№1-80/2011 Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                14 сентября 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Боханского района Семенова В.С., подсудимого Касьянова А.Е., защитника - адвоката Николаева В.М., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Болдыревой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/2011 в отношении

Касьянова А.Е., **/**/**года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего <адрес>, ранее судимого: **/**/** <...>; **/**/** <...>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Касьянов А.Е. виновен в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ночь с **/**/** на **/**/** в период времени с <...> до <...> часа ночи в <адрес>, возле ограды дома , Касьянов А.Е. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью съездить до <адрес>, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки <...> г/н , принадлежащей гр. М., при помощи складного ножа завел автомашину, т.е. совершил угон.

Подсудимый Касьянов А.Е. в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. В присутствии адвоката Макаровой Е.П., после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ, добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суду заявил, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, просил суд не лишать его свободы, так как сделал для себя выводы и больше преступлений совершать не будет.

Обсудив, заявленное подсудимым Касьяновым А.Е. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе дознания, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого в судебном заседании, оценив добытые в ходе дознания доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Касьянову А.Е. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касьянова А.Е. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          Сомнений во вменяемости подсудимого Касьянова А.Е. у суда не возникло и, учитывая, что Касьянов А.Е. на состояние здоровья не жаловался, отрицал получении в прошлом черепно-мозговых травм, он не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д.34-35) и его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам, суд признает Касьянова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, признание подсудимым Касьяновым А.Е. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии ст.15 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Касьянова А.Е., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и начальником Боханской УИИ, совершение подсудимым преступления в период испытательного срока, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Касьянова А.Е. невозможно без его изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Касьянову А.Е. наказание в виде лишения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Касьянову А.Е. должно быть назначено в колонии - поселения, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено, что Касьянов А.Е. осужден <...> и <...>.

В соответствии со ст.74 ч.4,5 УК РФ суд считает необходимым отменить назначенное Касьянову А.Е. наказание по приговору <...> от **/**/**, осужденного <...> и по приговору <...> от **/**/** по <...> и назначить подсудимому наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> от **/**/** по <...> и по приговору <...> от **/**/** по <...>.

Вещественное доказательство - автомашину <...> гос.номер , находящуюся на ответственном хранении на территории стоянке ИП <...> в <адрес>., в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ передать в полное распоряжение владельцу М. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимого, назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касьянова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1, УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года

Согласно ст.74 ч.4,5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Касьянову А.Е. наказание по приговору <...> от **/**/** по <...> и условное осуждение по приговору <...> от **/**/** по <...>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> от **/**/** по <...>, неотбытую часть наказания по приговору <...> от **/**/** по <...> и окончательно назначить Касьянову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Касьянову А.Е. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Касьянов А.Е. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч.1,2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство - автомашину <...> гос.номер , находящуюся на ответственном хранении на территории стоянке ИП <...> в <адрес>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ передать в полное распоряжение владельцу М. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимого Касьянова А.Е. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных к лишению свободы, - тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, подав в районный суд соответствующее заявление.

Судья Боханского районного суда                                                 Л.А.Николаева