П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Бохан Боханского района 08 декабря 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Боханского района Силина Д.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Александровой Е.И., при секретаре Каримовой В.В., с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-112/2010 в отношении
Александровой Е.И., Д.М.Г. года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Александрова Е.И. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Д.М.Г. около <данные изъяты> часов в <адрес>, Александрова Е.И., находясь у себя дома по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, после совместного распития спиртных напитков на почве возникших неприязненных отношений, схватив нож, который лежал на полке шкафа-буфета на кухне, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему ФИО5 повреждения в виде колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, желудка, излитием крови в брюшную полость, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимой Александровой Е.И. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Александрова Е.И. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна. В присутствии ее адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ей ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с ее адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ей разъяснена и понятна. В содеянном она раскаялась и просила суд не лишать ее свободы, а назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.
Обсудив заявленное подсудимой Александровой Е.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении; понимает существо предъявленного ей обвинения и с ним согласна; поддержала в суде заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ей были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Александровой Е.И. в инкриминируемом ей преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Александровой Е.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вменяемость подсудимой не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога она не состояла и не состоит. Странностей в ее поведении не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении нее принудительных мер медицинского характера в деле не имеется. Поэтому суд признает Александрову Е.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Так, согласно ст.61 УК РФ признание подсудимой Александровой Е.И. своей вины в инкриминируемом ей преступлении и раскаяние в содеянном, совершение ею преступления впервые, положительную характеристику подсудимой, наличие у нее на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья (инвалидность 2-й группы), мнение потерпевшего не лишать подсудимую свободы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих наказание подсудимой Александровой Е.И. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не имеется.
Несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, вышеуказанные смягчающие и отсутствие по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, мнение потерпевшего не лишать подсудимую свободы, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Александровой Е.И. возможно без изоляции от общества.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск о взыскании с подсудимой Александровой Е.И. суммы причиненного преступлением материального ущерба за лечение потерпевшего ФИО5 в Боханской ЦРБ в размере 12738,74 рублей не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - нож, образец крови ФИО10 находящиеся при деле, подлежат уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимой Александровой Е.И. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Александрову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденная Александрова Е.И. в течение двух лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.
Обязать осужденную Александрову Е.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать новых правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Александровой Е.И. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - нож, образец крови ФИО5, находящиеся при деле, уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимой Александровой Е.И. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова