№1-71/2011 Приговор по ст.260 ч.3 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                         19 июля 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Семенова В.С., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Болдыревой Л.В., с участием подсудимых Верхозина А.И. и Верхозина Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-71/2011 в отношении

Верхозина А.И., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

Верхозина Е.И., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Верхозин А.И. и Верхозин Е.И. виновны в незаконной рубке деревьев, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

**/**/** около <...> часов Верхозин А.И. вступил в преступный сговор с Верхозиным Е.И., направленный на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей реализации древесины и получения имущественной выгоды, т.е. из корыстных побуждений.

Согласно предварительному сговору **/**/** в период времени с <...> часов до <...> часа Верхозин А.И., Верхозин Е.И. пришли в лесной массив, расположенный в <...> км от <...>, а именно, в квартале выдела технического участка <...> участкового лесничества <...>, расположенном на территории Муниципального образования <...> где Верхозин А.И., Верхозин Е.И., действуя согласно договоренности, во исполнение единого преступного умысла, используя бензомоторную пилу <...> принадлежащую Г, в нарушении лесного законодательства (ст.ст.29,30,75,77,94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года №200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно, договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с <...> час. до <...> час. совершили незаконную рубку лесных насаждений путем спиливания 30 деревьев породы сосна до степени прекращения роста, общим объемом 23,69 куб.м., отнесенных к эксплуатационным лесам местного потребления, при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1 куб. м., причинив тем самым лесному фонду РФ с учетом штрафных санкций, предусмотренных постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 92575 рублей 78 копеек.

Действия подсудимых Верхозина А.И. и Верхозина Е.И. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимые Верхозин А.И. и Верхозин Е.И. свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, с предъявленным им обвинением согласны. В присутствии их адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения им ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультаций с их адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора им разъяснена и понятна. В содеянном они раскаиваются, просили суд назначить им наказание в виде лишения свободы условно, т.к. заплатить штраф ввиду материальной несостоятельности они не могут. Исковые требования прокурора Боханского района о взыскании с них в доход МО <...> материального ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки деревьев, в размере 92575 рублей 78 копеек солидарно, признают в полном объеме.

Обсудив заявленное подсудимыми Верхозиным А.И. и Верхозиным Е.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимые признали свою вину в инкриминируемом им преступлении полностью; понимают существо предъявленного им обвинения и с ним согласны; поддержали в суде заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; им были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимых, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Верхозина А.И. и Верхозина Е.И. в инкриминируемом им преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Верхозина А.И. и Верхозина Е.И. по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

             Вменяемость подсудимых не вызывает у суда никаких сомнений. Согласно медицинским справкам Верхозин А.И. и Верхозин Е.И. на учете у нарколога и психиатра в МУЗ <...> не состояли и не состоят (л.д.72,73,91,92). Странностей в их поведении судом не наблюдается. Иных сведений о необходимости принятия в отношении них принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем они, как лица вменяемые, подлежат уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии со ч.3 ст.260 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Верхозин А.И. по месту жительства администрацией МО <...> и УУМ ОВД по <...> району характеризуется следующим образом: <...>, то есть в целом, как личность, Верхозин А.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.95, 98).

Верхозин Е.И. по месту жительства администрацией МО <...> и УУМ ОВД по <...> району характеризуется следующим образом: <...>, то есть в целом, как личность, Верхозин Е.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.76, 78).

В соответствии п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении у подсудимого Верхозина Е.И. малолетнего ребенка суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Верхозина Е.И.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, посягающего на экологию, личность подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего Н., просившей назначить наказание на усмотрение суда, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Верхозину А.И. и Верхозину Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, нигде постоянно не работающих, не имеющих сбережений, иных доходов и имущества, наличие на иждивении у Верхозина Е.И. малолетнего ребенка, которого он воспитывает один, суд считает нецелесообразным назначить им наказание в виде штрафа. Суд также не считает целесообразным и применение в отношении них дополнительного наказания в виде лишения их права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев гражданский иск прокурора Боханского района о взыскании с подсудимых Верхозина А.И. и Верхозина Е.И. в доход МО <...> суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 92575 рублей 78 копеек, с учетом установления вины подсудимых в причинении данного ущерба, подтверждения суммы ущерба, признания иска подсудимыми в полном объеме, их материального положения суд пришел к выводу исковые требования прокурора района подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

Так, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред, причиненный нарушением экологического законодательства, подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме.

В связи с тем, что в силу п.1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды, в частности, охраняются от уничтожения, а в результате действий подсудимых Верхозина А.И. и Верхозина Е.И. деревья были незаконно срублены, то есть уничтожены, и он настоящим приговором признается виновным в совершении действий по причинению вреда лесному фонду РФ, то Верхозин А.И. и Верхозин Е.И. является надлежащими ответчиками по настоящему иску.

Согласно ст.22 ГПК РФ исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных ими оспариваемых прав, свобод и законных интересов по спорам, возникших из экологических правоотношений, подведомственны судам.

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ гражданские дела за исключением дел, предусмотренных ст.ст.23,25,26 и 27 ГПК РФ, рассматривает районный суд.

Следовательно, данный иск подсуден Боханскому районному суду.

Данный иск подан прокурором Боханского района в интересах неопределенного круга лиц, муниципального образования, Российской Федерации.

Согласно ст.45 ч.1 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.

В связи с тем, что в силу п.1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды, в частности, охраняются от уничтожения, а в результате действий подсудимых Верхозина Е.И. и Верхозина А.И. деревья были незаконно срублены, то есть уничтожены, а определить перечень лиц, права которых были нарушены, в данном случае не представляется возможным, поскольку нельзя определить круг граждан, чьи права и законные интересы на благоприятную окружающую среду вследствие негативного воздействия были нарушены; леса являются собственностью РФ, а ущерб взыскивается в пользу районных муниципальный образований, на территории которых было совершено данное лесонарушение, то прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, РФ и муниципальных образований.

Вина подсудимых Верхозина Е.И. и Верхозина А.И. в незаконной порубке деревьев хвойной породы сосна в количестве 30 штук общим объемом 23,69 куб.м. при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1 куб.м. настоящим приговором суда установлена.

Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %.

Подсудимые иск прокурора района о взыскании с них в бюджет МО «Боханский район» суммы ущерба в размере 92575 рублей 78 копеек признали в полном объеме. Сумма ущерба нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и никем не оспаривалась.

В соответствии с таблицей 1 п.1 Постановления Правительства РФ от 22.05.07г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности (с изменениями и дополнениями), взята ставка за 1куб.м. древесины сосны в 60,12 рублей за 1 куб.м.

Согласно п.1 ст.3 Федерального Закона №357-ФЗ от 13.12.2010г. «О федеральном бюджете на 2011г., плановый период 2012 и 2013 годов» применяется корректирующий коэффициент в размере 1, 30.

В соответствии с п. 1 раздела I «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям» Приложения №1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.07г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», при незаконной порубке деревьев применяется 50-тикратная стоимость древесины деревьев хвойной породы с диаметром ствола 12 и более сантиметров.

Таким образом, сумма причиненного ущерба исчисляется следующим образом: 23,69 куб.м. х 60, 12 руб. х 1,30 х 50 = 92575 рублей 78 копеек, и это нашло отражение в материалах дела.

Технический участок выдела квартал <...> участкового лесничества <...> находится на территории МО <...> которое в свою очередь, относится к <...>

Следовательно, в соответствии со ст.46 БК РФ, ст.1080 ГК РФ сумма ущерба в размере 92575 рублей 78 копеек подлежит взысканию с подсудимых Верхозина А.И. и Верхозина Е.И. в бюджет МО <...> солидарно.

Денежные средства, вырученные от реализации изъятой с места происшествия древесины в виде круглого леса породы сосна в объеме 12,1 куб.м, переданной сначала согласно договору хранения от **/**/** на хранение ИП Н.Л., а затем согласно постановлению следователя СО при ОВД по <...> району Х. - на реализацию, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат обращению в доход государства при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензомоторную пилу <...> и трактор <...> без г/н, с кабиной синего цвета - в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ суд считает необходимым передать в полное распоряжение законному владельцу Г при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимых Верхозина А.И. и Верхозина Е.И. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верхозина А.И. и Верхозина Е.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Верхозину А.И. - сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

Верхозину Е.И. - сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Верхозину А.И. и Верхозину Е.И. наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Верхозин Е.И. в течение одного года шести месяцев, а Верхозин А.И. в течение двух лет не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают доверие суда.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденных Верхозина А.И. и Верхозина Е.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать новых правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Верхозину А.И и Верхозину Е.И. и. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Верхозина А.И. и Верхозина Е.И. в пользу МО <...> в возмещение причиненного преступлением материального вреда девяноста две тысячи пятьсот семьдесят пять рублей семьдесят восемь копеек (92575 руб. 78 коп.) солидарно.

Денежные средства, вырученные от реализации изъятой с места происшествия древесины в виде круглого леса породы сосна в объеме 12,1 куб.м, переданной сначала согласно договору хранения от **/**/** на хранение ИП Н.Л., а затем согласно постановлению следователя СО при ОВД по <...> району Х. - на реализацию, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ обратить в доход государства при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензомоторную пилу <...> и трактор <...> без г/н, с кабиной синего цвета - передать в полное распоряжение их законному владельцу Г при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимых Верхозина Е.И. и Верхозина А.И.. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Боханского районного суда                                                 Е.В.Чанова