается только очевидцами. Потеря сознания при ударах в область головы наблюдается только при сотрясении головного мозга. Отсутствие симптомов сотрясения головного мозга позволяет высказаться о том, что потеря сознания в указанном случае не наблюдалась. Количество травмирующих воздействий потерпевшему Б.В.В. исчисляется в количестве не менее шести(т.6 л.д.2213-215). Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от **/**/**, согласно выводам, которого у гр. Ф.С.А., **/**/** года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека неопределенной формы в области тела нижней челюсти слева. Указанное повреждение относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью и могло быть получено от удара тупым твердым предметом с ограниченной площадью соударения, чем могли быть кулак, нога, приклад автомата «Калашников». Давность образования обнаруженного телесного повреждения на момент осмотра экспертом М.Л. **/**/** в пределах 3-4 суток, о чем свидетельствует синюшная окраска кровоподтека. Каких-либо ссадин и кровоподтека в области наиболее вероятного применения наручников не обнаружено. В область лица Ф.С.А. было нанесено не менее одного удара (т.6 л.д.191-193). Оценивая указанные заключения, суд доверяет выводам эксперта, т.к. выводы эксперта научно обоснованны, даны компетентным лицом, подсудимым Имамутдиновым Ф.Г. и его защитником не оспорены, получены в соответствии с требованиями закона. Также по уголовному делу в качестве свидетелей допрошены сотрудники милиции: Б.Ю, М.А., Н.Н., Р.Н., Г.А., Е.И. Так, свидетель Б.Ю суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по <...> району. **/**/** около <...> часов ему домой позвонил Н.Н., который исполнял обязанности начальника участковых инспекторов и сообщил, что в <адрес> избили участковых Имамутдинова Ф.Г., Р.Н. Он взял с собой пистолет, бронежилет одевать не стал, положил на заднее сидение автомашины и поехал в отдел. В дежурной части отдела находился Н.Н., который позвонил следователю Г.А. и сообщил, чтобы он выезжал на автомашине ДПС с сотрудниками Е.А., М.А. Е.И. и Н.Н., сели в его машину, и они поехали в <адрес>. Как были вооружены другие сотрудники милиции, он не знает. Подъехали к дому Д.Г.Л. посигналили, на сигнал вышла его жена, у которой спросили: «Дома ли Д.Г.Л.?», она ответила, что Д.Г.Л. дома и спит. Они попросили ее, чтобы она разбудила. Они остались ждать его в машине. Спустя минут пять из дома вышел Д.Г.Л. и спросил у них, что случилось. Он был в чистой одежде и без телесных повреждений. Его попросили сесть в машину. Когда он сел в машину, они поехали к магазину <...>, где стали проводить осмотр места происшествия. Д.Г.Л. из автомашины не выходил. Он участие в осмотре места происшествия не принимал, помнит, что нашли гильзы от пистолета, погоны. После осмотра они поехали за Б.В.В. и Ф.С.А., а Г.А. с сотрудниками ДПС поехал в <...> больницу, т.к. З.Б. сообщил ему, что поступило сообщение из больницы, что к ним обратился человек за медицинской помощью с огнестрельным ранением. Они забрали Б.В.В., затем Ф.С.А., который сел в машину, в которой приехали Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. По дороге они заехали на пилораму, чтобы там дождаться Г.А.. По дороге никто никого не бил, браслетами не пристегивал. Приехав на пилораму, он увидел автомашину Р.Н., Ф.С.А. стоял на балконе здания пилорамы. Он вышел из машины и стал курить, в это время из машины <...> выскочил Д.Г.Л. и стал убегать. Е.И. побежал за ним, догнал его и привел к зданию, где они стояли. Д.Г.Л. был мокрый, были ссадины на лице, т.к. он падал на доски, когда убегал. Никто Д.Г.Л. к столбу не пристегивал. Когда на пилораму приехал Г.А., то стали опрашивать Д.Г., Ф.С.А., Бормотова. Он прошел в комнату, где стал пить чай. Резиновую палку он с собой не брал, он ею не пользуется. После выдачи ему ПР он повесил ее у себя дома, так она и весит. Свидетель М.А. суду показал, что он ранее работал сотрудником ГИБДД. **/**/** он заступил на смену и около <...> часов ему позвонил дежурный по отделу З.Б., сообщил, что в <адрес> произошло нападение на участковых инспекторов и приказал подъехать к отделу и выдвигаться по месту происшествия. Он на автомашине ГИБДД подъехал к отделу, где по указанию оперативного дежурного ОВД выехал в <адрес>. С ним в автомашине находились Е.А., Г.А.. Приехав в <адрес> они остановились возле остановки, куда подъехали Имамутдинов Ф.Г., Р.Н., которые были грязными и пояснили им, что произошла драка. По команде Г.А. они поехали в <адрес> и подъехали к дому Д.Г.Л., который на их вызов вышел из дома и сел в автомашину УАЗ. Одежда у него было чистой и видимых телесных повреждений не было. Затем поехали на место происшествия, к магазину № ООО <...>, произвели осмотр места происшествия. Во время осмотра возле магазина нашли погоны, которые лежали на видном месте, гильзы 2 штуки. Одну гильзу возле магазина, а вторую в проулке магазина. В проулке были следы борьбы, т.к. в этом месте было все натоптано, и как сказали участковые, что была драка, то он по грязной одежде участковых и затоптанной в проулке земле, понял, что здесь происходила драка. После осмотра места происшествия они поехали в <...> больницу, т.к. поступило сообщение о поступлении в больницу человека с огнестрельным ранением. Так как потерпевшего в больнице не оказалось, его направили в <...> больницу, они решили вернуться в <адрес>. Для этого они поехали на пилораму ООО <...> для сбора. Когда они приехали, он Д.Г.Л. видел на улице, возле здания пилорамы, он был весь грязный. Б.В.В., Ф.С.А. находились на втором этаже, на балконе. Д.Г.Л. не был пристегнут наручниками. Информация о нападении и на участковых подтвердилась, в связи с чем стали составлять документы и допрашивать Д.Г.Л., Б.В.В., Ф.С.А., а Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. писали рапорт. Попив чай, они поехали в <адрес>. Он не видел как Имамутдинов Ф.Г., З.А. наносили побои потерпевшим. Свидетель З.А. в суде показал, что **/**/** к нему приехали Р.Н., Имамутдинов Ф.Г. и попросили съездить в <адрес>, чтобы найти мальчика, который убежал из детского приюта. Они пояснили, что мальчик ранее неоднократно убегал из детского дома, и, что он хорошо знает их машину, что усложняет поиски мальчика. Он согласился. Проезжая по <адрес>, увидев толпу народа, они остановились. Имамутдинов Ф.Г. и Р.Н. вышли из машины. Когда он вышел из машины, Б.Т.В. пригласила на проводины ее сына. Он согласился. Он поздравил Б. со службой в Российской армии, но спиртное пить не стал. Он находился в доме Б.Т.В. недолго. Когда вышел, то на улице было все спокойно, никто ни с кем не дрался. Они все сели в машину и поехали по <адрес> и проезжая мимо магазина, он решил зайти в магазин, чтобы купить воду. Возле магазина стояли Д.Г.Л., Б.В.В., Т.С., Ф.С.А., они распивали спиртное. Д.Г.Л., увидев его с участковыми, подошел и спросил: «Зачем ездишь с этими мерзкими людьми, взяточниками?», он ответил, что они попросили его, и ему без разницы, кто они такие. В это время он увидел, как Имамутдинова Ф.Г. кто-то из парней силой тащит в проулок магазина, услышав крики Р.Н., он понял, что в проулке Имамутдинова Ф.Г. избивают. Он побежал в проулок и увидел, что там толпа накинулась на Имамутдинова Ф.Г., кто именно, он не видел, т.к. в проулке было темно. Он стал оттаскивать парня, который находился на Имамутдинове Ф.Г., когда ему не удалось оттащить его, он крикнул, что будет стрелять и, произвел в воздух предупредительный выстрел. Но никто на его выстрел не отреагировал. В это время на него бросился Т.С., и он не произвольно произвел в него 2 выстрела. После произведенных им выстрелов толпа отошла от Имамутдинова Ф.Г., и они все втроем поехали на пилораму. Оттуда Имамутдинов Ф.Г. и Р.Н. поехали встречать СОГ. Позже на пилораму были доставлены Д.Г.Л., Б.В.В., Ф.С.А. для объяснения. Никто их на пилораме не бил. Свидетель Е.И. в суде показал, что он работает сотрудником ОУР и в его обязанности входит осуществление оперативной деятельности. **/**/** он находился дома, когда позвонил оперативный дежурный З.Б. и сообщил, что в <адрес> совершено нападение на участковых Имамутдинова Ф.Г. и Р.Н., для чего ему необходимо выехать для установления обстоятельств. Он приехал отдел, где в дежурной части находился Н.Н. В отделе он получил пистолет и на автомашине <...> под управлением Б.Ю поехали в <адрес>. Из сотрудников кто выезжал спецсредства не брали, т.к. все были вооружены пистолетами и автоматом. Старшим оперативной группы был следователь Г.А., который поехал на автомашине сотрудников ДПС. При въезде в <адрес> их встретили Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. Затем они поехали за Д.Г.Л. для осмотра места происшествия. Имамутдинов Ф.Г. с Р.Н. поехали за понятыми. Когда они подъехали к дому Д.Г.Л., он постучал в ворота дома, а затем включили звуковой сигнал. Из дома вышла женщина, он представился, показал удостоверение и спросил: «Муж дома?», она ответила, что спит. Он попросил, чтобы он вышел к ним. Когда вышел Д.Г.Л., синяков и ссадин он у него не видел. Д.Г.Л. посадили в машину на заднее сидение. Никто Д.Г.Л. не пристегивал наручником к двери и по дороге не бил. Приехав к магазину стали производить осмотр. Перед магазином нашли грязный погон старшего лейтенанта и 2 гильзы от травматического пистолета. Во время осмотра места происшествия Д.Г.Л. сидел в автомашине. После они поехали за Б.В.В. и Ф.С.А. Забрав их из дома, они поехали на пилораму, такое распоряжение дал Г.А., который поехал в Казачинскую больницу, поскольку от оперативного дежурного З.Б. поступило сообщение, что в больницу обратился мужчина с огнестрельным ранением. Когда они приехали на пилораму, Д.Г.Л., выйдя из машины, сразу же побежал. Он побежал за ним. Так как на улице шел дождь, то Д.Г.Л. подскользнувшись упал. Он догнал, помог встать, и они подошли к зданию пилорамы. Никто Б.В.В. резиновой дубинкой не бил, также Д.Г.Л. к столбу никто не пристегивал. Также на втором этаже здания никто побоев Д.Г.Л., Б.В.В., Ф.С.А. не наносил. Они находились на балконе второго этажа, Г.А. их допрашивал. Свидетель Н.Н. суду показал, что он состоит в должности оперативного дежурного ОВД по <...> району, а в июне **/**/**. он исполнял обязанности начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <...> району. В июне **/**/**. ему на мобильный телефон позвонил Р.Н. и сообщил, что на него и на Имамутдинова Ф.Г. совершено нападение и сказал, что он не может дозвониться до дежурной части. Он сразу же позвонил З.Б., а сам поехал в отдел, откуда позвонил Б.Ю З.Б. организовал следственно-оперативную группу, и они на 2 машинах выехали в <адрес>. Предварительно в отделе получили пистолеты, спецсредств, как наручники и резиновой палки никто из сотрудников не получал, и спецсредств ни у кого не было. На автомашине <...> под управлением Б.Ю поехали: он, Е.И.. На автомашине ДПС поехали: М.А., управлял автомашиной, руководил группой следователь Г.А. На остановке в <адрес> их встретили участковые Имамутдинов Ф.Г., Р.Н. Со слов Имамутдинова Ф.Г. и Р.Н. он понял, что во время розыска несовершеннолетнего воспитанника детского дома на них было совершено нападение. Старший группы Г.А. дал указание выехать в <адрес> для установления обстоятельств нападения и осмотра места происшествия. Он с Б.Ю поехали за Д.Г.Л., забрав его из дома поехали на место происшествие к магазину № ООО <...> для осмотра. Имамутдинов Ф.Г. и Р.Н. привезли понятых. При осмотре места происшествия перед магазином нашли грязный погон старшего лейтенанта и гильзы от травматического пистолета. После ОМП Г.А. поехал в Казачинскую больницу, т.к. дежурный З.Б. сообщил ему, что в Казачинскую больницу обратился мужчина с огнестрельным ранением. Они поехали за Б.В.В., которого посадили в машину Б.Ю, а Ф.С.А. посадили в машину Имамутдинова Ф.Г. и Р.Н., Д.Г.Л. по дороге никто наручниками к двери не пристегивал, побоев не наносил. Ранее Г.А. дал им указание собраться на пилораме ООО <...>, т.к. там находился Б.В., у которого необходимо было изъять пистолет. Они, забрав из дома Б.В.В., Ф.С.А. поехали на пилораму. Когда приехали туда Б.В.В. никто не бил, Д.Г.Л. выйдя из машины, сразу же побежал, при этом он несколько раз падал на складированные доски, землю, т.к. на улице шел дождь, и было скользко. Когда Е.И. догнал его и привел к машине, у Д.Г.Л. руки и лицо были грязными. После опроса Д.Г.Л., Ф.С.А., Б.В.В. они поехали в <адрес>. Свидетель Р.В. суду показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <...> району и за ним закреплен административный участок МО <...>. В соседнем административном участке МО <...> УУМ работает Имамутдинов Ф.Г., они исполняют обязанности УУМ, когда кто-то из них находится в отпуске, при осуществлении профессиональной деятельности оказывают друг другу помощь. В середине **/**/**. Имамутдинову Ф.Г. поступил материал проверки по факту самовольного ухода из детского дома воспитанника Казачинского детского дома Ф.Е. Установлением местонахождения Ф.Е. они занимались несколько дней, но поиски результатов не дали. **/**/** они обратились к Б.В., чтобы он на своей автомашине вместе с ними принял участие в поиске Ф.Е., т.к. последний знал марки их машин и мог, заметив их скрыться. Б.В. согласился. Они втроем на машине Б.В. поехали искать Ф.Е.. Проезжая мимо магазина они остановились, чтобы купить воду. Возле магазина стояли Д.Г.Л., Ф.С.А., Б.В.В., Т.С., они распивали спиртное. Б.В. пошел в магазин и у магазина между Б.В. и парнями произошел спор, они подошли к ним. Д.Г.Л. стал его обвинять, что он не дает ему работать, т.к. ловят его и его работников на незаконной рубке. К ним подошел Имамутдинов Ф.Г. и стал Д.Г.Л. успокаивать, но к ним подошли Т.С. с Б.В.В. оттащили Имамутдинова Ф.Г. Во время разговора Д.Г.Л. оторвал у него погоны, один поднял Ф.С.А. и подал ему, а второй остался лежать на земле, затем нанес один удар рукой по лицу и в это он услышал два выстрела, а также, что кто-то из парней сказал: «Поехали за стволами». Имамутдинов Ф.Г. стоял в проулке магазина, он побежал в проулок. Из проулка ему навстречу выскочил Б.В.В. и сказал ему: «Вам не жить». За Б.В.В. из проулка вышел Имамутдинов Ф.Г., он заметил у него на лице синяк. Он позвонил Н.Н., т.к. он был тогда его непосредственным начальником. В дежурную часть не смог дозвониться, т.к. на телефоне у него закончились деньги. Н.Н. сказал ему, чтобы ждали следственно-оперативную группу, которую они встретили при въезде в <адрес>. Старшим группы был следователь Г.А., который распорядился доставить Д.Г.Л. для осмотра места происшествия и Ф.С.А., Б.В.В. для дачи объяснений. Н.Н. поехал за Д.Г.Л. Он с Р.Н. поехали за понятыми. Когда приехали к магазину, там находились СОГ и Д.Г.Л., который сидел в машине. При проведении осмотра места происшествия возле магазина на земле нашли погон и гильзы. После осмотра он и Имамутдинов Ф.Г. увезли понятых, а СОГ поехала в <адрес> за Б.В.В. и Ф.С.А. За СОГ подъехали и они. Ф.С.А. сел в их машину, а Б.В.В. в <...>. По указанию Г.А. они поехали на пилораму ООО <...>. По пути следования никто из сотрудников побои потерпевшим не наносил, наручниками никто никого не пристегивал. Также палкой резиновой никто никому побои не наносил. Приехав на пилораму, он пошел на второй этаж пить кофе. Свидетель С.Е. суду показал, что летом **/**/**. находился у знакомого, который живет напротив дома Р.Н. и видел, как к дому Р.Н. подъехала автомашина и из нее вышли потерпевшие и зашли в ограду дома. Свидетель Е.Г. в суде показал, что дату и месяц он не помнит, но это было летом **/**/**. он находился у своего дяди, который живет напротив дома участкового Р.Н. и видел в окно, как к дому Р.Н. подъехала иномарка и из нее вышли потерпевшие и пожилой мужчина. Допрошенный в суде в качестве свидетеля Г.А. показал, что он работает старшим следователем ОВД по <...> району. **/**/** он был резервным следователем и находился дома. Вечером ему домой позвонил дежурный З.Б. и сообщил, что совершено нападение на участковых. Он сразу же приехал в отдел, где З.Б. рассказал, что звонил Р.Н. и сообщил, что его и Имамутдинова Ф.Г. местные жители избили и стреляли. Кто именно он не сказал. Имамутдинов Ф.Г. и Р.Н. сотрудники милиции и по данному сообщению должен был выехать представитель следственного комитета, о чем он сказал З.Б. Однако последний сказал, что необходимо выехать ему, т.к. он резервный следователь, что такое указание дало начальство в лице П.А. Поскольку он человек в погонах не стал обсуждать указание начальства, получил пистолет ПМ, бланки и на автомашине ДПС выехал в <адрес> для проверки сообщения. По дороге кто-то из сотрудников дозвонился до Р.Н. и они договорились, что их участковые будут ждать на перекрестке в <адрес>. Когда приехали, то сразу же обратил внимание на одежду участковых, которая была грязной, у Имамутдинова Ф.Г. были побои на лице. Где именно, он не помнит. Они рассказали, что они занимались розыском несовершеннолетнего воспитанника детского дома и по дороге остановились возле магазина, где произошел конфликт между местными парнями и Б.В. Имамутдинов Ф.Г. и Р.Н. стали успокаивать их, однако конфликт перешел в драку, в ходе которой Имамутдинову Ф.Г. и Р.Н. нанесли побои, у последнего оторвали погон. Они назвали несколько фамилий участников драки. Он дал указание поехать на осмотр места происшествия, предварительно забрать из дома Д.Г.Л. Затем поехали в <адрес> и из дома забрали Д.Г.Л., осмотрели место происшествие, где были найдены им погон, 2 гильзы от травматического пистолета и один патрон. После осмотра места происшествия ему на сотовый телефон позвонил З.Б. и сообщил, что в <...> больницу поступил мужчина с огнестрельным ранением. Он сказал, что он в курсе и что едет в больницу. В больнице потерпевшего не оказалось, т.е. его увезли в <...> ЦРБ. Поскольку он ранее дал указание собраться на пилораме, где находился Б.В., то поехал туда. Когда он приехал, то возле административного здания находились члены следственно-оперативной группы и потерпевшие. Подойдя к ним, он увидел, что одежда Д.Г.Л. грязная и что он в одних тапочках. Ранее он был в чистой одежде. Он сразу же спросил у сотрудников, что случилось, избили?. Оперуполномоченный Е.И. ответил, что Д.Г.Л. не избивали, что он пытался убежать, при этом падал. Он поднялся на второй этаж административного здания пилорамы, где дал указание участковым написать объяснение и стал опрашивать Ф.С.А., т.к. ему необходимо было собрать первичный материал по сообщению. После опроса Ф.С.А. он решил доставить потерпевших в отдел, т.к. нападение на участковых было им установлено, для освидетельствования, поскольку потерпевшие были в нетрезвом состоянии. Он также дал указание Имамутдинову Ф.Г., Р.Н., Б.В. ехать в <адрес> для освидетельствования. Приехав в отдел, он написал всем направление на освидетельствование, кто-то из участковых допрашивал потерпевших. Затем решил вопрос передачи материала в следственный комитет. Свидетель Я.В. суду показал, что он работает кинологом в ОДВ по <...> району и **/**/** он находился на дежурстве, т.е. на посту №. В его обязанности входит регистрировать, входящих в здание. Потерпевших: Д.Г.Л., Ф.С.А., Б.В.В. завели в здание ОВД через задние двери. Во время допроса Д.Г.Л. он заглядывал в кабинет участкового. Никому из потерпевших побоев не наносил. Свидетель П.А. суду показал, что в <...>. он исполнял обязанности начальника ОВД по <...> району и **/**/**, получив сообщение о нападении на участковых уполномоченных милиции Имамутдинова Ф.Г. и Р.Н. дал указание о создании усиленной следственно-оперативной группы и выезда в <адрес> для проверки сообщения. Суд критически относится к показаниям свидетелей: Б.Ю, М.А., Н.Н., Р.Н., Г.А., Е.И., З.А., поскольку их показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей: Д.Л., Б.Т., Б.Н., Ф.Л., Б.В., показавших, что после доставки потерпевших в милицию последние жаловались на боли и пояснили, что их били, объективными доказательствами - заключениями эксперта, показаниями свидетелей А.А., Б.Е., показавших, что ими были осмотрены потерпевшие и были установлены телесные повреждения, показаниями свидетеля М.Е., показавшей, что к ней обратились потерпевшие за консультацией, пояснив, что их избили сотрудники милиции, при этом они жаловались на боли, и расценивает их показания, как желание отвести подсудимого от ответственности в силу служебных отношений и желанием в благоприятном исходе дела для подсудимого. Показания свидетелей С.Е., Е.В., П.А. не являются юридически значимыми по данному уголовному делу, поэтому, данные показания свидетелей, суд не анализирует. Суд критически относится к показаниям свидетеля Я.В. в части не нанесения им потерпевшему Д.Г.Л. одного удара в область затылка ладошкой правой руки, т.к. его показания опровергаются очной ставкой между Д.Г.Л. и Я.В. и показаниями потерпевшего Д.Г.Л. и свидетеля Я.В., данными ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он нанес один удар по затылку ладошкой правой руки. При этом суд исключает возможность получения телесных повреждений Д.Г.Л. от действий Я.В., т.к. согласно заключению СМЭ телесные повреждения у Д.Г.Л. были обнаружены только в левой скуловой области, других телесных повреждений с локализацией в области затылка у Д.Г.Л. обнаружено не было. Также установленная судом виновность подсудимого Имамутдинова Ф.Г. объективно подтверждается материалами дела: - заявлением Б.В.В. от **/**/** о привлечении к уголовной ответственности Имамутдинова Ф.Г./т.2 л.д.65/; - заявлением Ф.С.А. от **/**/** о привлечении к уголовной ответственности Имамутдинова Ф.Г./т.2 л.д.79/; - заявлением Д.Г.Л. от **/**/** о привлечении к уголовной ответственности Имамутдинова Ф.Г./т.2 л.д.42/; - протоколом осмотра места происшествия от **/**/**, согласно которому объектом осмотра является здание ОВД по <...> району, расположенное по адресу: <адрес>. Осматриваемое здание двухэтажное кирпичного исполнения. При входе в здание ОВД расположено фойе. При входе в фойе слева на ближней стене имеется оконный проем с металлическими решетками. Далее стоит деревянная скамья, рядом стол. Справа расположено снабженное металлической решеткой окно дежурной части. При входе через дверь из металлической решетки расположен коридор. На 1 этаже при следовании по коридору расположен кабинет участковых уполномоченных милиции с табличкой «кабинет №». При производстве осмотра изъяты: 1. книга учета нарядов № ОВД по <...> району, упакована и опечатана печатью для пакетов Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, заверена подписями участвующих лиц. 2. Книга учета сообщений о преступлениях ОВД по <...> району с инвентарным №, упакована, опечатана печатью для пакетов Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, заверена подписями участвующих лиц. /т.2 л.д. 105-134/; - протоколом осмотра места происшествия от **/**/**, где объектом осмотра является здание ОВД по <...> району. При входе в фойе слева на ближней стене имеется оконный проем с металлическими решетками. Далее стоит деревянная скамья, рядом стол. Справа расположено снабженное металлической решеткой окно дежурной части. При входе через дверь из металлической решетки расположен коридор. Напротив двери и немного влево расположен дверной проем, ведущий к лестничной площадке, откуда два пролета ведут в подвальное помещение здания. При спуске расположено подвальное помещение, где слева имеется дверь кабинета помощника начальника ОВД по тыловому обеспечению. Участвующий в осмотре Р.А. выдает «Книгу № учета и закрепления вооружения <...> РОВД». Данная книга изымается, опечатывается печатью «Для пакетов» Боханского МСО СУ при прокуратуре РФ по Иркутской области, снабжается пояснительной запиской с подписями следователя и понятых /т.2 л.д.177-179/; - протоколом осмотра места происшествия от **/**/**, в ходе которого осмотрена территория пилорамы ООО <...> и двухэтажное административное здание, расположенное в <адрес>. С западной стороны 1 этажа у южного угла установлена деревянная лестница, ведущая на второй этаж административного здания. От лестничной площадки на балкон 2 этажа ведет третий лестничный пролет. Участвующий в осмотре Д.Г. показал брус, на котором установлена лестничная площадка, к которому его прицепили сотрудники милиции наручниками. При осмотре установлено, что Д.Г. был закреплен наручниками к 1 с западной стороны брусу, Д.Г. стоял туловищем с южной стороны, руки были отведены назад и закреплены с северной стороны. При осмотре бруса и досок механических повреждений не обнаружено. Края бруса и доски ровные, повреждений не имеют. На вопрос следователя к Д.Г. соприкасался ли он наручниками с брусом и доской, когда был пристегнут, Д.Г. пояснил, что наручники не соприкасались с брусом и доской, руки были свободными, наручники были сильно стянуты на запястьях. Осмотр помещения 1 этажа, где расположена столовая, в которой имеется дверной проем, ведущий в подсобное помещение. В подсобном помещении имеется дверь, ведущая в комнату отдыха. При осмотре 2 этажа административного здания установлено, что при входе на 2 этаж расположен 1 кабинет. Напротив входа в 1 кабинет справа имеется дверной проем, ведущий во второй кабинет. Во втором кабинете имеется дверной проем, ведущий в подсобную комнату/т.3 л.д.89-112/; - протоколом осмотра места происшествия от **/**/**, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к магазину № ООО <...>, расположенная по адресу: <адрес>, а также проулок, прилегающий к данному магазину, между улицами <...> и <...>. Осмотром установлено, что между дорогой и асфальтовым покрытием по <адрес> и магазином № ООО <...> имеется прилегающая территория размерами 15х30м. С правой стороны от магазина расположен переулок-гравийная дорога, соединяющая улицы <...> и <...> <...> района. В данном переулке жилых домов не имеется. Далее возле магазина имеется фонарный столб /т.113-124/; - протоколом выемки от **/**/**, согласно которому на автомобильной площадке перед зданием прокуратуры <адрес>, расположенным в <адрес> была произведена выемка служебного автомобиля марки <...> с государственным регистрационным номером №. Данный автомобиль в ходе выемки изъят. В силу громоздкости изъятый автомобиль не упакован/т.2 л.д.139-140/; - протоколом осмотра предметов(документов) от **/**/**, согласно которому был произведен осмотр служебного автомобиля марки <...> с государственным регистрационным номером <...>, изъятого в ходе выемки **/**/** у свидетеля Б.Ю. На основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **/**/** признан и приобщен к уголовному делу №, при котором хранится. Постановлением от **/**/** вещественное доказательство автомобиль <...> с государственным регистрационным номером № возвращен для ответственного хранения старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по <...> району Б.Ю /т. 2, л.д. 141-157/; - протоколом осмотра предметов(документов) от **/**/**, согласно которому был произведен осмотр книг: «Книга нарядов № ОВД по <...> району» и «Книга учета сообщений о происшествиях ОВД по <...> району с инвентарным номером 1». Согласно постановлению от **/**/** книги признаны и приобщены к уголовному делу №, при котором хранится. Постановлением от **/**/** книги: «Книга нарядов № ОВД по <...> району» и «Книга учета сообщений о происшествиях ОВД по <...> району с инвентарным номером 1» возвращены в штаб ОВД по <...> району для ответственного хранения /т.2 л.д. 162-176/; - протоколом осмотра предметов(документов) от **/**/**, согласно которому был произведен осмотр книги «Книга № учета и закрепления вооружения <...> РОВД». Постановлением от **/**/** книга признана и приобщена к уголовному делу №, при котором хранится. Согласно постановлению от **/**/** книга «Книга № учета и закрепления вооружения <...> РОВД» возвращена в ОВД по <...> району для ответственного хранения /т.2 л.д. 180-188/; - протоколом выемки от **/**/**, согласно которому в помещении кабинета регистратуры поликлиники МУЗ <...> были изъяты: индивидуальная карта амбулаторного пациента Имамутдинова Ф.Г., Р.Н., Б.В.В., Ф.С.А., Д.Г.Л., /т.6 л.д.72-76/; - протоколом осмотра предметов(документов) от **/**/**, согласно которому был произведен осмотр предметов - индивидуальных карт амбулаторных пациентов: Имамутдинова Ф.Г., Р.Н., Б.В.В., Д.Г.Л., Ф.С.А.. Осмотрена индивидуальная карта амбулаторного пациента Имамутдинова Ф.Г. **/**/** 11 часов 30 мин. Хирург. Освидетельствование на предмет побоев. Ссадина 0,5х0,2см. и кровоподтеки в левую параорбитальную клетчатку; ушиб мягких тканей в/ч. головы. **/**/** 11 час. 55 мин. Стоматолог. Освидетельствуемого 1 отлом коронки постоянного 6 зуба; Осмотрена индивидуальная карта амбулаторного пациента Б.В.В. **/**/** жалобы на боль грудной клетки. Травма **/**/** был избит. Об-но: боль в области левой ключицы, грудной клетки слева; Осмотрена индивидуальная карта амбулаторного пациента Д.Г.Л. **/**/** жалобы в области левой…, челюсти слева, шеи левого бедра. Травмы **/**/**)далее два слова неразборчиво) Диагноз: в области левого бедра болезненность при…, челюсти кровоподтек размером 3х4см., челюсти слева в области… Диагноз: ушиб левой височной области, левого бедра; Осмотрена индивидуальная карта амбулаторного пациента Ф.С.А. **/**/** жалобы на боли в области… челюсти слева, грудной клетки… Травма **/**/** был избит. Диагноз: ушиб грудной клетки…, нижней челюсти; Осмотрена индивидуальная карта амбулаторного пациента Р.Н. При осмотре последняя запись сделана **/**/** /т.6 л.д. 77-106/; - протоколом выемки от **/**/**, согласно которому в автомашине <...> г/н. № <адрес> была изъята палка резиновая (ПР-73) у свидетеля Б.Ю, выданная ему в качестве спецсредства для постоянного ношения /т.6 л.д. 159-163/; - протоколом осмотра предметов от **/**/**, согласно которому был произведен осмотр предмета палки резиновой черного цвета, состоящей из резины, на сгибательные движения реагирует хорошо, внутри на ощупь чувствуется металлический стержень. Палка резиновая на момент осмотра чуть согнута, имеет характерные черты по которым можно определить, что она ранее была в употреблении(потертости, царапины). Размеры палки резиновой: длина 65 см., ширина(диаметр) 3см. ПР имеет ручку для удержания ее в руке, длина которой 16 см., имеет рифленые выступающие поверхности для фиксации, также у основания имеется веревка-крепление 16см. На момент осмотра на палке резиновой следов бурого цвета похожих на кровь не обнаружено, как и не обнаружено иных следов, имеющих значение для уголовного дела. Палка резиновая признана и приобщена к уголовному делу №, при котором хранится /т.6 л.д. 186-190/. Подсудимому Имамутдинову Ф.Г. обвинением предъявлено нанесение потерпевшему Б.В.В. 27 ударов в область головы, туловища и нижних конечностей, однако в процессе судебного следствия нашло подтверждение нанесения потерпевшему Б.В.В. подсудимым Имамутдиновым Ф.Г. только 7 ударов, из которых: 5 ударов - в область туловища, один удар - по спине и один удар - по голове резиновой палкой, что подтверждается показаниями самого потерпевшего, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, показаниями свидетеля Б.Н., заключением СМЭ. Несмотря на то, что согласно заключению СМЭ у Б.В.В. были обнаружены только виде кровоподтеков неправильной формы на передней поверхности средней трети левой ушной раковины, на задней поверхности грудной клетки слева, средней трети задней поверхности правого плеча, на передней поверхности нижней трети правого бедра, на передней поверхности грудной клетки чуть ниже ключицы, ссадины на задней поверхности правого верхней трети правого плеча, а количество травмирующих воздействий потерпевшему Б.В.В. исчисляется в количестве не менее шести, суд доверяет показаниям потерпевшего, поскольку не все удары могли причинить телесные повреждения, но причинили физическую боль и у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Б.В.В. В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Имамутдинову Ф.Г. нанесение потерпевшему Б.В.В. 20 ударов в область головы, туловища и нижних конечностей, поскольку их нанесение не нашло подтверждение ни в показаниях потерпевшего Б.В.В., ни в заключении СМЭ. Также суд считает необходимым исключить из обвинения нарушение Имамутдиновым Ф.Г. Норм Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 24.12.2008г. № 1138, т.к. обвинением не конкретизированы, какие именно нормы указанного Кодекса подсудимым были нарушены. Доводы адвоката Зверянского П.И. о том, что причинение его подзащитным потерпевшему Ф.С.А. телесных повреждений не нашли объективных подтверждений, несостоятельны, поскольку из показаний Ф.С.А. следует, что после нанесения Имамутдиновым Ф.Г. ударов он чувствовал физическую боль, что свидетельствует о применении насилия. Суд также не может согласиться с доводами адвоката Зверянского П.И., что уголовное дело в отношении Имамутдинова Ф.Г. возбуждено незаконно, а доказательства, добытые в ходе предварительного следствия являются недопустимыми, т.к. они получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства, поскольку судом не установлено оснований для признания возбуждения уголовного дела в отношении Имамутдинова Ф.Г. незаконным, а следовательно, не установлено оснований для признания всех полученных по делу доказательств недопустимыми и прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Имамутдинова Ф.Г. Таким образом, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности и каждое в отдельности, суд находит вышеприведенные доказательства отвечающими требованиям допустимости, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относимым к данному уголовному делу, в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Действия подсудимого Имамутдинова Ф.Г. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия и с применением специальных средств. Давая правовую оценку действиям подсудимого Имамутдинова Ф.Г., суд исходит из того, что подсудимый Имамутдинов Ф.Г., как должностное лицо, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершить, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов государства, с применением насилия и с применением специальных средств, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. В период инкриминируемого деяния Имамутдинов Ф.Г. являлся должностным лицом. Согласно пункту 1 примечания к статье 285 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти. Так, согласно приказу № от **/**/** сержант милиции Имамутдинов Ф.Г. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД <...> района с **/**/** / т.1 л.д. 153/. Из приказа № от **/**/** «О закреплении участковых уполномоченных милиции по административным участкам Муниципального образования <...> следует, что за участковым уполномоченным милиции Имамутдиновым Ф.Г. закреплен административный участок МО <...> /т.1 л.д.162-163/. Следовательно, Имамутдинов Ф.Г. постоянно осуществлял функции представителя власти. Имамутдинов Ф.Г. как должностное лицо обязан в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, законом «О милиции», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, как того от него требует статья 4 Закона РФ «О милиции» и должностная инструкция участкового уполномоченного милиции ОВД по <...> району, утвержденная **/**/** начальником ОВД по <...> району. В соответствии с п.7,14 должностной инструкции Имамутдинов Ф.Г. обязан устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующих предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес. С должностной инструкцией Имамутдинов Ф.Г. был ознакомлен **/**/** /т.1 л.д.154-161/. Применяя насилие в отношении потерпевших Б.В.В., Д.Г.Л., Ф.С.А., подсудимый, исполняя действия по службе, явно вышел за пределы своих полномочий, предоставленных ему Законом РФ «О милиции», статья 12 наделяет сотрудников милиции правом применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Статья 13 Закона «О милиции» гласит, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Судом достоверно установлено, что поведение потерпевших Б.В.В., Д.Г.Л., Ф.С.А. предшествовавшее насилию и применению специальных средств со стороны подсудимого Имамутдинова Ф.Г. не содержало признаков преступления или административного правонарушения, в связи, с чем у подсудимого не имелось основания для применения насилия и специальных средств. Явно превышая свои должностные полномочия, подсудимый Имамутдинов Ф.Г. допустил нарушение прав и законных интересов потерпевших Б.В.В., Д.Г.Л., Ф.С.А., гарантированных каждому гражданину Российской Федерации общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ, в частности статьями 17, 18, 19, 21 Конституции РФ, согласно которым в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией; права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием; все равны перед законом и судом; достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина относится к социальному вреду, который всегда признается существенным. Ущерб, причиненный преступлением, суд признает существенным. Доказательствами тому являются состояние потерпевших, которым незаконными действиями Имамутдинова Ф.Г. причинены физический и моральный вред, что повлекло нарушение гарантированных Конституцией РФ неприкосновенности прав и законных интересов потерпевших: Д.Г.Л., Б.В.В., Ф.С.А., а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в дискредитации деятельности правоохранительных органов и причиненный этим правам и интересам вред стоит в прямой причинной связи с допущенным Имамутдиновым Ф.Г. превышение своих должностных полномочий. Причинение Имамутдиновым Ф.Г. телесных повреждений потерпевшим путем нанесения ударов с применением специального средства резиновой палки свидетельствует о наличии в действиях Имамутдинова Ф.Г. квалифицирующих признаков – применение насилия и специальных средств, поскольку к специальным средствам относятся резиновые палки, условия и пределы применения специальных средств определены в соответствующих нормативных правовых актах Российской Федерации и нашли свое подтверждение в показаниях потерпевшего Д.Г.Л., Б.В.В., заключением СМЭ, Книгой учета закрепления и вооружения Боханского РОВД. Согласно статьям 2, 3, 5 Закона РФ «О милиции» одной из задач милиции является обеспечение безопасности личности; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности»; милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации (РФ), настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Таким образом, суд считает, что превышение должностных полномочий со стороны Имамутдинова Ф.Г. при исполнении служебных обязанностей выразилось в действиях, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. При назначении подсудимому Имамутдинову Ф.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ч.3 ст.286 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По прежнему месту работы ОВД по <адрес> и по месту жительства Имамутдинов Ф.Г. характеризуется положительно. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - положительные характеристики, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и тяжесть совершенного Имамутдиновым Ф.Г. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и по прежнему месту работы, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, т.е. условно. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Имамутдиновым Ф.Г. преступления, позволяющих применить ст.64 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание, что Имамутдинов Ф.Г. совершил преступление во время исполнения своей профессиональной деятельности, что повлекло за собой дискредитацию звания сотрудника милиции, а также с учетом его личности, суд приходит к убеждению о невозможности сохранения за ним права занимать должности представителя власти и организационно-распорядительные должности в органах внутренних дел МВД РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание с лишением права занимать должности представителя власти и организационно-распорядительные должности в органах внутренних дел МВД РФ. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. Вещественные доказательства: служебный автомобиль Марки <...> с государственным регистрационным знаком №, находящийся на ответственном хранении у старшего УУМ ОВД по <...> району Б.Ю, книгу нарядов №, книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по <...> району, находящиеся на ответственном хранении в штабе ОВД по <...> району, книгу № учета и закрепления вооружения <...> РОВД, находящегося на ответственном хранении в ОВД по <...> району при вступлении приговора в законную силу вернуть в ОВД по <...> району; индивидуальные карты пациентов: Имамутдинова Ф.Г., Р.Н., Ф.С.А., Б.В.В., Д.Г.Л. при вступлении приговора в законную силу вернуть в ЦРБ <...> района; палку резиновую (ПР-73) при вступлении приговора в законную силу вернуть Б.Ю На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Имамутдинова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с лишением права занимать должности представителя власти и организационно-распорядительные должности в органах внутренних дел МВД РФ сроком на три года. В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Имамутдинова Ф.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию. Меру процессуального принуждения в отношении Имамутдинова Ф.Г.- обязательство о явке - отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: служебный автомобиль Марки <...> с государственным регистрационным знаком №, находящийся на ответственном хранении у старшего УУМ ОВД по <...> району Б.Ю, книгу нарядов №, книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по <...> району, находящиеся на ответственном хранении в штабе ОВД по <...> району, книгу № учета и закрепления вооружения <...> РОВД, находящегося на ответственном хранении в ОВД по <...> району при вступлении приговора в законную силу вернуть в ОВД по <...> району; индивидуальные карты пациентов: Имамутдинова Ф.Г., Р.Н., Ф.С.А., Б.В.В., Д.Г.Л. при вступлении приговора в законную силу вернуть в <...> ЦРБ; палку резиновую (ПР-73) при вступлении приговора в законную силу вернуть Б.Ю Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья Боханского районного суда Л.А. Николаева