П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Бохан Боханского района 16 июня 2011 года Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Семенова В.С., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шадановой Н.Г., с участием подсудимого Черемуш А.А.., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/2011 в отношении Черемуш А.А., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, <адрес>, ранее судимого <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черемуш А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: **/**/** около 01 часа в <адрес> Черемуш А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с данной целью незаконно, осознавая противоправный характер, а также, что его действия никому не заметны, тайно из корыстных побуждений умышленно путем свободного доступа, находясь в <адрес>, принадлежащем К., совершил оттуда хищение: музыкального центра «<...>» стоимостью 10 500 рублей, мужского обручального кольца стоимостью 2000 рублей, золотой цепочки с подвеской в виде цветка стоимостью 5000 рублей, золотой цепочки стоимостью 3000 рублей, серебряного браслета с подвеской стоимостью 600 рублей, серебряного кольца со вставкой из разноцветных камней стоимостью 200 рублей, серебряной цепочки с подвеской стоимостью 600 рублей, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 21 900 рублей. Похищенное вынес из дома и распорядился по своему усмотрению. Действия подсудимого Черемуш А.А. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.. Подсудимый Черемуш А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаивается, просил суд назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.к. у него на иждивении малолетний сын, **/**/** года рождения, и он один его воспитывает, т.к. мать ребенка умерла. Все похищенное им он вернул потерпевшей, и у последней к нему претензий нет. Обсудив заявленное подсудимым Черемуш А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; он добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя и потерпевшей К. отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым в присутствии его защитника в установленный ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Черемуш А.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Черемуш А.А. по ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога Боханской ЦРБ он не состоял и не состоит (л.д.47, 48). Странностей в его поведении судом не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст.15 УК РФ инкриминируемое Черемуш А.А. преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого на иждивении малолетнего сына, **/**/** года рождения, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, полное возмещение им причиненного ущерба в досудебной стадии, способствование расследованию преступления, мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. По месту жительства, как главой администрации МО «<...>», так и УУМ ОВД по <...> району Черемуш А.А. характеризуется удовлетворительно, как постоянно нигде не работающий, но занимающийся ремонтом обуви и сезонными работами. Он ранее судимый, имеет на иждивении малолетнего сына Р., **/**/** года рождения, замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб и заявлений на него ни в администрацию, ни к участковому не поступало (л.д.49, 50). Судимость Черемуш А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № Боханского <...>, по которому в соответствии <...> ему частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору <...> суда от **/**/** по <...>, и окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не погашена, и инкриминируемое ему преступление по настоящему уголовному делу он совершил в период непогашенной судимости. Поскольку Черемуш А.А. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершенные умышленные преступления, то в действиях последнего имеет место рецидив преступлений. Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, совершение им данного преступления при непогашенной судимости, при рецидиве, несмотря на мнение потерпевшей К., просившей не лишать подсудимого свободы, и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитывает один, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Черемуш А.А. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего своего имущества и сбережений, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, совершившего преступление при рецидиве, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку подсудимый совершил инкриминируемое ему преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Черемуш А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - музыкальный центр «<...>», мужское обручальное кольцо, золотую цепочку с подвеской в виде цветка, золотую цепочку, серебряный браслет, серебряное кольцо со вставкой из разноцветных камней, серебряную цепочку с подвеской, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К., в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ передать в полное распоряжение К. при вступлении настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Черемуш А.А. в порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд П Р И Г О В О Р И Л : Черемуш А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Черемуш А.А. отменить. Взять его под стражу из зала суда. Избрать Черемуш А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **/**/** Вещественные доказательства по делу - музыкальный центр «<...>», мужское обручальное кольцо, золотую цепочку с подвеской в виде цветка, золотую цепочку, серебряный браслет, серебряное кольцо со вставкой из разноцветных камней, серебряную цепочку с подвеской, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К., передать в полное распоряжение К. при вступлении настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Черемуш А.А. в порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные из средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, подав в районный суд соответствующее заявление. Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова