П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Бохан Боханского района 08 ноября 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Силина Д.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Каримовой В.В., с участием подсудимой Макаровой О.А., представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-104/2010 в отношении
Макаровой О.А., Дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Макарова О.А. виновна в двух эпизодах присвоения, то есть в хищениях чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:
В период с Дата по Дата в <адрес> Макарова О.А., состоя на основании приказа №-лс от Дата в должности начальника отделения почтовой связи <адрес> <данные изъяты>, и работая в указанной должности в отделении почтовой связи <адрес> <данные изъяты> расположенном в <адрес>, действуя в нарушение заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являясь должностным и материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в дневное время, имея единый корыстный умысел на хищение денежных средств, вырученных от реализации подотчетного товара, систематически, самовольно изымала ежедневно часть выручки из кассы в различных суммах, присвоив таким образом денежные средства ОСП «<данные изъяты>» на сумму 38166 рублей 67 копеек, которые истратила на свои личные нужды.
С целью сокрытия хищения денежных средств и беспрепятственного совершения преступления в дальнейшем, Макарова О.А. в период с Дата по Дата, осознавая незаконность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба ОСП «<данные изъяты>» и желая наступления этих последствий, искусственно занижала фактическую выручку на величину изымаемой из кассы суммы.
Таким образом, в период с Дата по Дата Макарова О.А., являясь должностным и материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила присвоение денежных средств от выручки вверенных ей товарно-материальных ценностей на общую сумму 38166 рублей 67 копеек, причинив тем самым ОСП «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Также, в период с Дата по Дата Макарова О.А., состоя на основании приказа №-лс от Дата в должности начальника отделения почтовой связи <адрес> <данные изъяты> и работая в указанной должности в отделении почтовой связи <адрес> <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, действуя в нарушение заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являясь должностным и материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в дневное время, имея единый корыстный умысел на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты денежной компенсации за жилищно-коммунальные услуги в сумме 1257,95 рублей, денежной компенсации за твердое топливо в сумме 6869 рублей <данные изъяты> ФИО9, и денежной компенсации за жилищно-коммунальные услуги в сумме 1379,96 рублей, денежной компенсации за твердое топливо в сумме 6314 рублей <данные изъяты> ФИО8, с целью частичного погашения недостачи, допущенной ею в период с Дата по Дата, самовольно изъяла эти денежные компенсации, присвоив таким образом денежные средства на сумму 15820,91 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, а именно, сумму в размере 15820,91 рублей внесла в счет погашения допущенной ею недостачи.
С целью сокрытия хищения денежных средств и беспрепятственного совершения преступления в дальнейшем, Макарова О.А. в период с Дата по Дата, осознавая незаконность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба ФИО9 и ФИО8 и желая наступления этих последствий, в записи разовых поручений № перечисляемых в почтовое отделение 341(669341) в графах № за ФИО8 и графах № за ФИО9 незаконно самовольно собственноручно поставила подписи.
Таким образом, в период с Дата по Дата Макарова О.А., являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты денежной компенсации за жилищно-коммунальные услуги и денежной компенсации за твердое топливо на общую сумму 15820,91 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 8126,95 рублей, а потерпевшему ФИО8 - значительный материальный ущерб в сумме 7693,96 рублей.
Действия подсудимой Макаровой О.А. в процессе предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от Дата по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Макарова О.А. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна. В присутствии ее адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ей ст.ст.316-317 УПК РФ подсудимая добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с ее адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ей разъяснена и понятна. В содеянном она раскаялась и просила суд не лишать ее свободы, а также не назначать ей наказание в виде штрафа, т.к. в настоящее время она нигде не работает. Просила суд назначить ей наказание в виде лишения ее права занимать материально ответственные должности на определенный срок. Материальный ущерб, причиненный ею ОСП «<данные изъяты>» в размере 38166,67 рублей, материальный ущерб, причиненный ею потерпевшему ФИО8 в размере 7693,96 рублей, и материальный ущерб, причиненный ею ФИО9 в размере 8126,95 рублей, в настоящее время ею возмещен в полном объеме.
Обсудив заявленное подсудимой Макаровой О.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая свою вину в инкриминируемых ей преступлениях полностью признала; понимает существо предъявленного ей обвинения и с ним согласна; поддержала в суде заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ей были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Макаровой О.А. в инкриминируемых ей преступлениях полностью доказанной и квалифицирует действия Макаровой О.А. по эпизоду от Дата по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Вменяемость подсудимой не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога она не состояла и не состоит. Странностей в ее поведении не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении нее принудительных мер медицинского характера в деле не имеется. В связи с вышеизложенным суд признает Макарову О.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, наличие у нее смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, согласно ст.61 УК РФ признание подсудимой Макаровой О.А. своей вины в инкриминируемым ей преступлениях и раскаяние в содеянном, совершение ею преступлений впервые, удовлетворительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, полное возмещение причиненного материального ущерба в досудебной стадии в добровольном порядке суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих наказание подсудимой Макаровой О.А. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая характер и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся, как по месту жительства, так и по месту прежней работы, ранее не судимой, вышеуказанные смягчающие и отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнение представителя потерпевшего и потерпевших, не настаивавших на лишении подсудимой свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Макаровой О.А. возможно без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимой Макаровой О.А., нигде не работающей, не имеющей собственных средств и сбережений, суд не считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа, а считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения ее права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с материальной ответственностью.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданские иски представителем потерпевшего ФИО5 и потерпевшими ФИО8 и ФИО9 не заявлены.
Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские документы ОСП «<данные изъяты>» - необходимо возвратить ОСП «<данные изъяты>» при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимой Макаровой О.А. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с материальной ответственностью:
по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от Дата - сроком на два года,
по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от Дата - сроком на два года три месяца.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимой Макаровой О.А. наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с материальной ответственностью, сроком на два года шесть месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Макаровой О.А. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские документы ОСП «Боханский почтамт» - возвратить ОСП «Боханский почтамт» при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимой Макаровой О.А. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова