Приговор по ст.228 ч.2 Ук РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района 16 ноября 2010 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Семенова В.С., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Каримовой В.В., с участием подсудимого Верещенко В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-105/2010 в отношении

Верещенко В.И., Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Верещенко В.И. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата с <данные изъяты> Верещенко В.И., имея преступный умысел и цель, направленные на незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозку для личного употребления наркотического средства - гашиш без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так, в целях приобретения наркотического средства гашиш для собственного потребления на неохраняемом участке заброшенного поля, находящегося в 3 км от <данные изъяты>, действуя единолично, незаконно, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве 15,4687 г., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Во время незаконного приобретения наркотического средства Верещенко В.И. на неохраняемом участке заброшенного поля был застигнут сотрудниками милиции, и у него было обнаружено и изъято с ладоней рук, из кармана брюк незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 15,4687 г., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия подсудимого Верещенко В.И. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Верещенко В.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, а назначить ему наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание в виде штрафа ввиду материальной несостоятельности просил ему не назначать.

Обсудив заявленное подсудимым Верещенко В.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Верещенко В.И. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога он не состоял и не состоит. Странностей в его поведении не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется. Поэтому суд признает Верещенко В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, согласно ст.61 УК РФ признание подсудимым Верещенко В.И. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, положительную характеристику подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Верещенко В.И. обстоятельств по делу нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вышеуказанные смягчающие и отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Верещенко В.И. возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего работы и сбережений, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Итак, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу - три бумажных пакета с гашишем общим весом 15,4687 г. и полимерный пакет с металлической пластиной, похожей на нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Верещенко В.И. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верещенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Верещенко В.И. в течение двух лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.

Обязать осужденного Верещенко В.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать новых правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Верещенко В.И. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - три бумажных пакета с гашишем общим весом 15,4687 г. и полимерный пакет с металлической пластиной, похожей на нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Верещенко В.И. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова