№1-67/2011 Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК ФР в особом порядке



         П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района                                                                   19 июля 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Боханского района Семенова В.С., подсудимого Василькив А.И., его защитника - адвоката Макаровой Е.П., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего Ш., при секретаре Шадановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-67/2011 в отношении

Василькив А.И., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего в <адрес>, ранее судимого **/**/** <...> судом по ст.<...> УК РФ к 100 часам обязательных работ; **/**/** <...> судом по ст. <...> УК РФ к <...> годам <...> мес. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <...> года; **/**/** <...> судом по ст. <...> УК РФ к <...> лишении свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Василькив А.И. обвиняется и виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: **/**/**, около <...> часов <...> минут в <адрес>, Василькив А.И., находясь в магазине <...> ИП <...>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер незаконного изъятия чужого имущества, а также, что его действия никому незаметны тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, перепрыгнув через стеклянную стену, незаконно проник в помещение торгового бутика <...> ООО <...> расположенного в помещении торгового зала магазина <...> откуда похитил: мобильный телефон <...> по цене 5160 рублей, мобильный телефон <...> по цене 5960 рублей, мобильный телефон <...> по цене 5560 рублей, мобильный телефон <...> по цене 5250 рублей, мобильный телефон <...> по цене 7840 рублей, СИМ-карты мобильного оператора <...> 31 шт. по цене 120 рублей, на сумму 3720 рублей, автомобильное зарядное устройство <...> по цене 190 рублей, зарядное устройство <...> по цене 150 рублей, зарядное устройство <...> по цене 150 рублей, зарядное устройство <...> по цене 150 рублей, зарядное устройство <...> по цене 150 рублей, зарядное устройство <...> по цене 150 рублей, зарядное устройство <...> по цене 150 рублей, зарядное устройство <...> по цене 150 рублей, 12 СИМ карт мобильного оператора <...> 6 СИМ-карт мобильного оператора <...> истекшими сроками активации и не представляющие материальной ценности, также деньги в сумме 1100 рублей, тем самым причинил ООО <...> материальный ущерб на общую сумму 36830 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Василькив А.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. В присутствии адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Причиненный им материальный ущерб и гражданский иск признал в полном объеме.

Обсудив, заявленное подсудимым Василькив А.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним полностью согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав материалы уголовного дела, в части характеризующие личность подсудимого в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Василькив А.И. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Василькив А.И. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

         У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Василькив А.И., согласно медицинским справкам, он на «Д» учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он должен нести уголовную ответственность и подлежит наказанию.

В соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.     

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Василькив А.И. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба частично.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из требований уголовного закона о строгой индивидуализации наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Василькив А.И. невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Василькив А.И. совершил инкриминируемое преступление в период непогашенной судимости по приговору Боханского районного суда от **/**/** и в период испытательного срока по приговору Боханского районного суда от **/**/**, которым был осужден за совокупность преступлений, в том числе и за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Поскольку Василькив А.И. преступление от **/**/** совершил в несовершеннолетнем возрасте, то рецидив преступлений отсутствует, однако данные обстоятельства характеризует его, как личность склонную к совершению преступлений и свидетельствует о его социальной запущенности.

Суд не находит исключительных обстоятельств существенно снижающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, следовательно, не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ.

Приговором Боханского районного суда от **/**/** Василькив А.И. осужден по ст. 158 <...> УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <...> года <...> месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем окончательное наказание Василькив А.И. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая гражданский иск ООО «Альянс» о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 14020 рублей, суд пришел к выводу, что требования гражданского истца обоснованны и подтверждены материалами дела, с учетом признания иска подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны: <...>, <...>, <...> СИМ-карты мобильного оператора <...> 23 шт., СИМ-карты мобильного оператора <...> 12 шт., СИМ-карты мобильного оператора <...> 6 шт., автомобильное зарядное устройство: <...> «<...>, зарядные устройства: <...>», «<...>», <...>», <...>», <...>», <...>», хранящиеся у потерпевшего ООО <...> передать потерпевшему в полное распоряжение, три бутылки водки <...> две бутылки коктейля <...> банку с солеными огурцами, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Василькив А.И. в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Василькив А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Боханского районного суда от **/**/** окончательно назначить Василькив А.И. наказание сроком на 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Василькив А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **/**/**, зачесть в срок наказания срок, отбытый по приговору Боханского районного суда от **/**/** с **/**/** по **/**/**.

Взыскать с Василькив А.И. в пользу ООО <...> причиненный материальный ущерб в размере 14020 рублей (четырнадцать тысяч двадцать рублей).

Вещественные доказательства: мобильные телефоны: <...>, <...>, <...>, СИМ-карты мобильного оператора <...> 23 шт., СИМ-карты мобильного оператора <...> 12 шт., СИМ-карты мобильного оператора «<...> 6 шт., автомобильное зарядное устройство: <...>, <...>», зарядные устройства: <...>», «<...>», <...>, <...>», <...>», <...>», хранящиеся у потерпевшего ООО <...> передать потерпевшему в полное распоряжение при вступлении приговора в законную силу, три бутылки водки <...> две бутылки коктейля <...> банку с солеными огурцами, как не представляющие материальной ценности при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Василькив А.И. в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, для осужденного к лишению свободы в тот же, - срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда                                                 Л.А. Николаева.