П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Бохан Боханского района 15 декабря 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Боханского района Силина Д.А., подсудимого Вахрушкина Я.Г., его адвоката Осинского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сергеева Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшей ФИО8, при секретаре Шадановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119/2010 в отношении
Вахрушкина Я.Г., Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> до ареста проживавшего <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вахрушкин Я.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7 при следующих обстоятельствах:
Дата около <данные изъяты> Вахрушкин Я.Г., находясь возле ограды заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес последней не менее 11 ударов куском шифера по голове, а также множество ударов по верхним конечностям потерпевшей ФИО7, причинив ей телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваных ран теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева (десять ран), кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга, открытого вдавленного перелома правой теменной кости (клинически), кровоизлияний в вещество головного мозга теменной доли справа (очаг ушиба головного мозга), квалифицирующаяся в своей совокупности как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадин правой кисти в области 2,3,4 пальцев, левой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После чего, Вахрушкин Я.Г. с целью скрыть совершенное преступление перетащил потерпевшую ФИО7 в ограду вышеуказанного заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес> причинив при этом повреждение в виде полосчатой ссадины на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, квалифицирующаяся как не причинившая вреда здоровью.
В результате умышленных насильственных действий Вахрушкина Я.Г. смерть потерпевшей ФИО7 наступила Дата в палате реанимации и интенсивной терапии муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга теменной доли справа (очаг ушиба головного мозга), открытого вдавленного перелома правой теменной кости (клинически), осложнившейся ушибом вещества головного мозга и его травматическим отеком.
Подсудимый Вахрушкин Я.Г. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7 признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ подтвердил. Согласно его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, он зарегистрирован по адресу: <адрес>, где проживает его мать ФИО11, хотя фактически он проживал у своей тети ФИО8, также с ними проживала его двоюродная сестра ФИО7, его родная сестра ФИО22 и ФИО29, которого ФИО8 взяла на воспитание из детского дома. У него с <данные изъяты> были нормальные отношения. Ссорились они с ней примерно 2-3 раза в месяц, а иногда даже дрались. Вообще <данные изъяты> была хорошей девушкой, он ее любил по-братски. Дата около <данные изъяты>. <данные изъяты> сказала ему, что необходимо косить сено, он не захотел косить сено и пошел на реку Ида, для того, чтобы натянуть полог и поставить столы, так как собирались праздновать день рождение ФИО30. Дата около <данные изъяты> он один приехал на своем мотоцикле «<данные изъяты>», на берег реки Ида, где праздновал свой День рождение ФИО31. Далее на реке стал собираться народ, который был приглашен на День рождение, всего около 25 человек. Все сели за стол и стали праздновать. Затем около <данные изъяты> Дата он поехал на своем мотоцикле «<данные изъяты>» за своим братом ФИО32 и сестрой ФИО33 и привез тех на день рождения. На праздновании он выпивал водку, выпил довольно много, но сколько точно, не помнит. Примерно около <данные изъяты> Дата на день рождение пришла ФИО34, с кем она пришла на день рождение, он не помнит, так как был выпивший. <данные изъяты> также выпивала водку. Около <данные изъяты>. он, ФИО35 и ФИО36 пошли домой. <данные изъяты> и <данные изъяты> вели его под руки, так как он был сильно выпивший. Дошли они до дома, где проживает его мать, там они сели курить на лавочке возле палисадника. Затем <данные изъяты> сказала, что пойдет спать, и зашла в дом. Он сказал <данные изъяты>, что проводит <данные изъяты> до дома. Когда он с <данные изъяты> шли по деревне и проходили мимо заброшенного дома, расположенного на <адрес>, то между ним и <данные изъяты> произошла ссора, в ходе которой <данные изъяты> стала говорить ему, что он не пошел косить сено, что он сидит на шее у ее матери и у нее, то есть у них ест, спит, и те его одевают. Также та стала его упрекать в том, что вместо того, чтобы ехать косить сено, он поехал на день рождение к ФИО24 Далее та стала ему говорить, что он такой же, как его отец, что <данные изъяты> имела в виду, он не знает. Его отец ФИО37 умер в <данные изъяты> точно он не помнит. Его отец пошел в гости 8 марта и замерз пьяный на реке Ида. Как ему кажется, его отец был хорошим человеком. На слова <данные изъяты> он очень разозлился, то есть он взбесился, на то, что <данные изъяты> начала ему говорить про его отца, и он стал высказывать в адрес <данные изъяты> нецензурные слова, в ответ та также его «материла». Далее, он не помнит почему, но <данные изъяты> его толкнула руками в грудь, и он отшатнулся, в этот момент он увидел на земле кусок шифера и нанес <данные изъяты> 3 удара по голове, куда именно он наносил удары, он не помнит, но помнит, что в область волосяной части головы <данные изъяты>, которая стояла к нему лицом. Шифер он держал в правой руке и когда он наносил удары, то поднимал руку вверх и с силой наносил удары по голове <данные изъяты>. От того, что он нанес <данные изъяты> удары шифером, та потеряла сознание, и он испугался, что убил ее. Он решил затащить во двор дома <адрес>, он взял <данные изъяты> на руки и перенес во двор дома, где решил инсценировать изнасилование, то есть он хотел создать видимость того, что <данные изъяты> изнасиловали, а потом убили, для этого он приспустил надетые на Елизавете штаны-бриджи и плавки до уровня колен. Он это сделал для того, чтобы все подумали, что Елизавету сначала изнасиловали, а потом избили, и она умерла, и чтобы никто не подумал, что именно он убил <данные изъяты>. В это время <данные изъяты> не приходила в сознание, он подумал, что она уже мертва. Далее он пошел на берег реки Ида, куда скинул спортивную мастерку и тельняшку, которые утонули в реке, так как они были в крови. Затем он пошел домой к матери и уснул. Он показал, что вину в совершенном преступлении в отношении ФИО38, то есть в том, что он нанес <данные изъяты> удары шифером, от которых та умерла, он признает. Он готов отвечать за содеянное преступление по всей строгости уголовного закона. Когда он совершал преступление в отношении ФИО7, то находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не исключает нанесения больше трех ударов по голове ФИО7 куском шифера, так как та оскорбила его и его отца. В тот момент, когда он наносил удары шифером по голове ФИО7, та находилась в состоянии средней степени алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний самого подсудимого его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, представитель потерпевшей ФИО8 суду показала, что <данные изъяты> ее родная и единственная дочь. <данные изъяты> закончила 9 классов Укырской общеобразовательной школы, после чего поступила в <данные изъяты> училище по специальности «<данные изъяты>», училище закончила в <данные изъяты> По распределению поехала работать в <данные изъяты> школу <адрес>, где проработала полгода и вернулась домой. Она не смогла там жить одна, т.к. сильно скучала по дому. В прошлом году ее дочь <данные изъяты> поступила на заочное отделение в филиал <данные изъяты> <адрес> на специальность «<данные изъяты>». Собиралась найти работу и продолжать заочное обучение. Вахрушкин Я.Г. ее родной племянник, отец ФИО12 - ее родной старший брат. Он умер в 2003г. После смерти отца ФИО1 со своей сестрой ФИО22 стали постоянно проживать с ней, она их полностью обеспечивала, относилась к ним как родным. Родная мать Вахрушкина Я.Г., ФИО22, проживает в <адрес>, воспитанием детей не занимается, т.к. злоупотребляет спиртными напитками. Ее дочь <данные изъяты> очень хорошо относилась к Я. и <данные изъяты>, жили они дружно. Я. с <данные изъяты> при ней не ругались и не ссорились. Но был один случай, когда она в Дата утром пришла с работы домой и увидела свою дочь на улице плачущей. Она спросила у нее, что случилось? Дочь плача сказала, что если она расскажет ей, что случилось, то она выгонит Вахрушкина Я.Г. из дома. Причину того конфликта она так и не узнала. Вахрушкин Я.Г. постоянно нигде не работал, время от времени подрабатывал. Она не могла предположить, что Вахрушкин Я.Г. за ее доброту, может таким образом отплатить, убить ее единственную дочь. Просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Гражданский иск заявлять не будет.
Свидетель ФИО5 суду показала, что ФИО7 приходится ей родной племянницей и Вахрушкин Я.Г. родным племянником. ФИО8- ее родная сестра. Вахрушкин Я.Г. периодически жил у ФИО8, учился в одном классе с ФИО7 После смерти своего отца Вахрушкин Я.Г. со своей сестрой ФИО22 стали постоянно проживать у ФИО8, последняя относилась к своим племянникам хорошо, содержала их. Отношения между ФИО7 и Вахрушкиным Я.Г. были дружеские, при ней они не ругались и не ссорились. Дата рано утром ей позвонила ее невестка и сказала, что до ФИО8 дозвониться не может и что ФИО7 лежит в ограде заброшенного дома. Она сразу же пошла туда и увидела, как ФИО7 посадили в автомашину. Она с ней поехала в <адрес> в больницу. По дороге она спросила у ФИО7: «Кто это сделал?», ФИО7 ответила, что Я.. Она сразу же подумала на Вахрушкина Я.Г., т.к. больше Я. она не знает. Вахрушкин Я.Г. учился в школе посредственно, он ей никогда не грубил, по ее просьбе помогал ей по хозяйству. Вахрушкины Я. и <данные изъяты> живут у ее сестры ФИО8, т.к. дома у них кушать нечего, дров нет, отчего в доме холодно. А их мать-ФИО11 употребляет спиртные напитки, детьми не занимается, нигде не работает.
Свидетель ФИО18 суду показала, что Дата она с ФИО7, ФИО13, ФИО25 были на дне рождение ФИО14, который проходил на берегу реки. Вахрушкин Я.Г. тоже был там и достаточно пьяным. Ссор на празднике между ФИО7 и Вахрушкиным Я.Г. не было. В пятом часу утра она видела, как ФИО7, ФИО22 и Вахрушкин Я.Г. пошли домой пешком. Она пошла домой с ФИО19 около шести часов утра. Когда они подходили к заброшенному дому, то встретили ФИО20, который спросил у них, с кем с речки ушла ФИО7? Они ответили, что с Вахрушкиным Я.Г. и ФИО22 Во время разговора они услышали стон, исходящий из ограды заброшенного дома. ФИО20 попросил их не ходить туда. Но они пошли, и она увидела, лежащую на земле женщину, она не сразу узнала ФИО7, т.к. у нее лицо было в крови. Нижняя одежда была приспущена до колен. Когда ФИО7 везли в <данные изъяты> больницу, она у нее спросила, кто ее побил, последняя ответила, что Я.. Она сразу же подумала на Вахрушкина Я.. Вахрушкин Я.Г. и ФИО7 учились в одном классе, Вахрушкин Я.Г. жил у своей тети ФИО8 Раньше между ними случались ссоры, после чего Вахрушкин Я.Г. уходил к себе домой, но спустя некоторое время возвращался к своей тете.
Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО19 показала, чтоонапроживает в <адрес>. Дата она была на день рождении ФИО14, отмечали день рождение на речке. Народу было много, там же находились Вахрушкин Я.Г., ФИО7 и ФИО22, которые втроем ушли домой. Она пошла домой с ФИО18, когда на улице стало светать. Когда они стали подходить к заброшенному дому, то увидели ФИО20 Он увидев их, он сказал: «Не подходите туда, там <данные изъяты>». Они зашли в ограду заброшенного дом, и она увидела лежащую на земле ФИО7, голова у нее была в крови и она стонала. Они спросили у нее: «Кто это сделал?», в ответ ФИО7 стонала, но когда они переспросили, последняя ответила: «Яша», она сразу же подумала на Вахрушкина Я.Г., т.к. в деревне Я. один - Вахрушкин Я.Г. В это время к ним подъехал на своей машине ФИО9, ФИО7 увезли в <данные изъяты> больницу
Согласно показаниям свидетеля ФИО20, данным в процессе предварительного следствия, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата он шел от двоюродного брата ФИО2, он и другие ребята гуляли в <адрес> и поэтому он задержался. Из <адрес> они доехали до его брата, откуда он пошел домой один, так как другие ребята уже разошлись. Шел по единственной в деревне <адрес>. Брат живет в начале деревни, а его дом находится в середине <адрес>. На улице было светло, время было, наверное, около <данные изъяты> часов утра. Подходя к заброшенному дому, за 20-30 метров, он услышал крик, плач, что-то подобное. Это повторялось периодически, он даже слышал слово «Я.» несколько раз и, когда он поравнялся с заброшенным домом, то посмотрел через забор и увидел лежащего на левом боку человека. Он прошел в ограду и повернул девушку на спину. Узнал ФИО49, с головы у той текла кровь и вниз по бедру. На обнаженной части тела была размазанная кровь. На голове у той была рана в виде разреза. Он видел одну рану, других повреждений он не видел. У <данные изъяты> нижняя одежда в виде трико или брюк черного цвета и плавки были приспущены ниже колен. На ногах были кроссовки, кажется, черного цвета. Получилось, что как бы кроссовки не дали нижней одежде полностью обнажить ноги. Верхняя одежда в виде мастерки черного цвета была задрана до груди. Увидев, что та тяжела, он сразу же побежал к Косте ФИО1 - двоюродному брату ФИО1 <данные изъяты>. Дверь открыла ФИО1 <данные изъяты> - жена <данные изъяты>. Он сказал ей: «Там <данные изъяты> лежит, ее нужно скорей в больницу увезти». С той они вернулись на место происшествия, та видимо ему не поверила и ответила: «Пойдем, посмотрим». Дом <данные изъяты> находится от заброшенного дома, где он обнаружил <данные изъяты>, в 20-30 метрах. <данные изъяты>, увидев <данные изъяты> в таком состоянии, побежала сразу к себе домой. Через пару минут подошли ФИО18 <данные изъяты> и ФИО19 <данные изъяты>, которые шли с речки со дня рождения ФИО24 <данные изъяты>. Те тоже увидели ФИО1 <данные изъяты> в крови. <данные изъяты> практически сразу подъехал на своем автомобиле. Он взял ФИО1 <данные изъяты> на руки, ФИО18 стала поддерживать ее голову, а ФИО1 <данные изъяты> придерживал ноги. Он спросил у <данные изъяты>: «Кто тебя так?», та ответила: «<данные изъяты>». Он сразу подумал на ФИО1 <данные изъяты>, так как в деревне <данные изъяты> больше нет. Они положили <данные изъяты> на заднее сиденье. В какой-то момент появилась ФИО5, это уже когда загрузили <данные изъяты> в машину. Они, то есть он, ФИО1 <данные изъяты>, ФИО5, ФИО18 <данные изъяты> и <данные изъяты> поехали в <адрес>, в больницу. ФИО19 <данные изъяты> осталась, так как той не было места в автомобиле. По дороге женщины спрашивали у <данные изъяты>, кто ту так побил, <данные изъяты> дважды ответила, что Я.. Фамилию никто не спрашивал, было и так понятно, что это Вахрушкин Я.. ФИО1 <данные изъяты> и Вахрушкин Я. его одноклассники, вплоть до окончания 9 класса. После 9 класса <данные изъяты> поступила <данные изъяты>. Я. после 9 класса не стал учиться. <данные изъяты> девушка веселая, добрая, он не слышал и не видел в школе и деревне, чтобы <данные изъяты> и Я. ссорились друг с другом. Они между собой двоюродные сестра и брат. Я. отличается жестокостью, мог ударить кого-нибудь каким-либо предметом, а так нормальный парень.
Из показаний свидетеля ФИО21, данным в процессе предварительного следствия, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она является супругой ФИО9. Вахрушкин Я. приходится ее супругу двоюродным братом, мать <данные изъяты>, является родной сестрой отца Я.. ФИО1 <данные изъяты> приходится ее супругу двоюродной сестрой также через ее свекровь ФИО5, которая является родной сестрой ФИО8. Дата примерно в половине шестого утра к ним в окно ФИО4 постучал ФИО2 <данные изъяты>. Он сказал ей через стекло, что там во дворе заброшенного дома лежит в крови <данные изъяты> ФИО1, и что ее кто-то хотел изнасиловать. Она не поверила, оделась и вышла из дома. <данные изъяты> будить не стала. Вместе с ФИО2 дошли до того места, где на земле лежала <данные изъяты>. <данные изъяты> лежала на животе, голова набок, левая рука была, как бы завернута назад за спину, а правая находилась в полусогнутом состоянии. У нее нижняя одежда была приспущена до пяток, до обуви, как будто не смогли снять. То есть нижняя часть тела <данные изъяты> была обнажена. Она не видела, чтобы у <данные изъяты> была задрана верхняя одежда. На голове у нее была кровь и какие-то сгустки, ей показалось, что это мозги. Она потрогала <данные изъяты> за руку, она застонала. Она не спрашивала у <данные изъяты>, кто ее так побил. ФИО2 стоял рядом. Она сказала ему, что побежала домой за <данные изъяты> и что сейчас приедет. Прибежав домой, разбудила супруга, а по дороге позвонила ФИО8, но та была не доступна и тогда она позвонила свекрови ФИО5, которой рассказала об увиденном. Муж сразу встал, она завела автомобиль, открыла ворота. Константин поехал к тому месту, которое она указала. Она пошла следом, закрыв ворота. На месте увидела, что Елизавету уже загрузили в автомобиль, пришла ее свекровь. Также там находились ФИО18 <данные изъяты> и ФИО19 <данные изъяты>. Супруг повез <данные изъяты> в Бохан, в больницу. Все находившиеся поехали, кроме ФИО19 <данные изъяты>, той не хватило места. Она и Света пошли к ней, и та сказала, что <данные изъяты> на вопрос: «Кто ее так побил?» ответила дважды «Я., Я.». Она сначала не поверила, но потом, когда <данные изъяты> вернулся из <адрес>, то сказал, что <данные изъяты> сказала, что побил <данные изъяты> Я.. В <адрес> Я. один - это Вахрушкин Я.. Супруг <данные изъяты> съездил вместе с ФИО2 до ФИО1 и спросил у Я., когда тот видел <данные изъяты> в последний раз. Супруг хотел убедиться, так как на месте происшествия трава была примята и если <данные изъяты> сопротивлялась, то должна была нападавшего поцарапать. Я. Вахрушкин спал дома, на вид был чистым. Отношения у Я. с <данные изъяты> были нормальные, тот часто жил у тети Васы, фактически он приходил жить к своему деду ФИО6. Дед ходит и видит нормально, сам за собой ухаживает, только плохо слышит. Я. злоупотребляет спиртным, курил травку, по характеру вроде отзывчивый. Мать Якова злоупотребляет спиртным уже много лет. <данные изъяты> по характеру была, конечно, вспыльчивая, могла что-нибудь сказать. Так как Яков много пьет и ничего не делает дома у деда. Считает, что Я. вряд ли хотел изнасиловать <данные изъяты>.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что ФИО7 и Вахрушкин Я.Г. приходятся ему двоюродными сестрой и братом. Дата в шестом часу разбудила его жена ФИО21 и сообщила, что ФИО7 лежит в ограде заброшенного дома и нужно ее срочно везти в больницу. Он сразу же оделся, сев в машину поехал к заброшенному ФИО4. Приехав, он увидел, как ФИО20, ФИО18, ФИО19 несут ФИО7 Они положили ФИО7 на заднее сиденье машины, он поехал в <адрес> в больницу. По дороге женщины спрашивали у ФИО7, кто ее побил, она ответила, что Я.. Он сразу же подумал на Вахрушкина Я.Г., т.к. других Яш в их деревне нет. Он никогда не видел, что Вахрушкин Я.Г. и ФИО7 ссорились. Поскольку мать Вахрушкина Я.Г. употребляет спиртное, то Вахрушкин Я.Г. и его сестра <данные изъяты> живут у своей тети ФИО8, которая хорошо относится к ним, содержит их.
Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО22 показала,что подсудимыйВахрушкин Я.Г. - ее родной старший брат. Дата она была на дне рождения ФИО14, там же был ее брат Вахрушкин Я.Г. День рождения проходил на речке. Примерно в <данные изъяты> часа Дата на речку приехала ФИО7 с ФИО18 ФИО7 - ее двоюродная сестра по отцу, ее отец и мать ФИО7 родные брат и сестра. На дне рождения ее брат был пьяным и хотел завести свой мотоцикл, который не заводился, поэтому поводу он сильно психовал. Увидев это, она решила идти домой, позвав с собой ФИО7 Они вдвоем взяли Вахрушкина Я.Г. под руки, и пошли домой. Когда подошли к дому ее матери, на улице стало светать. По дороге ссор и ругани между ними не было. Она и ФИО7 зашли в ФИО4 и положили ФИО1 на кровать, а сами вышли за ограду, сели на лавку. В это время Вахрушкин Я.Г. вышел на улицу и сказал, что хочет еще выпить. Она сказала, что он может еще погулять с ФИО13 <данные изъяты>, т. к. она увидела невдалеке его серебристую иномарку. ФИО7 собралась идти домой, она хотела ее проводить до ФИО4, но она отказалась. Тогда она пошла домой, т.к. хотелось спать, Вахрушкин Я.Г. и ФИО7 сидели на лавке и курили. Утром, в <данные изъяты> часов Дата ее разбудил ФИО9 и сказал, что ФИО7 в больнице в тяжелом состоянии, что ее сильно избили. ФИО9 спросил у нее про Вахрушкина Я.Г., она ответила, что, когда она пошла в дом, Вахрушкин Я.Г. и ФИО7 сидели на лавочке. Он разбудил Вахрушкина Я.Г. и спросил у него, с кем он пришел домой. Она и ее брат Яков периодически жили у своей тети ФИО8 Вахрушкин Я.Г. и ФИО7 иногда ругались по пустякам, затем мирились. Но в <данные изъяты> она проснулась от криков, Вахрушкин Я.Г. и ФИО7 громко ругались, их тети ФИО8 дома не было, она находилась на работе. Она спросила у них, что случилось, но они ее не слышали, кричали друг на друга, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем ФИО7 со слезами выбежала на улицу. Она вышла за ней и стала успокаивать ее. О произошедшем узнала ее тятя ФИО8 и очень переживала.
Суд доверяют показаниям представителя потерпевшей ФИО8, свидетелей, т.к. они согласуются между собой и нашли свое подтверждение в материалах дела.
Виновность подсудимого Вахрушкина Я.Г. в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ также подтверждается следующим материалами уголовного дела:
- рапортом ст. следователя <данные изъяты> ФИО15 о том, что Дата около <данные изъяты> часов в <адрес>, Вахрушкин Я.Г., находясь в ограде заброшенного <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и возникшей ссоры, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес несколько ударов куском шифера в область головы ФИО7, причинив тем самым телесные повреждения в виде открытого перелома свода черепа /л.д.5 т.1/;
- телефонограммой от Дата, поступившей в <данные изъяты> от фельдшера ФИО70 о том, что из <адрес> в ЦРБ доставлена гр.ФИО71 <данные изъяты> года рождения, с диагнозом открытый перелом свода черепа /л.д.6 т.1/;
- телефонограммой от Дата, поступившей в <данные изъяты> от медсестры ФИО72 о том, что в ЦРБ скончалась ФИО7, <данные изъяты> г.р. /л.д.30 т.1/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому была осмотрена ограда заброшенного дома <адрес>, согласно которому по периметру ограды стоят столбы, забор частично отсутствует. В левом ближнем углу имеется площадка размерами 2 х 2,9м., где обнаружены многочисленные парные следы обуви. В углу площадки у забора имеются многочисленные мелкие пятна бурого цвета похожие на кровь, а также одно большое пятно размерами 20 х 30 см., также обнаружены волосы светло - коричневого цвета. В 30 см от забора на земле обнаружен камень с бурыми пятнами, похожими на кровь, рядом лежат два осколка шифера с бурыми пятнами. С места происшествия изъяты куски шифера, камень с пятнами бурого цвета, которые упакованы и опечатаны /л.д.7-10 т.1/;
- протоколом осмотра трупа от Дата и фототаблицей к нему, согласно которому на момент осмотра труп ФИО7 лежит на спине, на секционном столе, руки связаны бинтом, на трупе в тазовой области надет подгузник, на голове хирургическая повязка. При осмотре подгузник и повязка сняты. На правом плече обнаружена обширная гематома, на поверхности спины имеются трупные пятна, на ногах трупа и в области ягодиц телесных повреждений не обнаружено. На голове трупа обнаружена обширная звёздчатого характера рана с эпицентром в правой теменной области размером 20 х 15 см, края раны сшиты хирургическими швами, в правой теменно-височной области выходит дренажная трубка длиной 6 см, также на голове обнаружены мелкие ссадины длиной от 1 до 2,5 см /л.д.43-57 т.1/;
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от Дата, согласно которой смерть ФИО7, <данные изъяты> г.р., наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга теменной доли справа (очаг ушиба головного мозга), открытым вдавленным переломом правой теменной кости (клинически), осложнившейся ушибом вещества головного мозга и его травматическим отеком. У трупа ФИО7, <данные изъяты> г.р., обнаружены следующие повреждения: А) открытой черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваные раны теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева (десять ран), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга, открытый вдавленный перелом правой теменной кости (клинически), кровоизлияния в вещество головного мозга теменной доли справа (очаг ушиба головного мозга). Указанная травма имеет характер прижизненного образования, могла возникнуть незадолго до поступления в стационар, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), на область головы, и квалифицируется в своей совокупности, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б) Ссадин правой кисти в области 2,3,4 пальца, правого бедра, левой кисти. Эти повреждения могли возникнуть незадолго до поступления в стационар, носят признаки при жизненности, образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. На область головы были причинены не менее 11 воздействий тупым твердым предметом (предметами). В связи с различной локализацией повреждений в области головы (теменная область справа и слева, затылочная область справа и слева) исключается возможность причинения этих повреждений в результате падения ФИО7 из вертикального положения стоя. Все обнаруженные повреждения волосистой части головы ФИО7 могли быть причинены в короткий промежуток времени, следуя одно за другим. После причинения открытой черепно-мозговой травмы ФИО7 могла совершать активные действия промежуток времени, исчисляемый десятками минут, (возможно, часами), длительность ее жизни отраженна в медицинской карте № стационарного больного. Смерть констатирована Дата в <данные изъяты> часов. При судебно-медицинском исследовании на кожно-мышечном лоскуте с волосистой части головы с повреждениями от трупа ФИО7 обнаружены десять повреждений, ушитые хирургическими швами, часть из повреждений с иссеченными краями - результат первичной хирургической обработки. В повреждениях сохранились признаки ушиблено-рваных повреждений. Повреждение № образовалось от не менее двукратного воздействия тупым твердым травмирующим предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждение № и № образовались от воздействия тупым твердым травмирующим предметом удлиненной волнообразной формы, шириной около 5 мм. Повреждение № образовалось от воздействия углом тупого твердого травмирующего предмета. Повреждение № с признаками воздействия тупого твердого травмирующего предмета с ограниченной поверхностью соударения и первичной хирургической обработки. Повреждение № и № образовались от воздействия тупым твердым травмирующим предметом (-ми) удлиненной и волнообразной формы /л.д.17-24 т.2/;
- протоколом осмотра предметов от Дата изъятых с места происшествия - ограды дома, расположенного по адресу: <адрес> куски шифера и камень. В ходе осмотра установлено, что на куске шифера неправильной формы размерами 28,2 х 10,3 см края шифера представляют собой неровности, а именно «зазубрены», со стороны имеющей ярко выраженные заостренные края имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь размерами 12,5 см х 11 см. На куске шифера неправильной формы размерами 20,5 х 9,7 см, края которого неровные и имеют «зазубрены», на всей поверхности, которого обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь. При осмотре камня установлено, что его длина составляет 10 см, ширина 5,4 см, высота камня 3 см, в некоторых частях камень имеет заостренные края, на камне имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь /л.д.142-144 т.1/. После осмотра куски шифера и камень упакованы в полиэтиленовый пакет, снабжены пояснительной надписью с подписями понятых и следователя, а также скреплены печатью «Для пакетов <данные изъяты>», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.145 т.1/;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата, в ходе которого у Вахрушкина Я.Г. получены образцы крови и слюны, образцы изъяты на марлевые тампоны /л.д.235-237 т.1/;
-протоколом выемки от Дата, в ходе которой у ФИО8 изъяты одежда потерпевшей ФИО7: спортивные трико-бриджи, футболка, спортивная кофта-мастерка, трусы, бюстгальтер, которые имеют значение для уголовного дела. Изъятая одежда упакована в полиэтиленовый пакет, скреплена пояснительной надписью с подписями понятых и следователя и опечатан печатью «Для пакетов» /л.д.147-148 т.1/;
- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого было осмотрены изъятые вещи потерпевшей. Так при осмотре футболки потерпевшей обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь /л.д.149-151 т.1/, после окончания осмотра спортивные брюки - бриджи, футболка, спортивная кофта, трусы, бюстгальтер признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.152 т.1/;
- протоколом выемки от Дата у заведующей <данные изъяты> отделения ИОБСМЭ ФИО16 образцов крови, подногтевого содержимого, мазки из ротовой полости, заднего прохода, влагалища потерпевшей ФИО7 /л.д.254-255 т.1/;
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от Дата и таблицам к ней, согласно выводам которой, кровь от трупа ФИО7 относится к О(H)
Суд доверяет выводам экспертов, так как они научно обоснованы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, и нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.
Таким образом, проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их относимыми к делу, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а все собранные доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7 установлена и полностью доказана.
Так, судом достоверно установлено из показаний свидетелей ФИО18, ФИО5, ФИО9, что потерпевшая ФИО7, когда ее везли в больницу в <адрес> прямо указала на подсудимого, как на лицо, причинившее ей телесные повреждения, что также согласуется с заключением СМЭ № от Дата, согласно которому после причинения открытой черепно-мозговой травмы ФИО7 могла совершать активные действия промежуток времени исчисляемый десятками минут, возможно часами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7, поскольку в судебном заседании установлено, что Вахрушкин Я.Г. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 не менее 11 ударов куском шифера по голове, причинив ей в результате телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваных ран теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева (десять ран), кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга, открытого вдавленного перелома правой теменной кости, кровоизлияний в вещество головного мозга теменной доли справа (очаг ушиба головного мозга), квалифицирующаяся в своей совокупности как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей по неосторожности смерть потерпевшей.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Вахрушкина Я.Г., суд исходит из приведенных выше доказательств, согласно которым Вахрушкин Я.Г. в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
По убеждению суда Вахрушкин Я.Г. действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, т.к., нанося потерпевшей удары куском шифера в жизненно важный орган человека - голову, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал этого.
Судом достоверно установлено, что мотивом совершения преступления была ссора и возникшие незадолго до совершения преступления неприязненные отношения, из-за того, что, Вахрушкин Я.Г. в ответ на слова потерпевшей, упрекавшей его в том, что он отказывается помогать по хозяйству, и живет за счет потерпевшей и ее матери, а также, что та упоминала его умершего отца, нанес ей не менее 11 ударов куском шифера по голове.
Об умысле подсудимого Вахрушкина Я.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 свидетельствует не только избранное подсудимым орудие нанесения телесного повреждения - кусок шифера, но и локализация причиненного потерпевшей телесного повреждения в жизненно важный орган человека - голову. Причем, как указано выше, нанося данное телесное повреждение, подсудимый Вахрушкин Я.Г. не мог не осознавать общественную опасность своих действий, не мог не предвидеть возможность наступления таких общественно-опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и желал их наступления.
Суд исключает нахождение подсудимого Вахрушкина Я.Г. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта, поскольку на момент совершения инкриминируемого ему преступления, он находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает физиологический аффект, поскольку состояние алкогольного опьянения значительно снижает эмоционально-волевую сферу деятельности человека. Память у него не была нарушена, он помнил детали события, ориентировался на месте и пытался отвести от себя подозрение, инсценируя изнасилование. К тому же судом не установлено, что со стороны потерпевшей в отношении подсудимого были совершены какие-либо действия, которые могли бы вызвать у последнего сильное душевное волнение.
При совершении данного преступления подсудимый Вахрушкин Я.Г. не находился в состоянии необходимой обороны, так как судом оснований того, что исходящие от потерпевшей слова упреков в его адрес и толчок в грудь подсудимого, от которого он пошатнулся, ставили бы его жизнь в опасность, в судебном заседании не установлено.
Вменяемость подсудимого Вахрушкина Я.Г. не вызывает у суда сомнений. Выводы суда подтверждаются заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата <данные изъяты>, согласно которому Вахрушкин Я.Г. в тот период времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Суд соглашается с выводами экспертов, так как они научно обоснованы и не противоречат собранному по делу характеризующему материалу на подсудимого. В судебном заседании подсудимый Вахрушкин Я.Г. вел себя адекватно, четко отвечал на вопросы. Таким образом, подсудимый Вахрушкин Я.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст.64 УК РФ, судом также не установлено.
Таким образом, учитывая характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Вахрушкиным Я.Г. особо тяжкого преступления, направленного против здоровья и жизни человека, его личность удовлетворительно характеризующегося, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Вахрушкина Я.Г. не возможно без изоляции от общества, то есть считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает не целесообразным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд считает необходимым определить Вахрушкину Я.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - кусок шифера №, кусок шифера №, камень, спортивные брюки-бриджи, футболка, спортивная кофта, трусы, бюстгальтер суд считает необходимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Сергеева Д.М. за осуществление защиты подсудимого по назначению, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ с учетом трудоспособного возраста подсудимого Вахрушкина Я.Г., суд считает необходимым взыскать с подсудимого Вахрушкина Я.Г. в доход государства в размере 1790 рублей 24 копейки.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вахрушкина Я.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Зачесть в срок наказания срок содержания Вахрушкина Я.Г. под стражей с Дата по Дата.
Меру пресечения - содержание под стражей - Вахрушкину Я.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Сергеева Д.М. за осуществление защиты подсудимого по назначению, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ взыскать с Вахрушкина Я.Г. в доход государства в размере 1790 рублей 24 копейки.
Вещественные доказательства - кусок шифера №, кусок шифера №, камень, спортивные брюки-бриджи, футболка, спортивная кофта, трусы, бюстгальтер уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Боханского районного суда Л.А. Николаева