П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Бохан Боханского района 26 июля 2011 года Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Боханского района Семенова В.С., адвоката Макаровой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шадановой Н.Г., с участием подсудимого Синюшкина В.И., потерпевшего С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/2011 в отношении Синюшкина В.И., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Синюшкин В.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: **/**/** около <...> часов в <...> Синюшкин В.И. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с С.В., на почве ссоры и возникших неприязненных отношений, схватив с кухонного стола нож с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес С.В. один удар ножом в спину. При этом потерпевшему С.В. причинил тяжкие телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, пневматоракс слева, относящиеся в своей совокупности к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения. Подсудимый Синюшкин В.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, просил суд не лишать его свободы. С потерпевшим он помирился, и тот претензий к нему не имеет. Обсудив заявленное подсудимым Синюшкиным В.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Синюшкина В.И. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Синюшкина В.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога <...> ЦРБ он не состоял и не состоит (л.д.65,67). Странностей в его поведении судом не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. По месту жительства Синюшкин В.И. характеризуется удовлетворительно. Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье и жизнь человека, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего С.В., просившего не лишать подсудимого свободы, т.к. они являются родственниками, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Синюшкину В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - футболку и куртку возвратить потерпевшему С.В., нож, как орудие преступления уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Синюшкина В.И. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Синюшкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Синюшкину В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Синюшкина В.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни установленные инспекцией, не совершать правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Синюшкину В.И. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - футболку и куртку возвратить потерпевшему С.В., нож, как орудие преступления уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Синюшкина В.И. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Судья Боханского районного суда Л.А. Николаева