П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Бохан Боханского района 23 января 2012 года Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С, при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боханского района Ткачук Н.С, подсудимого Медяновского В.А. и его адвоката Сергеева Д.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2012 в отношении Медяновского В.А., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Медяновский В.А. виновен в незаконной рубке, совершенной в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Медяновского В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей их реализации и получения имущественной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, Медяновский В.А. приехал в лесной массив квартала № выдел № технического участка № <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству, где используя бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>», в нарушение лесного законодательства (ст.ст. 29,30, 75,77,94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006г. № 200-ФЗ) не имея на то соответствующего разрешения, а именно, договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, в квартале № выдел № технического участка № <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству, находящегося на территории МО «<данные изъяты> что в 13 километрах от <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с 09 часов по 12 часов совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно 61 дерева породы сосна общим объемом 57,17 куб.метров эксплутационных лесов, при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1м3, тем самым, причинив Лесному фонду РФ, с учетом штрафных санкций, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 223408 рублей 90 копеек. В судебном заседании подсудимый Медяновский В.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно после консультации с защитником. Представитель потерпевшего Территориального управления лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству Н. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ткачук Н.С., адвокат подсудимого Сергеев Д.М., выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Обсудив, заявленные подсудимым Медяновский В.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему был разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Медяновскому В.А. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами. При квалификации действий подсудимого Медяновского В.А. суд, руководствуясь ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г «О внесении изменений в УК РФ Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Странностей в его поведении не наблюдается. Выводы суда также подтверждаются имеющимися в материалах дела справками от нарколога и психиатра <данные изъяты> о том, что Медяновский В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд признает Медяновского В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания суд учитывает совершение Медяновским В.А. тяжкого преступления, его личность и другие обстоятельства, влияющие на наказание. Так, по месту жительства Медяновский В.А.. характеризуется положительно: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая умышленный характер совершенного Медяновским В.А. тяжкого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК Федеральным Законом № 420 от 07.12.2011г, об изменении категорийности совершенного им преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. Определяя вид наказания, суд учитывает совершение Медяновским В.А преступления, отнесенного к категории тяжких, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы подсудимого и, с учетом личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, считает справедливым назначить наказание без реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Медяновского В.А, нигде не работающего и не имеющего постоянного источника доходов или ценного имущества, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказание в виде штрафа. Поэтому суд назначает Медяновскому В.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Применяя наказание без реального лишения свободы, руководствуясь ч 5 ст. 73 УК РФ суд, возлагает на условно осужденного Медяновского В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно, в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд не может назначить подсудимому наказание более двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. 4 лет лишении свободы. Суд также не считает целесообразным и применение в отношении Медяновскому В.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как его социальный статус не связан с осуществлением какой-либо деятельности или занятием какой-либо должности. В ходе предварительного расследования прокурором Боханского района к Медяновскому В.А предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 223408 рублей 90 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред, причиненный нарушением экологического законодательства, подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме. В связи с тем, что в силу п.1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды, в частности, охраняются от уничтожения, а в результате действий подсудимого Медяновского В.А. лесные насаждения были незаконно срублены, то есть, уничтожены, и он настоящим приговором признается виновным в совершении действий по причинению вреда лесному фонду РФ, то Медяновский В.А. является надлежащим ответчиком по настоящему иску. Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %. Подсудимый иск прокурора Боханского района о взыскании с него в бюджет МО «<адрес>» суммы ущерба в размере 223408 рублей 90 копеек признал в полном объеме. Сумма ущерба нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и никем не оспаривалась. Следовательно, в соответствии со ст.46 БК РФ сумма ущерба в размере 223408 рублей 90 копеек подлежит взысканию с подсудимого Медяновского В.А. в бюджет МО «<адрес>». Вещественное доказательство- изъятая древесина, породы сосна в количестве 63 шт. в объеме 18, 89 куб.м, в хлыстах сортиментом по 6 м. /<данные изъяты>/ по постановлению следователя переданная на реализацию в ТУ Росимущество <данные изъяты>/ находится на хранении в ИП Глава КФХ <данные изъяты> по адресу: д.<адрес>, подлежит реализации, а вырученные денежные средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №432 от 05.06.08г., ч.4 ст.82 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства. Вещественное доказательство по делу - бензомоторная пила «<данные изъяты>» без заводского номера, принадлежащая осужденному Медяновскому В.А, в соответствии ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, ст. 104.1 п 1 пп Г УК РФ подлежит конфискации в доход государства при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу- 2СД диска с фототаблицей к осмотру места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит хранить при уголовном деле. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд, П Р И Г О В О Р И Л : Медяновского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Медяновскому В.А. наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение двух лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда. На период испытательного срока возложить на Медяновскому В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно, в дни, назначенные инспектором, на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Медяновскому В.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Боханского района удовлетворить. Взыскать с Медяновского В.А. в доход муниципального образования «<адрес>» (<данные изъяты>) ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконной порубки леса в сумме 223408 рублей 90 копеек (двести двадцать три тысячи четыреста восемь рублей 90 копеек). Вещественные доказательства - изъятую древесину, породы сосна в количестве 63 шт. в объеме 16, 89 куб.м, сортиментом по 6 м, реализовать и полученные от реализации древесины денежные средства обратить в доход государства при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- бензомоторную пилу «<данные изъяты>» принадлежащую Медяновскому В.А, конфисковать в доход государства при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу-2 СД диска с фототаблицей к осмотру места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Судья