П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Бохан Боханского района 27 марта 2012 года Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Серышевой В.С., при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя и.о. зам. прокурора Боханского района Матвеевой В.А, адвоката Николаева В.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Водопьянова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-19/2012 в отношении Водопьянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Водопьянов А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Водопьянов А.А. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размер. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь около <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 1,33 грамма путем продажи за 500рублей П, осуществляющему проверочную закупку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Водопьянова А.А. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Водопьянова А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью. На основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе. Согласно оглашенным в суде в порядке ст.276 УПК РФ, показаниям Водопьянова А.А, данным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, он ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду находился дома. Пришел незнакомый ему парень, который спросил: «Есть химтабак?» Химтабаком называют наркотики из конопли. Он ответил, что есть и что коробка «масла» стоит 5000 рублей. Парень ответил, что таких денег у него нет, и попросил немного на пробу. Он зашел домой, достал из кармана куртки один шарик и вынес этому незнакомому парню. Парень дал ему 500 рублей, и попросил еще немного. Тогда онзашел, обратно домой, где из кармана куртки достал второй шарик гашиша, а затем передал парню. Парень, взяв гашиш, сел в машину, которая стояла возле магазина, и уехал. На деньги, полученные от продажи гашиша, купил себе носки, нижнее белье, сигареты. Этого парня видел впервые. Гашиш изготовил сам для личного употребления за два дня до сбыта ДД.ММ.ГГГГ. Изготовил гашиш для себя. С этой целью примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. сходил на «плаху». Плахой называют место, где произрастает конопля. «Плаха» находится на окраине <адрес> недалеко от старой фермы. Там <данные изъяты> и изготовил гашиш вышеуказанным способом. Скатал 2 шарика гашиша, положил их в карман куртки и пришел домой. Из одного шарика немного накрошил, смешал <данные изъяты>, покурил. В ходе обыска у него дома была изъята фольга. Эту фольгу он <данные изъяты> и курил гашиш. По поводу изъятой папиросы ничего пояснить не может. В содеянном раскаивается. Просил суд назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. /л.д. 56-59 т1/ В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Водопьянов А.А. указал место где собирал коноплю, т.е. земельный участок, расположенный <адрес> /л.д. 130-133 т1/. При допросе в качестве обвиняемого Водопьянов А.А отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемого. / л.д. 170-172 т1/ У суда нет оснований для признания показаний Водопьянова А.А., данных в процессе предварительного расследования. Показания Водопьяновым А.А. давались в присутствии адвоката, о чем свидетельствуют подписи под протоколами. Замечаний на правильность фиксации показаний ни со стороны подозреваемого, ни со стороны защитника не было. Достоверность признательных показаний Водопьянова А.А. подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. Кроме полного признания Водопьяновым А.А. своей вины, вина подсудимого Водопьянова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, также доказана и подтверждается материалами ОРМ «проверочная закупка», показаниями свидетелей А, О, Б, Е, П, П, протоколом обыска, заключением эксперта и другими собранными по делу доказательствами. Уголовное дело возбуждено на основании материала ОРМ «проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Согласно рапорту мл. о/у отдела УОБО УФСКН России по <данные изъяты> области А от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12час. 28мин. до 12.час. 45мин. неустановленный мужчина по имени А, проживающий по адресу: д.Русиновка, находясь по адресу: <адрес> около дома №, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 1,33г., путем продажи за 500рублей П, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. /л.д. 3/. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А суду показал, что имелась оперативная информация о том, что в д. <адрес> неустановленный парень по имени А занимается незаконным сбытом наркотиков, получаемых из конопли. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности руководство управления приняло решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Проведение данного мероприятии были поручено ему. В тот же день он начал подготовку к ОРМ. Получил деньги в сумме 500рублей одной купюрой. Купюра была отксерокопирована. В качестве покупателя согласился принять участие П В качестве участвующих лиц были приглашены - О и Б Он разъяснил участвующим и покупателю порядок проведения оперативного мероприятия, их права и обязанности. После чего они на автомашине <данные изъяты> № выехали в <адрес> К обеду подъехали в <адрес>. Остановились при въезде в <адрес> перед мостом. В присутствии участвующих он досмотрел покупателя в целях обнаружения наркотиков, а также собственных денежных средств. Ничего указанного обнаружено не было. Он достал полученные для проведения ОРМ 500 рублей, а также лист с ксерокопией этих денег, которую изготовил заранее. Данный лист и купюру предъявил участвующим и покупателю, чтобы они могли убедиться в их соответствии, а также продемонстрировал, что купюра помечена специальным химическим веществом. После этого он вручил денежную купюру закупному П. Затем заехали в <адрес> и остановились около магазина недалеко от <адрес> объяснил покупателю, что необходимо произвести проверочную закупку у парня по имени А, при этом напомнил покупателю о недопустимости провокации и проинструктировал, что необходимо начать разговор на отвлеченные темы, придумать какую-нибудь легенду, тем самым войти в доверительные отношения. После этого «покупатель» П вышел из машины и направился к указанному дому № по <адрес>, где по информации проживает А. Подойдя к дому, покупатель крикнул Л Через некоторое время из ограды дома к нему вышел <данные изъяты> одетый в синие джинсы, тельняшку. Покупатель с парнем о чем-то говорили. Затем парень зашел в ограду дома №. Вернувшись и переговорив с покупателем о чем-то, парень новь зашел в ограду дома. Через некоторое время парень вышел из ограды и они вновь о чем-то разговаривали. Затем покупатель П вернулся в машину наблюдения и сообщил, что покупка состоялась. Они начали движение в сторону выезда из <адрес> Остановились на краю деревни, где он предложил покупателю добровольно выдать приобретенное в ходе проверочной закупки. П выдал два кусочка вещества темного цвета округлой формы с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что купил у парня по имени А за 500 рублей. Выданное покупателем вещество он упаковал в прозрачный полимерным пакет и опечатал соответствующим образом. После этого он снова досмотрел покупателя. При нем ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Затем они уехали в <адрес>. Предварительной договоренности о приобретении наркотиков не было. Показания свидетеля А объективно подтверждаются показаниями свидетелей П, О, Б, привлеченных к ОРМ «проверочная закупка» в качестве участвующих лиц. Свидетель П подтвердил показания свидетеля А и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков, на что он дал добровольное согласие. Кроме него участвовали еще двое мужчин - А и В. Перед проведением ОРМ оперуполномоченным А было разъяснено, что проверочная закупка будет производиться в д. <адрес> у парня по имени А. Перед началом проведения ОРМ А проинструктировал его о поведении во время ОРМ, разъяснил участвующим лицам права и обязанности. Около 10 часов утра выехали из отдела на автомашине ВАЗ-212 серого цвета в <данные изъяты> район. Доехав до <адрес>, остановились перед мостом, где его оперативник А досмотрел на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного, а также собственных денег не было. После этого А вручил ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Купюру сравнили с представленной А ксерокопией. Серия и номер купюры совпадали с данными в ксерокопии. Перед вручением денег А осветил купюру фонариком с ультрафиолетовой лампой, при этом было видно, что на ней нанесена скрытая надпись, которая светилась ярко-жёлтым цветом. Затем доехали до магазина и остановились. А показал ему дом, где проживает парень по имени А. Этот дом был расположен примерно в <данные изъяты> метрах от магазина. Он вышел из автомашины, подошел к указанному дому и крикнул: «Леха». Из ограды вышел парень, который присутствует в зале суда в качестве обвиняемого. Он с ним поздоровался и провел с ним легендированную беседу. В ходе разговора А сказал, что коробка гашиша стоит 5000рублей. Поскольку у него не было таких денег, он попросил на пробу. А зашел в ограду дома и принес ему маленький кусочек гашиша. За него он передал А 500 рублей и попросил еще немного. А согласился и зашел обратно в ограду дома. Вернувшись, передал ему еще один кусок гашиша и сказал, что качество хорошее. Затем он развернулся и ушел в сторону магазина, где стояла автомашина, на которой он приехал. Сев в автомашину, он сообщил А и понятым, что закупка состоялась и они выехали из деревни. Остановились за мостом при выезде из деревни. Он выдал А приобретенное наркотическое средство. А сразу же упаковал выданное им в целлофановый пакет и опечатал. На бумажной бирке все расписались. Затем они выехали в <адрес>, где в здании наркоконтроля А составлял необходимые документы по результатам проведенной проверочной закупки. Ранее у этого парня наркотики не приобретал и лиц, ранее приобретавших у данного лица он не знает. Предварительной договоренности о приобретении наркотиков не было. Он еговидел впервые. При предъявлении П лица для опознания свидетель П по общим чертам лица, телосложению опознал подсудимого Водопьянов А.А., как парня, который в начале ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> продал ему наркотическое средство - гашиш в виде двух шариков за 500рублей /л.д.159-162). Допрошенный в качестве свидетеля Б показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в д. <адрес> у парня по имени «А». Вторым участвующим лицом был мужчина по имени В, закупным был П. На автомашине <данные изъяты> приехали ближе к обеду в <адрес>. Остановились перед мостом, где его оперативник А досмотрел «покупателя» П. При нем ничего запрещенного, а также собственных денег не было. После этого А вручил П деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Серия и номер купюры совпадали с данными в ксерокопии этой купюры, продемонстрированной А. Также на купюру была нанесена скрытая надпись, которая светилась ярко-жёлтым цветом в свете спец фонарика. Затем доехали до магазина и остановились. А показал дом, где проживает парень по имени А, подозреваемый в торговле наркотиками. П вышел из автомашины, подошел к указанному дому и крикнул: Л. Из ограды вышел <данные изъяты>. П с ним о чём-то поговорил. Затем парень зашел в ограду <адрес>. Вернувшись и переговорив с покупателем о чем-то, парень новь зашел в ограду дома. Через некоторое время парень вышел из ограды и они вновь о чем-то разговаривали. Затем покупатель П вернулся в машину наблюдения и сообщил, что покупка состоялась. Они начали движение в сторону выезда из <адрес>. Остановились у моста, где П выдал два кусочка вещества темного цвета округлой формы с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что купил у парня по имени А за 500 рублей. Выданное покупателем вещество А упаковал в прозрачный полимерным пакет и опечатал соответствующим образом. на бирке он и все участвующие в ОРМ расписались. После этого А досмотрел П. При нем ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Затем они уехали в <адрес>, А были составлены необходимые документы по ОРМ. В виду неявки свидетеля О в зал суда, его показания оглашены в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ. Бодучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования О по существу дела дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б/л.д. 111-114 т1/. Суд доверяет показаниям свидетелей, т.к. они стабильны, последовательны и подтверждаются и подтверждаются приобщенными в порядке ст. 84 УПК РФ материалами оперативных мероприятий «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 5-25 т1/ Так, согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему документов оперативного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> на основании постановления, утвержденного зам. начальником УФСКН России по <данные изъяты> о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д.5), была произведена «проверочная закупка» наркотического средства по адресу <адрес> в ходе которой подсудимый Водопьянов А.А. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сбыл два кусочка темного цвета округлой формы с характерным запахом конопли / л.д. 11-12 т1/ Проведение ОРМ «проверочная закупка» у Водопьянова А.А. фиксировалось с помощью видеокамеры и диск с записью оперативного мероприятия приобщён в качестве доказательства по уголовному делу /л.д. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде двух шариков темно-зеленого цвета, приобретенное П в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Водопьянова А.А., является наркотическим средством - гашиш. Общее количество гашиша составило 1,33г. На исследование израсходовано 0,2 г гашиша (л.д.17-18 т1). Материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления зам. начальником УФСКН России по <данные изъяты> представлены дознавателю, следователю, в суд./ л.д. 25 т1/ Материалы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д. 90-92 т1). В целях отыскания и изъятия предметов, документов, ценностей, имеющих значение для уголовного дела, наркотических средств, орудий изготовления наркотиков, по месту жительства Водопьянова А.А. произведен был произведен санкционированный / л.д. 36 т1/ обыск. Перед началом обыска Водопьянову А.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, орудия изготовления наркотиков, документы, имеющие значение для уголовного дела. Водопьяновым А.А добровольно ничего не выдано. В ходе обыска у Водопьянова А.А. на веранде дома над оконной рамой обнаружен и изъят окурок папиросы, наполненный чем-то; на старом гардеробе, стоящем справа от входной двери, обнаружен и изъят кусок фольгированной бумаги с наслоениями вещества темного цвета. Указанные предметы упакованы и опечатаны. Также в ходе обыска при личном досмотре с ладоней рук Водопьянова А.А. взяты смывы, срезы ногтевых пластин/л.д. 37-43 т1/. Обыск в жилище у подсудимого производился на основании постановления суда с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса РФ. Свидетели Е и П, указанные понятыми в протоколе обыска, в судебное заседание не явились. Их показания судом оглашены в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ. Так, согласно показаниям свидетеля Е, он ДД.ММ.ГГГГ. участвовав в качестве понятого при производстве обыска в доме у Водопьянова А.А. перед началом обыска Водопьянову А.А. было предложено выдать, наркотики, деньги от сбыта наркотиков и т.д. Водопьянов А.А. сказал, что ничего нет. После чего начали обыскивать дом. В доме ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При обыске самого Водопьянова А.А., также ничего не было обнаружено. Затем у Водопьянова А.А. взяты смывы с рук ватным тампоном, срезы ногтей с пальцев рук. После чего на веранде дома, на гардеробе сотрудники наркоконтроля нашли отрезок фольги с загрязнениями, над оконной рамой обнаружили окурок папиросы. Обнаруженные окурок папиросы, фольга, а также смывы с рук Водопьянова А.А. и контрольный образец ватного тампона были упакованы в прозрачные пакеты каждый в отдельности и опечатаны бирками, на которых они расписывались. Далее следователем был оглашен протокол проведенного обыска, удостоверившись, что все соответствует действительности расписались/Л.д. 134-137 т1/ Аналогичные показания содержатся в протоколе допроса свидетеля П/ л.д. 142-145 т1/ Суд доверяет показаниям свидетелей Е и П, согласующимся с протоколом обыска и с показания подсудимого Водопьянов А.А. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в виде двух шариков является наркотическим средством - гашиш. Количество гашиша составило 1,13г. На исследование израсходовано 0,2 г гашиша. На отрезке фальгированной бумаги и срезах ногтевых пластин, принадлежащих Водопьянову А.А., обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На смывах с рук Водопьянова А.А., в окурке папиросы, и контрольном образце ватного тампона следов ТГК не обнаружено (л.д.70-78 т1). Суд доверяет выводам эксперта, т.к. они научно обоснованы, даны компетентным лицом и не противоречат другим материалам дела. Вещественные доказательства в виде наркотического средства - гашиш, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, тампоны со смывами с рук Водопьянова А.А, срезы ногтевых пластин, контрольный образец ватного тампона, окурок папиросы, фрагмент фольгированой бумаги с отверстиями и следами нагара, след пальца осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. /л.д. 90-92 т1/ По квитанции №, № вещественные доказате6льства сданы на хранение в камеру хранения УФСКН / л.д. 95-96 т1/. Все доказательства по делу являются относимыми, достоверными и допустимыми. Таким образом, исследовав показания подсудимого Водопьянова А.А., допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ в редакции № 420-ФЗ от 07.12.2011г «О внесении изменений в УК РФ», как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поскольку наркотическое средство было сбыто подсудимым работникам наркоконтроля в процессе проводимого ОРМ, то считается, что имело место покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление им не было доведено до конца по независящим от Водопьянова А.А. обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Квалифицирующий признак ч.1 ст. 228.1 УК РФ нашёл свое подтверждение. Из представленных доказательств установлено, что подсудимым Водопьяновым А.А. было изготовлено наркотическое средство - гашиш, которое в последствии он передал «покупателю» - П, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Вменяемость Водопьянова А.А. не вызывает у суда сомнений. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Водопьянов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может давать показания в судебном разбирательстве /л.д. 100-105 т1/. Также данные выводы подтверждаются: справкам ИОПНД, Боханской ЦРБ о том, что Водопьянов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.213-214, 216, 218/. В судебном заседании подсудимый Водопьянов А.А. вел себя адекватно. Таким образом, подсудимый Водопьянов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Однако согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Водопьянов А.А. признан страдающим наркотической зависимостью от каннабиноидов и алкогольной зависимостью. Он признан нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны. /л.д.157 т1/ Суд доверяет заключению комиссии экспертов, сделанному врачами психиатрами-наркологами, врачом терапевтом, имеющими стаж работы более 17 лет. Выводы комиссии экспертов базируются на проведенном обследовании Водопьянова А.А., на данных лабораторного исследования мочи Водопьянова А.А. Водопьяновым А.А. оспариваются выводы комиссии экспертов. Однако, учитывая, что через 17 дней после ОРМ «Проверочная закупка» в результате лабораторного анализа мочи Водопьянова А.А. в биосреде обнаружен наркотик, а на срезах ногтевых пластин наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, суд склонен доверять выводам экспертов, так как наличие наркотического вещества в биосреде и на срезах ногтевых платин Водопьянова А.а свидетельствует о постоянном контакте Водопьянова АА. с наркотикосодержащим веществом и об его употреблении. В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому Водопьянову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, влияющих на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Водопьянов А.А. посредственно характеризуется по месту жительства: нигде не работает и не учится. После смерти матери проживает у родной тети Водопьяновой О.А. - инвалида детства. Администрацией МО <данные изъяты> совместно с УУМ проводились неоднократные беседы по профилактике правонарушений, трудоустройству или постановке на учет в ГУ ЦЗН <данные изъяты> района. Жалоб и заявлений не поступало. На административных комиссиях не разбирался /л.д. 224т1/. По месту отбывания наказания <адрес> Водопьянов А.А. характеризуется отрицательно, как человек склонный к созданию конфликтов, имеющий режимные нарушения, имеющий не погашенные взыскания, не вставший на путь исправления /л.д. 223т1/. Обстоятельствами, смягчающими наказание Водопьянову А.А., в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние и активное способствование расследованию преступления, выразившееся даче показаний об обстоятельствах совершенного преступления, месте сбора дикорастущей конопли, способе приобретения наркосодержащего вещества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Водопьянову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Хотя ранее Водопьянов А. был судим, однако все преступления были совершены в несовершеннолетнем возрасте и в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ не образуют рецидива преступлений. Обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая умышленный характер совершенного Водопьяновым А.А. тяжкого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК Федеральным Законом № 420 от 07.12.2011г, об изменении категорийности совершенного им преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. Преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Учитывая наличие обстоятельств, указанных в п. «И» ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым применить ч 2 с. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания при указанных обстоятельствах не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей 228.1 ч 1 УК РФ. Поскольку Водопьяновым А.А. совершено покушение на преступления, согласно ст. 66 ч 3. УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч 1 УК РФ Учитывая, что подсудимый Водопьянов А.А. совершил тяжкое преступление, но не имеет судимости, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с прим ст. 73 УК РФ, т.е условно. Применяя наказание без лишения свободы, суд считает необходимым на период испытательного срока назначить Водопьянову А.А. дополнительные обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, являться ежемесячно, в дни установленные инспектором, на отметки в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Учитывая, что заключением комиссии экспертов Водопьянов А.А. признан страдающим наркозависимостью, и алкогольной зависимостью, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - пройти в течение испытательного срока курс лечения от наркомании и алкоголизма. В соответствии со ст.81 ч 3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш массой 0,93г., срезы ногтевых пластин Водопьянова А.А., контрольный образец ватного тампона, окурок папиросы, фрагмент фольгированой бумаги с отверстиями и следами нагара, дактилоплёнка со следом пальца руки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела по У-ОБО УФСКН России по <данные изъяты> области, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство диск с видео записью ОРМ «проверочная закупка», материалы ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу. Защиту Водопьянова А.А. в течение трёх судодней в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Николаев В.М. Судом оплата труда адвоката с учётом районных коэффициентов определена в размере 1342 руб 69. коп. Поскольку Водопьянов А.А. трудоспособное лицо, работает по найму, следовательно, в состоянии возместить государству судебные издержки, в виде оплаты труда адвоката. Поэтому судебные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат оплате за счет средств Федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, районный суд П Р И Г О В О Р И Л : Водопьянов А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Водопьянову А.А. наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение трёх лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда. На период испытательного срока возложить на условно-осуждённого Водопьянова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пройти в течение испытательного срока курс лечения от наркомании и алкоголизма. Меру пресечения Водопьянову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 0,93г., срезы ногтевых пластин, контрольный образец ватного тампона, окурок папиросы, фрагмент фольгированой бумаги с отверстиями и следами нагара, дактопленку со следом пальца руки- уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство диск с видео записью ОРМ «проверочная закупка», материалы ОРМ «проверочная закупка хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты Водопьянова А.А, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в сумме 1342 руб 69. коп. / одна тысяча триста сорок два рубля 69 коп/ взыскать с осужденного Водопьянова А.А. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, путем подачи письменного заявления. Судья Боханского районного суда В.С. Серышева