№1-75/2011 Приговор по ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                  11 августа 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Боханского района Семенова В.С., подсудимого Асеева Ю.В., защитника: адвоката адвокатского кабинета «Консультант-М» Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Левчук Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-75/2011 в отношении

Асеева Ю.В., **/**/** рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Асеев Ю.В. виновен в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Асеев Ю.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, осознавая что действует незаконно, и желая действовать так, **/**/**, около <данные изъяты> часов, находясь на участке местности, расположенном в 600 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, единолично, руками, собрал дикорастущее растение коноплю, после чего <данные изъяты> получил наркотическое средство - гашиш неустановленной массой, но не менее 162,695 граммов, что является особо крупным размером, тем самым Асеев Ю.В. незаконно изготовил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - гашиш неустановленной следствием массой, но не менее 162,695 граммов, что является особо крупным размером. После чего Асеев Ю.В. данное наркотическое средство - гашиш перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал данное наркотическое средство незаконно хранить без цели сбыта с целью личного употребления.

**/**/** около <данные изъяты> часов Асеев Ю.В., находясь по адресу: <адрес>, часть данного наркотического средства гашиш неустановленной массой, но не менее 3,093 граммов, подверг термической обработке, <данные изъяты>, Асеев Ю.В. употребил путем курения совместно с Г. и Ш. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш в особо крупном размере массой 162, 695 граммов Асеев Ю.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут **/**/**, то есть до изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> части наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой 47,30 грамм в ходе ОРМ «проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш в особо крупном размере массой 115.395 граммов Асеев Ю.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления по адресу: <адрес>, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут **/**/**, то есть до изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> данной части наркотического средства - гашиш из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут **/**/** по адресу: <адрес>.

Кроме того, Асеев Ю.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, **/**/** в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш неустановленной массой путем безвозмездной передачи Г. и Ш., которое они совместно употребили путем курения.

Подсудимый Асеев Ю.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. В присутствии адвоката Макаровой Е.П., после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, так как он сделал для себя выводы: в настоящее время коноплю не курит и преступлений совершать больше не будет.

Обсудив заявленное подсудимым Асеевым Ю.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен, поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

           Исследовав материалы уголовного дела характеризующие личность подсудимого Асеева Ю.В. в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства вины подсудимого, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Асееву Ю.В. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной собранными по делу доказательствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асеева Ю.В. по первому эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по второму эпизоду по ст.228.1. ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотические средства - гашиш в количестве 162,695 грамм является особо крупным размером. Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - это любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.

           У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Асеева Ю.В., с учетом того что Асеев Ю.В. на состояние здоровья не жаловался, он не состоит на учете у психиатра (л.д.39), согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от **/**/**, проведенной Иркутским областным психоневрологическим диспансером, Асеев Ю.В. в период совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается (л.д.239-241). Поведение Асеева Ю.В. в судебном заседании адекватно обстоятельствам, с учетом указанных обстоятельств, суд соглашается с заключением экспертов и признает Асеева Ю.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимым Асеевым Ю.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Асеева Ю.В. предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Асеев Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно: проживает в <адрес> с момента рождения по настоящее время. На территории МО <данные изъяты> не работает. Не судим. В официальном браке не состоит. Проживает один в <адрес> детей не имеет. В употреблении спиртных замечен не был. Работает по найму. Постоянного заработка не имеет. Имеет определенный круг друзей. Жалоб от населения на гр.Асеева Ю.В. в администрацию МО «<данные изъяты>» не поступало (л.д.44).

Учитывая характер и тяжесть совершенных преступлений, относящихся в соответствии ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключению от **/**/** судебно-наркологического освидетельствования, Асеев Ю.В. страдает наркологической зависимостью от каннабиноидов. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д.178), в связи с чем, суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ считает необходимым возложить на Асеева Ю.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш массой 47,10 грамм, гашиш массой 112, 292 грамм, содержащийся в стеклянной прозрачной банке емкостью 500 г., окурок папиросы, гашиш массой 2,977 грамм, гашиш в количестве 0,096 грамм и части растения табака, находящиеся в спичечном коробке, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ; сорочку белого цвета в полоску коричневого цвета, 2 отрезка ткани серо-голубого цвета и белого цвета в голубую полоску, стеклянную прозрачную банку емкостью 0,25л., отрезок ткани белого цвета, фрагменты пластиковых бутылок, контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Асеева Ю.В., ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Г., ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Ш., срезы ногтевых пластин Г., срезы ногтевых пластин Ш., в соответствии со ст.81 ч.3 п. 3 УПК РФ как не представляющие ценности, уничтожить; музыкальный инструмент - гитару бордового цвета, передать владельцу, материалы ОРМ по проверочной закупке от **/**/** в количестве 23 листов, хранить при деле.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Асеева Ю.В., назначенной судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, суд считает необходимым отнести их за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асеева Ю.В. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по ст.228 ч.2 УК РФ - три года, без штрафа;

по ст.228.1 ч.1 УК РФ - четыре года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Асееву Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асееву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на условно осужденного Асеева Ю.В. с учетом его возраста, состояния здоровья, исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, являться ежемесячно на отметки в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными в установленный ими день, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Асееву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашиш массой 47,10 грамм, гашиш массой 112,292 грамма, содержащийся в стеклянной прозрачной банке емкостью 500 г., окурок папиросы, гашиш общей массой 2,977 грамм, гашиш в количестве 0,096 грамм и части растения табака, находящиеся в спичечном коробке, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить; сорочку белого цвета в полоску коричневого цвета, 2 отрезка ткани серо-голубого цвета и белого цвета в голубую полоску, стеклянную прозрачную банку емкостью 0,25 л, отрезок ткани белого цвета, фрагменты пластиковых бутылок, контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Асеева Ю.В., ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Г., ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Ш., срезы ногтевых пластин Г., срезы ногтевых пластин Ш., как не представляющие ценности, уничтожить; музыкальный инструмент - гитару бордового цвета, передать владельцу после вступления приговора в законную силу, материалы ОРМ по проверочной закупке от **/**/** в количестве 23 листов хранить при деле.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П., за осуществление защиты подсудимого, назначенной судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда                                              А.С.Худоногова