П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Бохан Боханского района 11 января 2012 года Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Матвеевой В.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Левчук Е.А., с участием подсудимой Дербенко Е.В., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-6/2012 в отношении Дербенко Е.В.,**/**/** года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Дербенко Е.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: **/**/** в <адрес> у Дербенко Е.В. в <время изъято> часа возник преступный умысел на кражу мяса, принадлежащего К. С целью исполнения преступного умысла, **/**/** около <время изъято> в <адрес> Дербенко Е.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, а также, что ее действия никому не заметны тайно, с корыстной целью, разбив стекло в окне веранды, через образовавшийся оконный проем незаконно проникла в веранду дома <адрес>, принадлежащего К. Продолжая реализовывать свои действия, Дербенко Е.В. подойдя к входу дому, с пола безвозмездно изъяла свиное мясо в количестве 22 кг по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 3960 рублей, которое вынесла через оконный проем, перенесла в свой дом по <адрес>, обратив в свою пользу. В результате кражи совершенной из жилища К., последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3960 рублей. Действия подсудимой Дербенко Е.В. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Дербенко Е.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна. В присутствии ее адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ей ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с ее адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ей разъяснена и понятна. В содеянном она раскаялась, просила суд назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Похищенное мясо ею добровольно выдано работникам полиции. Затраты потерпевшей за разбитое стекло на веранде она возместит последней при получении пенсии. Обсудив заявленное подсудимой Дербенко Е.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении полностью; понимает существо предъявленного ей обвинения и с ним согласна; поддержала в суде заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ей были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; она добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимой в присутствии ее защитника в установленный ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Дербенко Е.В. в инкриминируемом ей преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Дербенко Е.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Вменяемость подсудимой не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога она не состояла и не состоит (л.д.86). Странностей в её поведении судом не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении Дербенко Е.В. принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем она, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении Дербенко Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой шестерых несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» и ч.2 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. По месту жительства Дербенко Е.В. характеризуется отрицательно (л.д.89). Инкриминируемое подсудимой Дербенко Е.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с категории тяжких преступлений на менее тяжкую, т.е. на категорию преступлений средней тяжести. Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Дербенко Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Суд не считает целесообразным назначать Дербенко Е.В. наказание в виде штрафа, как основного, так и дополнительного вида наказания, т.к. она имеет на иждивении 6 несовершеннолетних детей, постоянной работы не имеет, иных доходов, имущества, подсобного хозяйства у неё также не имеется. Учитывая, что Дербенко Е.В. ранее не судима, признала свою вину в содеянном, в период предварительного следствия и рассмотрения дела являлась по вызовам, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты» санкция ч.3 ст.158 УК РФ изменена и дополнена наказанием в виде принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, однако в соответствии с п.3 ст.8 ФЗ положения УК РФ, УИК РФ в части принудительных работ применяются с января 2013 года. Следовательно, наказание Дербенко Е.В. должно быть назначено по УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в данном случае, п.»и» - активного способствования расследованию преступления - розыску имущества, добытого в результате совершенного преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства по делу: мясо свинины в количестве 22 кг, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей К., суд считает необходимым передать в полное распоряжение потерпевшей К. при вступлении приговора в законную сил; сани, находящиеся на ответственном хранении у Дербенко Е.В., суд считает необходимым передать в полное распоряжение подсудимой Дербенко Е.В. при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Дербенко Е.В. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд П Р И Г О В О Р И Л : Дербенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дербенко Е.В. наказание считать условным, и установить испытательный срок в два года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденную Дербенко Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Дербенко Е.В. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мясо свинины в количестве 22 кг. передать в полное распоряжение потерпевшей К. при вступлении приговора в законную сил; сани передать в полное распоряжение подсудимой Дербенко Е.В. при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Дербенко Е.В. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные из средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова