П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Бохан Боханского района 13 ноября 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Силина Д.А., адвоката Николаева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Савинова А.Е., представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Каримовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-103/2010 в отношении:
Савинова А.Е., Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савинов А.Е. обвиняется и виновен в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата около <данные изъяты> часов в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>1, Савинов А.Е., <данные изъяты> года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения смерти ФИО3, <данные изъяты> года рождения, нанес последнему по голове, в правую щечную область, шею и правому плечу не менее 6 ударов лезвием топора, взятым там же, причинив потерпевшему ФИО3 телесные повреждения в виде рубленых ранений (2) правой щечной области и правой заднебоковой поверхности средней трети шеи с ушибом головного мозга в виде подоболочечных базальных субарахноидальных кровоизлияний в желудочки мозга, повреждения тел 4,5 шейных позвонков, околопозвоночных артерии и вены справа и спинного мозга с подоболочечными кровоизлияниями и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, оценивающиеся как причинившие тяжкие вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также рубленую рану правого плеча, оценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня.
В результате умышленных и противоправных действий Савинова А.Е. от рубленых ранений правой щечной области и правой заднебоковой поверхности средней трети шеи с повреждением шейных позвонков, околопозвоночных сосудов справа, головного и спинного мозга, сопровождавшихся ушибом головного мозга и обильной кровопотерей смерть потерпевшего ФИО3 наступила на месте происшествия.
Подсудимый Савинов А.Е. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, но от дачи показаний в суде в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Согласно его показаниям, данным в процессе предварительного следствия и оглашенным с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, он проживает в <адрес>. Вместе с ним проживает его супруга ФИО2. До Дата вместе с ними также проживал его сын ФИО3, Дата г.р. ФИО3 официально нигде не работал, занимался лесопорубкой. По характеру его сын <данные изъяты> был агрессивным, в основном агрессию <данные изъяты> выражал в отношении матери ФИО2, то есть мог придти домой пьяный и начать просить телефон, мать ему не давала, т.к. он неоднократно его брал у нее и терял, и у них начинался конфликт. В состоянии алкогольного опьянения его сын постоянно конфликтовал с матерью из-за того, что она укоряла Евгения за то, что тот выпивает спиртное. Савинов А.Е. показал, что он старался постоянно защищать супругу и в связи с этим у них с Евгением происходили конфликты, то есть они могли с ним сцепиться, и он сразу выталкивал того из дома. Савинов А.Е. показал, что его сын Евгений никогда не наносил ему ударов, только кричал на него. Примерно около 2-х месяцев назад Евгений вывернул руку матери, после того как она пыталась ударить Евгения самого по лицу. Он показал, что утром Дата он проснулся около <данные изъяты> часов и стал заниматься домашними делами. Далее около <данные изъяты> часов он поехал в <адрес> для того, чтобы купить лекарства для супруги. В это время его сын <данные изъяты> находился дома, конфликтов у него с ним не было. Когда он стоял на остановке, видел, что сын <данные изъяты> тоже пошел на работу. Из <адрес> он приехал примерно около <данные изъяты> часов. Увидел, что на поляне между заправкой и котельной сидели мужики, с которыми был его сосед ФИО11 <данные изъяты>, у которого было день рождение. Он подошел к ним и стал распивать с ними водку. Он посидел с ними около 1,5 часа, выпил 3 стопки водки и немного захмелел, затем примерно около <данные изъяты> часов он пошел домой. По приходу домой он пошел поить теленка, занимался еще какими-то домашними делами, затем до <данные изъяты> часов спал. Далее он стал готовить корм для скота, но коровы не пришли, хотя скот пригоняют около <данные изъяты> часов, и он пошел их искать, но не нашел. Далее он стал заниматься другими домашними делами. Он периодически заходил домой, так как ему постоянно надо помогать супруге. Затем примерно около <данные изъяты> домой пришел его сын <данные изъяты>, который был выпивший. Он сказал ему, чтобы тот сходил и поискал коров, <данные изъяты> сказал ему «сейчас» и сразу зашел в дом. Далее он зашел в дом и увидел, что <данные изъяты> и его супруга <данные изъяты> ругаются из-за телефона, то есть Евгений хотел взять у нее телефон, но <данные изъяты> сказала, что не даст телефон, они кричали друг на друга. Он снова сказал <данные изъяты>, чтобы тот шел за коровами, но тот только отмахнулся от него. После этого он психанул, схватил <данные изъяты> за одежду и вытолкнул его на веранду. Тот также схватил его за одежду, и на веранде они стали бороться. Когда они боролись, то оскорбляли друга нецензурными словами. Он столкнул <данные изъяты> с крыльца, и тот отошел к железному ящику, который расположен возле калитки, ведущей в скотный двор. Между данным железным ящиком и забором, который прилегает к калитке, находился топор. <данные изъяты> схватил топор. Топор был с односторонней заточкой, топорище длиной примерно около 70 см. Затем <данные изъяты> стал заходить с ним на скотный двор, при этом постоянно находился к нему лицом, то есть <данные изъяты> шел спиной вперед. <данные изъяты> замахнулся топором над его головой. Ему показалось, что <данные изъяты> не хотел его ударить, а хотел просто напугать, так как топор прошел намного выше его головы. Однако это его сильно разозлило, и он выхватил у <данные изъяты> топор. <данные изъяты> в свою очередь хотел толкнуть его, при этом сказал: «На бей», он же отошел в сторону, и тот упал на чурки, которые лежат возле забора с левой стороны от калитки, ведущей в скотный двор лицом и грудью, и в этот момент он нанес <данные изъяты> удар лезвием топора в область шеи справа. Затем сразу же он нанес ему еще 1 удар, также в область шеи справа, куда именно попал, он не видел. Об этом его попросил сын, сказав: «Добивай!». Наносил ли он еще сыну удары топором, он не помнит, так как находился в растерянном состоянии. После того, как он нанес удары топором, забежал в дом и сказал супруге, что убил <данные изъяты>, супруга <данные изъяты> стала вызывать «скорую помощь». Затем приехала фельдшер ФИО10 <данные изъяты>, которая проживает в <адрес>, и участковый ФИО13 <данные изъяты>, они прошли к телу <данные изъяты> и сказали ему, что тот мертв. Топор, которым он наносил удар <данные изъяты>, был плотницко-столярного типа с острым лезвием. Борьба между ним и <данные изъяты> продолжалась примерно менее 5 минут. Он показал, что <данные изъяты> г.г. его сын <данные изъяты> служил в армии и после прихода оттуда у него произошли изменения в поведении. Он не хотел убивать своего сына ФИО1 <данные изъяты>, а хотел причинить ему телесные повреждения, и чтобы тот почувствовал боль. В содеянном он раскаивается. Он сильно переживает случившееся, поскольку, несмотря на противоправное поведение сына в отношении него и матери, он убил своего сына и себе этого никогда не простит. Просил суд не лишать его свободы, а назначить условное наказание, поскольку его жена очень больна, практически прикована к постели, болезнь прогрессирует, старшие дети живут и работают в городе, и за женой ухаживать некому.
Кроме признательных показаний самого подсудимого Савинова А.Е. его виновность в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.105 ч.1 УК РФ, полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО4; отчасти показаниями свидетелей ФИО2, ФИО10 и ФИО11; рапортом следователя Боханского <данные изъяты> ФИО7 от Дата (л.д.5 т.1); телефонограммой дежурного медбрата <данные изъяты> ЦРБ ФИО8 в <данные изъяты> от Дата (л.д.7 т.1); протоколом осмотра места происшествия - квартиры и ограды дома по <адрес> и трупа ФИО3, от Дата и фототаблицей к нему (л.д.15-26 т.1); протоколом выемки у подозреваемого ФИО1 его одежды от Дата (л.д.53-54 т.1); протоколом освидетельствования подозреваемого Савинова А.Е. от Дата (л.д.60-61 т.1); медицинской справкой с <данные изъяты> ЦРБ по освидетельствованию Савинова А.Е. на имеющиеся телесные повреждения от Дата (л.д.62 т.1); протоколом медицинского освидетельствования Савинова А.Е. № от Дата (л.д.63 т.1); протоколом получения образцов крови для сравнительного исследования у подозреваемого Савинова А.Е. от Дата (л.д.65-67 т.1); протоколом проверки показаний подозреваемого Савинова А.Е. на месте от Дата и фототаблицей к нему (л.д.68-85 т.1); протоколом выемки одежды трупа ФИО3 от Дата (л.д.87-88 т.1); протоколом осмотра топора, деревянной чурки, футболки ФИО3, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата, футболки, джинсов, куртки Савинова А.Е., изъятых в ходе выемки Дата, а также комбинезона ФИО3, изъятого в ходе выемки Дата, от Дата, которые по окончании осмотра были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.148-153 т.1); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего ФИО3 за № от Дата (л.д.179-181 т.1); заключением судебной экспертизы вещественных доказательств № от Дата (л.д.188-191 т.1), а также другими материалами уголовного дела.
Так, согласно рапорту следователя <данные изъяты> ФИО7 от Дата Дата в <данные изъяты> поступило сообщение из <данные изъяты> о том, что в Боханскую ЦРБ позвонила гр.ФИО18., проживающая в с<адрес>, которая сообщила, что ее муж Савинов А.Е. совершил убийство сына ФИО3 (л.д.5 т.1)
В соответствии с телефонограммой дежурного медбрата <данные изъяты> ЦРБ ФИО8 в <данные изъяты> от Дата в <данные изъяты> ЦРБ поступило телефонное сообщение от гр.ФИО19 проживающей в <адрес>, которая сообщила, что ее муж Савинов А.Е. совершил убийство своего сына ФИО3 (л.д.7 т.1).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата была осмотрена квартира и ограда дома по <адрес>, а также труп гр. ФИО3 При входе в ограду квартиры слева расположены сени, ведущие в квартиру. За забором, установленным от сеней квартиры до сарая, расположены надворные постройки. На указанном заборе имеется проем с небольшой деревянной дверью. При входе через дверной проем на расстоянии 2,4 метра от деревянного столба дверного проема, расположенного западнее, обнаружен труп мужчины - ФИО3, Дата года рождения. Труп ФИО3 лежит на спине, ногами обращен в юго-западную, головой - в северо-восточную сторону. Туловище немного обращено влево. Труп находится на расстоянии 2,4 метра от деревянного столба дверного проема. Ноги трупа ФИО3 вытянуты, правая и левая рука согнуты в локтевых суставах и предплечьями лежат на груди и животе. На трупе надеты комбинезон синего цвета, футболка синего цвета, трусы, носки, тапочки. На правой и левой руке трупа ФИО3 обнаружены потеки, пятна, помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. На лицевой части головы, на голове справа и слева с переходом на шею также обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На трупе ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: в щечной области справа обнаружена рубленная рана размером 8,5 см х 2 см. Направление раны от правого уха ко рту. Из раны выступают мягкие ткани. На шее трупа сзади обнаружена рубленная рана размером 13 см х 3 см. Края раны неровные. Из раны выступают внутренние мягкие ткани, на дне раны видны части шейных позвонков. На правом плече трупа обнаружена рубленая рана размером 7 см х 3 см. Из раны выступают мягкие ткани. Рукав футболки в месте обнаружения раны имеет линейный разрыв. Футболка изъята с трупа ФИО3 На комбинезоне, носках и трусах с трупа ФИО3 повреждений не имеется. На расстоянии 75 см на северо-запад от деревянного столба от дверного проема в месте обнаружения трупа на земле обнаружен топор, на рубящей металлической части которого обнаружены потеки, пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Топор изъят с места происшествия. Рядом с топором на земле обнаружена деревянная чурка с пятнами и потеками вещества бурого цвета, похожими на кровь. Деревянная чурка также изъята с места происшествия. На земле в месте обнаружения трупа ФИО3 обнаружены сгустки вещества бурого цвета, похожие на кровь. В квартире общий порядок не нарушен (л.д.15-26 т.1).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего ФИО3 за № от Дата при исследовании выявлены следующие телесные повреждения:
А) Рубленые ранения (2) правой щечной области и правой заднебоковой поверхности средней трети шеи с ушибом головного мозга в виде подоболочечных базальных субарахноидальных кровоизлияний и кровоизлияний в желудочки мозга; повреждения тел 4,5 шейных позвонков, околопозвоночных артерий и вены справа и спинного мозга с подоболочечными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные рубленые ранения оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Б) Рубленая рана правого плеча, которая оценивается, как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Каких - либо других телесных повреждений, кроме вышеуказанных рубленых ранений, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 не обнаружено.
Согласно результатам судебно-гистологического исследования и медико-криминалистического исследования все рубленые ранения образовались от воздействия рубящего травмирующего предмета (не исключено, что это могло быть лезвие топора), имеют примерно одинаковый срок давности образования, причинены в короткий промежуток времени, исчисляемый от минут до нескольких десятков минут; рубленое ранение шеи образовалось в результате трехкратного травмирующего воздействия; остальные ранения образовались в результате однократных травмирующих воздействий.
Повреждения спинного мозга в шейном отделе позвоночника и ушиб головного мозга с кровоизлияниями в его желудочковую систему, что имеет место быть в данном конкретном случае, обычно сопровождается потерей сознания с последующим наступлением смерти; в связи с чем, считаю, что после причинения потерпевшему рубленых ранений лица и шеи, способность его к совершению активных действий, весьма сомнительна.
В момент причинения ФИО3 рубленых ранений, он мог находиться правой поверхностью тела - в положении стоя, сидя, лежа, при условии доступности областей травматизма по отношению к травмирующему предмету.
Все выявленные рубленые ранения сформировались с достаточной силой для их причинения.
Смерть ФИО3 наступила около 3-х суток ко времени исследования трупа в морге, от рубленых ранений правой щечной области и правой заднебоковой поверхности средней трети шеи с повреждением шейных позвонков, околопозвоночных сосудов справа, головного и спинного мозга, сопровождающихся ушибом головного мозга и обильной кровопотерей.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,8 %, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д.179-181 т.1).
Характер и степень тяжести причиненных потерпевшему повреждений свидетельствует о значительной силе их причинения.
Оценивая указанное заключение эксперта, суд доверяет выводам эксперта, так как они научно обоснованны, заключение дано компетентным лицом на основании специальных научных познаний, подсудимым Савиновым А.Е. и защитой не оспорены и согласуются с другими материалами уголовного дела.
Таким образом, осмотр трупа потерпевшего ФИО3 и выводы проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что потерпевшему были причинены множественные рубленые раны головы, шеи, плеча, т.е. по жизненно-важным органам, которые были причинены со значительной силой, а данные обстоятельства свидетельствует об умысле подсудимого на причинение потерпевшему смерти.
В соответствии с протоколом освидетельствования подозреваемого ФИО1 от Дата телесных повреждений у него не обнаружено. (л.д.60-61 т.1).
Согласно медицинской справке с Боханской ЦРБ от Дата у Савинова А.Е., <данные изъяты> года рождения, при освидетельствовании в <данные изъяты> ЦРБ Дата телесных повреждений не выявлено (л.д.62 т.1).
В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от Дата у Савинова А.Е. состояние алкогольного опьянения не установлено, однако освидетельствование последнего проводилось почти через сутки после совершенного преступления, и подсудимый в своих показаниях не отрицает, что на момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.63 т.1).
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от Дата у подозреваемого Савинова А.Е. были взяты образцы крови (л.д.65-67 т.1).
В соответствии с протоколом выемки от Дата в помещении прокуратуры <адрес> у подозреваемого Савинова А.Е. также была изъята его одежда: куртка защитного цвета, джинсы синего цвета, футболка зеленого цвета (л.д.53-54 т.1).
В соответствии с протоколом проверки показаний подозреваемого Савинова А.Е. на месте, от Дата подозреваемый Савинов А.Е. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и показал, как им было совершено убийство своего сына ФИО3 в ограде дома по адресу: <адрес> при обстоятельствах, указанных им ранее (л.д.68-85 т.1).
Согласно протоколу выемки от Дата на территории <данные изъяты> была изъята одежда трупа ФИО20 а именно, комбинезон синего цвета (л.д.87-88 т.1).
В соответствии с протоколом осмотра от Дата в служебном кабинете <данные изъяты> были осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата, а именно:
- топор длиной 45 см, на топорище которого в месте примыкания к металлическому топору имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На металлическом топоре с двух сторон в области клинка также имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь;
- деревянная чурка, на площади спила которой имеются потеки следов вещества бурого цвета, похожие на кровь. Боковая поверхность и повреждение чурки покрыто потеками вещества бурого цвета, похожими на кровь. Противоположная боковая поверхность также имеет следы потеков вещества бурого цвета, похожего на кровь;
- футболка с трупа ФИО3 черного цвета, с задней стороны футболки в области правого плеча имеется повреждение ткани в виде разрыва размером 7,5 см. Вся поверхность футболки возле разрыва пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. На передней стороне футболки с правой стороны в области живота имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Кроме того, были осмотрены вещи, изъятые в ходе выемки Дата, а именно:
- футболка Савинова А.Е., в верхней области живота на футболке имеется белое пятно непонятного происхождения, рядом с этим пятном чуть ниже обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь;
- джинсы Савинова А.Е. синего цвета, спереди на правой гаче в области колена имеется разрыв длиной 1 см, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Внизу правой гачи также обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На левой гаче в области колена имеется разрыв ткани длиной 6 см. В области колена обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На левой гаче в области подколенной ямки слева обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь;
- куртка Савинова А.Е. защитного цвета, под нижним карманом имеется разрыв низа куртки длиной 15 см. На правой и левой стороне куртки в области груди и живота обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. И на правом и на левом рукаве в области от локтя до кисти обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.
Также был осмотрен комбинезон с трупа ФИО3, изъятый в ходе выемки Дата На комбинезоне в области груди на карманах и над карманами обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В верхней части комбинезона на расстоянии от правого кармана 7,5 см, от левого кармана 8,5 см имеются 2 пластмассовых элемента в виде гнезда для застежки, которые испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. Левая гача брюк в области от колена и до манжет покрыта множественными пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. На левой гаче на бедре имеется разрыв ткани длиной 1 см, рядом на расстоянии 4,5 см в бок обнаружено 1 повреждение ткани округлой формы диаметром 4 мм, выше этого повреждения на 3 см находится еще одно повреждение ткани диаметром 3 мм. На правой гаче посередине бедра имеется шов разрыва ткани длиной 3 см. На правой гаче в области колена обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. С обратной стороны комбинезона в верхней части имеются 2 пришитые к нему лямки, расположенные друг от друга на расстоянии 3,5 см. На лямках имеются пластмассовые элементы в виде застежек, которые расположены в 23 см от места прикрепления лямок к ткани комбинезона. Левая застежка и ткань возле нее запачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Правая лямка в области резинки на расстоянии 11 см от места прикрепления к ткани комбинезона имеет пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Комбинезон с задней стороны имеет пояс-резинку. На левой гаче во внутренней области бедра на расстоянии 20 см от паха обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Левая гача в области лодыжки запачкана пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. На правой гаче в области подколенной ямки обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь.
По окончании осмотра все осмотренные вещи и предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.148-153 т.1).
Согласно заключению судебной экспертизы вещественных доказательств № от Дата кровь от трупа ФИО3 относится к А
Представитель потерпевшего ФИО4 суду показала, что потерпевший ФИО3 приходится ей братом. Ранее она проживала в <адрес> вместе со своими родителями - отцом Савиновым А.Е. и матерью ФИО2, также с ними проживали два ее младших брата ФИО1 <данные изъяты> и ФИО1 <данные изъяты>. В Дата она уехала в <адрес> учится в институте, а в Дата году вышла замуж и осталась жить в <адрес>, но периодически приезжает в <адрес>. Савинов А.Е. не является ее родным отцом, Савинов А.Е. ее удочерил, когда женился на ее матерью. Савинов А.Е. относится к ней как к родной дочери, она взяла его фамилию, в детстве Савинов А.Е. ее никогда не наказывал, не ругал ее. По характеру Савинов А.Е. добрый, отзывчивый, не жадный. В состоянии алкогольного опьянения отец также оставался добрым, не конфликтным, никогда не скандалил. Ее брат ФИО3 до того как пошел в армию был спокойным, не конфликтным. В Дата <данные изъяты> ушел в армию и Дата вернулся, и она заметила, что тот сильно изменился, стал постоянно пить водку и в состоянии алкогольного опьянения становился неуправляемым и конфликтным, постоянно с кем-то дрался. После того как <данные изъяты> вернулся с армии, он переехал жить к ней в <адрес>, где она устроила его на авиазавод, на должность ученика-аппаратчика контрольно-измерительных приборов, но в связи с тем, что <данные изъяты> постоянно выпивал спиртное, и у него были прогулы на работе, его попросили уволиться, проработал он примерно около 1,5 месяцев Затем <данные изъяты> устроился грузчиком на продовольственную базу, где проработал около 3-х месяцев и снова уволился. Зимой <данные изъяты> ее брат в пьяной драке потерял свой паспорт и военный билет, после чего уехал в <адрес> к родителям. После того, как <данные изъяты> стал жить с родителями, то продолжал выпивать спиртное, постоянно конфликтовал с родителями, в основном у него были ссоры с матерью из-за того, что мать упрекала его в том, что тот пьет водку, а тот в ответ начинал скандалить. Ей это известно со слов матери. Также <данные изъяты> ничего не делал по хозяйству и в связи, с чем у него также происходили конфликты с родителями. С отцом у <данные изъяты> были нормальные отношения, <данные изъяты> с отцом никогда не дрался, только когда <данные изъяты> начинал ругаться с матерью, отец начинал за нее заступаться и у них с <данные изъяты> происходили словесные ссоры. Ей также известно, что <данные изъяты> наносил побои матери. Впоследствии со слов ФИО11 <данные изъяты> ей стало известно, что <данные изъяты> Дата пришел домой вечером пьяный и спровоцировал конфликт с матерью, а отец стал защищать мать, и у них с <данные изъяты> произошла драка, в ходе которой <данные изъяты> взял в руки топор, но отец вырвал топор и нанес им удары в область шеи <данные изъяты>. Более ей ничего по данному факту не известно, так как она у отца не спрашивала о произошедшем, чтобы не травмировать последнего. Гражданский иск заявлять не пожелала. Считает, что в случившемся виноват сам потерпевший, поэтому просила суд строго отца не наказывать, а назначить ему условное наказание, поскольку это важно для их семьи. Мать больна, прикована к постели, она с братом проживают в <адрес>, и ухаживать за матерью некому.
Согласно показаниям свидетеля ФИО2, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, она проживает в <адрес> вместе с супругом Савиновым А.Е., Дата г.р. Ранее вместе с ними проживал их сын ФИО3, Дата г.р. Также у нее есть дочь ФИО4, которая не является дочерью Савинова А.Е., он ее усыновил после регистрации брака, и еще один сын. Ее сын ФИО3 по характеру был вспыльчивый, не сдержанный, агрессивный. Евгений часто употреблял спиртное, примерно 3-4 раза в неделю. Работал <данные изъяты> у ФИО23 на лесоделяне. <данные изъяты> часто устраивал дома скандалы, дрался с отцом, а также наносил побои ей самой. Отношения между супругом А. и сыном <данные изъяты> были плохие, у них часто происходили конфликты, в основном, когда <данные изъяты> был в состоянии алкогольного опьянения. Скандалы <данные изъяты> устраивал по различным поводам, он мог прийти домой пьяным и просить деньги, если они ему не давали, то начинал ее и отца, также <данные изъяты> мог подраться с кем-то в деревне, прийти домой начать бить ее и отца. Она является инвалидом <данные изъяты> ввиду того, что у нее <данные изъяты>. Дата ее супруг Савинов А.Е. поехал в <адрес> примерно около 10 часов для того, чтобы купить ей лекарства и записаться ее в очередь на «УЗИ», так как ей необходимо было провести исследование щитовидной железы. Когда ее супруг Александр уезжал, то между ним и Евгением возник конфликт из-за того, что ночь с Дата августа на Дата Евгений пришел домой около <данные изъяты> часов в состоянии алкогольного опьянения, стал шуметь и не давал спать ей и супругу А.. Конфликт был устный и ее супруг А. сказал <данные изъяты> «мать болеет, а ты по ночам бродишь, спать мешаешь», на что <данные изъяты> ответил, что это - «не твое дело». Далее они вышли на веранду дома и стали кричать друг на друга, но что они говорили, она не слышала. Затем ее супруг А. пошел ловить попутную машину, чтобы уехать в <адрес>. <данные изъяты> в это время стал пить чай на кухне и примерно минут через 10 уехал с какими-то парнями, которые приехали на машине. Ввиду того, что у нее артроз, она не может ходить, постоянно лежит в зале на кровати и не видит, что происходит в кухне. Из <адрес> ее супруг вернулся примерно около <данные изъяты> Дата Он был трезвый и стал заниматься домашними делами. Примерно около <данные изъяты> домой приехал <данные изъяты>, стал пить чай. <данные изъяты> пил чай примерно около 20 минут, после чего снова ушел. Она видела в окно, что ее супруг А. ходил по двору и что-то делал. Около 20 часов ее супруг А. зашел домой, и она поняла, что тот выпивший. Она не стала спрашивать у него с кем он пил, так как он бы ей все равно не ответил. Затем супруг сел на диван в зале, и они стали смотреть телевизор - передачу «Жди меня». Около 22 часов домой пришел <данные изъяты>, который был также выпивший. Когда домой пришел <данные изъяты>, А. сразу вышел на улицу. Она сказала Евгению, чтобы он сходил за ФИО32, для того, чтобы она поставила ей укол, также она сказала ему, что если ФИО33 пьяная, то звать ее не надо. <данные изъяты> ушел и примерно через 5 минут зашел обратно в дом и сказал, что ФИО34 пьяная, что он не стал ее звать. Далее она стала говорить сыну о том, что тот много пьет спиртных напитков и постоянно ходит пьяный, в ответ на что <данные изъяты> стал ее «материть», то есть называть ее нецензурными словами и говорить, что это - не ее дело. В это время в дом зашел муж А. и сказал сыну <данные изъяты>, чтобы он не кричал на нее, так как мать болеет и измученная. В ответ <данные изъяты> стал кричать на отца, и у них началась ссора, затем они схватили друг друга за одежду, вышли на веранду и закрыли дверь, но она слышала какую-то «возню» и крики. Затем забежал ее супруг и стал кричать: «<данные изъяты> плохо! Я убил его!», она сразу стала вызывать «скорую помощь», а супруг снова выбежал на улицу. А. ей не говорил как он убил сына <данные изъяты>. Примерно через 40 минут приехала «скорая помощь», но в дом никто не заходил.
Свидетель ФИО11 суду показала, чтопроживает она в <адрес>, совместно со своими сыновьями. Семью ФИО1 она знает давно примерно около 25 лет. Савинова А. охарактеризовала как спокойного и неконфликтного человека, в состоянии алкогольного опьянения он также оставался спокойным. ФИО38 она также знает давно. <данные изъяты> по характеру был агрессивный, конфликтный, задиристый. В состоянии алкогольного опьянения он вообще становился неуправляемым, наглым, мог спровоцировать драку. Отношения между Савиновым А. и <данные изъяты> были плохие, они постоянно ругались, потому что <данные изъяты> часто приходил домой пьяный. <данные изъяты> также постоянно сорился со своей матерью ФИО2 из-за чего у него также происходили конфликты с отцом. Дата около <данные изъяты> часов она находилась в ограде своего дома и услышала со стороны дома ФИО1, которые живут напротив нее, через дорогу крики Савиновых А. и <данные изъяты>, что именно они кричали, она не поняла. Слушала она крики примерно 1 минуту, а затем зашла в дом, так как она подумала, что «поругаются и перестанут», то есть она не предала этому значение. Около <данные изъяты> часов Дата к ней домой пришел участковый ФИО13 <данные изъяты>, от которого она узнала, что Савинов А. «зарубил» топором своего сына <данные изъяты>.
Согласно показаниям свидетеля ФИО10, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, она проживает в <адрес> и работает заведующим фельдшером <данные изъяты>. Дата участковый уполномоченный милиции по МО «<данные изъяты>» позвонил ей и сказал, что Савинов А. убил своего сына ФИО1 <данные изъяты>. Савинова А. она знает давно, по характеру Савинов А. спокойный, неразговорчивый, не конфликтный. В состоянии алкогольного опьянения она его никогда не видела. ФИО1 <данные изъяты> она также знает давно, <данные изъяты> также всегда спокойный и вежливый, в состоянии алкогольного опьянения она его не видела. ФИО1 <данные изъяты> она знает, та является <данные изъяты>, так как у нее <данные изъяты>. ФИО1 <данные изъяты> ранее часто выпивала спиртное. Какие были взаимоотношения у ФИО1, ей не известно. После того, как ей позвонил участковый ФИО13 <данные изъяты>, она на своем автомобиле приехала к ФИО1. По приезду к ФИО1, она сразу прошла в дом, так как ФИО13 сказал ей, что ФИО1 <данные изъяты> мертв, и она стала оказывать медицинскую помощь ФИО1 <данные изъяты>, потому что у нее были жалобы на сердце. Также она оказывала помощь Савинову А., который тоже жаловался на боли в области сердца. Когда она измеряла Савинову А.Е. давление, тот сказал ей «что я натворил, сына своего убил!» она поняла, что он говорит о <данные изъяты>. Она участвовала в ходе осмотра места происшествия и осматривала труп ФИО3 и в области шеи последнего увидела рубленую рану, также у него была рубленая рана в области правой щеки и на правом плече.
Таким образом, оценив показания представителя потерпевшего, свидетелей, суд доверяет им, так как они стабильны, согласуются между собой и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.
Суд также доверяет показаниям подсудимого, т.к. они стабильны и согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
Все представленные суду доказательства допустимы, относимы и достоверны.
Итак, допросив представителя потерпевшего, исследовав показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Савинова А.Е. полностью доказана, а его действия суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимого Савинова А.Е. на причинение смерти потерпевшему ФИО3 могут свидетельствовать не только выбор им орудия преступления - топор, но и характер, и локализация причиненных потерпевшему повреждений - шея человека, а также количество нанесенных ударов, сила ударов, которая повлекла за собой смерть потерпевшего. Причем, нанося потерпевшему удары топором по шее, подсудимый Савинов А.Е. не мог не осознавать общественно-опасный характер своих действий, не предвидеть наступление таких последствий, как смерть потерпевшего, и не желать их наступления.
Суд не считает, что на момент совершения преступления подсудимый Савинов А.Е. был в состоянии физиологического аффекта. На это не указали ни сам подсудимый, ни защита, ни собранные по делу доказательства. Несмотря на то, что подсудимый в своих показаниях указывал, что он был сильно возбужден, расстроен поведением сына и не помнит, как нанес последние 4 удара сыну топором, суд не считает, что он находился в состоянии физиологического аффекта, поскольку на момент совершения он находился в состоянии алкогольного опьянения, что значительно снижает эмоциональную сферу деятельности человека, хорошо помнит, как нанес первые 2 удара сыну топором по шеи, что наносил их с целью причинить сыну боль, однако нанося удары топором, по шее, он, как указано выше, не мог не осознавать общественно-опасный характер своих действий и не предвидеть наступление таких последствий, как смерть потерпевшего.
Суд также не считает, что подсудимый Савинов А.Е. совершил инкриминируемое ему преступление при превышении необходимой обороны. На это также не указывают ни подсудимый, ни другие доказательства по делу.
Однако в действиях потерпевшего суд усматривает противоправное поведение по отношению к подсудимому, как на момент совершения преступления, так и до его совершения, что выражается в его действиях до совершения преступления, а именно в том, что он первым взял в руки топор и замахнулся на своего отца, чем спровоцировал действия подсудимого Савинова А.Е. на совершение убийства своего сына.
Вменяемость подсудимого Савинова А.Е. не вызывает у суда никаких сомнений, что подтверждается заключением судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от Дата, согласно выводам которой Савинов А.Е. по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему преступления в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию Савинов А.Е. не нуждается (л.д.199-203 т.1).
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, согласно ст.61 УК РФ признание подсудимым Савиновым А.Е. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику последнего, противоправное поведение потерпевшего, мнение представителя потерпевшего не лишать подсудимого свободы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Савинова А.Е. обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Савиновым А.Е. преступления, направленного против жизни человека, несмотря на его личность, положительно характеризующегося, ранее не судимого, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение представителя потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Савинова А.Е. не возможно без изоляции от общества. Однако назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения его свободы ввиду обстоятельств совершения преступления суд не считает необходимым.
Обсуждая вопрос о сроке наказания, суд, учитывая, что подсудимый Савинов А.Е. полностью признавал вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, оказывал активное содействие раскрытию и расследованию этого преступления, противоправное поведение потерпевшего, считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления, подсудимому Савинову А.Е. должно быть назначено наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за особо тяжкое преступление, хотя ранее и не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - деревянная чурка, топор, футболка ФИО47., комбинезон ФИО48., куртка Савинова А.Е., джинсы Савинова
А.Е., футболка Савинова А.Е., смыв с деревянной чурки - подлежат уничтожения при вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимого Савинова А.Е. по назначению суда в порядке ст.132 ч.1 УПК РФ следует отнести за счет подсудимого Савинова А.Е.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савинова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Савинову А.Е. отменить. Взять его под стражу из зала суда. Избрать Савинову А.Е. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок наказания Савинову А.Е. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства по уголовному делу - деревянная чурка, топор, футболка ФИО3, комбинезон ФИО3, куртка Савинова А.Е., джинсы Савинова
А.Е., футболка Савинова А.Е., смыв с деревянной чурки - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимого Савинова А.Е. по назначению суда в порядке ст.132 ч.1 УПК РФ отнести за счет подсудимого Савинова А.Е.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова