Приговор по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. `г` 2 эпизода и ст.228 ч.2 УК РФ



, П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 28 октября 2010 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., адвоката Макаровой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Яровенко Е.А., при секретаре Шадановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93/2010 в отношении

Яровенко Е.А., Д.М.Г. года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яровенко Е.А. виновен в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Яровенко Е.А., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, Д.М.Г. в период времени с <данные изъяты>., находясь на участке местности, расположенном возле ограды <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 5611 грамм, что является особо крупным размером, путем продажи за 100 рублей гражданину ФИО14, осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Яровенко Е.А. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства - марихуана массой 5611 грамма, что является особо крупным размером из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, Яровенко Е.А., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, Д.М.Г. в период времени <данные изъяты>., находясь на участке местности, расположенном возле ограды <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 6185 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за 100 рублей гражданину ФИО14, осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Яровенко Е.А. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства марихуана массой 6185 грамм, что является особо крупным размером из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

Яровенко Е.А., в начале <данные изъяты> года, но не позднее Д.М.Г., находясь возле заброшенной ограды бывшего СЕЛЬПО, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил наркотическое средство - марихуана массой 4295 грамма, что является особо крупным размером. После чего, Яровенко Е.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, часть обнаруженного наркотического средства марихуана массой 735 грамма, что является особо крупным размером, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта, для использования в подсобном хозяйстве. Приобретенное наркотическое средство - марихуана массой 735 грамма, что является особо крупным размером, Яровенко Е.А. перенес в ограду своего дома по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для использования в подсобном хозяйстве с момента незаконного приобретения до <данные изъяты> Д.М.Г., т.е. до изъятия данного наркотического средства - марихуана массой 735 грамма, что является особо крупным размером в ходе обыска. Другую часть наркотического средства - марихуана массой 3560 грамма, что является особо крупным размером, Яровенко Е.А. Д.М.Г. в период с <данные изъяты> путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта, для использования в подсобном хозяйстве. Приобретенное наркотическое средство - марихуана массой 3560 грамма, что является особо крупным размером Яровенко Е.А. перенес в ограду дома по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для использования в подсобном хозяйстве с момента незаконного приобретения до <данные изъяты> Д.М.Г., т.е. до изъятия данного наркотического средства - марихуана массой 3560 грамма, что является особо крупным размером в ходе обыска.

Подсудимый Яровенко Е.А. свою вину в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств - марихуана в особо крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Согласно показаниям, данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, в <данные изъяты> года он встретил ФИО2, которая является хозяйкой бара «Закусочный», который находится по <адрес>. Она попросила его и его дочь ФИО22 и ее сожителя ФИО23 убрать территорию возле ее бара, на что они согласились и пошли сразу же работать. Когда загрузили мусор, примерно в послеобеденное время, они сели покурить и увидели, что на территории бывшего СЕЛЬПО, которая в данное время никому не принадлежит, на земле лежат разбросанные мешки, чем-то наполненные примерно наполовину. Из любопытства они подошли и посмотрели, что в них находится. В мешках была высушенная растительная масса конопли. Сколько было мешков, он не помнит. Один мешок они забрали домой по <адрес>, для того, чтобы кормить свиней. Остальные мешки, так и осталось там лежать. Из этого мешка он успел покормить свиней, оставшаяся часть была изъята в ходе обыска у него дома. Д.М.Г. было день рождение его жены. Примерно в <данные изъяты> часов он пошел к дочери <данные изъяты>, которая живет по <адрес>. Когда он подходил к дому, дочь <данные изъяты> стояла со своим гражданским мужем ФИО24. Они были выпившие, все вместе стояли возле ограды и разговаривали, в это время к ним подошел мужчина на вид 35-40 лет, среднего роста, плотного телосложения, славянской внешности. Полностью разговор он не помнит, помнит только то, что мужчина спросил его, где можно приобрести коноплю, на что он ответил, что у него есть немного конопли, но она пробитая. Мужчина сказал, что пойдет и такая. В ходе разговора стояли дочь <данные изъяты>, ее муж <данные изъяты> и младшая дочь <данные изъяты>, однако они разговаривали сами по себе, их они не слушали. Затем он обошел забор, зашел за территорию бывшего СЕЛЬПО через ворота, и перекинул три мешка через забор. Рядом с ним была младшая дочка <данные изъяты>. Мужчина спросил его, сколько нужно денег, он ответил, что не знает, сколько даст столько и пойдет. После чего мужчина передал его дочери <данные изъяты> 100 рублей, одной купюрой. Когда они вышли из ограды, мужчины и мешков уже не было. Продал он коноплю только потому, что она никому не нужна, так как находилась на свалке. Далее Д.М.Г. примерно в послеобеденное время, когда он выходил из дома с дочерью <данные изъяты>, к ним навстречу подошел мужчина среднего роста, круглолицый, со светлыми волосами, как его зовут, он не знает, т.к. с ним не знакомился, но точно помнит, что это был тот мужчина, которому он <данные изъяты> продал коноплю за 100 рублей. Мужчина подошел и сказал, что ему известно, что он знает, где находится конопля. На что он ответил, что действительно знает, где лежат мешки с коноплей, умысла на продажу у него ранее не возникало Они все вместе пошли к заброшенной ограде. Там он открыл ворота, а мужчине сказал, чтобы тот шел по переулку <данные изъяты>, а он ему скажет, где остановиться.Зайдя в ограду, он проследовал к мешкам, взял пять мешков и перекинул их через забор.Мужчина передал деньги его дочери <данные изъяты> в сумме 100 рублей. Они пошли в обратную сторону, по дороге дочь положила ему деньги в карман. Они вышли из ограды, пошли к дочери <данные изъяты>. Мужчина ушел к машине, которая стояла у бара по <адрес>. Д.М.Г. он участвовал в ходе обыска по адресу: <адрес>, где проживает его дочь ФИО3 следователь зачитала вслух постановление о производстве обыска в жилище его дочери в присутствии понятых, которые в это время находились в доме. В ходе данного обыска он выдал мешок, который остался лежать у забора, т.к. покупатель забрал только три мешка, и он решил занести два оставшихся в ограду дома <данные изъяты>. Мешки занес для того, чтобы они не валялись на улице. Кроме того, в ходе обыска он выдал добровольно денежную купюру, которую ему передали за коноплю, так же у него были изъяты смывы с ладоней рук. Кроме того, в этот день он выдал остатки растительной массы, которая была у него дома по адресу: <адрес>3.

Виновность подсудимого Яровенко Е.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений помимо его признательных показаний полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО15, ФИО6, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании объективными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от Д.М.Г. /л.д.2/, приобщенными к материалам уголовного дела в порядке ст.84 УПК РФ иными документами, то есть материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от Д.М.Г. /л.д. 40-61/, протоколом обыска в жилище ФИО3 по адресу <адрес> фототаблицей к нему от Д.М.Г. /л.д.62-73/, протоколом обыска от Д.М.Г. в жилище ФИО1 по адресу <адрес>2 и фототаблицей к нему /л.д.86-92/, заключением химической экспертизы № от Д.М.Г. и приложением к нему /л.д.139-149/заключением химической экспертизы № от Д.М.Г. /л.д.176-183/, протоколом предъявления лица для опознания от Д.М.Г. /л.д.212-217/, протоколом выемки от Д.М.Г. /л.д.106-108/, протоколом осмотра предметов от Д.М.Г. /л.д.127-131/, протоколом осмотра предметов от Д.М.Г. /л.д.151-152/ и другими материалами дела.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в начале мая 2010 года в Отдел по <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> проживает мужчина на вид <данные изъяты> лет по имени <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства-марихуана. Для проверки данной информации Д.М.Г. начальником <данные изъяты> было утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанно лица. Для проведения оперативного мероприятия им были приглашены два не заинтересованных лица ФИО15, ФИО7, в качестве покупателя наркотических средств выступил гр. ФИО14 Д.М.Г. они выехали в <адрес>. При въезде в <адрес> на АЗС они остановились, возле обочины автодороги, он досмотрел покупателя. При нем запрещенных предметов, наличных денежных средств обнаружено не было. Затем он вручил покупателю деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, деньги были сверены с ксерокопией и был составлен акт вручения денежных средств. После они заехали в <адрес> и остановились на центральной <адрес> возле «Закусочной». ФИО14 вышел из машины и спросил у прохожего, где проживает мужчинапо имени «Евгений», затем поехали к дому № по <адрес>, где стояли три человека, двое мужчин и одна женщина. ФИО14 подошел к ним, затем он отошел с мужчиной в сторону, и они о чем-то стали разговаривать, о чем он не слышал. Затем пошли к забору, мужчина пошел дальше, а покупатель остался стоять у забора. Через некоторое время через забор были перекинуты несколько мешков, покупатель пересыпал содержимое мешков в один мешок, передал что-то через забор и направился в сторону автомашины наблюдения. Когда мешки покупатель положил в багажник автомашины, они стали выезжать из села. При выезде, возле АЗС <адрес> он предложил добровольно выдать покупателю ФИО14 вещества, приобретенные в ходе проверочной закупки. Покупатель добровольно выдал с багажника мешок, в котором находилась измельченная растительная масса. Мешок перевязали по горловине нитью и опечатали бумажной биркой. Покупатель ФИО14 пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени «Евгений» в <адрес> за 100 рублей. После проведенного оперативного мероприятия было установлено, что мужчиной по имени «Евгений» является Яровенко Е.А., проживающий в <адрес>. В момент сбыта Яровенко Е.А. находился возле дома своей дочери Яровенко А.Е., проживающей по адресу: <адрес>. Далее в целях подтверждения факта сбыта им было проведено повторное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Яровенко Е.А. Д.М.Г. примерно в послеобеденное время они выехали на проведение ОРМ в <адрес> на служебной автомашине ВАЗ-21102, серого цвета г/н Н 120 НК.. Участвующими лицами были, как и в первый раз: ФИО7, ФИО15 а покупателем ФИО14. Он пояснил им, что закупка будет происходить у того же мужчины, что и Д.М.Г., то есть у Яровенко Е.А. Он также при въезде в <адрес> на АЗС досмотрел покупателя ФИО5, ничего запрещенного, а также наличных денежных средств не обнаружил. После этого он вручил покупателю деньги в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, которые предварительно были сверены с ксерокопией денег, серия и номера, которых совпадали, о чем был составлен акт вручения денежных средств. Затем они заехали в <адрес> и остановились на перекрестке улиц. Остановились недалеко от дома, где проживает Яровенко Е.А. Покупатель вышел из машины и направился к указанному дому. Когда покупатель стал подходить к дому, к нему навстречу с маленьким ребенком вышел мужчина. Они о чем-то начали разговаривать. Он узнал в мужчине Яровенко Е.А. После чего покупатель и мужчина пошли вниз по улице. Он и участвующие на автомашине наблюдения двинулись за ними. Около церкви они свернули. Мужчина с ребенком зашли в ограду через центральные ворота, а покупатель пошел по задам. Через некоторое время через забор мужчина перекинул несколько мешков чем-то наполненные. Покупатель пересыпал несколько мешков в один, потом через щель в заборе что-то кому-то передал. Покупатель забрал мешок и направился в сторону автомашины наблюдения, положил мешок в багажник. Они поехали обратно, подъехав к месту вручения денег, он предложил покупателю добровольно выдать предметы, приобретенные в ходе данного мероприятия. Покупатель выдал белый плетеный мешок из полимерного материала, в котором находилась растительная масса светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что приобрел данную растительную массу у Яровенко Е.А. за 100 рублей, также выдал остатки денег в сумме 200 рублей. Затем им вновь был досмотрен покупатель, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Он упаковал выданный белый плетенный мешок из полимерного материала, в котором находилась растительная масса светло-коричневого цвета и прозрачный полимерный пакет с деньгами, которые перевязал нитью черного цвета концы оклеил бумажными бирками, с подписями всех участвовавших в оперативном мероприятии.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным в процессе предварительного следствия, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, Д.М.Г. он добровольно участвовал в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудником наркоконтроля ФИО9, которое будет проходить в <адрес>. Также в мероприятии участвовал двое участвующих лиц, которые должны были следить за правильностью проведения данного мероприятия. Они все вместе на автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>. Перед въездом в <адрес>, они остановились, ФИО9 его досмотрел, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем ФИО9 вручил ему деньги в сумме 100 рублей, одной купюрой, о чем также был составлен акт. Затем, они поехал по центральной улице, где остановились возле «закусочной», на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>. Когда они подъехали возле второго дома стояли двое мужчин и одна женщина. Он вышел из автомашины и подошел к ним. В ходе разговора он спросил, есть ли на продажу конопля. На что мужчина, которые представился по имени «<данные изъяты>», по кличке «блатной», сказал, что у него есть на продажу немного конопли. Другой мужчина с женщиной стояли в стороне и их разговора не слышали. Мужчина по имени <данные изъяты> сказал, что подойдет и сам направился обходить забор, который находился параллельно дому № по <адрес>, зашел во двор через центральную улицу. Он остался возле забора с женщиной по имени <данные изъяты>, как понял это была дочь <данные изъяты>. Вместе с <данные изъяты> пошла маленькая девочка лет десяти, как он понял, младшая дочь <данные изъяты>. Через некоторое время через забор, который стоит напротив <адрес>, мужчина по имени <данные изъяты> начал перекидывать мешки, всего в количестве трех мешков, наполненных наполовину чем-то. Он поднял мешок, посмотрел и увидел, что там находится растительная масса конопли, затем пересыпал с двух мешков данную массу в один мешок, который забрал себе, а через забор передал маленькой девочке деньги в сумме 100 рублей. Деньги он отдал сам, так как тот предварительно спросил у него 55 рублей, но поскольку у него было только 100 рублей, которые дал ему ФИО9, он отдал 100 рублей. Он пошел к автомашине наблюдения, а мужчина по имени <данные изъяты> с девочкой остались за забором. Подойдя к автомашине, он положил в багажник мешок с коноплей и они поехали в сторону выезда. На выезде они остановились, где он выдал добровольно мешок наполненный растительной массой конопли, при этом пояснил, что приобрел ее у мужчины по имени <данные изъяты> за 100 рублей в <адрес>. данный мешок в его присутствии и присутствии участвующих лиц был перевязан по горловине и опечатан бумажной биркой, на которой все расписались. Д.М.Г. его вновь попросили принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у того же самого мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес>. Выехали все те же лица на автомашине <данные изъяты> серого цвета. Перед въездом в <адрес> они остановились, его досмотрел ФИО9, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем ФИО9 передал ему деньги в сумме 300 рублей, три купюры по 100 рублей, которые были сверены с ксерокопией денег, о чем был составлен акт вручения денег. Затем они поехали по верхней улице, где остановились на пересечении улиц, названия он не помнит, не далеко от <адрес>. Там, он вышел из автомашины и направился к дому по <адрес>. Когда он подходил к дому, с огорода вышел <данные изъяты>, снова с той же самой девочкой, примерно десяти лет. Они поздоровались, он спросил, есть ли еще конопля, на что <данные изъяты> ответил, что есть. Затем они пошли вниз на <адрес>, в тоже самое место, что и первый раз. На этот раз Яровенко Е.А. проник через щель в заборе и перекинул пять мешков. Он пересыпал содержимое из трех мешков в один, получился полный мешок, на земле остались еще два мешка. Он через забор передал деньге в сумме 100 рублей. Взяв мешок, он направился в сторону автомашины. С <данные изъяты> он больше не встречался. Затем там же на выезде он добровольно выдал мешок с коноплей, приобретенный у <данные изъяты>, а также остатки денег в сумме 200 рублей. Этот мешок в присутствии участвующих лиц был перевязан по горловине и опечатан бумажной биркой, на которой все расписались, деньги были помещены в полимерный прозрачный пакет.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным в процессе предварительного следствия, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, Д.М.Г. он принимал добровольное участие в качестве участвующего лица в проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, проводимом сотрудниками наркоконтроля. Кроме него участвовал ФИО15, покупатель по имени ФИО13, проводил мероприятие ФИО9 В <адрес> они приехали примерно в <данные изъяты> часов на автомашине девятой модели, зеленого цвета, без номеров. Перед въездом в <адрес> они остановились, оперативник досмотрел покупателя, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, затем покупателю оперативник передал деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, которую он и второй участвующий сверили с ксерокопией, о чем были составлены акты. Затем они поехали по центральной улице остановились возле «закусочной». Покупатель с оперативником переговорили, после чего покупатель вышел и направился по соседней улице, где у ограды <адрес> стояли двое мужчин и одна женщина. При встрече они стали разговаривать, но разговора он не слышал, т.к. они находились в закрытой автомашине наблюдения примерно в 50-60 метрах. Затем, один из мужчин отошел в сторону забора и пролез через щель, в ограду расположенную напротив <адрес>. Затем, через некоторое время через забор перелетели несколько мешков. В это время покупатель стоял возле забора один, т.к. все ушли. Покупатель пересыпал все мешки в один, что-то передал через забор, затем взяв наполненный чем-то мешок, направился в сторону автомашины наблюдения, подойдя положил мешок в багажник, а сам сел в автомашину. При выезде на АЗС покупатель выдал мешок с багажника, в мешке была измельченная растительная масса, при этом покупатель пояснил, что приобрел данную растительную массу у мужчины по имени Евгений в <адрес>. После добровольной выдачи ФИО9 вновь досмотрел покупателя, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем действиям были составлены акты. Мешок по горловине перевязали нитью и опечатали бумажной биркой, на которой они все расписались. Д.М.Г. он также принимал участие в качестве участвующего лица в ОРМ «проверочная закупка» у того же самого мужчины, что и Д.М.Г.. Состав был тот же, т.е. он, ФИО9, ФИО15 и покупатель по имени ФИО13. В <адрес> выехали на автомашина <данные изъяты>. При подъезде к <адрес> остановились возле АЗС. Оперативник пояснил, что ФИО13 будет выступать покупателем наркотических средств у Яровенко Е., который проживает в данном селе по <адрес>. ФИО9 досмотрел ФИО5 ФИО13, ничего запрещенного в обороте, а также наличных денег при нем не обнаружил, о чем был составлен акт. После этого ФИО9 вручил ФИО13 деньги в сумме 300 рублей, три купюры по 100 рублей, которые он и второй участвующий предварительно сверил с ксерокопией денег, серия и номер которых совпадали. После чего они заехали в село, остановились на перекрестке улиц. ФИО9 показал на двухквартирный дом и пояснил, что там живет Яровенко Е.. Покупатель вышел из машины и направился к указанному дому. Когда покупатель подходил к дому, ему навстречу вышел мужчина с маленьким ребенком, они о чем-то разговаривали. После чего они все вместе пошли вниз по улице. Он и остальные на автомашине наблюдения поехали за ними, не упуская из виду. Около церкви они свернули. Мужчина с ребенком зашли в ограду дома через центральные ворота, а ФИО13 пошел параллельно данному забору. Они проехали по улице дальше и остановились на перекрестке улиц. Через некоторое время через забор, мужчина перекинул несколько мешков чем-то наполненные, в этом же месте, что и Д.М.Г.. Покупатель пересыпал несколько мешков в один, потом через забор что-то кому-то передал. Покупатель забрал мешок и направился в их сторону, подойдя к машине, положил мешок в багажник, сел в машину и они поехали обратно. Подъехав к месту вручения денег, ФИО9 предложил покупателю выдать вещества, приобретенные в ходе мероприятия. Покупатель выдал белый плетеный мешок из полимерного материала, в котором находилась растительная масса светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли, при этом покупатель пояснил, что данную растительную массу приобрел у Яровенко Е. за 100 рублей, также он выдал остатки денег в сумме 200 рублей. Затем ФИО9 досмотрел покупателя, но ничего запрещенного не обнаружил, о чем был составлен акт. Данный мешок и полимерный пакет с помещенными в него деньгами ФИО9 перевязал нитью черного цвета, концы оклеил бумажными бирками, где они все расписались.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным в процессе предварительного следствия, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, Д.М.Г. он вместе с ФИО7 добровольно участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> в качестве участвующего лица. Выехали в <адрес> на автомашина девятой модели, в <адрес> были примерно в <данные изъяты> часов. Перед въездом в <адрес> они остановились, оперативник досмотрел покупателя, при нем ничего запрещенного в обороте не обнаружил. Затем покупателю передал деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Он и второй участвующий сравнили данную купюру с ксерокопией, номер и серия совпадали. Затем, они поехали по центральной улице в деревне и остановились возле «закусочной», он понял, что это была центральная улица. Покупатель с оперативником переговорили, после чего покупатель вышел и направился по соседней улице, где у ограды <адрес>стояли двое мужчин и одна женщина. При встрече они начали разговаривать, разговора он не слышал, так как находился на расстоянии 50-60 метров в автомашине наблюдения. Затем, один из мужчин отошел в сторону забора и пролез через щель, в ограду расположенную напротив <адрес>. затем, через некоторое время через забор перелетели несколько мешков, точное количество не запомнил, но примерно около 3 мешков. В это время покупатель остался возле данного забора один, так как остальные ушли. Покупатель пересыпал все мешки в один, что-то передал через забор, затем взяв наполненный чем-то мешок, направился в сторону автомашины наблюдения. Подойдя, покупатель положил мешок в багажник, а сам сел в машину. После чего они на выезде возле АЗС остановились, покупатель добровольно выдал мешок из багажника, в котором находилась измельченная растительная масса, а при его личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было, о всех действиях были составлены акты. После досмотра выданный покупателем мешок оперативник по горловине перевязал нитью и опечатал бумажной биркой, на которой они все расписались. Д.М.Г. он участвовал вместе с теми же лицами в ОРМ «проверочная закупка» у того же самого мужчины, что и Д.М.Г.. В обеденное время они выехали на проведение ОРМ в <адрес> на автомашине <данные изъяты>. Перед въездом остановились около АЗС. Оперативник пояснил, что покупателем выступит ФИО14 ФИО13 наркотических средств у Яровенко Е., который проживает в <адрес> досмотрел ФИО13 и предложил выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, а также деньги, но ничего при нем не обнаружил, о чем был составлен акт. После этого оперативник вручил покупателю деньги в сумме 300 рублей три купюры достоинством 100 рублей, которые он и второй участвующий предварительно сверил с ксерокопией, серии и номер купюр совпадали. После чего они поехали по дороге и остановились на перекрестке улиц. ФИО9 показал на двухквартирный дом и пояснил, что там проживает Яровенко Е.. Покупатель вышел из машины и направился к указанному дому. Подходя к дому навстречу покупателю вышел мужчина с маленьким ребенком, они о чем-то разговаривали. После чего пошли вниз по улице. Они поехали вслед за ними, не упуская из виду. Около церкви они свернули. Мужчина с ребенком зашли в ограду дома через центральные ворота, а ФИО13 пошел по задам. Они проехали по улице дальше и остановились на перекрестке улиц. Через некоторое время через забор, мужчина перекинул несколько мешков чем-то наполненные, в этом же месте, что и Д.М.Г.. Покупатель пересыпал несколько мешков в один, потом через забор, что-то кому-то передал, но кому ему видно не было. Покупатель забрал мешок и направился в сторону автомашины наблюдения, подойдя положил мешок в багажник. Они поехали обратно. Подъехав к месту вручения, ФИО9 предложил выдать предметы, вещества, приобретенные в ходе мероприятия «проверочная закупка». Покупатель выдал белый мешок из полимерного материала из багажника машины, в мешке находилась растительная масса светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли, при этом покупатель пояснил, что данную растительную массу приобрел у Яровенко Е. за 100 рублей, также он выдал остатки денег в сумме 200 рублей. Затем ФИО9 досмотрел покупателя, но ничего запрещенного не обнаружил, обо всех действиях были составлены акты. Потом ФИО9 упаковал белый плетенный мешок, в котором находилась растительная масса светло-коричневого цвета и прозрачный полимерный пакет с деньгами, которые перевязал нитью черного цвета, концы которых оклеил бумажными бирками, где они все расписались.

Свидетель ФИО3 суду показала, что в начале мая 2010 года она находилась дома с детьми. Также с ней были ее гражданский муж ФИО6, отец ФИО1, они распивали пиво. В это время к ней домой зашли сотрудники наркоконтроля с мешком, предъявили удостоверения, сказали, что в ее доме будет производиться обыск, будут искать наркотики. Затем попросили предъявить запрещенные предметы. Она не стала возражать против обыска и выдать запрещенные предметы, т.к. она наркотики у себя дома не хранила. Отец стал, что-то искать в кармане и в это время у него из кармана выпали сто рублей. Он сотрудникам сказал, что не знает, откуда у него эти деньги. Оказалось, что деньги ему в карман положила ее младшая сестра, переданные ей мужчиной, которому ее отец отдал мешки с коноплей, при этом ее младшая сестра о деньгах отцу ничего не сказала. Ничего не найдя в доме, они пошли в ограду, где возле летней кухни нашли мешок с коноплей. Яровенко Е.А. пояснил, что это он принес коноплю для свиней. Затем Яровенко Е.А. показал место, где он нашел мешки с коноплей. После чего они все поехали к Яровенко Е.А. по адресу: <адрес>3, где изъяли мешок с коноплей, которой Яровенко Е.А. кормил свиней. По поводу происхождение мешков с коноплей она поясняет, что дату и месяц она уже не помнит, но по просьбе хозяйки кафе «Закусочная» она, ее гражданский муж и ее отец Яровенко Е.А. убирали мусор с территории бывшего Сельпо и обнаружили несколько мешков с коноплей.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в мае 2010 года его пригласили участвовать в качестве понятого при обыске в жилище у соседки ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. Вторым понятым была его жена ФИО11. Во время обыска в доме находились ФИО3, ее дети, отец Яровенко Е.А. и младшая сестра. Следователь зачитала постановление, затем предложила выдать запрещенные в обороте предметы и деньги, добытые преступным путем. Яровенко Е.А. вытащил из кармана куртки 100 рублей и пояснил, что деньги у него от продажи конопли. Денежная купюра была запечатана в полимерный пакет, который перевязали нитью и опечатали бумажной биркой. С рук Яровенко Е.А. взяли смывы на ватный тампон, который тоже отдельно упаковали. Затем Яровенко Е.А. проследовал на улицу в ограду дома, где у летней кухни на земле лежал желтый пакет, в котором находился полимерный мешок с растительной массой. Мешок с растительной массой следователь перевязала и опечатала. После Яровенко Е.А. сам предложил пойти на место, где находятся мешки с коноплей, которые он нашел в <данные изъяты>. Они все вышли из ограды и проследовали к ограде бывшего Сельпо, перед забором прямо на земле лежал мешок, в котором была растительная масса, сразу за этим же забором на земле находились три полимерных мешка, в которых также была растительная масса. Следователь поместила коноплю в один мешок, перевязала и опечатала.

Свидетель ФИО11 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 о том, что Д.М.Г. она участвовала в качестве понятой при обыске в жилище ФИО3. В ходе обыска Яровенко Е.А. выдал 100 рублей пояснив, что это деньги от продажи конопли, а также выдал мешок с растительной массой, лежавшего возле летней кухни в ограде дома Яровенко А.Е.. Затем он указал место, где были найдены мешки с коноплей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным в процессе предварительного следствия, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, Д.М.Г. она участвовала в качестве понятой при обыске в жилище Яровенко Е.А. по адресу <адрес>. Вторым понятым участвовал ФИО13 <данные изъяты>. Перед проведением обыска следователь зачитала судебное решение о разрешении проведения обыска. Следователем было разъяснено о необходимости добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте. Яровенко Е. выдал мешок, который находился возле крыльца дома, в мешке находилась измельченная растительная масса. Яровенко Е.А. пояснил, что приобрел растительную массу в ограде заброшенного сельпо.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Д.М.Г. он участвовал в качестве понятого в жилище Яровенко Е.А., который в ходе обыска выдал мешок с измельченной растительной массой, лежавшей возле крыльца дома, при этом Яровенко Е.А. пояснил, что приобрел растительную массу в ограде заброшенного сельпо.

Суд доверяет показаниям подсудимого и свидетелей, т.к. они не противоречат друг другу, стабильны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются материалами дела.

Так, согласно рапорту от Д.М.Г. об обнаружении признаков преступления ст. <данные изъяты> отдела <данные изъяты> ФИО9, Д.М.Г. в период времени с <данные изъяты> в <адрес> гражданин по имени Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 5611 грамма, что является особо крупным размером, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» путем продажи за 100 рублей гр. ФИО14, участвовавшему в данном ОРМ в качестве «покупателя» /л.д.2/.

Из рапорта ст. <данные изъяты> отдела <данные изъяты> ФИО9 от Д.М.Г., установлено, что поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес>, мужчина по имени Е. <данные изъяты> лет хранит с целью сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере /л.д.4/.

Согласно постановлению о проведении ОРМ от Д.М.Г., для проверки имеющейся оперативной информации в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденного начальником <данные изъяты> /л.д.3/.

Согласно акту осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр (предметов) от Д.М.Г. и ксерокопией купюры, выданной покупателю ФИО14 купюра достоинством 100 рублей имеет следующие серию <данные изъяты> и номер <данные изъяты> которая помечена специальным химическим веществом путем нанесения надписи «НОН» /л.д.5-6/.

Согласно акту досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от Д.М.Г., при покупателе ФИО14 перед проведением мероприятия не обнаружено веществ и предметов, запрещенных в обороте, а также денежных средств /л.д.8/.

Из акта осмотра и вручения денежных средств от Д.М.Г. установлено, что покупателю ФИО14 вручена денежная купюра достоинством 100 рублей, с указанными серией и номером, отмеченной химическим веществом с надписью «НОН» /л.д.9/.

Согласно акту наблюдения от Д.М.Г. Д.М.Г. в <данные изъяты> Яровенко Е.А. незаконно сбыл покупателю ФИО14 наркотическое средство /л.д.11-12/.

В соответствии с актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от Д.М.Г. покупатель ФИО14 добровольно выдал плетенный мешок из полимерного материала, в котором находилась растительная масса светло-коричневого цвета с запахом характерным для растения конопля, при этом пояснил, что приобрел растительную массу у мужчины по имени Е. в <адрес> /л.д.13-14/.

Из справки об исследовании №,№ от Д.М.Г. установлено, что растительная масса светло-коричневого цвета с запахом характерным для растения конопля, приобретенное ФИО5 в ходе ОРМ у Яровенко Е.А. в <адрес> Д.М.Г., является наркотическим средством - марихуана. Количество марихуаны в высушенном виде составило 5611 грамм, на исследование израсходовано 1 грамм. /л.д.17-19/.

Согласно рапорту ст. <данные изъяты> отдела <данные изъяты> ФИО9 от Д.М.Г., Д.М.Г. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> гражданин Яровенко Е.А., <данные изъяты> года рождения, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 6185 грамм, что является особо крупным размером, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» путем продажи за 100 рублей, гражданину ФИО14, участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя /л.д.40/.

Из рапорта ст. <данные изъяты> отдела <данные изъяты> ФИО9 от Д.М.Г., поступила оперативная информация о том, что проживающий по <адрес> гражданин Яровенко Е.А., <данные изъяты> года рождения хранит с целью сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере /л.д.43/.

В соответствии с постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от Д.М.Г. для проверки имеющейся оперативной информации в отношении Яровенко Е.А. принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденного начальником <данные изъяты> /л.д.41/.

Согласно акту осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр (предметов) от Д.М.Г. и ксерокопией купюр, выданные покупателю ФИО14 три купюры достоинством 100 рублей имеет следующие серию и номера: <данные изъяты> которая помечена специальным химическим веществом путем нанесения надписи «НОН» /л.д.5-6/.

В соответствии с актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от Д.М.Г., при покупателе ФИО14 перед проведением мероприятия не обнаружено веществ и предметов, запрещенных в обороте, а также денежных средств /л.д.46/.

Из акта осмотра и вручения денежных средств от Д.М.Г. установлено, что покупателю ФИО14 вручены три денежные купюры достоинством по 100 рублей, с указанными серией и номером, отмеченные химическим веществом с надписью «НОН» /л.д.47/.

Согласно акту наблюдения от Д.М.Г., Д.М.Г. в <данные изъяты> Яровенко Е.А. незаконно сбыл покупателю ФИО14 наркотическое средство /л.д.49-50/.

В соответствии с актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от Д.М.Г. покупатель ФИО14 добровольно выдал белый плетенный мешок из полимерного материала, в котором находилась растительная масса светло-коричневого цвета с запахом характерным для растения конопля, а также денежные средства в размере 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, при этом пояснил, что приобрел растительную массу Яровенко Е. в <адрес> (<данные изъяты>) /л.д.51-52/.

Из справки об исследовании №,№ от Д.М.Г. установлено, что растительная масса светло-коричневого цвета с запахом характерным для растения конопля, приобретенное ФИО5 в ходе ОРМ у Яровенко Е.А. в <адрес> Д.М.Г., является наркотическим средством - марихуана. Количество марихуаны в пересчете на постоянный вес составило 6185 грамм, на исследование израсходовано 1 грамм. /л.д.55-57/.

Данные материалы ОРМ «проверочная закупка» от Д.М.Г. и от Д.М.Г. осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в порядке ст.84 УПК РФ в качестве иных документов /л.д.200-209/.

Суд доверяет материалам оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от Д.М.Г. и от Д.М.Г., которые согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей ФИО9, ФИО5., ФИО7, ФИО15, а также проведение данного ОРМ суд находит законным и соответствующим требованиям Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», санкционировано начальником <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от Д.М.Г. у лица проводившего ОРМ «проверочная закупка» ФИО9 изъяты: мешок из полимерного материала, перевязанный по горловине отрезком нити и оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», с пояснительной надписью «Изъято у ФИО5 Д.М.Г. Участвующие лица1,2, ст. о/у по ОВД» с четырьмя подписями, внутри мешка измельченная растительная масса темно-коричневого цвета; мешок из полимерного материала, перевязанный по горловине отрезком нити и оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», с пояснительной надписью «Изъято у ФИО5 Д.М.Г. Участвующие лица1,2, ст. о/у по ОВД» с четырьмя подписями, внутри мешка измельченная растительная масса темно-коричневого цвета; прозрачный полимерный пакет, перевязанный по горловине отрезком нити и оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», с пояснительной надписью «Изъято у ФИО5 Д.М.Г. Участвующие лица1,2, ст. о/у по ОВД», внутри две денежные купюры достоинством 100 рублей <данные изъяты> /л.д.106-108/. Изъятые в ходе выемки предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /л.д.127-134/.

В целях отыскания и изъятия незаконно приобретенных наркотических средств, были произведены обыски в жилище ФИО3 по адресу <адрес> в жилище Яровенко Е.А. по адресу <адрес> на основании постановлений суда о разрешении на производство обысков в жилище /л.д.30-31, 34-35/.

Так, согласно протоколу обыска от Д.М.Г. и фототаблицы к нему в жилище, занимаемом дочерью подсудимого, ФИО3 по адресу <адрес>, недалеко от которого происходил незаконный сбыт, изъяты: добровольно выданная Яровенко Е.А. денежная купюра достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> №, мешок из полимерного материала белого цвета с измельченной растительной массой с запахом характерным для растения конопля, смывы с ладоней рук Яровенко Е.А. на ватный тампон, а также контрольный образец ватного тампона. В ходе обыска Яровенко Е.А. указал место приобретения наркотического средства, проследовав из <адрес> примерно в 30-35 метрах подошел к ограде бывшего сельпо, в данное время никому не принадлежащее, возле забора на земле был изъят полимерный мешок белого цвета, в котором находилась сухая смесь растительной массы конопли, а за забором на земле были изъяты три полимерных мешка, которые наполовину заполнены сухой растительной массой конопли. Изъятые в ходе обыска мешки с измельченной сухой растительной массой, денежная купюра, смывы с ладоней рук и контрольный образец упакованы и опечатаны /л.д.62-73/.

Серия и номер (<данные изъяты>) изъятой в ходе обыска у Яровенко Е.А. денежной купюры достоинством 100 рублей совпадают с номерами ксерокопии денежной купюры, выданных ст. о/у ФИО9 покупателю ФИО14 для проведения «проверочной закупки» Д.М.Г. /л.д.42,71/. Показаниями лиц, участвовавших в ОРМ, а также документами ОРМ, приобщенными в качестве доказательств по делу, также подтверждается факт передачи ФИО5 именно изъятой у Яровенко Е.А. денежной купюры. Суд находит доказанным факт получения Яровенко Е.А. от ФИО5, выполнявшего роль «покупателя» в ходе ОРМ «проверочная закупка» помеченной денежной купюры.

В соответствии с протоколом обыска от Д.М.Г. и фототаблицы к нему в жилище Яровенко Е.А. по адресу <адрес>, изъят добровольно выданный ФИО1 хранившийся мешок белого цвета из полимерного материала с сухой растительной массой у крыльца дома /л.д.86-92/.

Из заключения эксперта №,№ от Д.М.Г. представленные на экспертизу упаковки № и № с растительной массой, изъятой у ФИО5 после проверочной закупки у Яровенко Е.А. от Д.М.Г. и от Д.М.Г. является наркотическим средством марихуаной. Количество марихуаны в перерасчете на постоянный вес из упаковки № составило 5610 грамм и из упаковки №,3 грамм. На исследование из каждой упаковки израсходовано по 1 грамму На поверхности денежной купюры и ватного тампона со смывами с рук Яровенко Е.А. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах /л.д.176-183/.

Согласно заключению эксперта №,№ от Д.М.Г.. и приложению к нему, представленная на экспертизу растительная масса в полимерных мешках, изъятая в ходе обыска Д.М.Г. с <адрес> с <адрес> является наркотическим средством - марихуана. На поверхности пакета из полимерного материала обнаружен 1 след руки, пригодный для идентификации личности. След руки, обнаруженный и изъятый с поверхности пакета из полимерного материала, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Яровенко Е.А. /л.д.139-149/. Обнаруженный след руки на поверхности пакета, изъятый на отрезок липкой ленты в ходе обыска

Суд доверяет выводам указанных экспертиз, т.к. они основаны на специальных познаниях и лабораторных исследованиях и не противоречат материалам дела.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Д.М.Г. и фототаблицы к нему, при проведении опознания, свидетель ФИО14 опознал среди предъявленных ему мужчин ФИО1, как лицо, продавшее ему наркотические средства Д.М.Г. и Д.М.Г. в <адрес> /л.д.212-217/.

Таким образом, суд, проверив и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, находит их относимыми к делу, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела и считает вину подсудимого Яровенко Е.А. в содеянном установленной и доказанной, а его действия суд квалифицирует по эпизоду от Д.М.Г. по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и по эпизоду от Д.М.Г. по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, поскольку в данных случаях произошло изъятие наркотического средства из оборота в ходе проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и действия по присвоению найденного на территории заброшенного сельпо наркотического средства по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что Яровенко Е.А. незаконно приобрел, хранил, а также пытался незаконно сбыть наркотическое средство - марихуана, включенную в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в размерах 5611 грамма при покушении на сбыт Д.М.Г., 6185 грамма при покушении на сбыт Д.М.Г., 735 грамма хранил в ограде <адрес> и 3560 грамма незаконно хранил в <адрес>, которые в соответствии с постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», являются особо крупными.

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Яровенко Е.А. и данный вывод суда подтверждается медицинскими справками о том, что он на “Д” учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.243/. Странностей в его поведении судом не наблюдалось. Оснований для применения к нему принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, поэтому он подлежат уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Яровенко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся в категории тяжкого и особо тяжких преступлений, посягающие на здоровье населения.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и парализованной жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При решении вопроса о сроке наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольной выдачи всей незаконно приобретенной им массы наркотических средств, указание места незаконного приобретения наркотических средств, полное и подробное изложение обстоятельств совершения им преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, осуществление ухода за парализованной женой, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, а также признание вины полностью, раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Яровенко Е.А. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующего по месту жительства, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от семьи и общества и считает справедливым назначить подсудимому Яровенко Е.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, а санкция ст. 228.1 ч.3 УК РФ предусматривает дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф, но, учитывая, социальный статус подсудимого, нигде не работающего, не имеющего иного постоянного источника дохода, а также имущества, суд считает назначать ему данные дополнительное виды наказаний нецелесообразным.

Поскольку подсудимый признан виновным в покушении на совершение преступлений по двум эпизодам, то наказание за эти преступления ему должно быть назначено в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ.

Окончательное наказание по всем совершенным преступлениям должно быть назначено подсудимому по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - марихуана в количестве 5611 грамма, марихуана в количестве 6185 грамма, марихуана в количестве 3560 грамма и марихуана в количестве 735 грамма, марихуана в количестве 785 грамма, марихуана в количестве 1415 грамма, марихуана в количестве 395 грамма, марихуана в количестве 1180 грамма; дактилоскопическую пленку со следами пальцев рук Яровенко Е.А., два ватных тампона со смывами с рук Яровенко Е.А., суд считает необходимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 300 рублей достоинством по 100 рублей с государственными номерами: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, подлежат передаче в распоряжение финансовому отделу <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Яровенко Е.А. в порядке ст.132 ч.2 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яровенко Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г» - с применением ст.64 УК РФ сроком на шесть лет лишения свободы, без лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

-по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - с применением ст.64 УК РФ сроком на шесть лет три месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

-по ст.228 ч.2 УК РФ - сроком на три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яровенко Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яровенко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

На период испытательного срока обязать осужденного Яровенко Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на отметки один раз в месяц, в дни установленные инспектором, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Яровенко Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - марихуана в количестве 5611 грамма, марихуана в количестве 6185 грамма, марихуана в количестве 3560 грамма и марихуана в количестве 735 грамма, марихуана в количестве 785 грамма, марихуана в количестве 1415 грамма, марихуана в количестве 395 грамма марихуана в количестве 1180 грамма; дактилоскопическую пленку со следами пальцев рук Яровенко Е.А., два ватных тампона со смывами с рук Яровенко Е.А. уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 300 рублей достоинством по 100 рублей с государственными номерами: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать в распоряжение финансовому отделу <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Яровенко Е.А. в доход государства процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление его защиты в порядке ст.51 УПК РФ, оплаченные по постановлению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда Николаева Л.А.