№1-27/2012 Приговор по ст.260 ч.3 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района                                                                12 апреля 2012 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Серышевой В.С, при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя И.О. зам. прокурора Боханского района Матвеевой В.А, подсудимого Новикова Н.В., его защитника адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-27/2012 в отношении:

Новикова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков Н.В. виновен в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Новикова Н.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев с целью получения имущественной выгоды, то есть из корыстных побуждений.

Во исполнение своего преступного умысла Новиков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ приехал на тракторе <данные изъяты> с транзитными номерами региона, принадлежащем Б в лесной массив, расположенный <адрес>, а именно в <данные изъяты>, расположенный на территории МО <данные изъяты>, где используя бензопилу <данные изъяты> для спиливания деревьев в нарушение лесного законодательства и (ст.ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006года № 200 ФЗ) не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, в период <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, совершил путем спиливания деревьев породы сосна до прекращения их роста, незаконную рубку лесных насаждений, а именно 41 дерева породы сосна, относящихся к защитным лесам, ценные леса (нерестовоохранные полосы лесов) общим объемом 28,651куб.м. при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1куб.м., причинив, тем самым лесному фонду РФ, с учетом штрафных санкций, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 447849руб. 51коп.

Подсудимый Новиков Н.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии своего адвоката после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, назначить не строгое наказание.

Представитель потерпевшего Никитина Е.Н. в судебное заседание не явилась. В направленном в суд заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матвеева В.А, адвокат подсудимого Макарова Е.П. выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обсудив заявленное подсудимым Новиковым Н.В.ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему был разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; он добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя Матвеевой В.А., защитника Макаровой Е.П. отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Новикову Н.В. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Новикова Н.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Странностей в его поведении не наблюдается. Выводы суда также подтверждаются имеющимися в материалах дела справками от нарколога и психиатра /л.д. 108-109/ о том, что Новиков Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд признает Новикова Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает совершение Новиковым Н.В. умышленного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, его личность и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Новиков Н.В. положительно характеризуется по месту жительства как спокойный, скрытный, имеющий определенный круг общения, к критике относящийся адекватно. Склонный к употреблению спиртных напитков. Жалоб и заявлений на него в администрацию МО <данные изъяты> не поступало / л.д. 112-113/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая умышленный характер совершенного Новиковым Н.В. преступления, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, об изменении категорийности совершенного им преступления в сторону снижения.

Определяя вид наказания, суд, несмотря на умышленный характер совершенного преступления, отнесенного законом в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, учитывая личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, принимая во внимание, что Новиков Н.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлениипризнал полностью, оформив явку с повинной, имеет постоянное место жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к выводу, что исправление Новикова Н.В. возможно без изоляции от общества и, считает возможным назначить ему наказание виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ т.е. условно.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд не может назначить подсудимому наказание более двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие в деле явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении размера наказания применяет положение ст. 62 УК РФ о том, что наказание не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей 260 ч 3 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Новиков Н.В. не является государственным, муниципальным служащим, и не имеет специального образования, суд не считает необходимым применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.260 ч.3 УК РФ - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также принимая во внимание тот факт, что Новиков Н.В. в настоящее время не работает, зарабатывает случайными заработками, суд считает не целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа, а так же назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного Новикова Н.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

В ходе предварительного следствия прокурором Боханского района заявлен иск о взыскании с Новикова Н.В. ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений на сумму 447 849руб. 51 коп. /л.д. 134-235/. В судебном заседании подсудимый Новиков Н.В. иск признал в полном объеме. Учитывая признание иска подсудимым, подтверждение исковых требований доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ч.1,2 ст.99, ч.1,2 ст. 100 ЛК РФ, суд считает необходимым исковые требования прокурора Боханского района удовлетворить в полном объеме.

Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %.

Следовательно, в соответствии со ст.46 БК РФ сумма ущерба в размере 447 849руб. 51 коп подлежит взысканию с подсудимого Новикова Н.В. в бюджет МО <данные изъяты>

Вещественное доказательство - изъятая древесина породы сосна в количестве 43шт. объемом 17,28 куб.м, /л.д. 53/ по постановлению следователя передана на реализацию /л.д. 62 /находится на хранении в <данные изъяты> <адрес>, подлежит реализации, а вырученные денежные средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №432 от 05.06.08г., ч.4 ст.82 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства.

Вещественное доказательство по делу - протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, расчет суммы ущерба по незаконной рубке деревьев, 2 пересчетных ведомости, схема места лесонарушения и ведомость материально-денежной оценки подлежат хранению при уголовном деле.

Вещественное доказательство - бензомоторная пила <данные изъяты>, находящаяся при уголовном деле, подлежит возвращению законному владельцу Б при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - трактор <данные изъяты> с транзитными , находящийся на ответственном хранении у Б, следует вернуть собственнику Б в полное распоряжение, при вступлении приговора в законную силу.

В судебном заседании интересы подсудимого Новикова Н.В. в течение двух судодней в порядке ст. 51 УПК РФ представлял адвокат Макарова Е.П.. Судом оплата труда адвоката с учетом районных коэффициентов определена в размере 895 руб 13 коп. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденный подлежит освобождению от возмещения судебных издержек по уголовному делу. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 895 руб 13 коп, суд считает необходимым отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Новиков Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову Н.В. наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Новиков Н.В. в течение двух лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.

На период испытательного срока назначить Новикову Н.В. дополнительныеобязанности:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения Новикову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - древесину породы сосна в количестве 43шт. объемом 17,28 куб.м, /л.д. 53/, находящуюся на хранении в <данные изъяты> <адрес>, реализовать, а вырученные денежные средства, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: - трактор <данные изъяты> с транзитными , находящийся на ответственном хранении у Б вернуть собственнику Б в полное распоряжение, при вступлении приговора в законную силу.

Бензомоторную пилу <данные изъяты>, принадлежащую Б, возвратить законному владельцу при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, расчет суммы ущерба по незаконной рубке деревьев, 2 пересчетных ведомости, схема места лесонарушения и ведомость материально-денежной оценки подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск прокурора Боханского района удовлетворить.

Взыскать с Новиков Н.В. в доход муниципального образования <данные изъяты> (<данные изъяты> ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконной порубки леса в сумме 447 849руб. 51 коп. (четыреста сорок семь тысяч восемьсот сорок девять рублей 51коп.)

Освободить Новикова Н.В. от возмещения судебных издержек.

Процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката Макаровой Е.П.. за осуществление защиты подсудимого Новикова Н.В. в порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджет в размере 895 руб 13 коп., отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья Боханского районного суда     Серышева В.С.