Приговор по ст.260 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района 16 ноября 2010 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С., при секретаре Пыжовой Г.Н., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Боханского района Васильева А.А, подсудимых Короткова А.С., Булойчик С.М., их защитника: адвоката Осинского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Бутухановой Т.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-106/2010 в отношении:

Короткова А.С., Д.М.Г.года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

Булойчик С.М., Д.М.Г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Коротков А.С., Булойчик С.М. виновны в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г. после обеда, точное время не установлено, Коротков А.С. вступил в преступный сговор с Булойчик С.М. на совершение незаконной рубки деревьев с целью получения имущественной выгоды, т.е. из корыстных побуждений.

Д.М.Г. около 16 часов Булойчик С.М. совместно с Коротковым А.С. находясь в лесном массиве в квартале <данные изъяты>, выдел <данные изъяты> дача <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> лесничеству, расположенном в 15 км. от д.<адрес> <адрес> на территории МО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, Коротков А.С. используя бензопилу «Прораб» для спиливания деревьев, и в нарушение лесного законодательства (ст.ст.29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от Д.М.Г. № 200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 30 мин. Коротков А.С. путем спиливания 3-х деревьев породы сосна, а Булойчик С.М. проводил обрубку сучьев и раскряжевку спиленных деревьев, таким образом, они совершили незаконную рубку лесных насаждений до степени прекращения роста, общим объемом 1,5 куб.м. при таксовой стоимости древесины на корню 60,12 рублей за 1 куб.м., тем самым причинив лесному фонду РФ, с учетом штрафных санкций, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения ленного законодательства» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 11723 рубля 40 копеек.

Подсудимый Коротков А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии адвоката Бутухановой Т.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суду заявил, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом, что ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, назначить ему наказание условно. Исковые требования прокурора района о взыскании ущерба в размере 11723 рубля 40 копеек в бюджет МО «<данные изъяты>» признал полностью.

Подсудимый Булойчик С.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Бутухановой Т.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду заявил, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом, что ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна.. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, назначить ему наказание условно. Исковые требования прокурора района о взыскании ущерба в размере 11723 рубля 40 копеек в бюджет МО «<данные изъяты>» признал полностью.

Обсудив заявленные подсудимыми Коротковым А.С., Булойчик С.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимые полностью признали свою вину в инкриминируемом им преступлении; понимают существо предъявленного им обвинения и с ним согласны; поддержали в суде заявленные ими ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; им были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимых, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимым Короткову А.С., Булойчик С.М. обвинение обоснованным, а их виновность в инкриминируемом им преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствам и действия подсудимых Короткова А.С., Булойчик С.М. квалифицирует по ст.260 ч.3 УКРФ - как незаконная рубка деревьев, группой лиц по предварительному сговору.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло. Выводы суда подтверждаются мед. справками, о том, что Коротков А.С.и Булойчик С.М. не состоят на учете у психиатра (л.д.68, 84). В связи с чем они подлежат уголовной ответственности.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, признание подсудимыми Коротковым А.С. и Булойчик С.М. своей вины в инкриминируемом им преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Короткова А.С., Булойчик С.М., по делу не имеется.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно / л.д. 67,81/

Участковым инспектором Булочик С.М. характеризуется положительно / л.д. 80/.

Коротков А.С. участковым инспектором характеризуется посредственно, как личность склонная к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений / л.д. 65/.

Учитывая совершение подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Короткова А.С., Булойчик С.М. возможно без изоляции от общества.

Обсуждая вид наказания, суд, учитывая, что подсудимые ни где не работают, у них на иждивении имеются несовершеннолетние дети, считает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступления, суд считает необходимым назначить Короткову А.С., Булойчик С.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание, что Коротков А.С и Булойчик С.М. нигде не работают, не занимается ни каким видом деятельности, Коротков А.С. является инвалидом 3 группы, суд не считает необходимым применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание без лишения свободы, суд считает необходимым на период испытательного сока возложить на условно осужденных Короткова А.С., Булойчик С.М. учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья дополнительные обязанности: обязанностей: не менять постоянного места жительства, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, являться ежемесячно на отметки в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными в установленный день.

Рассмотрев гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с подсудимых суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 11723 рублей 40 копеек в доход МО «<данные изъяты>», суд с учетом признания иска подсудимым, пришел к выводу, что исковые требования прокурора района подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

В соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред, причиненный нарушением экологического законодательства, подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме.

В связи с тем, что в силу п.1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды, в частности, охраняются от уничтожения, а в результате действий подсудимых Короткова А.С. и Булойчик С.М. лесные насаждения были незаконно срублены, то есть, уничтожены, и они настоящим приговором признается виновным в совершении действий по причинению вреда лесному фонду РФ, то Короткова А.С. и Булойчик С.М являются надлежащими ответчиками по настоящему иску.

Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %.

Подсудимые иск прокурора района о взыскании суммы ущерба в размере11723 рублей 40 копеек признали в полном объеме. Сумма ущерба нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и никем не оспаривалась.

Следовательно, в соответствии со ст.46 БК РФ сумма ущерба в размере11723 рублей 40 копеек подлежит взысканию с Булойчик С.м и Короткова А.С. в бюджет МО «Боханский район».

Вещественные доказательства - изъятую древесину породы сосна в количестве 3 штук общим объемом 1,5 куб.м, находящуюся согласно договору хранения № от Д.М.Г. в СХК «<данные изъяты>», суд в соответствии с Постановлением Правительства РФ №432 от 05.06.08г. и ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, суд считает необходимым реализовать и полученные от реализации древесины денежные средства обратит в доход государства.

Вещественное доказательство- бензомоторная пила «Прораб», как орудие преступления, принадлежащее подсудимому Короткову А.С., в соответствии со 104.1 п. 1 «Г» УК РФ подлежит конфискации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Короткова А.С. и Булойчик С.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Короткову А.С и Булойчик С.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных Короткова А.С., Булойчик С.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, являться ежемесячно в на отметки в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными в установленный день.

Меру пресечения Короткову А.С., Булойчик С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Короткова А.С. и Булойчик С.М. в бюджет муниципального образования «Боханский район» (ГРКЦ Банка России по <адрес>, УФК по <адрес>, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, Сч. №, КБК <данные изъяты>) сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной порубки леса в размере 11723 рубля 40 копеек (одиннадцать тысяч семьсот двадцать три рубля сорок копеек) солидарно.

Вещественные доказательства: доходы от реализации древесины в объеме 1,5 куб.м., находящийся на хранении СХК «<данные изъяты>, перечислить в Федеральный бюджет; бензомоторную пилу «Прораб» конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда Серышева В.С.